Гость
Статьи
ЧАстные или …

ЧАстные или государственные школы в Великобритании

Только закончила читать книгу, где дейтсвие происходит в одной из частных школ Англии. Я знаю, здесь есть люди, живущие в Англии. Не могли бы вы рассказать о вашем опыте? Действительно ли так хороши эти закрытые школы, особенно если это пансионы, где сегрегация по половому признаку? Дают ли они глубокие знания или это просто мыльный пузырь?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот, а тема-то чем не нравится? Чего минусите?

Гость
#2

Современные частные английские школы дают хоть какие-то знания, потому что государственные современные английские школы имеют очень низкий уровень. Среднестатестический англичанин вряд ли сможет себе позволить обучать ребенка в частной школе, тем более, что англики чадолюбивы и в семье 3 и более детей обычно.

Гость
#3
Гость

Современные частные английские школы дают хоть какие-то знания, потому что государственные современные английские школы имеют очень низкий уровень. Среднестатестический англичанин вряд ли сможет себе позволить обучать ребенка в частной школе, тем более, что англики чадолюбивы и в семье 3 и более детей обычно.

Спасибо за ответ! Т.е. средний класс (оба с образованием, со средней зарплатой) не могут себе этого позволить?? И можно ли, закончив обычную гос.школу, поступить потом в университет? Или там совсем дно?

Гость
#4

Я живу во Франции и в отношении английских закрытых школ, особенно для мальчиков, я слышала только одно - что там *** цветёт пышным цветом. Практически все англичане имели гомосексуальный опыт в этих заведениях.

Гость
#5
Гость

Я живу во Франции и в отношении английских закрытых школ, особенно для мальчиков, я слышала только одно - что там *** цветёт пышным цветом. Практически все англичане имели гомосексуальный опыт в этих заведениях.

Мне кажется, это было раньше. Тогда половина высшего света была "всеядна", в духе Байрона. Но мне тоже такие разделенные школы в 21 веке представляются дикостью

Гость
#6

Я уже пару раз натыкалась в книгах на презрение "элиты" из частных школ по отношению к выпускникам гос.школ и прямо-таки классову ненависть выпускников гос.школ по отношению к "частникам". Но так ли плохи гос.школы? Если сравнивать с нашей современной школой? И можно ли сравнить частную школу с ригидной советской школой?

Гость
#7

Есть хорошие частные и отличные нос школы! Частные чем хороши, там меньше классы( госшкола 30 детей), больше предметов, например разнообразнее спорт, музыкальные инструменты, внешкольные занятия, поездки/экскурсии. Наиболее известные частные это итон и харооу.так год стоит больше 30т.фунтов, но можно выйграть грант и получить степендию. Гос школы зависят от финансировния, контингента и какой директор. Поступить в универ можно после любой школы, главное сдать хорошо экзамен выпускной, типа ЕГЭ.

Гость
#8
Гость

Я живу во Франции и в отношении английских закрытых школ, особенно для мальчиков, я слышала только одно - что там *** цветёт пышным цветом. Практически все англичане имели гомосексуальный опыт в этих заведениях.

Мне кажется, это было раньше. Тогда половина высшего света была "всеядна", в духе Байрона. Но мне тоже такие разделенные школы в 21 веке представляются дикостью
Нет, не только раньше, в наше время тоже. Школы частные, закрытые и только для мальчиков.

greenfingers
#9

О boarding schools не скажу, я своего ребенка не отдала бы в такой. Но обычные частные школы, не пансионаты, как правило показывают результаты экзаменов выше средних, часто одни из лучших. Есть и хорошие государственные школы, но у них нет такой свободой с учебной программой. Я искала школу для дочери, 13 лет. В гос. школах физика, химия и биология объединены в один предмет - science. В частных школах (я посетила 4) это отдельные предметы, суммарное число часов вдвое больше по сравнению с science. Кое-где остались grammar schools - гос. школы, в которых поступают довольно трудно, по результатам вступительных экзаменов. Они лучшие, там учатся только умные дети. К сожалению, череда правительств сделали все возможное развалить образование - многие grammar schools закрыли, в остальных (comprehensive schools) ввели science. У школ есть catchment areas, надо там жить, чтобы приняли в школу. Цены на недвижимость в районах хороших школ выше, чем в соседних районах. Иногда дома по одну сторону улицы могут быть существенно дороже, потому что улица является границей школьного района. Есть случаи, когда семья временно снимает жилье рядом с хорошей школы, чтобы приняли туда ребенка, а потом переезжают обратно в свой дом. Знаю школу, где ужесточили правила - чтобы поступить туда, надо доказать, что жили в районе последние 2 года.

По мне, лучший вариант - grammar school. Если нет такой, то частная. На третьем месте - хорошая comprehensive.

Гость
#10
greenfingers

О boarding schools не скажу, я своего ребенка не отдала бы в такой. Но обычные частные школы, не пансионаты, как правило показывают результаты экзаменов выше средних, часто одни из лучших. Есть и хорошие государственные школы, но у них нет такой свободой с учебной программой. Я искала школу для дочери, 13 лет. В гос. школах физика, химия и биология объединены в один предмет - science. В частных школах (я посетила 4) это отдельные предметы, суммарное число часов вдвое больше по сравнению с science. Кое-где остались grammar schools - гос. школы, в которых поступают довольно трудно, по результатам вступительных экзаменов. Они лучшие, там учатся только умные дети. К сожалению, череда правительств сделали все возможное развалить образование - многие grammar schools закрыли, в остальных (comprehensive schools) ввели science. У школ есть catchment areas, надо там жить, чтобы приняли в школу. Цены на недвижимость в районах хороших школ выше, чем в соседних районах. Иногда дома по одну сторону улицы могут быть существенно дороже, потому что улица является границей школьного района. Есть случаи, когда семья временно снимает жилье рядом с хорошей школы, чтобы приняли туда ребенка, а потом переезжают обратно в свой дом. Знаю школу, где ужесточили правила - чтобы поступить туда, надо доказать, что жили в районе последние 2 года. По мне, лучший вариант - grammar school. Если нет такой, то частная. На третьем месте - хорошая comprehensive.

Спасибо большое за такой подробный ответ! Я и не знала, что государственные школы тоже подразделяются. И такая жесткая привязка к месту жительства! У чатсных школ это тоже так? Я думала, главное - плати деньги

Гость
#11

И совместить физику, химию и биологию - это, конечно, сильно. А чем же заполняются часы? Или деточек не перенапрягают, просто меньше учаться?... И вы упомянули вступительные экзамены в grammar school. А в другие тоже сдают экзамены? И какие предметы входят?

greenfingers
#12
Гость

Спасибо большое за такой подробный ответ! Я и не знала, что государственные школы тоже подразделяются. И такая жесткая привязка к месту жительства! У чатсных школ это тоже так? Я думала, главное - плати деньги

У частных школ нет привязки к месту жительства. Могут быть другие привязки, например только для девочек/мальчиков, или религию. Я посетила католическую частную школу, там какой-то процент детей из католических семей, брали и других религий или нерелигиозных (как мы), но не выше определенного числа. Этой школой я заинтересовалась только потому что там нашли дом, который понравился, а гос. школа была средненькая, но в результате католическая тоже не понравилась, хотя результаты у них были хорошие. Директор был слишком старорежимный на мой взгляд - стремные униформы, плиссированные юбки в клеточку для девочек + странного покроя зеленый пиджак, никаких брюк для лиц женского пола, даже для учительниц. Директор, он же владелец, объяснил, что многим это не нравится, но это его школа, какой он дресс код хочет, такой и будет.

Кстати, забыла написать, есть еще и бесплатные школы, типа государственных, но принадлежащих церквам (разным - протестантским, католическим и так далее). Они тоже лучше среднего, в них принимают только детей из соответствующих религий, у коллеги дети учились в такую школу, нужны были рекомендательные письма их пастора.

Посетив несколько частных и одну пару хороших государственных школ, я выбрала частную, где учебный план был такой же, как в grammar school (там, где мы жили, их всех позакрывали, я долго плевалась и ругала идiотов, кто эти решения принимал), униформа светлый верх, темный низ, темно-синий пиджак и только галстук должен быть именно этой школы.

greenfingers
#13
Гость

И совместить физику, химию и биологию - это, конечно, сильно. А чем же заполняются часы? Или деточек не перенапрягают, просто меньше учаться?... И вы упомянули вступительные экзамены в grammar school. А в другие тоже сдают экзамены? И какие предметы входят?

Часы заполняются предметами как труд (design and technology), драма, музыка, изо, религиозное обучение, есть и предмет common knowledge, который абсолютная потеря времени. В Уэльсе еще ввели обязательный предмет уэльский язык. Вступительные экзамены только в grammar schools, но в принципе дети сдают общие для всех экзамены, типа ЕГЭ несколько раз за время школьной жизни. Есть несколько key stages для младших школьников, но дочь была старше и я этим не интересовалась. Для старшего школьного возраста есть GCSE в 16 лет по всех предметам. В этом возрасте обязательное образование заканчивается, можно уйти из школы. Часть детей идут в профессиональные коллежи после этого и учатся на электриков, строителей и т.п. Те, которые собираются в университет, учатся дальше еще 2 года (A-level), можно в той же самой или в другой школе, здесь уже нет привязки по месту жительства, принимают по результатам GCSE. В A-level выбирают 3-5 предметов, которые изучают. Математика, например, на уровне математических школ (знаю, потому что я из такой). Дочь учила еще биологию, химию и психологию. Я, например, биологию и химию никогда не учила так углубленно.

В конце A-level опять экзамены, по результатам которых принимают в университетах. В топ-университеты или на специальностей, где много кандидатов (медицина, например), кроме этого смотрят какие extra-curricular activities у кандидата, например занимается спортом, музыкой, волонтерит, какие-то другие достижения, не связанные с учебой. В некоторых университетах есть интервью, приемная комиссия лично встречается с кандидат-студентом, чтобы составить окончательное мнение.

Гость
#14

Спацибо большое, очень интересно!

Форум: Развлечения
Всего: 41 570 тем
Новые темы за все время: 32 532 темы
Популярные темы за все время: 15 406 тем