Гость
Статьи
Стыдно не общаться с …

Стыдно не общаться с отцом

Родители развелись когда мне было 3 года. Мама забрала нас сестрой и ушла из квартиры где жил отец и его родители. В итоге все эти годы (сейчас мне 28) он практически не появлялся в моей жизни. Иногда мог позвонить на праздник, может передать подарок (но не всегда). По факту для меня это чужой человек, вымостила меня только Мама, но пару лет назад он вспомнил о моем существовании. Ему 50+, здоровье так себе, пьёт и постоянно на больничных. Звонит раз с пару месяце пьяный и несёт какой-то бред (как дела в институте, жива ли кошка которая в детстве была и тд). Я понимаю, что имею полное право не общаться с ним, но почему то мне за это стыдно. Как избавиться от этого чувства вины? Мама никогда не препятствовала нашему общению и всегда говорила, что это только наше дело. Собственно сейчас она тоже считает, что решать только мне.

Оля
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хотите - не общайтесь. Мнение других людей не ваши проблемы. Человек относился к вам в лучшем случае как к знакомой, так с чего вам относиться к нему сейчас как к отцу? Сейчас уже вам папа не нужен, а ему как раз удобно иметь взрослую дочь)

Гость
#2

Мне даже жаль вашего папу стало😢они же развелись, да, хорошего он вам не делал, но и плохого тоже... Мой с нами жил, пил, бил, постоянно в страхе держал, я убежала из дома, сейчас мне психологические проблемы ой как аукаются из детства и мешают жить... Испорченное детство, юность, нервы.... Я его вычеркнула из своей жизни, считаю, что я имею полное право, хотя бы для сохранения своих нервов, мне еще жизнь жить...

Оля
#3

Вы не стыдитесь, а проанализируйте..Всю свою жизнь, с трёхлетнего возраста до сегодняшнего дня. Нуждались ли Вы в отце? Как часто Вам было горько или стыдно быть безотцовщиной? Была ли обида в Вашем сознании за его игнор к Вам?
За что вы стыдитесь сейчас? Ведь отец не дал Вам любви, следовательно, Вам и возвращать ему просто нечего? А то, что с приближением старости Вы ему нужны будете всё больше - даже не сомневайтесь...ещё и требовать начнёт с Вас!

RusLan
#4
Оля

Вы не стыдитесь, а проанализируйте..Всю свою жизнь, с трёхлетнего возраста до сегодняшнего дня. Нуждались ли Вы в отце? Как часто Вам было горько или стыдно быть безотцовщиной? Была ли обида в Вашем сознании за его игнор к Вам? За что вы стыдитесь сейчас? Ведь отец не дал Вам любви, следовательно, Вам и возвращать ему просто нечего? А то, что с приближением старости Вы ему нужны будете всё больше - даже не сомневайтесь...ещё и требовать начнёт с Вас!

Вполне может-быть, что зря вы так об отце говорите и думаете. Вы автор этой темы, или у вас просто одинаковые ники? Почему спрашиваю? Мне стыдно признаться, но я вынужденно нахожусь сейчас в роли вашего отца. Остальная история последует, если моё мнение на этот счёт заинтересует именно автора темы. Может-быть нам удастся найти ответы на некоторые вопросы с обоюдной точки зрения. Обещаю вам честные и дружелюбные комментарии.

Гость
#5

Автор, Вы глупенькая? Извините! У Вашего папани старость не за горами, а то и инвалидность(упаси Бог). Вот он и "вспомнил", потому что сиделка нужна скоро будет. У меня похожая ситуация. Моя мама развелась по тому что у папаши крыша съехала из-за пьянки когда мне юыл год. Ни разу не встречались, Алики не платил, где он живёт и жив ли вообще не знаю. Мне 38. И если сейчас, чисто гипотетически, представить, что папочка заявится с желанием "общаццца"... Когда я обеспечена. Да нахрен он нужен!!!

Гость
#6
RusLan

Вполне может-быть, что зря вы так об отце говорите и думаете. Вы автор этой темы, или у вас просто одинаковые ники? Почему спрашиваю? Мне стыдно признаться, но я вынужденно нахожусь сейчас в роли вашего отца. Остальная история последует, если моё мнение на этот счёт заинтересует именно автора темы. Может-быть нам удастся найти ответы на некоторые вопросы с обоюдной точки зрения. Обещаю вам честные и дружелюбные комментарии.

Вы тоже пьёте или просто не общаетесь?

Надюшка
#7

Я бы не общалась. Мало того я бы сказала ему в глаза. :"ты мне в детстве был нужен, а сейчас поздновато пошел на х.."

Надюшка
#8
Гость

Мне даже жаль вашего папу стало😢они же развелись, да, хорошего он вам не делал, но и плохого тоже... Мой с нами жил, пил, бил, постоянно в страхе держал, я убежала из дома, сейчас мне психологические проблемы ой как аукаются из детства и мешают жить... Испорченное детство, юность, нервы.... Я его вычеркнула из своей жизни, считаю, что я имею полное право, хотя бы для сохранения своих нервов, мне еще жизнь жить...

Ну ваша мама должна была его выставить. Раз он пил и бил.

Гость
#9
Надюшка

Ну ваша мама должна была его выставить. Раз он пил и бил.

Да, просто человек слабохарактерный, к сожалению, в детстве я не могла заставить ее это сделать... Поэтому и на нее обида есть, конечно, несомненно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 650 тем
Новые темы за все время: 32 597 тем
Популярные темы за все время: 15 422 темы