Гость
Статьи
Вы поменяли фамилию, …

Вы поменяли фамилию, выйдя замуж?

Мне казалось, это уже пережиток прошлого. Зачем менять фамилию, если можно и так? Только куча заморочек с документами, а потом при разводе назад все менять? К чему столько ненужных телодвижений? Жених сказал, что примет любое мое решение, но стало ясно, что это только слова. На самом деле, мое нежелание менять фамилию его очень расстраивает :( Выходит, что придется ходить все менять...и вообще, чем ближе свадьба, тем больше проблем и забот. А должно быть радостное событие, вроде как...по факту одни напряги. Подскажите, кто проходил через это, очень много волокиты со сменой документов?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много волокиты. Но всё же в РФ вроде меньше, чем в некоторых странах. Если Вы женщина. Парням хуже .

Странно , что фамилии ещё меняют. Это воровство чужих фамилий надо запретить.

Гость
#2

бред. Где то еще меняют фамилии? Вы из деревни?

Гость
#3

Нет, не меняла. Второй раз в браке. У дочери моя фамилия.

Катя
#4

Главное что бы ребенок твою фамилию носил. За это бейся до последнего )

Гость
#5
Катя

Главное что бы ребенок твою фамилию носил. За это бейся до последнего )

бред. Зачем ребенку фамилия? Она и без фамилии знает, что это ее ребенок. Остальным она не должна доказывать.

Гость
#6

Я не меняла, мужу по барабану было. Это все лишние ненужные телодвижения и трата времени. Да и смысл то какой?

Гость
#7
Гость

бред. Где то еще меняют фамилии? Вы из деревни?

Да, с названием Москва. Сама не ожидала, что это так важно для вполне молодого еще мужчины. Вскрываются какие-то пласты мировоззренческих несовпадений, о которых я даже не задумывалась. Но человек, вроде, хороший, надо идти навстречу, наверное. Обидно, что загранник еще долго действителен и в нем много долгосрочных виз. Права менять не хочется, как вспомню, с каким трудом это было в прошлый раз. Это то, что сразу на ум приходит. Еще наверное по мелочи всякое, типа банковских карт, омс, снилс и т.п. :( Столько мороки на ровном месте.

Гость
#8
Катя

Главное что бы ребенок твою фамилию носил. За это бейся до последнего )

Нет, если появится ребенок, то точно на фамилию отца. Здесь без вариантов, боюсь. Вот тогда уже и свою имеет смысл менять, чтобы быть с одной фамилией всем. А пока нет детей, как-то это незачем. Но МЧ обижается, хоть и заявляет на словах, что я вольна в выборе. Как быть, не знаю :(

Гость
#9

И где вы таких деревянных берете?

Гость
#10
Гость

Я не меняла, мужу по барабану было. Это все лишние ненужные телодвижения и трата времени. Да и смысл то какой?

Именно! Символично это, говорит :( Что-то принципиально-патриархальное, видимо

Гость
#11

Я меняла, мне легче жить с английской фамилией в Англии чем с русской, на работу устраиваться легче, особенно в современном политическом климате. Плюс пересекая границу с ребёнком с другой фамилией обычно возникает куча ненужных вопросов

Катя
#12
Гость

Нет, если появится ребенок, то точно на фамилию отца. Здесь без вариантов, боюсь. Вот тогда уже и свою имеет смысл менять, чтобы быть с одной фамилией всем. А пока нет детей, как-то это незачем. Но МЧ обижается, хоть и заявляет на словах, что я вольна в выборе. Как быть, не знаю :(

т.е. получается твой батя (твой родной батя) не продолжит свой род, если ты его единственный ребенок. Тебе не кажется, что батя важнее хахаля? ))

Гость
#13
Гость

И где вы таких деревянных берете?

Не знаю :) Он уверяет, что разные фамилии в браке - это экзотика и подавляющее меньшинство. А еще думает, что его не поймут родные и друзья.

Гость
#14
Гость

Я меняла, мне легче жить с английской фамилией в Англии чем с русской, на работу устраиваться легче, особенно в современном политическом климате. Плюс пересекая границу с ребёнком с другой фамилией обычно возникает куча ненужных вопросов

У вас особая ситуация. Еще и ребенок. В этом случае полностью согласна - удобнее сменить.

Гость
#15

В классе моей дочери очень много детей, которые носят фамилию отца, а мама с девичьей.
Я меняла. Это было давно. Поэтому уже забылась волокита.

Гость
#16
Катя

т.е. получается твой батя (твой родной батя) не продолжит свой род, если ты его единственный ребенок. Тебе не кажется, что батя важнее хахаля? ))

У моего бати, как вы выразились, очень много братьев, у которых куча детей. Так что фамилия его продолжится и без моего участия.

Аня
#17

Я меняла фамилию. Сначала думала, что не стану менять, но потом решила, что поменять лучше. И мужу приятней, и всех одной фамилией называют. И при рождении ребенка у ребенка одна фамилия с папой и мамой. Объединяет это как-то дополнительно. У меня знакомые в основном меняли. Не поменяла только одна девушка, которая в театре играет, видимо из-за карьеры, чтобы помнили по старой фамилии. А так не особо-то и сложно было документы поменять, главное перед переездом в другой город по месту прописки все сменить и загран тоже, чтобы сроки исполнения этого всего были быстрые. Паспорт, загран, полис, не помню еще что-то может типа снилса. Но дипломы точно не надо менять) Все очень быстро сделали мне тогда.

Гость
#18
Гость

Именно! Символично это, говорит :( Что-то принципиально-патриархальное, видимо

Ага, тиран, плавали-знаем

Гость
#19
Гость

Ага, тиран, плавали-знаем

Да, нет, что вы! Не похож, правда. Очень податливый и добрый. Но старой прошивки какой-то, консерватор. Любит классику и традиции. Надеюсь, в совместной жизни это не криминал :)

Гость
#20

Паспорт, полис, инн, страховое, права, все меняла. Волокиты шибко не было. Главное паспорт сменить, а остальное неспеша сменила.
У меня начались какие-то аферы с пенсионным фондом, разбиралась, бесполезно. Боялась, что имея мои данные ещё кредитов навешают, сейчас это не редкость. Фамилию сменила и дело с концом. Не жалею. Моя старая мне не шибко нравилась.

Гость
#21

Я меняла. Тоже встал такой вопрос перед замужеством. Желание оставить мою фамилию обидело молодого человека (он почему-то думал,что это не обсуждается). Пошла навстречу, т.к. для него это важно. Процесс смены документов у нас более менее налажен! Постепенно все поменяла

0908070605фавор
#22

Меняла фамилию 1 раз и больше не собираюсь. И мужа выбирала на 1 раз, что бы не менять. Фамилия-это важно.(Как воспитатель дет.сада говорю) у ребенка должна быть фамилия того, кто его всегда из сада забирает. Если вас будет устраивать, что ребенок вашей фамилии, а у мужа другая, и в саду что бы отдали дите отцу нужно нести свидетельство о рождении ребенка, о браке, доверенность на ребенка от вас, то оставляйте свою.
Да и для многих мужчин важно что бы жена взяла его фамилию, иначе будут чувствовать себя не мужем, а дядей с улицы.

Гость
#23

Меняла потому что мужу это было важно.

Гость
#24
Гость

Да, с названием Москва. Сама не ожидала, что это так важно для вполне молодого еще мужчины. Вскрываются какие-то пласты мировоззренческих несовпадений, о которых я даже не задумывалась. Но человек, вроде, хороший, надо идти навстречу, наверное. Обидно, что загранник еще долго действителен и в нем много долгосрочных виз. Права менять не хочется, как вспомню, с каким трудом это было в прошлый раз. Это то, что сразу на ум приходит. Еще наверное по мелочи всякое, типа банковских карт, омс, снилс и т.п. :( Столько мороки на ровном месте.

никакой мороки нет, я все меняла в гоуслугах без очередей и проблем. ну пару раз съездить. Визы восстановят. Меняла ради ребенка, чтобы одинаковые у всех фамилии. Это мое представление семьи

Гость
#25

Идёте в ближайший мфц и охапкой меняете всё возможное. Паспорт, снилс точно. Права, стс и птс поменять в гибдд, записавшись через госуслуги - ерунда, заняло не больше часа. Только права - 15 минут. Банковские карты тоже легко, можно выбрать доставку в удобное для себя отделение. Самая морока оказалась с полисом ОМС, но тоже ничего страшного. По заграннику в принципе можно ездить, если при этом не нужен российский паспорт.

Гость
#26

Взяла фамилию мужа, это не обсуждалось, у меня не было никакого протеста. Была только лёгкая ностальгия по своей девичьей фамилии. А особой возни с документами не помню.

#27

Фамилию меняла, да. Как раз в 20 лет, когда пришла пора менять паспорт, я решила взять фамилию мужа.

Гость
#28
Гость

Идёте в ближайший мфц и охапкой меняете всё возможное. Паспорт, снилс точно. Права, стс и птс поменять в гибдд, записавшись через госуслуги - ерунда, заняло не больше часа. Только права - 15 минут. Банковские карты тоже легко, можно выбрать доставку в удобное для себя отделение. Самая морока оказалась с полисом ОМС, но тоже ничего страшного. По заграннику в принципе можно ездить, если при этом не нужен российский паспорт.

Инн менять необязательно, и вроде всё остальное тоже. Загран позже.
Я в первом браке не меняла фамилию, не хотелось, поменяла во втором. Вообще не сложно, даже приятно, новые документы, новые фото. Да и проще сразу это сделать, чем потом, если всё же вдруг захочется.

#29

У 1го мужа была красивая, а у меня не фонтан. Поменяла. Во 2м браке не меняла.

Гость
#30

Не меняла. У меня диссертация на моб фалимию. Плюс у компании где я работаю будет заминка с документами. Их не просто поменять. Целая процедура.

Алька
#31

Я меняла. Развелась. Оставила его фамилию. Лучше бы не меняла. Так ото, морока и деньги выкинула

Гость
#32

Нет.

Лев
#33

не меняла, пока со своей хорошо. Ребенку дали фамилию отца и отец счастлив.

Гость
#34

Конечно. Документы поменяла быстро, без проблем.

Анелла
#35
0908070605фавор

Меняла фамилию 1 раз и больше не собираюсь. И мужа выбирала на 1 раз, что бы не менять. Фамилия-это важно.(Как воспитатель дет.сада говорю) у ребенка должна быть фамилия того, кто его всегда из сада забирает. Если вас будет устраивать, что ребенок вашей фамилии, а у мужа другая, и в саду что бы отдали дите отцу нужно нести свидетельство о рождении ребенка, о браке, доверенность на ребенка от вас, то оставляйте свою. Да и для многих мужчин важно что бы жена взяла его фамилию, иначе будут чувствовать себя не мужем, а дядей с улицы.

Не поняла, почему если я в основном забираю ребенка, у нас должна быть с ним одинаковая фамилия? Свою фамилию не меняла, ребенку дали фамилию мужа. В детский сад принесли св-во о рождении. Это общий документ для всех детей. Не знаю смотрели его или нет. А св-во о браке и доверенность здесь вообще причем?

Пуша
#36

Да, я беру фамилию мужчины, с которым состою в официальных отношениях. Сейчас ношу фамилию первого мужа, она мне нравится, брак длился 5 лет, но расстались плохо, не хочу иметь к нему отношения. Через 2 недели выхожу замуж, теперь уж точно навсегда и хочу с гордостью носить фамилию мужа. Тем более она звучная, красивая и еврейская🙈. Плюс, если мы захотим получить гражданство и уехать к его родственникам с такой же фамилией, это только плюс будет.

#37

Не меняла. Думала про двойную, но решила оставить свою. Совершенно разные культуры и языки, поэтому даже двойная фамилия звучала бы слишком странно

Гость
#38

Я не хочу менять фамилия. Моя фамилия - принадлежность к моей семье, роду. Вдобавок она красивая. Зачем мне приписывать себя к другим?

Гость
#39

Не меняла фамилию. Сын носит фамилию отца. В саду никаких вопросов не было, при поступлении берут копию свидетельства о рождении - и все. Но эту копию у всех берут. Бред какой-то про доверенности и прочее.
Правда, теперь сын ноет, что хочет мою фамилию. Она ему больше нравится. Я сказала, 18 лет исполнится - тогда и меняй.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем