Гость
Статьи
Странная ситуация на …

Странная ситуация на работе

Не могла найти работу и устроилась не по специальности. На собеседовании честно сказала, что опыта в этой сфере мало, особо ни на что не рассчитывала. Сразу оставили "учиться". Та, что увольнялась, работала последний день, пару часов мне рассказала, чем заниматься, очень нервная, я не могла даже спросить ничего. Первые дни начальница вела себя нормально, говорила, постепенно осваивай, не переживай. Как только меня оформили, начала орать, или вообще не разговаривает, я не могу ничего спросить, так себя ведет как будто я *** какое-то, делает гримасы, если я попрошу что-то специфическое мне объяснить. Я ничего элементарного не спрашиваю, все ищу сама, чаще всего прошу проверить что-то сложное, потому что работа ответственная.
Еще когда общалась с увольняющейся сотрудницей, поняла, что никто не захотел остаться работать, хотя место неплохое, боюсь, что подвох какой-то есть. Почему такое отношение, я же всего неделю работаю и не обманывала по поводу опыта? И как мне себя вести? Зачем тогда взяли, если я не подхожу или чем-то не понравилась? Очень переживаю. Была настроена все быстро освоить, вечерами и на выходных дома читаю, изучаю, но совсем не ожидала такого отношения. На многое просто не найдешь самостоятельно ответы, специфика организации.

Юлька 89
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему предыдущая сотрудница уволилась, не спрашивали у нее?
Похоже на то, что руководство такое, что все бегут. Дело не в вас, как мне кажется.
Если вас еще не оформили, и есть на что жить, то я бы посоветовала поискать себе другое место. Может быть даже если уже оформили. Не стоит оно того, чтобы так себе нервы трепать.
Будете когда новую работу искать, не указывайте этот опыт в резюме, да и все.

Гость
#2

Найдите в соцсетях ту бывшую сотрудницу и расспросите, почему она ушла и расскажите всю эту ситуацию. Она точно знает.

Юлька 89
#3
Гость

А почему предыдущая сотрудница уволилась, не спрашивали у нее?
Похоже на то, что руководство такое, что все бегут. Дело не в вас, как мне кажется.
Если вас еще не оформили, и есть на что жить, то я бы посоветовала поискать себе другое место. Может быть даже если уже оформили. Не стоит оно того, чтобы так себе нервы трепать.
Будете когда новую работу искать, не указывайте этот опыт в резюме, да и все.

Спросить было неуместно, мы не вдвоем в кабинете были, и она была очень нервная.
Уже оформили, пока не оформляли, все нормально было. Я так рада была, что устроилась наконец. А теперь приезжаю домой как потрепаная, ни на что сил нет и что делать не знаю. На всех предыдущих работах или передавали дела, или начальник помогал, сама учила коллег новых. С таким не сталкивалась. Да я же и не в школу пришла, что будут учить и не думала, но что так агрессивно все будет не ожидала. Ладно бы коллеги, но начальница в первую очередь за работу же отвечает.

Виктория
#4

ваша ошибка автор, что не поговорили с уволившейся сотрудницей. Можно было с ней на обед сходить или после работы вместе до остановки/стоянки авто дойти и поговорить.
Ни разу не сталкивалась, чтобы люди отказались поговорить об этом. Я так на прошлую работу вышла - тоже начальница елейная, такая вся понимающая и адекватная. Но буквально через два дня вдруг пишет заявление одна из сотрудниц (причем одни днем и уходит), я поймала ее на выходе из раздевалки и прямо спросила, почему такое решение.
И она мне рассказала, что начальница очень своеобразная женщина, у которой есть в коллективе близкие подруги и любимчики. И что ее настоящую натуру увидешь, когда пройдет месяц стажировки - всё ее лояльное отношение и улыбки как рукой снимет. А сейчас ее просто допекло лицемерие и явно не адекватное распределение обязанностей между сотрудниками отдела, где "своим" делают большие поблажки и доп.бонусы.
Я это всё выслушала, конечно расстроилась. Но дело было перед НГ и работа нужна, денег в запасе совсем не осталось - короче продолжила работать. И в результате полгода там отработала, но очень жалею, что не ушла оттуда до своего окончания испытательного срока.... так всё было именно так, как рассказала та бывшая коллега. Прямо один в один. Сказать, что начальница лицемерная тв%рь, это очень мягко выразиться. И да подружки-любимки были всегда правы и с постоянными премиями, все остальные "пашите негры, солнце еще высоко".
В общем, зря потеряла время. Уже через полтора месяца работы там, было абсолютно ясно, что ловить здесь нечего. Но я чего-то ждала, надеялась на разруливание ситуации. Нет, ничего не изменилось. Только когда уволилась, вздохнула спокойно. Сейчас как вспомню ту работу, так вздрогну.
Всё-таки неадекватное руководство огромный минус, на который нельзя закрывать глаза.

Юлька 89
#5

К 4 ПОСТУ
Жалею, что не поговорила, ну послала бы она меня и ладно. Не убудет от меня.
А ситуация один-в-один ваша. Работы в городе нет, декабрь-февраль вообще шансов нет устроиться, а тут такое "везенье" ни с того ни с сего. Я еще удивилась, что никого своего не привели, такие вакансии просто так не висят.
Уже и любимчиков и отношения в коллективе вижу. Объем работы и ответственность у меня запредельные. Как хоть полгода вытерпеть не знаю. Только здоровье наладилось...

Виктория
#6
Юлька 89

К 4 ПОСТУ Жалею, что не поговорила, ну послала бы она меня и ладно. Не убудет от меня. А ситуация один-в-один ваша. Работы в городе нет, декабрь-февраль вообще шансов нет устроиться, а тут такое "везенье" ни с того ни с сего. Я еще удивилась, что никого своего не привели, такие вакансии просто так не висят. Уже и любимчиков и отношения в коллективе вижу. Объем работы и ответственность у меня запредельные. Как хоть полгода вытерпеть не знаю. Только здоровье наладилось...

уже по своему опыту советую - слишком долго не ждите, если работа невыносима. Не нужно геройства, которое вам ни здоровья, ни денег не прибавит.
После НГ-праздников, в конце января начинайте присматривать новую работу - больше всего вакансий появится начиная с конца февраля. Поэтому не расстраивайтесь, если сразу подходящее место не найдёте, нужно время и оно у вас будет.
А пока работаете здесь (опять же по опыту, который вынесла) - старайтесь держаться в тени, сильно много на себя не берите. Перерабатывать тоже не надо, вам за это не заплатят (думаю, вы это уже сами видите). И лучшим сотрудником месяца вы всё равно не станете, даже если там жить будете. Лучшими там по определению всегда будут любимчики начальства, и нет смысла воевать с этими их "порядками".
Так что вникайте в работу постепенно и работайте без фанатизма. Просто держите про себя мысль, что вы здесь не надолго. Потому что выхлопа от такой работы вам не будет, а нервы нужно беречь.

Юлька 89
#7
Виктория

уже по своему опыту советую - слишком долго не ждите, если работа невыносима. Не нужно геройства, которое вам ни здоровья, ни денег не прибавит.
После НГ-праздников, в конце января начинайте присматривать новую работу - больше всего вакансий появится начиная с конца февраля. Поэтому не расстраивайтесь, если сразу подходящее место не найдёте, нужно время и оно у вас будет.
А пока работаете здесь (опять же по опыту, который вынесла) - старайтесь держаться в тени, сильно много на себя не берите. Перерабатывать тоже не надо, вам за это не заплатят (думаю, вы это уже сами видите). И лучшим сотрудником месяца вы всё равно не станете, даже если там жить будете. Лучшими там по определению всегда будут любимчики начальства, и нет смысла воевать с этими их "порядками".
Так что вникайте в работу постепенно и работайте без фанатизма. Просто держите про себя мысль, что вы здесь не надолго. Потому что выхлопа от такой работы вам не будет, а нервы нужно беречь.

Спасибо Вам! Я больше всего переживаю, что ошибок наделаю, или будет директору на меня капать, не то что зарплаты нормальной не увижу, а могут еще и с испытательного меня уволить. А с другой стороны, мои нервы и здоровье дороже всего, теперь уже будь, что будет.

Виктория
#8
Юлька 89

Спасибо Вам! Я больше всего переживаю, что ошибок наделаю, или будет директору на меня капать, не то что зарплаты нормальной не увижу, а могут еще и с испытательного меня уволить. А с другой стороны, мои нервы и здоровье дороже всего, теперь уже будь, что будет.

если будут напирать на ваши ошибки и мол не справляетесь - в буквальном смысле слова хлопайте глазкам и говорите мол "Марьивановна (как начальницу зовут) я же при устройстве на работу говорила, что практического опыта по этой специфики у меня мало. Но я очень стараюсь разобраться, пока еще не могу угнаться за более опытными коллегами."... такие суки, как моя бывшая начальница, только в таком тоне могут воспринимать информацию. Если будете себя защищать, говоря что у вас ненормальный объем работы, что на вас свалили дела (с перечислением), которых нет у других сотрудников - эти бабы сразу встают на дыбы. Они не дуры и понимают, к чему это говорится.
Поэтому и говорю - пока нужно быть на этой работе из-за денег, стройте из себя такую крошечку-ховрошечку, может и с косяками в работе, но очень старательную.
Чтобы с работы уходить, сильно не задерживаясь, - тоже ЖАЛУЙТЕСЬ. Вот именно так, мол семья муж столько дел столько дел, если не замужем - придумайте тетушку бабушку, за которой нужен присмотр и после работы вы всегда заезжаете к ней убраться, приготовить и т.д.
В общем, говорите всё что угодно, но с работы уходите вовремя, не засиживаясь допоздна.
А если в итоге попросят на выход (мол, не справились) - это мало вероятно, им же надо будет новенькую искать, а хорошие спецы к ним не идут, сами говорите как вас легко без опыта взяли - в общем забейте. Значит раньше избавитесь от этого бедлама. Собственное здоровье намного дороже, а на испытательном сроке присматриваются не только к сотруднику, но и сотрудник решает для себя, насколько ему подходит данное место работы. Вот так себя настраивайте и не ругайте себя, если здесь не сложится.

Юлька 89
#9

К 8 ПОСТУ
Да, вы опять правы, прошли этот путь. Уже замечаю, что начинает на меня по мелочи сваливать, в чем сама накосячила, спорить бесполезно. Влипла, будет опыт, хоть и отрицательный, но все же. На то, что ситуация вырулит в другую сторону, не надеюсь, готовлюсь терпеть, не срываться, но и внутренне быть пофигистичнее. Просто такая чёрная полоса в работе, и уже не первый год, что даже и не знаю, как выбраться. Думала, повезло наконец, все пошло в гору, а нет, новый виток.

Виктория
#10
Юлька 89

К 8 ПОСТУ Да, вы опять правы, прошли этот путь. Уже замечаю, что начинает на меня по мелочи сваливать, в чем сама накосячила, спорить бесполезно. Влипла, будет опыт, хоть и отрицательный, но все же. На то, что ситуация вырулит в другую сторону, не надеюсь, готовлюсь терпеть, не срываться, но и внутренне быть пофигистичнее. Просто такая чёрная полоса в работе, и уже не первый год, что даже и не знаю, как выбраться. Думала, повезло наконец, все пошло в гору, а нет, новый виток.

не только у вас такая "черная полоса". Последние годы у многих людей проблемы, очень всё нестабильно, на работе откровенно кидают, людей держат за рабов. Так что да - больше внутреннего пофигизма, чтобы не напрягаться и не гонять постоянно в голове эти мысли.
Прорвёмся, жизнь у нас в стране такая, надо быть стальной внутри и уметь оберегать себя от негативного влияния идиотов, с которыми приходится иметь дело.
Утвердитесь в своей правоте, изучайте спокойно работу, не лезьте на рожон (вам там революции не нужны, вы там не надолго) и не принимайте близко к сердцу рабочие ситуации и коллег (вам с этими людьми детей не крестить)... работайте сколько получится. Станет совсем невыносимо - уходите и не мучайтесь. Кроме вас о вас самой никто не позаботится.
Удачи вам и не расстраивайтесь!

Гость
#11

Поговлрите с теми кто работает там кроме вас, всегда найдутся такие люди, открытые. Вам все и расскажут, кто куда и зачем.
Дело то может не в вас .
Я устроилась на работу, в сфере которой опыта нет - меня три недели обучали. Все разжевали и в рот положили, чаем поили и ошибки прощали.
Это ненормально. Узнайте что к чему.

Гость
#12

И да, с таким отношением, если оно не изменится- из вас вытрясут всю душу, и вытрут ноги.

Юлька 89
#13
Виктория

не только у вас такая "черная полоса". Последние годы у многих людей проблемы, очень всё нестабильно, на работе откровенно кидают, людей держат за рабов. Так что да - больше внутреннего пофигизма, чтобы не напрягаться и не гонять постоянно в голове эти мысли.
Прорвёмся, жизнь у нас в стране такая, надо быть стальной внутри и уметь оберегать себя от негативного влияния идиотов, с которыми приходится иметь дело.
Утвердитесь в своей правоте, изучайте спокойно работу, не лезьте на рожон (вам там революции не нужны, вы там не надолго) и не принимайте близко к сердцу рабочие ситуации и коллег (вам с этими людьми детей не крестить)... работайте сколько получится. Станет совсем невыносимо - уходите и не мучайтесь. Кроме вас о вас самой никто не позаботится.
Удачи вам и не расстраивайтесь!

Спасибо Вам за поддержку! Удачи и всего самого доброго! Нужно быть очень хорошим человеком, чтобы столько времени потратить на кого-то совсем чужого и далекого)))

Юлька 89
#14
Гость

Поговлрите с теми кто работает там кроме вас, всегда найдутся такие люди, открытые. Вам все и расскажут, кто куда и зачем.
Дело то может не в вас .
Я устроилась на работу, в сфере которой опыта нет - меня три недели обучали. Все разжевали и в рот положили, чаем поили и ошибки прощали.
Это ненормально. Узнайте что к чему.

Нет, там такая атмосфера оказалась, что задавать лишние вопросы тоже небезопасно. И уж тем более никто мне секреты рассказывать не будет. Видимо у стен есть уши.

Форум: Развлечения
Всего: 41 563 темы
Новые темы за все время: 32 525 тем
Популярные темы за все время: 15 405 тем