Гость
Статьи
Ваш любимой персонаж в …

Ваш любимой персонаж в классической литературе.

В последнее время мне все больше кажется, что люди очень мало интересуются литературой. Недавно спросила своих друзей, какой у них любимый персонаж в литературе - все сразу замялись. Вот я подумала спросить у посетительниц этого форума. Если вам интересно, мой любимый персонаж - лиса Алиса из Чиполино Чайковского.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скарлетт О' Хара. Бетси Тверская.

Гость
#2

Чарльз Деккер, это что-то из Рахманинова, кажется.

Гость
#3

Ребекка Шарп, ярмарка тщеславия

Гостья
#4

Раскольников, Достоевский.

Амур
#5

Я как посетитель отвечу.
Д.Артаньян
-
Только в старттопике есть неточности).

#6

На сегодняшний день это Кенелм Чиллигли, пожалуй. Я угорала в лежку, хотя это очень серьезный молодой человек, никакой не шут ни разу.))

#7

Чиллингли, т.е.

Гость
#8

Мисс Марпл из Королевы чардаша Айвазовского.

Гостья.
#9

Рэйчел из романа " Моя кузина Рэйчел ".

#10
Амур

Я как посетитель отвечу. Д.Артаньян - Только в старттопике есть неточности).

Да-да.))

Гость
#11

Ах ну конечно же Дориан Грей из Мертвых душ Бронте

Рита
#12

Базаров "Отцы и дети".

#13
Гость

Ах ну конечно же Дориан Грей из Мертвых душ Бронте

Дориан Иден, надо было написать.))

#15

А вообще я помню давно еще, но уже после 20-ти я читала Одиссею капитана Блада. Плакала от романтизма и восторгалась главным героем. Кстати!!! Но правда я уже его забыла, с тех пор.)

Гость
#16

Вера. "Обрыв" Гончаров.Столько лет прошло с тех пор, но очень жизненно и близко.

Гость
#18
Гость

Вера. "Обрыв" Гончаров.Столько лет прошло с тех пор, но очень жизненно и близко.

Пистострадалица один раз поипплась и трагедия?

#19

Скарлетт О"Хара. Я такая же в точности как она.

#20

А еще мне очень нравился Доктор в мульт-фильме Острове сокровищ. Но он, по-моему, нравился всем, верно?)))

Сандра
#22

Действительно , автор, я тоже как-то не задумывалась о герое...Вот вспомнила, что есть ряд произведений, которые оставили сильный след. И одно из этих произведений, очень сильное - " В списках не значился" Б.Полевого. Читала в юности, лет 14 было. Потрясение для души и ума, хотя уже было прочитано не мало, долго не могла прийти в себя, такие эмоции и переживания. Герой - Николай Плужников. Кто не читал, читайте и именно книгу, фильмы - не то..... гениальное, на мой взгляд, трагическое повествование о войне, о человечности и Личности. И должно быть обязательным для школьников старших классов. И произведение "Время жить и время умирать" Э.М.Ремарка.

Гость
#24
Гость

Пистострадалица один раз поипплась и трагедия?

Мне она Ларису напоминает в "Бесприданнице" Островского. Не люблю я когда такие "герои" ,как Марк или Паратов девчонок за их любовь и наивность жёстко наказывают. Сунуть коз/лам что ли было больше некуда?!

#25

А еще мне нравится ювелир в рассказе Бальзака "Настойчивость любви". Ах, какой рассказ шикарный - очень здорово его Бальзак написал, очень сильно и проникновенно. // А из теток мне никто не нравится. Не прочувствовала ни одну героиню - не ладится у меня с ними.(

Гость
#27
Гость

Мне она Ларису напоминает в "Бесприданнице" Островского. Не люблю я когда такие "герои" ,как Марк или Паратов девчонок за их любовь и наивность жёстко наказывают. Сунуть коз/лам что ли было больше некуда?!

Ну как бы на то время актуально, сейчас за близость с любимым не казнят, это дуррнной тон лезть в кровать людям

Гость
#28

Не то что любимый, но самый relatable - Обломов из-за апатии и депрессии.
Еще Марчелло Клеричи из "Конформиста".

#30

Хороший вопрос, браво автор!

Пожалуй, моя манера кочевать во всяких дебрях как у охотника Тургенева. Только у меня не ружье, а немного другое снаряжение. Тоже для добычи, но без ущерба природе))
Тоже, что только не случается в эти периоды. Я их называю "выходом", сделать выход. Во время этих выходов столько передумаешь и насмотришься, что на недели вперед хватает.
Правда, жена не любила моего занятия. В ссорах попрекала, что шляюсь по лесам и помойкам. А ее брал с собой пару раз, не понравилось ей землю копать. А у самой хобби вообще небыло никогда, даже цветы не росли в доме. Были два дохлых цветка, и те чудом выживали, я же их и поливал...

Гость
#31

Снегурочка. Я - это вот прям она, на все 100%.

Гость
#32

Мы с друзьями любим поговорить о литературе, все очень читающие. Очень нравится Левин из Анны Карениной. Потом только узнала, что Толстой писал его с себя).

Лия
#33

Солоха из «вечеров на хуторе..»

#34
Андрей

Хороший вопрос, браво автор!

Пожалуй, моя манера кочевать во всяких дебрях как у охотника Тургенева. Только у меня не ружье, а немного другое снаряжение. Тоже для добычи, но без ущерба природе))
Тоже, что только не случается в эти периоды. Я их называю "выходом", сделать выход. Во время этих выходов столько передумаешь и насмотришься, что на недели вперед хватает.
Правда, жена не любила моего занятия. В ссорах попрекала, что шляюсь по лесам и помойкам. А ее брал с собой пару раз, не понравилось ей землю копать. А у самой хобби вообще небыло никогда, даже цветы не росли в доме. Были два дохлых цветка, и те чудом выживали, я же их и поливал...

Клады ищем? 😊

Гость
#36
Гость

Мы с друзьями любим поговорить о литературе, все очень читающие. Очень нравится Левин из Анны Карениной. Потом только узнала, что Толстой писал его с себя).

толстой, расчехлял крестьянских девочек, лишая их девственности в своей усадьбе даже тогда, когда ему было уже далеко за 60. и женился он на девственнице в 2 раза моложе его. толстой был жирный, а девочек любил маленьких, худеньник, проникая в них своим синюшным тухляшом и сливая в них свою старческую сперму. правом первой ночи пользовались все помещики вплоть до 1861 года.

Гость
#37
Гость

толстой, расчехлял крестьянских девочек, лишая их девственности в своей усадьбе даже тогда, когда ему было уже далеко за 60. и женился он на девственнице в 2 раза моложе его. толстой был жирный, а девочек любил маленьких, худеньник, проникая в них своим синюшным тухляшом и сливая в них свою старческую сперму. правом первой ночи пользовались все помещики вплоть до 1861 года.

А причем это к его гениальным произведениям?

Амур
#38
Гость

Снегурочка. Я - это вот прям она, на все 100%.

А, ну если так, то тогда мне еще Незнайка))

Гость
#39

Фрэнк Каупервуд, финансист из романа Драйзера. До сих пор восхищаюсь и целеустремленностью и даже где то здоровым цинизмом персонажа.

#40
Гость

А причем это к его гениальным произведениям?

Притом, что его при/урь и разврат отражались в его произведениях. Тот же Левин отвратительно прожил первый год с женой, а когда наладил жизнь-хотел повеситься.😂😂😂👌

ММ
#40
Серебряная книга

Чиллингли, т.е.

Это что за книга такая??

#41

На его произведениях, т.е.

Гость
#42
Серебряная книга

Притом, что его при/урь и разврат отражались в его произведениях. Тот же Левин отвратительно прожил первый год с женой, а когда наладил жизнь-хотел повеситься.😂😂😂👌

И сколько унылых фригидных бревен попало в классику мировой литературы?

Гость
#43
Гость

А причем это к его гениальным произведениям?

толстой был извращенцем-педофилом. девочек брак силой. девочки визжали, плакали, но его это не останавливало.

Гость
#48

лев толстой всегда был блудником. связи его были неразборчиви и дамами его сердца становились цыгане, крестьяне и домашняя прислуга. толстой не делал различий между мужчина и женщинами. толстой сношал и мальчиков. толстой отличался свирепостью, несдержанностью, злым нравом, бесконечным насилием своих крестьян. толстой насиловал и собственных детей от женщин, залетевших от него.

#49
Гость

лев толстой всегда был блудником. связи его были неразборчиви и дамами его сердца становились цыгане, крестьяне и домашняя прислуга. толстой не делал различий между мужчина и женщинами. толстой сношал и мальчиков. толстой отличался свирепостью, несдержанностью, злым нравом, бесконечным насилием своих крестьян. толстой насиловал и собственных детей от женщин, залетевших от него.

Таких подробностей не знаю, но знаю, что его собственные дети считали его тираном и извергом. Он не разрешал им веселиться и наряжать новогоднюю елку, например. А сам был до крайности развращен. В других странах (цивилизованных) его бы давно похоронили уже. Например, как Драйзера в Америке, хотя он писал произведения полегче.) А нашим все пох.))))