Гость
Статьи
Стоит ли начинать …

Стоит ли начинать учиться после 30?

Мне почти 31, после школы нигде не продолжила учиться, только курсы.
Есть муж (гражданский), сын..... Небольшой семейный бизнес.Но муж всегда, типо шуткой, напоминает, что "взял" меня после школы, когда у него уже на тот момент все было очень хорошо устроено в финансовом плане. И денег на протяжении всего нашего совместного проживания (12лет) я не заработала.....
Меня всегда гложит то, что тогда, давно, я выбрала любовь, а не учёбу Всё в жизни может случится, поменяться..... Сейчас появилась возможность поступить в учебное заведении....Вот в этом и вопрос, есть ли смысл начинать уже, если вдруг к 40 мне нужна будет работа, а на руках будет бумажка эта (диплом), ведь никуда меня не возьмут без опыта в таком возрасте.....Или же стоит попробовать, знания никогда не будут лишними...

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, моя сестра пошла учиться в 27 лет. Давно закончила. Ей сейчас 46.

Милашка
#2

Да!Да!И ещё раз да!Всякое может случиться, не буду перечислять.Мне 19 и я учусь на заочном, с нами женщины и 40 лет учатся.дерзайте!все у вас получится!

#3

Конечно, стоит.
Во-первых, для себя. Если есть желание, нужно действовать, ваша жизнь же, а не мужа и сына.
А во-вторых, чтобы муж не попрекал этим и дальше и вы чувствовали самодостаточной.

Гость
#4
Гость

Да, моя сестра пошла учиться в 27 лет. Давно закончила. Ей сейчас 46.

И? Дай угадаю. Зря училась, нигде не работает? По прежнему перебивается с копейки на копейку?

Гость
#5

Если у вас семейный бизнес - тогда почему муж попрекает, что вы не заработали? Вы не участвуете в этом бизнесе?
Вы хотите пойти учиться на дневное отделение?
Или заочное? Диплом лишним не будет, знания тоже.
Вы ведь не знаете, что в жизни произойдет, а уметь себя обеспечить надо.

Гость
#6
Гость

И? Дай угадаю. Зря училась, нигде не работает? По прежнему перебивается с копейки на копейку?

Работает даже во время самоизоляции. Она бухгалтер. Вы не угадали.

Автор
#7

Учиться стоит в любом возрасте, мозг пластичен даже в 50, доказано учеными. На мой взгляд учёба - самый ценный вклад в общее будущее. Дерзайте не задумываясь, не откладывая на завтра, прямо сейчас, пока вас еще посещают подобные мысли!

Гость
#8

У меня муж в 30 поступила институт, два года ещё потерял, когда отчислили. Но тем не менее диплом получил. Не жалеет ни капли.

Гость
#9

Что вы теряете и что приобретаете? Ответьте себе и примите решение.

Гость
#10

Мне кажется, в учебное заведение в таком возрасте надо идти тогда, когда знаете, как сможете этот диплом применить. А если просто мужу показать, то это ерунда. Может лучше специальные курсы и зарабатывать. Сейчас из много и получите необходимые знания для работы, а не то, что в учебных заведениях.
Но в вашем случае мало подробностей: как зарабатываете сейчас? На кого учиться и как будете применять диплом?

Гость в горле кость
#11

Если Вы работаете (не важно, в семейном бизнесе или ещё где), то, конечно, почему бы не отучиться, если есть возможность. Это даст не только новые знания, но и новые знакомства, новые эмоции и новый опыт. Это здорово.
Плохо, когда люди не работают и прыгают из вуза в вуз, с одних курсов на другие, лишь бы не работать. Есть у меня такие знакомые, им то ли неохота работать, то ли они боятся начать работать.

Гость
#12

Если хотите получить реальную помощь- обратитесь к одной женщине. Она очень хороший астролог и видит человека по его карте Благодаря ей я разобралась в себе, и удачно устроила свою жизнь. Она составит Вашу карту и все расскажет о Вас, о Вашей жизни, карме и даст ответы на многие вопросы.

горькая_пилюля
#13
Гость в горле кость

Если Вы работаете (не важно, в семейном бизнесе или ещё где), то, конечно, почему бы не отучиться, если есть возможность. Это даст не только новые знания, но и новые знакомства, новые эмоции и новый опыт. Это здорово.
Плохо, когда люди не работают и прыгают из вуза в вуз, с одних курсов на другие, лишь бы не работать. Есть у меня такие знакомые, им то ли неохота работать, то ли они боятся начать работать.

так можно понять....работа - от слова раб

Гость в горле кость
#14
горькая_пилюля

так можно понять....работа - от слова раб

Ну, если для тебя работа - это рабство, я могу только посочувствовать

горькая_пилюля
#15
Гость в горле кость

Ну, если для тебя работа - это рабство, я могу только посочувствовать

да у меня ее вообще никогда не было) и пока жив, здоров)) живее и здоровее тех, кто вкалывает уже давно)

Гость в горле кость
#16
горькая_пилюля

да у меня ее вообще никогда не было) и пока жив, здоров)) живее и здоровее тех, кто вкалывает уже давно)

Молодец) я вижу, на вокзалах бомжам раздали вайфай) так держать, отец, ни дня не работай на кровавый режим)

горькая_пилюля
#17
Гость в горле кость

Молодец) я вижу, на вокзалах бомжам раздали вайфай) так держать, отец, ни дня не работай на кровавый режим)

да не то слово) холодный, голодный, но с вайфаем😄

Гость
#18

А оплачивать обучение кто будет?

Гость
#19
Гость в горле кость

Если Вы работаете (не важно, в семейном бизнесе или ещё где), то, конечно, почему бы не отучиться, если есть возможность. Это даст не только новые знания, но и новые знакомства, новые эмоции и новый опыт. Это здорово.
Плохо, когда люди не работают и прыгают из вуза в вуз, с одних курсов на другие, лишь бы не работать. Есть у меня такие знакомые, им то ли неохота работать, то ли они боятся начать работать.

Тоже одна такая же есть) в 32 года закончила скакать из вуза в вуз,курсы закончила проходить и пошла на первую свою работу😀 и то потому что родители устали её содержать

горькая_пилюля
#20
Гость

Тоже одна такая же есть) в 32 года закончила скакать из вуза в вуз,курсы закончила проходить и пошла на первую свою работу😀 и то потому что родители устали её содержать

деньги не пахнут, слышали фразу?

Рина
#21

Я кардинально сменила профессию и это в 36 лет. За 4 года, я добилась отличных результатов на новом поприще. Училась и работала одновременно, очень довольна.)))))

горькая_пилюля
#22
Гость

Тоже одна такая же есть) в 32 года закончила скакать из вуза в вуз,курсы закончила проходить и пошла на первую свою работу😀 и то потому что родители устали её содержать

ежели человек умудряется иметь больше денег не работая, чем те, кто работает, то это лишь говорит о том, что этот человек умный, а вкалыватели до 7 пота лошпендрики😄и никак иначе

Гость
#23
горькая_пилюля

ежели человек умудряется иметь больше денег не работая, чем те, кто работает, то это лишь говорит о том, что этот человек умный, а вкалыватели до 7 пота лошпендрики😄и никак иначе

Ога, родители каждую неделю гранд выдавали за выдающийся ум.

Гость
#24

Вот самое время понять, чего же именно хочется и таки определиться с профессией.
Ясен перец не для галочки.

горькая_пилюля
#25
Гость

Ога, родители каждую неделю гранд выдавали за выдающийся ум.

так станьте такой, чтоб и вам хотелось выдавать...в чем проблема)

Гость
#26
горькая_пилюля

так станьте такой, чтоб и вам хотелось выдавать...в чем проблема)

в том, что ты это написала в ответ на топик, где мамзель содержали родители, а не папик, которого получилось раскрутить.

#27

Человек учится всю жизнь, и это, конечно, НЕ о каких-то заведениях.
А если не учится - это не человек, а организм.

#28

Мне 33 года, сейчас заканчиваю третий курс ВУЗа, тоже как и вы только со школой. Думаю образование нужно, вдруг работа хорошая подвернется, а все упрется в диплом, которого нет.

Тающая зефирка
#29

Я знала женщину, которая пошла учиться почти под сорок, на юриста. У неё чуть не посадили сына и это стало сильной мотивацией. И знаете, теперь она работает юристом.

Форум: Развлечения
Всего: 41 714 тем
Новые темы за все время: 32 653 темы
Популярные темы за все время: 15 441 тема