Гость
Статьи
У кого в роду были …

У кого в роду были дворяне?

У кого в роду были дворяне, расскажите семейные истории связанные с ними. Может быть и сейчас стоит их дом, который стал многоквартирным? А может у вас есть семейные драгоценности и реликвии, связанные с дореволюционным прошлым вашей семьи? Или может ваши предки служили у дворян и вы знаете какие-либо интересные истории?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Были дворяне. Узнала об этом только в 2018 году, когда полезла составлять древо. Поместья не осталось, чо и почему хз. Об этом никто не знал, случайно обнаружилось. Историй никаких естественно тоже не знаем. Тетка эта дворянка вообще с генетической тугоухостью была, которая у всех наших теперь. Так что дворяне дворянам рознь, я бы предпочла кого поздоровее в предках иметь без тугоухости. Мы все со слуховыми аппаратами из-за нее. А крестьяне здоровые были.

ФИО
#2

Я дворянка всея Киевской Русси.

Гость
#3

Прадедушка и прабабушка моей мамы были дворянами, их дом и сейчас стоит. Это по линии моей бабушки. А по линии моего дедушки были офицеры белогвардейцы(остались фотографии). И тех и других раскулачили.

Гость
#4

Автор, спасибо вам за интересную тему! А то в последние дни на форуме одна ругань из-за девственности и оплаты счёта в кафе

Гость
#5

Знаю. И дом в Санк-Петербурге. И поместье в Троекуровском рай оне Ряжеской области, Пушкин оБ нём Писал:)

Гость
#6
ФИО

Я дворянка всея Киевской Русси.

😄

Гость
#7
Гость

Знаю. И дом в Санк-Петербурге. И поместье в Троекуровском рай оне Ряжеской области, Пушкин оБ нём Писал:)

Расскажите подробности! Дом и поместье вам принадлежат?

Катя
#8
Гость

Расскажите подробности! Дом и поместье вам принадлежат?

С чего это они должны ей принадлежать??) в стране более 70 лет Советская власть была, если вы со школьной программой нп знакомы.

Гость
#9
Гость

Знаю. И дом в Санк-Петербурге. И поместье в Троекуровском рай оне Ряжеской области, Пушкин оБ нём Писал:)

Ой, не байки ли это настоящего полковника...
Помню про голубую кровь))
Пушкина это твоих рук дело?

Гость
#10
Катя

С чего это они должны ей принадлежать??) в стране более 70 лет Советская власть была, если вы со школьной программой нп знакомы.

Это вы не знаете что одна из комнат в доме могла достаться предкам авторши того коммента и ее предки могли выкупить весь дом в итоге

Лапусик
#11

У меня кто-то был и со стороны отца и со стороны матери, но подробно никто не знает.

Гость
#12

Прапрадед был дворянином. Раскулачили. Моему деду осталось только несколько золотых монет, которые в 90-е поменяли на несколько вёдер помидор.
Недалеко от места, где родился дед, есть руины фамильного поместья. Естественно, никому они не пренадлежат.

Гость
#13

у меня дедушка и бабушка дворянского рода жили в имении заиванье псковской области было у них семеро детей бабушка сырицо наталья гавриловна а дедушка жиглинский гавлиил а вот отчество точно не знаю венидиктович или бенидиктович бабушка похоронена на невельском кладбище

Гость
#14
Гость

у меня дедушка и бабушка дворянского рода жили в имении заиванье псковской области было у них семеро детей бабушка сырицо наталья гавриловна а дедушка жиглинский гавлиил а вот отчество точно не знаю венидиктович или бенидиктович бабушка похоронена на невельском кладбище

жиглинский гавриил

Инкогнито
#15

Дворян не было. Прапрадедушка был зажиточным крестьянином, но своего состояния добился без наёма других крестьян, детей было много, все трудились. Когда пришли раскулачивать, то он сопротивлялся, не хотел отдавать честно заработанное и оставлять детей без состояния. За это его посадили. Всё разворовали. Через какое-то время, на Новый год, моя прабабушка увидела своё платье на дочери какого-то начальника то ли колхоза, то ли что было в то время. Вот такое равноправие.

Гость
#16

Здравствуйте, у нас дворянский род Борисовых, как семейную память считали огромный дом, вокруг которого был ров, к огромному сожалению наши бабушки, которые ухаживали за домом стали стары, из за этого драгоценности были украдены.

Коля
#17
Гость

Прадедушка и прабабушка моей мамы были дворянами, их дом и сейчас стоит. Это по линии моей бабушки. А по линии моего дедушки были офицеры белогвардейцы(остались фотографии). И тех и других раскулачили.

Прелестно. Раскулачили. Раскулачили зажиточных крестьян - кулаков. Это другое сословия

Форум: Развлечения
Всего: 41 647 тем
Новые темы за все время: 32 594 темы
Популярные темы за все время: 15 421 тема