Гость
Статьи
Почему люди говорят …

Почему люди говорят только о себе?

Здравствуйте. Задалась недавно таким вопросом. Замечали ли вы, что в вашей жизни есть люди, с которыми вы встречаетесь, и они говорят только о себе, о своей жизни, и в принципе ты сам можешь ничего не говорить даже, собеседника это никак не напряжет.
Просто с отцом говорили на эту тему, он заметил, что вот, уже давно не встречал людей, которые интересовались бы чем-то кроме себя и своих дел. Я как-то не щамечала, а тут обратила внимание, что в разговарах с нектоымт людьми только слушаю, в общем-то, даже если, откровенно говоря, неинтересно)) ну банально, человек рассказывал о том, как он ненавидит свою мать, потому что она готовит ему кабачки, которые он не любит, а отец у него отличный, потому что не лезет в его жизнь. И пока мы были вместе в тот день, он говорил только об этом. И раньше я не обращала на это внимания, пока отец не заметил... Слушала и слушала, а тут задумалась. И вроде можно посоушать, но ведь человек не принимает даже попыток что-либо посоветовать, помочь...говорит, что есть только его позиция, остальные - неправильные. Почему так?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что о них никто другой не говорит, сам не расскажешь - никто не спросит, собеседник сам будет говорить о себе, а говорить о третьем лице - уже сплетня.
Ну, как-то так.

Гость
#2

Не все. Мне встречались люди, которые любят именно слушать, расспрашивать. Я еще думала, неужели им это интересно? Ну ладно, когда философские темы, тут интересно выслушать мнение, посоветовать. Но бытовуха??? Мне совсем неинтересно.

Гость
#3
Гость

Не все. Мне встречались люди, которые любят именно слушать, расспрашивать. Я еще думала, неужели им это интересно? Ну ладно, когда философские темы, тут интересно выслушать мнение, посоветовать. Но бытовуха??? Мне совсем неинтересно.

Ну да, не все, конечно... Это я преувеличение сделала. Ну ла, бытовуху для приличия можно послушать, но на постоянке... Это очень обессиливает, хотя вроде просто слушаешь

Гость
#4
Гость

Не все. Мне встречались люди, которые любят именно слушать, расспрашивать. Я еще думала, неужели им это интересно? Ну ладно, когда философские темы, тут интересно выслушать мнение, посоветовать. Но бытовуха??? Мне совсем неинтересно.

Я как раз такой человек. Мне интереснее слушать. Я изучаю человека. В темах про бытовуху иногда нахожу для себя что то полезное. Но иногда могу выключить уши или сказать "ой извини мне некогда я побежала". Но вот болтушкам иногда нельзя злоупотреблять своей привычкой. Все о себе выболтали, плохие люди могут сплетни развести или манипулировать информацией. Обиднее когда вы открылись кому то, а потом ваша болтовня каждому встречному поперечному известна и вам же обратно вернулась. Поэтому всегда предпочту послушать, чем о себе говорить.

Алина
#5

говорят потому что больше не о чем. чем проще человек и чем меньше у него хобби, занятий, целей, интересов и знаний - тем больше "а галочка сегодня сказала бла-бла-бла, а я ей в ответ бла-бла и она такая бла-бла бла"

Форум: Развлечения
Всего: 41 742 темы
Новые темы за все время: 32 659 тем
Популярные темы за все время: 15 449 тем
Предыдущая тема