Гость
Статьи
Как вы боретесь с …

Как вы боретесь с завистью?

Завидую, страдаю от этого, но не знаю, как прекратить. Как вы боретесь с завистью? Как прекращаете завидовать?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Не испытываю такого чувства

Света
#2

Я никогда не борюсь с завистью - наоборот, я "отращиваю" ее у себя.
Когда я видела счастливыую семейную пару, я смотрела на них во все глаза и старалась выбрать мужа такого же уровня, характера, отношения к женщине.
Моя приятельница поступила в МГУ - я ей ооочень завидовала ... и сама туда поступила.
Да многому завидовала - умному ребенку-большой квартире-состоятельному мужу, отличным отношениям с родными (специально написала все в кучу) - но все это я старалась претворить в свою жизнь.

Алина
#3

Молитесь . Есть молитва от зависти .
Начине медитировать .
У меня иногда бывает это чувство , оно у всех бывает , но не каждый же признаётся .

Кассандра
#4

А я не завидую! Бороться не с чем! У меня всё, что мне надо есть. А то, чего нет, мне не надо. Ну, нет у меня яхты, нет самолёта/вертолёта, как у миллиардеров, ну и фиг с ними! Прекрасные муж и дочка есть, квартира большая, 4-х комнатная есть, накопления есть, две машины бизнес-класса новые есть, у мужа руководящая работа с приличным заработком есть, у меня доходный бизнес (мотель загородный) есть и ещё работаю в бизнесе отца директрисой большого его ресторана в облцентре. Нам хватает, а на яхтах и самолётах пусть миллиардеры летают, у них уровень другой. Как говорится - Каждый сверчок знай свой шесток! Я свой знаю! И никому не завидую. Берегу здоровье - это самая главная ценность!

#5

Я Завидую. Но в этом есть и свои плюсы, это звоночек, что пора бы что-то начать делать. Например завидую людям кто в крутых ресторанах кушает и фотки выкладывает вкусняшек в ленту, я устраиваю себе походы в рестораны и в кафе, ем что хочу и фоткаю. Потом пересматриваю папку с фотками или что-нибудь выкладываю.Так я себя удовлетворяю, потом интерес на эту тему сам угасает и зависть тоже.

Гость
#6
Софа Мармеладова

Не испытываю такого чувства

Как можно вообще никогда не испытывать зависти, неужели для вас ничего нет такого желанного

Гость
#7
Света

Я никогда не борюсь с завистью - наоборот, я "отращиваю" ее у себя.
Когда я видела счастливыую семейную пару, я смотрела на них во все глаза и старалась выбрать мужа такого же уровня, характера, отношения к женщине.
Моя приятельница поступила в МГУ - я ей ооочень завидовала ... и сама туда поступила.
Да многому завидовала - умному ребенку-большой квартире-состоятельному мужу, отличным отношениям с родными (специально написала все в кучу) - но все это я старалась претворить в свою жизнь.

А если зависть идёт к тому, что вырастить в себе нельзя? Нельзя уже никогда поменять родителей на богатых, щедрых и тд, нельзя родиться с другой внешностью или в другом месте... и много чего ещё

Гость
#8

И что за молитва?

Гость
#9
Кассандра

А я не завидую! Бороться не с чем! У меня всё, что мне надо есть. А то, чего нет, мне не надо. Ну, нет у меня яхты, нет самолёта/вертолёта, как у миллиардеров, ну и фиг с ними! Прекрасные муж и дочка есть, квартира большая, 4-х комнатная есть, накопления есть, две машины бизнес-класса новые есть, у мужа руководящая работа с приличным заработком есть, у меня доходный бизнес (мотель загородный) есть и ещё работаю в бизнесе отца директрисой большого его ресторана в облцентре. Нам хватает, а на яхтах и самолётах пусть миллиардеры летают, у них уровень другой. Как говорится - Каждый сверчок знай свой шесток! Я свой знаю! И никому не завидую. Берегу здоровье - это самая главная ценность!

Знаете, у вас много чего есть чему можно завидовать, не все в таком выгодном положении, поэтому вряд ли вы можете понять меня... хотя когда только начинали путь разве не было зависти к тем, кто уже что-то имеет? Или сразу богатыми были?

Гость
#10
Чихуахуёнышь

Я Завидую. Но в этом есть и свои плюсы, это звоночек, что пора бы что-то начать делать. Например завидую людям кто в крутых ресторанах кушает и фотки выкладывает вкусняшек в ленту, я устраиваю себе походы в рестораны и в кафе, ем что хочу и фоткаю. Потом пересматриваю папку с фотками или что-нибудь выкладываю.Так я себя удовлетворяю, потом интерес на эту тему сам угасает и зависть тоже.

Я завидую девушке, у которой мужчина моей мечты. Он мне не бывший, просто идеал во всем. Она самая обычная, из простой семьи, полноватая и скучная - из интересов только йога и посты о том, как она не ест мясо. А он ее просто боготворит, везде пишет «любимая моя» и 4 года уже вместе. Завидую, ничего не могу с собой поделать. Он такой один, разве можно это как-то прекратить?

Света
#11
Гость

А если зависть идёт к тому, что вырастить в себе нельзя? Нельзя уже никогда поменять родителей на богатых, щедрых и тд, нельзя родиться с другой внешностью или в другом месте... и много чего ещё

Чтобы вам моя жизнь медом не казалась, признаюсь - у меня очень простые, ни разу не богатые родители.
Единственное, что их отличало от многих - они предоставляли мне полную свободу действий - хочешь -иди в ПТУ, хочешь в МГУ, никто мне ничего не запрещал, да мне и невозможно что-то запретить в пределах разумного, конечно.
И далее - я абсолютно обыкновенная внешне, абсолютно.
Просто я очень завистливая))))))

Гость
#12
Света

Чтобы вам моя жизнь медом не казалась, признаюсь - у меня очень простые, ни разу не богатые родители.
Единственное, что их отличало от многих - они предоставляли мне полную свободу действий - хочешь -иди в ПТУ, хочешь в МГУ, никто мне ничего не запрещал, да мне и невозможно что-то запретить в пределах разумного, конечно.
И далее - я абсолютно обыкновенная внешне, абсолютно.
Просто я очень завистливая))))))

Как у вас получилось в себе вырастить стержень добиваться, а не загонять себя в ещё более глубокую яму жалости к себе? Я тоже завистливая, но когда я завидую, у меня сил ни на что не остаётся, мне плакать хочется и себя жалеть

Гость
#13

Я не завистливая

Гость
#14

Когда я увидела свою дочку, я ей не позавидовала. Я удивилась и обрадовалась, что она сумела взять от меня все самое лучшее.

Гость
#15

Мужчины, прошу вас, отстаньте от нее и на нее найдется свой заботливый и преданный человек.

Гость
#16
Гость

Как у вас получилось в себе вырастить стержень добиваться, а не загонять себя в ещё более глубокую яму жалости к себе? Я тоже завистливая, но когда я завидую, у меня сил ни на что не остаётся, мне плакать хочется и себя жалеть

Вы должны работать над собой. Причём тут жалость? Если например . Вы дочь какого то условного Абрамовича, а кто то дочь простого учителя, это что причина для зависти? Сравнивайте себя только с собой вчерашней, запомните. Только тогда вы будете расти и двигаться по спирали. А зависть отбирает энергию

Как ее зовут?
#17

Я живу и делаю что хочу.
На кой мне яхта? Что б ее содержать? Ага..щаз!
Зачем мне самолет? Его содержи/ команду +охрану и опять кучу бабла надо.
Мне даже смешно... чему завидовать?
Я это я! Уверенна завидуют мне и моему пофигизму)))

#18
Гость

Я завидую девушке, у которой мужчина моей мечты. Он мне не бывший, просто идеал во всем. Она самая обычная, из простой семьи, полноватая и скучная - из интересов только йога и посты о том, как она не ест мясо. А он ее просто боготворит, везде пишет «любимая моя» и 4 года уже вместе. Завидую, ничего не могу с собой поделать. Он такой один, разве можно это как-то прекратить?

Как ранее писала, что зависть это звоночек, что надо менять, то что не устраивает. Найдите себе в пару аналогичного парня. Начать можно с простого листочка:
1) опишите его внешность, характер, хобби, возраст, заработок и.т.д(чем больше тем лучше)
2)для себя подумайте, ваш образ жизни, интересы, среда обитания соприкасаются, соответствуют его? И что вам нужно изменить в себе что бы вы были на одной волне с ним? Например, вы мечтаете о парне бодибилдинге, а сами не имеете интерес к спортивным упражнениям.
3) Подумайте с чем из его не хороших качеств вы могли бы мериться, а что вы не приемлете.
Советую написать очень много пунктов, прям от души пофантазируйте. Потом дайте себе тайм-аут, например недельку, у каждого своё время, главное переключится. Потом выпишите из каждого раздела по 5 пунктов, которые для вас самые значимые, вот им и следуйте.
Не бывает идеальных парней, я про того который вам нравится, у него есть свои плюсы и минусы, как и у всех людей, так что дерзайте ищите своего человека!
Ps:про данную методику подробно можно в интернете почитать.

Как ее зовут?
#19
Гость

Вы должны работать над собой. Причём тут жалость? Если например . Вы дочь какого то условного Абрамовича, а кто то дочь простого учителя, это что причина для зависти? Сравнивайте себя только с собой вчерашней, запомните. Только тогда вы будете расти и двигаться по спирали. А зависть отбирает энергию

Тетка не понимает, что старые пердуны на мэрсах завидуют молодым пацанам со стоячим *** и молодости!
Можно завидовать лишь молодости!
Остальное реальный тлен.

#20

Автор, если не секрет, а сколько вам лет?

#21
Гость

Я завидую девушке, у которой мужчина моей мечты. Он мне не бывший, просто идеал во всем. Она самая обычная, из простой семьи, полноватая и скучная - из интересов только йога и посты о том, как она не ест мясо. А он ее просто боготворит, везде пишет «любимая моя» и 4 года уже вместе. Завидую, ничего не могу с собой поделать. Он такой один, разве можно это как-то прекратить?

Если не секрет, а сколько вам лет?

Гость
#22

Не оцениваете чужую жизнь, то чему вы завидует может быть вашей фантазией. Жизнь которая выглядит красивой может такой не быть ( например девушка выкладывает фотки счастливой семейной жизни, а ее бьёт муж). Это конечно чисто пример. Короче меньше думайте о других, больше лучше о том как вашу жизнь сделать лучше, а чем она хуже других. Больше думайте о себе и своей жизни, не глядя на других.

Как ее зовут?
#23
Чихуахуёнышь

Как ранее писала, что зависть это звоночек, что надо менять, то что не устраивает. Найдите себе в пару аналогичного парня. Начать можно с простого листочка:
1) опишите его внешность, характер, хобби, возраст, заработок и.т.д(чем больше тем лучше)
2)для себя подумайте, ваш образ жизни, интересы, среда обитания соприкасаются, соответствуют его? И что вам нужно изменить в себе что бы вы были на одной волне с ним? Например, вы мечтаете о парне бодибилдинге, а сами не имеете интерес к спортивным упражнениям.
3) Подумайте с чем из его не хороших качеств вы могли бы мериться, а что вы не приемлете.
Советую написать очень много пунктов, прям от души пофантазируйте. Потом дайте себе тайм-аут, например недельку, у каждого своё время, главное переключится. Потом выпишите из каждого раздела по 5 пунктов, которые для вас самые значимые, вот им и следуйте.
Не бывает идеальных парней, я про того который вам нравится, у него есть свои плюсы и минусы, как и у всех людей, так что дерзайте ищите своего человека!
Ps:про данную методику подробно можно в интернете почитать.

Ого))).
Вы прям стратег.
Точно с бодибилдингом.
Если меня это не интересует, то и парень который этим занимается тоже, получается?
А если он в меня влюбится?)))
Я точно не хотела б есть то, что они и мышцы из тела выпячивать.зачем?
Но, что то в вашей стратегии есть.

Как ее зовут?
#24
Гость

Не оцениваете чужую жизнь, то чему вы завидует может быть вашей фантазией. Жизнь которая выглядит красивой может такой не быть ( например девушка выкладывает фотки счастливой семейной жизни, а ее бьёт муж). Это конечно чисто пример. Короче меньше думайте о других, больше лучше о том как вашу жизнь сделать лучше, а чем она хуже других. Больше думайте о себе и своей жизни, не глядя на других.

100%.
Больных на голову много.

#25
Как ее зовут?

Ого))).
Вы прям стратег.
Точно с бодибилдингом.
Если меня это не интересует, то и парень который этим занимается тоже, получается?
А если он в меня влюбится?)))
Я точно не хотела б есть то, что они и мышцы из тела выпячивать.зачем?
Но, что то в вашей стратегии есть.

Эта методика помогает разобраться чего я хочу, чего я могу и нужно ли?
Я не к тому что вы с парнем должны делать всё одинаково, нет, должно быть одно видение, направление, например, я люблю путешествовать, куда-то ходить, мне будет очень не комфортно с домоседом, например с геймером, который на выходных будет играть в компьютерные игры и смотреть сериалы. Возможно месяц я так посижу с ним, а потом устану. А ему будет не комфортно в путешествиях ходить по людным и шумным местам, менять обстановку.
Или я ранее говорила, если давно не кушаю в ресторанах, начинаю завидовать, я люблю так же театр, выставки и.т.д, у моего партнёра должен быть интерес в этом направлении, это не обязательно что бы мы любили всё одинаковое и вместе всё делали. Просто когда я ему рассказываю о выставке нам было интересно вместе, что бы взгляды и видение были схожими. Это важно для меня, ведь есть люди которым это нафиг не надо, бутерброд с любимой колбаской, с любимой книгой на даче. Важно найти своего человека.

Гость
#26
Как ее зовут?

Тетка не понимает, что старые пердуны на мэрсах завидуют молодым пацанам со стоячим *** и молодости!
Можно завидовать лишь молодости!
Остальное реальный тлен.

Молодости и здоровью ещё.

Гость
#27
Чихуахуёнышь

Если не секрет, а сколько вам лет?

Мне 22

Гость
#28
Чихуахуёнышь

Как ранее писала, что зависть это звоночек, что надо менять, то что не устраивает. Найдите себе в пару аналогичного парня. Начать можно с простого листочка:
1) опишите его внешность, характер, хобби, возраст, заработок и.т.д(чем больше тем лучше)
2)для себя подумайте, ваш образ жизни, интересы, среда обитания соприкасаются, соответствуют его? И что вам нужно изменить в себе что бы вы были на одной волне с ним? Например, вы мечтаете о парне бодибилдинге, а сами не имеете интерес к спортивным упражнениям.
3) Подумайте с чем из его не хороших качеств вы могли бы мериться, а что вы не приемлете.
Советую написать очень много пунктов, прям от души пофантазируйте. Потом дайте себе тайм-аут, например недельку, у каждого своё время, главное переключится. Потом выпишите из каждого раздела по 5 пунктов, которые для вас самые значимые, вот им и следуйте.
Не бывает идеальных парней, я про того который вам нравится, у него есть свои плюсы и минусы, как и у всех людей, так что дерзайте ищите своего человека!
Ps:про данную методику подробно можно в интернете почитать.

Спасибо большое, я попробую так же

Гость
#29
Как ее зовут?

Тетка не понимает, что старые пердуны на мэрсах завидуют молодым пацанам со стоячим *** и молодости!
Можно завидовать лишь молодости!
Остальное реальный тлен.

Если бы можно было молодость за деньги продать, я бы продала, увы

Кассандра
#30
Гость

Знаете, у вас много чего есть чему можно завидовать, не все в таком выгодном положении, поэтому вряд ли вы можете понять меня... хотя когда только начинали путь разве не было зависти к тем, кто уже что-то имеет? Или сразу богатыми были?

Я просто родилась в богатой семье. Моему отцу от деда перешёл ресторанно-гостиничный бизнес и отец этот бизнес расширял. Я единственный ребёнок в семье и меня отец с детства готовил себе на замену. У меня было счастливое, обеспеченное детство, юность, мне многое давалось, но и с меня требовали немало. Училась на отлично, была дисциплинирована и слушалась родителей. Со мной родителям не было проблем, я не делала в переходном возрасте всяких выкрутасов. И меня поощряли. Я успешно закончила школу и легко поступила в ВУЗ, там тоже успешно училась. По ночным клубам и ночам в сомнительных компаниях не шлялась. Во время летнего отдыха успевала поработать в отцовских ресторанах (на кухне, официанткой), в отелях (горничной, дежурной по этажу, на ресепшене). Даже прошла практику в одном московском ресторане и парижском ресторане. Знаю разговорный английский и французский языки. А училась я на менеджера гостинично-ресторанного бизнеса. А проще на ресторатора. Училась 4 года. После получения диплома (ВО) отец отдал мне загородный мотель с ресторанчиком и я там долго работала директрисой, только в конце 2020г. уговорила отца назначить меня директрисой крупного городского ресторана, он пока дал только ресторан. Оправдаю доверие, даст в управление и отель. А ведь на мне ещё и мотель, я же владелица его. Вот так. А чтоб не загуляла, мне же после окончания учёбы 23 год шёл, отец сказал, чтоб не тянула резину и вышла замуж за достойного человека. А то у меня уже появились парни, начала влюбляться, а тут и мотель с рестораном, машина, деньги, квартира своя. Было чему отцу беспокоиться за свою любимую дочь и наследницу серьёзного бизнеса, у отца целый комплекс из 3-х отелей с ресторанами. В общем, познакомилась и полюбила одного красавчика, инженера из обл.Министерства ЖКХ, вышла замуж, родила дочь. Дочери сейчас 5-ый год идёт, мужу - 34, уже зам.Министра ЖКХ области, мне 28л. Живём в 4-х комн.квартире. Работаю как белка в колесе. Я в декрете-то была только год, работать надо.

Женечка
#31
Гость

Как можно вообще никогда не испытывать зависти, неужели для вас ничего нет такого желанного

Ну а какой смысл заниматься бесплодным самоедством?
Ну, есть у Вандербильдихи шуба из тушкана, а у меня нет - что? Ежедневно рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом?)))

Зависть - чувство саморазрушающее. Психику точно разрушает, а там и до тела дойдёт.

#32
Женечка

Ну а какой смысл заниматься бесплодным самоедством?
Ну, есть у Вандербильдихи шуба из тушкана, а у меня нет - что? Ежедневно рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом?)))

Зависть - чувство саморазрушающее. Психику точно разрушает, а там и до тела дойдёт.

Каждый хоть когда-нибудь испытывал зависть, не надо создавать впечатление благочестивых.

Гость
#33
Чихуахуёнышь

Каждый хоть когда-нибудь испытывал зависть, не надо создавать впечатление благочестивых.

Какую зависть:
- вот бы и мне такую бмв 😍
- за что ей бмв , а не мне
- клевая бмв , заработаю на такую же только красную
Вы о какой зависти ? Вторая только у неполноценных личностей возникает, выросшей не только в нищете , но и в обиде

Гость
#34
Гость

Какую зависть:
- вот бы и мне такую бмв 😍
- за что ей бмв , а не мне
- клевая бмв , заработаю на такую же только красную
Вы о какой зависти ? Вторая только у неполноценных личностей возникает, выросшей не только в нищете , но и в обиде

Я вот росла в достатке, ни в чем не нуждалась, мы с родителями много путешествовали по миру, а завидую я часто именно как 2

Форум: Развлечения
Всего: 41 555 тем
Новые темы за все время: 32 517 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы