Гость
Статьи
Не оправдываю ожидания …

Не оправдываю ожидания матери

В общем, это вещь, из-за которой я уже психую.
Сколько росла - столько слышала о том, что должна то, то и это. Стандартный набор успешного человека - замуж до 25, работа в успешной компании сразу по получении корочки из шараги + неизвестно откуда берущийся надежный мужик.
Окончила вуз в июле, а после началась длинная череда отказов от работодателей. По специальности нигде не берут, потому что специальность не востребована в провинции нисколечки, а чтобы даже элементарно уехать из провинции, нужны деньги. Посидев в луже полгода, пошла на собеседование на вакансию в сфере услуг. ЗП небольшая, похвастаться нечем, мама в печали. Теперь ходит и нудит, как переживает, мол, обучили в университете, а меня, извиняюсь, такую распрекрасную никто не ценит. Я не собираюсь батрачить на этой работенке всю жизнь, но с чего-то же надо начинать, какие-то стартовые финансы заиметь, чтобы испытать удачу в Москве, пойти на курсы повышения квалификации и пр. Мне 23, а родная мать втаптывает мою гордость заранее, как будто жизнь моя закончилась. Я принимаю ее мнение очень близко к сердцу, т. к. считаю, что эмоционально от нее не сепарировалась. Что ей сказать, чтобы она перестала ныть? Мне тоже хотелось ныть, когда меня солидные люди разворачивали с дипломом. Зачем нести всякую чушь родному ребенку?

пк
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы эмоционально от нее не сепарировались, поэтому вам нужно ставить вопрос "как сепарироваться", а не "как заставить ее перестать ныть". И одним из симптомов состоявшейся сепарации будет понимание чувств мамы и способность ее успокоить. Ожидания у нее самые простые и нормальные, ничего сверхъестественного от вас не требуют. Да, вы имеете право работать кем и где угодно после универа. У вас разумные аргументы. Сепарацию вам мама не преподнесет на тарелочке, вот пройдите этот путь и докажите маме, то она может быть за вас спокойна.

Гость
#2

Почему вы не думали о работе раньше когда учились,и не работали минимальный опыт.эти дипломы с высшим образование сейчас никому не нужны все решают связи или опыт.

Круассан
#3
Гость

Почему вы не думали о работе раньше когда учились,и не работали минимальный опыт.эти дипломы с высшим образование сейчас никому не нужны все решают связи или опыт.

Очередной ответ по существу

Гость
#4

А что мамО добилась в своей жизни? Полагаю, что ничего или совсем мало. Иначе у мамО в её почтенные годы была бы престижная работа, статус, связи, а следовательно- имелась бы возможность выучить вас на востребованную специальность, в дальнейшем помочь вам устроиться на престижную, высокооплачиваемую работу. И вопрос с перспективными женихами для вас решался бы просто, ведь их достаточно в окружении успешных людей.
Но поскольку мамО не является примером успешного человека, то гнобить и унижать вас она не имеет никакого права. Мудрая мать (или хотя бы не явная ду ра) всегда поддержит своего ребенка, делом, словом. Неумная, неуспешная пусть помалкивает и не мешает.

Гость
#5

У меня такая же мама,поэтому трудно представить что где то существуют 'правильные' мамы, знаете,как в сериалах) готовые поддержать любое решение и принимающие тебя в любом _дерьме.
Я так же как вы в 20 лет получила корочку, по специальности работать не пошла и работала курьером, а по выходным - подработка в парке аттракционов. Иногда ходила с подругой потусить,не наркоманила, не напивалась,занималась спортом. Читала книги,рисовала. С ненадежными мужиками не встречалась. Вобщем тоже услышала от мамы какое я разочарование. (причем она сама в молодости и курила и тусила,и родила двоих детей от ненадежных мужиков, фактически не имея нормального жилья. Даже по урокам нам ничего не могла обьяснить)
Вобщем,не подала нормального примера в жизни - так зачем ее слушать,такую неумную? я ее видите ли разочаровала.🤷‍♀️ И что) Ей не удалось подать нормальный пример 'как надо'. Значит не ей меня судить. Теперь остается принимать свои решения,не оборачиваясь на чье то мнение,и выбираться из неудач по своему.

Форум: Развлечения
Всего: 41 530 тем
Новые темы за все время: 32 503 темы
Популярные темы за все время: 15 396 тем