Гость
Статьи
Неужели никто не …

Неужели никто не решит?

Даю вам легкую задачку. Буду удивлена, если никто не справится.
a и b- неотрицательные действительные числа, сумма квадратов которых равна семи.
Найти наибольшее и наименьшее значения суммы a + b.

28 ответов
Последний — Перейти
#1

нет хабАра - нет базара.

Рыба. Просто рыба.
#2

Извините, но я не могу ☹
По причине того, что я только что объелась сыра..
И сейчас моя задача состоит в том, чтоб перевариться. А не решать 🥱

Гость
#3

Хорошая попытка, но иди в йопу, шкoлота.

Гость
#4

Пифагор бы был в восторге, она графически решается красивее, чем алгебраически. Берём гипотенузу длиной в корень из семи, прикладываем к концам уголок листа бумаги...
А так всё уныло, выражаем b через a, подставляем в сумму, опять берём привычную производную и приравниваем к нулю...

Гость
#5

A и В сидели на трубе А упала Б пропала, что осталось на трубе?

Гость
#6

Наибольшее значение -2 корня из 3,5 , наименьшее - корень из7

#7
Гость

A и В сидели на трубе А упала Б пропала, что осталось на трубе?

А, И, Б звиздели по "трубе"... А -- пропало, Б -- упало, И работал в ФСБ...

Гость
#8
Гость

Пифагор бы был в восторге, она графически решается красивее, чем алгебраически. Берём гипотенузу длиной в корень из семи, прикладываем к концам уголок листа бумаги...
А так всё уныло, выражаем b через a, подставляем в сумму, опять берём привычную производную и приравниваем к нулю...

Шикардос - а ответ-то где? Я свой написала выше)))

Гость
#9
Гость что в горле кость

А, И, Б звиздели по "трубе"... А -- пропало, Б -- упало, И работал в ФСБ...

Если труба это северный поток, то И работал в Ми6?
А если труба это - подземка, то в ФБР, а если газопровод Дружба, то в СБУ.

Принцесса Эльза
#10
Гость

Пифагор бы был в восторге, она графически решается красивее, чем алгебраически. Берём гипотенузу длиной в корень из семи, прикладываем к концам уголок листа бумаги...
А так всё уныло, выражаем b через a, подставляем в сумму, опять берём привычную производную и приравниваем к нулю...

Не нужен ни лист бумаги, ни производная...Нужны элементарные свойства неравенств.

Принцесса Эльза
#11
Гость

Наибольшее значение -2 корня из 3,5 , наименьшее - корень из7

Верно!

Гость
#12

Где ВB ???
Васька, такая девка пропадает. Просто создана для тебя! Заберешь на север к пингвинам, вам в изоляции будет прекрасно)

#13
Гость

Если труба это северный поток, то И работал в Ми6?
А если труба это - подземка, то в ФБР, а если газопровод Дружба, то в СБУ.

Вы хорошо осведомлены.

Гость
#14
Гость

Где ВB ???
Васька, такая девка пропадает. Просто создана для тебя! Заберешь на север к пингвинам, вам в изоляции будет прекрасно)

Северные пингвины? Что-то новенькое... неужели завезли наконец?

Гость
#15
Гость

Пифагор бы был в восторге, она графически решается красивее, чем алгебраически. Берём гипотенузу длиной в корень из семи, прикладываем к концам уголок листа бумаги...
А так всё уныло, выражаем b через a, подставляем в сумму, опять берём привычную производную и приравниваем к нулю...

Че минусим-то Пифагорыч, ответ в студию!

Гость
#16
Гость

Северные пингвины? Что-то новенькое... неужели завезли наконец?

Может в зоопарке тетя работает

Гость
#17
Принцесса Эльза

Не нужен ни лист бумаги, ни производная...Нужны элементарные свойства неравенств.

Выкладывай логику. Интересно, какие ещё решения.

Гость
#18
Гость что в горле кость

Вы хорошо осведомлены.

Майор спалился.

Гость
#19
Принцесса Эльза

Верно!

Мерси! Аффар, пеши задач исчо)

Принцесса Эльза
#20

Решение
(a - b)^2 = (a^2) + (b^2) - 2ab = 7 - 2ab.
Поскольку квадрат неотрицательный, то 2ab меньше или равно 7.
А поскольку a и b неотрицательные, то 2ab больше или равно 0.
Поэтому квадрат рассматриваемой суммы
(a + b)^2 = 7 + 2ab меньше или равно 7 + 7 =14 (равенство достигается при a=b=sqrt(3,5), а также (a + b)^2 = 7 + 2ab больше или равно 7.
Ответ: max(a + b) = sqrt(14), min(a + b) = sqrt(7).

Гость
#21

Нечем заняться ?
Ну, попробуйте оптимизировать следующий query , чтобы убрать connect by :
with employees (empno, name, level) as
( select empno, ename, job, mgr, level
from emp
start with mgr is null
connect by prior empno = mgr
)
select *
from employees

The table used for demonstrating this new syntax is EMP. The records in EMP refer via their MGR column to other records in EMP, allowing us to create an organization hierarchy starting with KING – an employee without manager – and traversing the org-chart all the way down.

Принцесса Эльза
#22
Гость

Нечем заняться ?
Ну, попробуйте оптимизировать следующий query , чтобы убрать connect by :
with employees (empno, name, level) as
( select empno, ename, job, mgr, level
from emp
start with mgr is null
connect by prior empno = mgr
)
select *
from employees

The table used for demonstrating this new syntax is EMP. The records in EMP refer via their MGR column to other records in EMP, allowing us to create an organization hierarchy starting with KING – an employee without manager – and traversing the org-chart all the way down.

На русском пожалуйста.
Интересно, почему многие русские думают, что употребляя чужой язык они лучше выглядят?
Ведь в Англии и в англоязычных странах не смакуют русским языком так, как многие русские смакуют английским.

Гость
#23
Принцесса Эльза

На русском пожалуйста.
Интересно, почему многие русские думают, что употребляя чужой язык они лучше выглядят?
Ведь в Англии и в англоязычных странах не смакуют русским языком так, как многие русские смакуют английским.

Просто я сейчас на работе. В англоязычной стране. Занимаюсь, в том числе, и оптимизированием запросов к базам данных.

Гость
#24
Гость

Просто я сейчас на работе. В англоязычной стране. Занимаюсь, в том числе, и оптимизированием запросов к базам данных.

А чо, пусть переводят, язык в школах учат. Не оправдывайся

Рыба. Просто рыба.
#25
Принцесса Эльза

На русском пожалуйста.
Интересно, почему многие русские думают, что употребляя чужой язык они лучше выглядят?
Ведь в Англии и в англоязычных странах не смакуют русским языком так, как многие русские смакуют английским.

Вот всегда у меня сидела такая мысль! Что никакой иностранец не станет выпендриваться знанием каких то русских фраз, слов!)

Одно слово, обезьяны/

Гость
#26

Справедливости ради, только один экстремум находится через производную от a + (7 - a^2)^0.5, т. к. 1 - a /((7 - a^2)^0.5) только в одном месте проходит через ноль (это и есть её производная, если кто не понял).
Второй экстремум следует из ограничений по условию ("неотрицательные"), т. е. просто проверяем прохождение через 0.
Вообще, конечно, всегда, когда речь идёт об экстремумах, надо проверять крайние точки, где функция перестаёт существовать или ещё что-то подобное с ней случается.

Гость
#27
Рыба. Просто рыба.

Вот всегда у меня сидела такая мысль! Что никакой иностранец не станет выпендриваться знанием каких то русских фраз, слов!)

Одно слово, обезьяны/

И много ты видела иностранцев в своем Усть-Задрищенске ?
А у меня вот, когда на работе или еще где кто-то узнаёт, что я русская, люди обычно пытаются вспомнить какие-нибудь русские слова, чтоб мне было приятно.

Ja233
#28

ВОТ ТИПОК 9892415203 ПРОСЛУШКА ПЕРЕХВАТ СЕРВАКОВ ВЗЛОМ ВАЙБЕР ГЕОЛОКАЦИЯ ОБРАТИТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛУ

Форум: Развлечения
Всего: 41 233 темы
Новые темы за все время: 32 251 тема
Популярные темы за все время: 15 297 тем
Следующая тема