Гость
Статьи
Свои напитки в …

Свои напитки в кинотеатрах

Перед киносеансом страшно захотелось кваса, купила в соседнем супермаркете. В середине фильма, ко мне подходит представитель кинотеатра и говорит, что на меня кто-то жалуется, что я распиваю спиртные напитки. Я показала, что это квас, на что он сказал, что запрещено проходить в зал со своей едой. При том, что подростки за несколько рядов кидались друг в друга попкорном, замечания им никто не делал (наверное, потому что попкорн там купили). Правомерны ли такие требования? Я купила билет и даже своей воды не могу выпить за 2 часа, а если человек, например, диабетик? #кинотеатр

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

+ кстати, фильм был категории "R", а подросткам явно меньше 18-ти. Но всех "взволновал" именно мой квас

✨Профитролька✨
#2

Майонез главное захватите

Гость
#3

Можно ли проносить свою еду и напитки в кинозал?
Деятельность кинотеатров регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», а также Правилами по киновидеообслуживанию населения.
Из данных Правил следует, что между зрителем и администрацией кинотеатра должен быть оформлен договор на услугу по демонстрации фильма. То есть, как только Вы приобрели билет, у кинотеатра возникает обязанность обеспечить показ фильма.
Нужно помнить, что администрация кинотеатра вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в двух случаях:
1. В случае нарушения зрителем общественного порядка
2. В случае причинения вреда имуществу кинотеатра.
Иных оснований, кроме указанных выше, для запрета допуска зрителя действующим законодательством не установлено. Внутренние правила кинотеатра не должны противоречить нормам действующего законодательства.
Так же согласно требованиям пункта 14 данного Постановления, киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату. То есть кинотеатрами не предусматривается возможность запрещать внос сторонней еды и напитков. Это так же подпадает под действие ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» - запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Таким образом, отказать Вам в допуске с имеющимися при себе продуктами питания администрация кинотеатра не вправе.

Лизабет
#4

Бред какой-то, никогда не выгоняли из зала из-за этого

Гость
#5
Лизабет

Бред какой-то, никогда не выгоняли из зала из-за этого

Меня тоже не выгнали, но попросили спрятать бутылку, а подросткам, которые были на взрослом фильме и кидались попкорном, даже замечания не сделали

Гость
#6
✨Профитролька✨

Майонез главное захватите

и лук с чесноком!

Форум: Развлечения
Всего: 41 556 тем
Новые темы за все время: 32 518 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы