Гость
Статьи
Первый шенген. Нужен …

Первый шенген. Нужен совет!

Собираюсь в Финляндию. Но ненадолго. Где-то неделя, две. Еду к другу в гости.
Затем хочу очень сильно в Испанию.
В Испании планировалось провести больше всего времени!
Вопрос: через какую страну лучше сделать?
Просить испанскую визу, пожить там? Или сначала сделать финскую ?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Финскую. По правилам нужно въезжать в страну в которую оформляется шенген.

Гость
#2

А вы откуда? Если из Питера то конечно финскую

Гость
#3

вы одним путешествием хотите? делайте финскую. Только я не поняла, две недели в финляндии и потом "пожить" в Испании? Вам первый шенген такой длинный вряд ли дадут. Даже если мультик, то на 30 дней на полгода.

Гость
#4

Сейчас на три года дают финский. Мультик

Гость
#6

Страну въезда делайте

Гость
#7

Про правило первого въезда не слушайте никого. Сейчас это совершенно не обязательно. Разве что в дальнейшем, если совсем не ездили в страну, которая визу выдала, могут быть проблемы. Да и то вряд ли. Разве что с коротким сроком дадут. Говорят, финны достаточно лояльно визы выдают. Хотя недавно знакомой, которая 21 раз едет с нами на Новогодние в Финляндию, дали только на полгода. Может это индивидуально у них. Мы когда визу оформляли, попросили указать, что планируется ещё поездка, так нам даже детям полугодовую дали.

Гость
#8

Въезжать собираетесь через Финляндию, значит подавайте доки в финский визовый центр.
Насчет "пожить" я тоже не поняла. Вы на какой срок пожить там собрались? Надо ведь и бронь отелей или аппартаментов показывать и обратные билеты, и определенную сумму денег на вашем банковском счету на весь срок пребывания. И никто вам не даст там пожить больше 3 месяцев в обеих странах совокупно. И если вы выберете весь этот трехмесячный срок за раз, то потом вы сможете заехать в шенген только через 3 месяца по их последним правилам.

Любимица
#9

По каким причинам могут отказать в шенгене?

Гость
#10

да, финскую. испанскую вам не откроют под финку

Гость
#12

Спасибо большое. В Испании собиралась пожить не больше месяца. Тоже в гости лечу.
И хотела посмотреть как у них обстоят дела с работой на летне-осенний период.. Потому что в дальнейшем хотелось бы поработать там.
Читала , что можно въезжать по туристической визе,найти работу в течении 90 дней, в общем всё сделать на месте. В последствии выяснилось, что так можно сделать будучи гражданином Евросоюза.. Эх..
В общем, придётся лететь как турист, искать работу и на родине открывать рабочую визу, я так понимаю...

Гость
#14
Гость

Сейчас на три года дают финский. Мультик

первый так не дадут

Анна
#15
Гость

первый так не дадут

А на сколько дают первый шенген?

Гость
#16
Анна

А на сколько дают первый шенген?

Обычно на пару недель или на месяц. Ну и деньги у вас должны быть на счету 50 евро на день.

Гость
#17
Анна

А на сколько дают первый шенген?

На время поездки. Билеты же надо прикладывать туда-обратно. Могут на три месяца дать, но не каждая страна. Вообще, этого заранее никогда не узнаешь, все произвольно решается.

Гость
#18
Гость

Обычно на пару недель или на месяц. Ну и деньги у вас должны быть на счету 50 евро на день.

И медстраховка

Анна
#19
Гость

Обычно на пару недель или на месяц. Ну и деньги у вас должны быть на счету 50 евро на день.

Вот блин-))) А то у меня тоже коварный план, как и у автора. Мне нужно в Испанию, но шенген первый будет. мне посоветовали сначала поехать в Польшу, так как поляки легче дают визу. А потом, через неделю в Испанию. Мне б на пол года-идеально. Но если откроют на срок поездки в Польшу-это подстава будет мне-))))

Света
#20
Анна

Вот блин-))) А то у меня тоже коварный план, как и у автора. Мне нужно в Испанию, но шенген первый будет. мне посоветовали сначала поехать в Польшу, так как поляки легче дают визу. А потом, через неделю в Испанию. Мне б на пол года-идеально. Но если откроют на срок поездки в Польшу-это подстава будет мне-))))

Сын открыл визу в Польшу, ее было очень просто получить, а уехал во Францию.
Ему Польша вообще была на фиг не нужна.

Анна
#21
Света

Сын открыл визу в Польшу, ее было очень просто получить, а уехал во Францию.Ему Польша вообще была на фиг не нужна.

у меня та же ситуация. Еду к бывшему однокурснику в Барселону. Но я сейчас не могу взять справку с работы, так ак неофициально-(( Хотя деньги у меня есть. В тур фирме сказали, что есть шанс отказа из-за отсутствия справки-(( Не хочу рисковать, поэтому Польша.

никГость
#22

испанскую, они сразу дают на полгода-год. Но не факт. Нам греческую дали в первый раз на время пребывания, во второй - на полгода.

Гость
#23

А мне сказали, что можно, конечно, получить финский шенген, так как это проще всего, а потом спокойно лететь через Финляндию в другую страну. Но только в следующий раз если так же захотите сделать, то уже не получится. Только один раз так можно. Так как если вы пробыли в Финляндии меньше времени, а в другой стране - значительно больше, то это является нарушением правил. И в следующий раз уже точно придётся не финский шенген делать, а какой-нибудь другой.

Гость
#24
Анна

Вот блин-))) А то у меня тоже коварный план, как и у автора. Мне нужно в Испанию, но шенген первый будет. мне посоветовали сначала поехать в Польшу, так как поляки легче дают визу. А потом, через неделю в Испанию. Мне б на пол года-идеально. Но если откроют на срок поездки в Польшу-это подстава будет мне-))))

На полгода не получится никак. 3 месяца в полгода только. И отсчитывают теперь так, что за предыдущие 180 дней до того дня как вы въезжаете, у вас не должно быть 90 дней уже проведенных там. То есть, если даже у вас мультик длинный, то все равно через 3 месяца вы обязаны выехать и уже не сможете въехать снова раньше, чем через 3 месяца, а не как раньше было, что на пару дней выехала и сразу обратно. С 2012 года поменяли правила.

Гость
#25
Гость

Сейчас на три года дают финский. Мультик

Первый раз не дают на такой срок

Гость
#26
Гость

А мне сказали, что можно, конечно, получить финский шенген, так как это проще всего, а потом спокойно лететь через Финляндию в другую страну. Но только в следующий раз если так же захотите сделать, то уже не получится. Только один раз так можно. Так как если вы пробыли в Финляндии меньше времени, а в другой стране - значительно больше, то это является нарушением правил. И в следующий раз уже точно придётся не финский шенген делать, а какой-нибудь другой.

Она же первый раз подает. Значит, в документах будут все брони жилья, где она жить собирается в обеих странах. Поэтому в консульстве сразу будут знать, где она больше времени собирается провести. Так что тут без обмана. Если откроют визу, значит, их все устраивает и потом претензий не будет. А если им это не понравится, то сразу завернут, еще при подаче документов, попросят в испанское консульство/ визовый центр обращаться. Но вряд ли, раз она въезжать через Финку хочет. Тут все ок.

23
#27
Гость

Она же первый раз подает. Значит, в документах будут все брони жилья, где она жить собирается в обеих странах. Поэтому в консульстве сразу будут знать, где она больше времени собирается провести. Так что тут без обмана. Если откроют визу, значит, их все устраивает и потом претензий не будет. А если им это не понравится, то сразу завернут, еще при подаче документов, попросят в испанское консульство/ визовый центр обращаться. Но вряд ли, раз она въезжать через Финку хочет. Тут все ок.

Я тоже в первый раз собираюсь. В одной турфирме действительно сказали, что нужны и билеты туда-обратно, и брони отелей и тд Но в другом месте, которое мне подруга порекомендовала - заверили, что ничего этого не нужно. Я сама удивилась, как такое может быть. Но уже не в первый раз сталкиваюсь, что везде всё по-разному.

Анна
#28
23

Я тоже в первый раз собираюсь. В одной турфирме действительно сказали, что нужны и билеты туда-обратно, и брони отелей и тд Но в другом месте, которое мне подруга порекомендовала - заверили, что ничего этого не нужно. Я сама удивилась, как такое может быть. Но уже не в первый раз сталкиваюсь, что везде всё по-разному.

Что-то подозрительно... Я смотрела на сайтах консульств какие доки нужны для шенгена. Везде написано, что бронь отеля нужна. Смотрите, чтоб не попасть в шарашкину контору...

Гость
#29
Гость

Она же первый раз подает. Значит, в документах будут все брони жилья, где она жить собирается в обеих странах. Поэтому в консульстве сразу будут знать, где она больше времени собирается провести. Так что тут без обмана. Если откроют визу, значит, их все устраивает и потом претензий не будет. А если им это не понравится, то сразу завернут, еще при подаче документов, попросят в испанское консульство/ визовый центр обращаться. Но вряд ли, раз она въезжать через Финку хочет. Тут все ок.

Если она поедет в Финляндию, потом вернется домой и из России уже в Испанию, финнам доки по Испании на фиг не нужны, они их даже не возьмут.
Если из Финляндии ехать сразу в Испанию, то тогда да, нужно подавать обоснование на обе страны. Но в этом случае нужно идти за визой к испанцам. Где больше ночей пребывания, туда и идти за визой нужно. Это такое правило. Страна въезда имеет значение только при равном количестве ночей в обеих странах (т.*****., например, при поездке 5 ночей Италия + 5 ночей Франция и при прилете в Рим за визой нужно идти к итальянцам).
И, девочки, не делайте вы приглашений. Вероятность отказа возрастает в разы. Подавайте брони отелей как обычные туристы.

Гость
#30
23

Я тоже в первый раз собираюсь. В одной турфирме действительно сказали, что нужны и билеты туда-обратно, и брони отелей и тд Но в другом месте, которое мне подруга порекомендовала - заверили, что ничего этого не нужно. Я сама удивилась, как такое может быть. Но уже не в первый раз сталкиваюсь, что везде всё по-разному.

Делайте лучше визу сами. Эти шарашкины конторы ни за что не отвечают. Можете остаться вообще с отказом.

Гость
#31
Гость

Делайте лучше визу сами. Эти шарашкины конторы ни за что не отвечают. Можете остаться вообще с отказом.

Точно. Еще и денег сдерут за свои услуги. Проще самой пойти в визовый центр, это не сложно собрать нужные документы

Гость
#32
Гость

Первый раз не дают на такой срок

Второй тоже на 2 года, 3 года?? Если недвижимость куплена в стране.

АннаСуссаннаАнциму
#33

Да, конечно, лучше самому организовывать путешествие свое. На авиабилетах можно еще и сэкономить

Гость
#34

каким образом?

Гаина
#35

Я открыла карту русского трастового банка. банк мне возвращает пол процента на отдельный счет. Эти деньги можно потратить на авиабилет.

АннаСуссаннаАнциму
#36
Гаина

Я открыла карту русского трастового банка. банк мне возвращает пол процента на отдельный счет. Эти деньги можно потратить на авиабилет.

а какие авиакомпании принимают эти баллы?

Гаина
#37

У Ртб партнер агрегатор Энвейэнидей, честно говоря, я и без баллов им пользуюсь. Там 800 авиакомпаний - можно любой пользоваться. Еще из интересного - у ртб можно часть денег оплатить деньгами. Не нужно ждать пока накопишь. а также открыть по карте например родителям, и потом собрать баллы с трех карт. Я маме сделала она теперь довольна, что не надо носить деньги с собой, не потеряешь. А вначале не понимала зачем. ну пенсионеры. И мне удобнее ей пополнить карту т.к. она в другом городе.

Гаина
#38

кстати, если открыть в ртб карту премиум ее можно брат с собой в поездки и рассчитываться ей там, это удобнее я в поездках получается не только трачу, но и баллы собираю :)

Гость
#39

в хостелах жить, вот и экономия

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: