Гость
Статьи
Россия вымирает не от …

Россия вымирает не от водки, а от депрессии

Американский демограф Николас Эберстадт, изучив различные гипотезы о причинах стремительного сокращения населения России, пришел к выводу, что происходит это не из-за алкоголя, ДТП или экологии, а по причине хронической депрессии.

Жители РФ делят одну строчку с зимбабвийцами в самом конце мирового рейтинга счастливых людей.

"В своей книге "Нищета коммунизма" я еще в 1988 году высказал предположение, что резкое изменение картины смертности связано с изменениями в настроениях общества и с тем, как люди смотрели в будущее. Это было началом периода, когда, как выразился другой исследователь, "советский человек стал пессимистом", – пишет ученый.

Bumt
108 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

правильно. потому, что пьёт из-за депрессии

Храбрый Зяблик
#2

вчера по телеку про эту закономерность показывали.

zhenshhina
#3

DA! da!da!

Алена
#4

Да уж будешь тут от такой политики государства в депрессии. Нет веры в светлое будущее страны.

Bumt
#5

"С середины пятидесятых и где-то до начала шестидесятых в воздухе витало нечто, что невозможно измерить, но что, тем не менее, играет очень важную роль, √ некоторое ощущение, что в Советском Союзе все же удастся построить успешную социалистическую систему. А к моменту смещения Хрущева этот новый эксперимент себя исчерпал. Надежды больше не было". Именно с этим ощущением умершей надежды на счастливое будущее Россия живет, и по словам ученого, живет до сих пор.

Мик
#6

Bumt

не нужно быть америаканским демографом, чтобы говорить очевидные вещи.

Пьянство не первопричина, а следствие.

Пьянство как способ медленного самоубийства существует не только в России.

Bumt
#7

Прочие популярные версии о причинах демографического кризиса в стране ученый отверг, сославшись на статистические данные.

Наиболее расхожая версия - о том, что русских убивают водка и табак, не выдерживает сравнения с объемами потребления алкоголя в гораздо менее населенных странах. Не в пользу этой гипотезы говорят и данные о том, что в той же Великобритании потребление алкоголя на душу населения стабильно больше, чем в России.

По данным Росстата, в 2010 году смертность в России превысила рождаемость на 82,4 тысячи человек, а в 2009 году на 65 тысяч человек. В целом с 1992 года страна потеряла почти семь миллионов: 1.734.000 женщин и 4.889. 000 мужчин. Американский ученый удивляется, что эта проблема не находит адекватного отклика в российском обществе.

Bumt
#8
Мик

Bumt



не нужно быть америаканским демографом, чтобы говорить очевидные вещи.



Пьянство не первопричина, а следствие.

Пьянство как способ медленного самоубийства существует не только в России.

На этом форуме, как правило, ставят всё наоборот. Про то что не пьянство ПЕРВОПРИЧИНА, нужно говорить. Есть более серьёзные проблемы.

Мик
#9

5 Bumt

по-другому мы знаем это как хрущёвскую оттепель, сменившую сталинский терор - с начала века чуть ли не впервые русские люди распрямились. И появились шестидесятники. Всё ушло с приходом брежневского безвременья (начало 70-х).

Мик
#10

8 Bumt

"На этом форуме, как правило, ставят всё наоборот. Про то что не пьянство ПЕРВОПРИЧИНА, нужно говорить. Есть более серьёзные проблемы"

-

есть русская поговорка: ставить телегу впереди лошади. Если бы этим грешил один лишь женский форум, мы жили бы гораздо лучше.

АфрадизиатЫ
#11
Bumt

"С середины пятидесятых и где-то до начала шестидесятых в воздухе витало нечто, что невозможно измерить, но что, тем не менее, играет очень важную роль, ? некоторое ощущение, что в Советском Союзе все же удастся построить успешную социалистическую систему. А к моменту смещения Хрущева этот новый эксперимент себя исчерпал. Надежды больше не было". Именно с этим ощущением умершей надежды на счастливое будущее Россия живет, и по словам ученого, живет до сих пор.

Автор, завязывай с пьянкой и чтением американских ученых!

Ирина
#12

согласна. сегодня вот новость-отмена сноса пятиэтажек в москве. от перспективы сдохнуть на 5 метровой кухне запьешь.

Гость
#13
Ирина

согласна. сегодня вот новость-отмена сноса пятиэтажек в москве. от перспективы сдохнуть на 5 метровой кухне запьешь.

Такую кухоньку тоже можно превратить в конфетку, конечно, если там не толчется муж - лох и не бегают табунами дети. Такие как вы плодились как кролики и старух из деревень выписывали, в надежде на бОльшие метры. А вам нос утерли.

Ирина
#14

13 спасибо за понимание. Детей и мужей нет, некуда извините. Я не буду обрекать своего ребенка на такие условия. жалко что уже возраст подпирает.

АфрадизиатЫ
#15
Гость

Такую кухоньку тоже можно превратить в конфетку, конечно, если там не толчется муж - лох и не бегают табунами дети. Такие как вы плодились как кролики и старух из деревень выписывали, в надежде на бОльшие метры. А вам нос утерли.

Раньше на этом чиновники делали безнес, остальным крохи преподали.

Есть отчего запить!

Гость
#16

как я Ирину понимаю...

Щансов на свое жилье нет (мне досталась квартира от бабушки, но я единственная внучка - а остальным как???);

декретные понизили

бесплатное образование канет в лету скоро

не буду я рожать, нафиг надо...

Гость
#17
Гость

как я Ирину понимаю...

Щансов на свое жилье нет (мне досталась квартира от бабушки, но я единственная внучка - а остальным как???);

декретные понизили

бесплатное образование канет в лету скоро

не буду я рожать, нафиг надо...

А никак. Давно понятно - страна - умирает, люди - одно название. Кто пощустрее - сваливают разными путями. Дуры и лохи все верят, что тут смогут найти свое счастье.

Ирина
#18

17-лохи верят что где то кому то нужны и их там ждут.

АфрадизиатЫ
#19
Гость

как я Ирину понимаю...

Щансов на свое жилье нет (мне досталась квартира от бабушки, но я единственная внучка - а остальным как???);

декретные понизили

бесплатное образование канет в лету скоро

не буду я рожать, нафиг надо...

Для вас теперь будут строить социальное жилье без права приватизации.Не так вольготно, как раньше. Зато чиновники не будут делать на этом жилье целые состояния. Вот о них никто заботится не хочет. Так и до пьянки недолеко.

Гость
#20
Ирина

17-лохи верят что где то кому то нужны и их там ждут.

Отнюдь. Эти люди хотят пожить в правовом гос-ве. Там, где капитализм долгоиграющий, уже давно поняли - никто и никому не должен, и не нужен, каждый сам за себя. Это только в Рашке мечтают о коллективизме и всеобщей заинтересованности друг в друге.

Гость
#21
АфрадизиатЫ

Гостькак я Ирину понимаю...

Щансов на свое жилье нет (мне досталась квартира от бабушки, но я единственная внучка - а остальным как???);

декретные понизили

бесплатное образование канет в лету скоро

не буду я рожать, нафиг надо...Для вас теперь будут строить социальное жилье без права приватизации.Не так вольготно, как раньше. Зато чиновники не будут делать на этом жилье целые состояния. Вот о них никто заботится не хочет. Так и до пьянки недолеко.

И очень хорошо. Что такое приватизация - это, по сути - подарок, очень дорогостоящий. Теперь все - лафа кончилась. Или живи по договору соц. найма или покупай ха кровные. Чем плохо жить в соц. квартирке?

Бланш
#22

Ну и не будет России на карте мира. Будут те, кто сможет рационально использовать земли и ресурсы и что?

Ск-ко уже цивилизаций сменилось, ск-ко исчезло. В общей системе мироздания замена одного наименования другим мало что меняет, если меняет вообще.

Гость
#23
Бланш

Ну и не будет России на карте мира. Будут те, кто сможет рационально использовать земли и ресурсы и что?

Ск-ко уже цивилизаций сменилось, ск-ко исчезло. В общей системе мироздания замена одного наименования другим мало что меняет, если меняет вообще.

Но нам от этого не легче. Если Россия и развалится, все это будет отнюдь не бескровно.

АфрадизиатЫ
#24
Гость

АфрадизиатЫГостькак я Ирину понимаю...

Щансов на свое жилье нет (мне досталась квартира от бабушки, но я единственная внучка - а остальным как???);

декретные понизили

бесплатное образование канет в лету скоро

не буду я рожать, нафиг надо...Для вас теперь будут строить социальное жилье без права приватизации.Не так вольготно, как раньше. Зато чиновники не будут делать на этом жилье целые состояния. Вот о них никто заботится не хочет. Так и до пьянки недолеко.



И очень хорошо. Что такое приватизация - это, по сути - подарок, очень дорогостоящий. Теперь все - лафа кончилась. Или живи по договору соц. найма или покупай ха кровные. Чем плохо жить в соц. квартирке?

А теперь представь себя на месте чиновника. Он мог раньше на всевозможных родствиников, включая двоюродных дядь, выписывать жилье по их документам.приватизировать - продавать. Теперь эта схема будет затруднена. Это большие убытки. Там где убытки, там и депресия. Где депрессия, там и алкоголизм. Там где алкоголизм, там и высокая смертность. И не надо забывать, что всетаки крохи перепадали обычным людям!

Депрессия гарантирована!

Гость
#25
Мик

5 Bumt



по-другому мы знаем это как хрущёвскую оттепель, сменившую сталинский терор - с начала века чуть ли не впервые русские люди распрямились. И появились шестидесятники. Всё ушло с приходом брежневского безвременья (начало 70-х).

Вот насчет сталинского террора я не согласна. Был порядок, который устанавливался жесткой рукой, потому что иначе было нельзя. После разгула революции, после экспериментов коммунистов над обществом разболтанную вольницу, которое называлось населением бывшей Российской империи, надо было сбивать в нормально функционирующее общество.

Бланш
#26
Гость

Бланш

Ну и не будет России на карте мира. Будут те, кто сможет рационально использовать земли и ресурсы и что? Ск-ко уже цивилизаций сменилось, ск-ко исчезло. В общей системе мироздания замена одного наименования другим мало что меняет, если меняет вообще.

Но нам от этого не легче. Если Россия и развалится, все это будет отнюдь не бескровно.

Возможны разные варианты. Полагаю, что многие будут рады и защищать че-то от кого-то не рванут.

Ирина
#27

приватизацию удумали чтоб скинуть жкх на плечи людей да еще налоги забухать. Хотя все эксперты говорят что у людей не те доходы. А насчет чем плохо жить в муниципальном жилье-полгода не платишь, освобождай квартирку. Нормально.

Астрея
#28
Бланш

Гость

Бланш​


Ну и не будет России на карте мира. Будут те, кто сможет рационально использовать земли и ресурсы и что? Ск-ко уже цивилизаций сменилось, ск-ко исчезло. В общей системе мироздания замена одного наименования другим мало что меняет, если меняет вообще.


Но нам от этого не легче. Если Россия и развалится, все это будет отнюдь не бескровно.




Возможны разные варианты. Полагаю, что многие будут рады и защищать че-то от кого-то не рванут.

Боюсь, вариантов мало - В бывшей России доминировать будут либо китайцы, либо мусульмане. И если первые еще куда ни шло, то вторые будут вести себя по-отношению к коренному населению бывшей России очень агрессивно. Если даже сейчас муфтий не стесняется русских пьяницами и лентяями открыто обзывать...

АфрадизиатЫ
#29
Ирина

приватизацию удумали чтоб скинуть жкх на плечи людей да еще налоги забухать. Хотя все эксперты говорят что у людей не те доходы. А насчет чем плохо жить в муниципальном жилье-полгода не платишь, освобождай квартирку. Нормально.

Депрессия от жкх. Раньше ничего не делали. Теперь также ничего не делают. так еще деньги требуют. С приватизированной квартиры выгнать не могут, если не платишь комуналку. С социальной выкинут, но в говя-ое общежитие. Это депрессия о пятаки!

Bumt
#30
Гость

Мик 5 Bumt



по-другому мы знаем это как хрущёвскую оттепель, сменившую сталинский терор - с начала века чуть ли не впервые русские люди распрямились. И появились шестидесятники. Всё ушло с приходом брежневского безвременья (начало 70-х).

Гость

Вот насчет сталинского террора я не согласна. Был порядок, который устанавливался жесткой рукой, потому что иначе было нельзя. После разгула революции, после экспериментов коммунистов над обществом разболтанную вольницу, которое называлось населением бывшей Российской империи, надо было сбивать в нормально функционирующее общество.

Гость с вами согласен. Оптимизм, вера что завтра будет лучше чем сегодня, штука тонкая. И при Сталине была такая вера и после. Наверно причина в том что в свое вере в светлое будущее, взобрались на очень большую высоту. Падать с которой оказалось очень больно.

АфрадизиатЫ
#31
Астрея

Бланш</p><div​ class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Бланш​

<br>Ну и не будет России на карте мира. Будут те, кто сможет рационально использовать земли и ресурсы и что? Ск-ко уже цивилизаций сменилось, ск-ко исчезло. В общей системе мироздания замена одного наименования другим мало что меняет, если меняет вообще.

<br>Но нам от этого не легче. Если Россия и развалится, все это будет отнюдь не бескровно.</p></div><p&am​p;gt;

<br>Возможны разные варианты. Полагаю, что многие будут рады и защищать че-то от кого-то не рванут.Боюсь, вариантов мало - В бывшей России доминировать будут либо китайцы, либо мусульмане. И если первые еще куда ни шло, то вторые будут вести себя по-отношению к коренному населению бывшей России очень агрессивно. Если даже сейчас муфтий не стесняется русских пьяницами и лентяями открыто обзывать...

Будут сражаться китаеци с мусульманами. Все равно победа будет за китаецами!

Астрея
#32
АфрадизиатЫ

Астрея

Блан​ш</p><div​ class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;a​mp;lt;p>Бланш​


<br>Ну и не будет России на карте мира. Будут те, кто сможет рационально использовать земли и ресурсы и что? Ск-ко уже цивилизаций сменилось, ск-ко исчезло. В общей системе мироздания замена одного наименования другим мало что меняет, если меняет вообще.


<br>Но нам от этого не легче. Если Россия и развалится, все это будет отнюдь не бескровно.</p></div><p&am​p;am​p;gt;


<br>Возможны разные варианты. Полагаю, что многие будут рады и защищать че-то от кого-то не рванут.Боюсь, вариантов мало - В бывшей России доминировать будут либо китайцы, либо мусульмане. И если первые еще куда ни шло, то вторые будут вести себя по-отношению к коренному населению бывшей России очень агрессивно. Если даже сейчас муфтий не стесняется русских пьяницами и лентяями открыто обзывать...

Будут сражаться китаеци с мусульманами. Все равно победа будет за китаецами!

Не надейтесь выжить в их сражении. Мы -то им всем точно не нужны.

Храбрый Зяблик
#33

Ну если везде показывать счастливых олигархов, в то время когда ты в магазине ищешь мясо подешевле, а покупка жилья означает 20-летнее рабство, то энтузиазма явно не прибавится, а если при этом постоянно прессинговать что если у тебя этого нет- то ты ***, еще хуже, ...

А вы заметили, что когда у людей есть вариант продать жилье и лечиться или умереть- обычно выбирают умереть..?

АфрадизиатЫ
#34
Астрея

АБудут сражаться китаеци с мусульманами. Все равно победа будет за китаецами! Не надейтесь выжить в их сражении. Мы -то им всем точно не нужны.

Мы то и не доживем до этого времени. Русских с каждым годом все меньше. Мы сгинем еще раньше от депрессии.

Храбрый Зяблик
#35
АфрадизиатЫ

Мы то и не доживем до этого времени. Русских с каждым годом все меньше. Мы сгинем еще раньше от депрессии.

Нет, на этой территории всегда все через жеппу, у всех..

Даже азиаты второго поколения впадают здесь в ту же депрессию и тоску и начинают безбожно пить

АфрадизиатЫ
#36
Храбрый Зяблик

Нет, на этой территории всегда все через жеппу, у всех..

Даже азиаты второго поколения впадают здесь в ту же депрессию и тоску и начинают безбожно пить

Когда китаецы победят мусульман это будет 100 летняя война. А дальше и загадывать нет смысла. Это надо дождаться еще одного американского ученого.

Бланш
#37
Астрея

Боюсь, вариантов мало - В бывшей России доминировать будут либо китайцы, либо мусульмане. И если первые еще куда ни шло, то вторые будут вести себя по-отношению к коренному населению бывшей России очень агрессивно. .

Ставлю на первых ) Высокая плодовитость, русский территориальный размах и стабильный рост ВВП против подванивающих лесных террористов-фанатиков. Мне кажется, что я буду этому рада.

Астрея
#38
Храбрый Зяблик

Нет, на этой территории всегда все через жеппу, у всех..

Даже азиаты второго поколения впадают здесь в ту же депрессию и тоску и начинают безбожно пить

АфрадизиатЫ

Мы то и не доживем до этого времени. Русских с каждым годом все меньше. Мы сгинем еще раньше от депрессии.

Смотря какие азиаты, у тех же мусульман алкоголь под запретом.

В том-то и дело что шанс дожить до этих разборок очень высок.

АфрадизиатЫ
#39
Астрея

Храбрый ЗябликНет, на этой территории всегда все через жеппу, у всех..

Даже азиаты второго поколения впадают здесь в ту же депрессию и тоску и начинают безбожно пить

Смотря какие азиаты, у тех же мусульман алкоголь под запретом.



Зато анаша процветает. Китаецы победят!



В том-то и дело что шанс дожить до этих разборок очень высок.

Тогда они передерутся, а мы выживем!

Храбрый Зяблик
#40
АфрадизиатЫ

Когда китаецы победят мусульман это будет 100 летняя война. А дальше и загадывать нет смысла. Это надо дождаться еще одного американского ученого.

В китае мусульман больше всего,

тут дело в другом, они люди государственные..

а настоящих исламистов-фанатиков тоже не много, а обычные люди, ктоторым чтобы выжить нужно вь еппывать- пьют.

Астрея
#41
Бланш

Ставлю на первых ) Высокая плодовитость, русский территориальный размах и стабильный рост ВВП против подванивающих лесных террористов-фанатиков. Мне кажется, что я буду этому рада.

Честно говоря, я тоже за китайцев.Там, конечно, есть свои нюансы, люди они скрытные и могут полдлянки делать с улыбкой, но по крайней мере у них нет фанатичной религиозной идеи наподобие джихада - усердного утверждения и защиты ислама. При китайцах можем еще выжить.

Астрея
#42
Храбрый Зяблик

В китае мусульман больше всего,

тут дело в другом, они люди государственные..

а настоящих исламистов-фанатиков тоже не много, а обычные люди, ктоторым чтобы выжить нужно вь еппывать- пьют.

Исламисты ВСЕ фанатики своей веры, иначе им нельзя.

Храбрый Зяблик
#43
Астрея

Исламисты ВСЕ фанатики своей веры, иначе им нельзя.

Ну тогда посмотрите как пьют мусульмане в Казани..

АфрадизиатЫ
#44
Астрея

Храбрый ЗябликВ китае мусульман больше всего,

тут дело в другом, они люди государственные..

а настоящих исламистов-фанатиков тоже не много, а обычные люди, ктоторым чтобы выжить нужно вь еппывать- пьют.Исламисты ВСЕ фанатики своей веры, иначе им нельзя.

Победят китаецы!

ЧелЛов
#45

Все из-за теток и депрессия тоже.

Тетки виноватые.

Астрея
#46
АфрадизиатЫ

АстреяХрабрый ЗябликВ китае мусульман больше всего,

тут дело в другом, они люди государственные..

а настоящих исламистов-фанатиков тоже не много, а обычные люди, ктоторым чтобы выжить нужно вь еппывать- пьют.Исламисты ВСЕ фанатики своей веры, иначе им нельзя.Победят китаецы!

не, толкьо что дошло - они все поделят. Уже видно как: Сибирь - китайцам, а Европейская часть России - мусульманам.

Храбрый Зяблик
#47
ЧелЛов

Все из-за теток и депрессия тоже.



Тетки виноватые.

ВОТ ! это правильный ответ..

#48

Это не вымирание. Это эволюция. )

АфрадизиатЫ
#49
Астрея

АфрадизиатЫАстреяХрабрый ЗябликВ китае мусульман больше всего,

тут дело в другом, они люди государственные..

а настоящих исламистов-фанатиков тоже не много, а обычные люди, ктоторым чтобы выжить нужно вь еппывать- пьют.Исламисты ВСЕ фанатики своей веры, иначе им нельзя.Победят китаецы!не, толкьо что дошло - они все поделят. Уже видно как: Сибирь - китайцам, а Европейская часть России - мусульманам.

Мусульмани нес станут делится. Будет война!

Астрея
#50
Храбрый Зяблик

Ну тогда посмотрите как пьют мусульмане в Казани..

Татары "свои" мусульмане, они фактически оторваны от центра Ислама и поэтому шли своим путем, однако уже сейчас туда приходит Ислам арабского толка. Так что не надейтесь.

И вообще глупый у вас оптимизм. Если одни спиваются, всегда найдется тот, кто спиваться не будет. И чем тогда оправдываться будете?