Гость
Статьи
Вы умеете говорить …

Вы умеете говорить НЕТ.

Вы умеете говорить людям - НЕТ.
Я как то читала статью психолога, так там говорилось что очень многие люди не умеют говорить нет.
Я тоже отношусь к этой категории людей, мне не удобно, я …

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
птичка_

да давно это было) тех "ников" уже давно здесь нет

это педры чтоли всякие и падруги))

Гость
#52
Гость

На шашлыки ездили лет 6-8 назад

А, неее, 6 лет назад меня здесь даже не сидело. Я-то думала недавно это было

Гость
#53
Гость

это педры чтоли всякие и падруги))

"подруга", то бишь швея аня из питера, и сейчас здесь сидит и все еще строчит темы про домохозяек

#54
Гость

Щас что-то уже стимула нет.

жаль)

#55
Гость

А, неее, 6 лет назад меня здесь даже не сидело. Я-то думала недавно это было

дык сказали же... давно)

Гость
#56
Гость

.

не знаю, не знаю, в топах как раз висят темы на наибанальнейшую бытовуху, изощреные интересные темы обычно дальше 2-3 страниц не заходят, некому поддерживать.

Ой блин прошу прощения НЕ страниц, а ПОСТОВ - т.е. всего 6-7 страниц было, но зато все эти страницы были веселые и народ посмешила и сама посмеялась)

Автор
#58
Бухие бухи

Да много чего читала. Литвака "Психологический вампиризм" и другие его книги очень хорошее представление о манипуляторах дают.

Спасибо.

#59

я сейчас в процессе обучения говорить нет...но я в принципе бабища сердобольная, тяжело мне это дается

И
#60

Научилась, годам к 40 :) Сейчас умею и говорю, но почему-то ,так погано себя после этого чуствую :(

Гость
#61
птичка_

ГостьА, неее, 6 лет назад меня здесь даже не сидело. Я-то думала недавно это было
дык сказали же... давно)

мордобой был?

Гость
#62

Умею. И даже люблю. Иногда обижаются, может что-то за спиной высказывают, не знаю. Мне плевать, честно говоря. Стыдно говорить нет только маме и деду, остальные перетопчатся.

Гость
#63
Автор

Вы умеете говорить НЕТ.

нет

Автор
#64
И

Научилась, годам к 40 :) Сейчас умею и говорю, но почему-то ,так погано себя после этого чуствую :(

Я тоже если говорю нет( редко но бывает), потом тоже чувство не очень, или ещё хуже стараюсь объяснить человеку почему нет. Короче одним словом - отмазываюсь.

AD
#65
Автор

Вы умеете говорить людям - НЕТ.
Я как то читала статью психолога, так там говорилось что очень многие люди не умеют говорить нет.
Я тоже отношусь к этой категории людей, мне не удобно, я думаю что отказом обижу человека итд. Даже иногда делаю в ущерб себе, а Вы научились? И как Вы к этому пришли.

Еще в подростковом возрасте научилась. Пораскинула мозгами, и поняла следующее: 1) ценят люди только то, что дается трудно и редко, 2) хорошей для всех все равно не будешь, 3) до чужих обидок мне дела меньше, чем до себя любимой, 4) кто обижается за несделанное одолжение, те сами хамы, т.к. адекватные люди понимают, что расшибаться для них никто не обязан.

И
#66
Автор

Я тоже если говорю нет( редко но бывает), потом тоже чувство не очень, или ещё хуже стараюсь объяснить человеку почему нет. Короче одним словом - отмазываюсь.

Вот-вот ,тоже самое :) Уж, проще да сказать и не мучиться:) А я ведь, тетенька ужо взрослая !

Гость
#67

Нет, не умею. Я мягкий человек. Вот в прошлом августе зашла на сайт помощи бездомным животным, хотела им немного денег пожертвовать, а там такие люди..... Так профессионально клянчат деньги! Но их можно тоже понять, они действительно спасают животных, а денег у них катастрофически не хватает, и отчитываются они за каждый рубль.
Короче я только в январе нашла в себе силы послать их с их просьбами, слив туда тысяч 100 наверное+ забрала себе щенка спасенного с улицы+ приютила на месяц другого щенка, который мне все обои отодрал.
Просто поняла, что с моим жалостливым я мягким характером я скоро вообще останусь без денег и по уши в зверье!
Вот тогда только и сказала НЕТ и поменяла номер телефона.
А то я зашла туда тысячи 3 перевести, а вон оно как получилось......

Автор
#68
И

Вот-вот ,тоже самое :) Уж, проще да сказать и не мучиться:) А я ведь, тетенька ужо взрослая !

Так и я уже тоже далеко не девочка, ещё лет пять и реально могу стать бабушкой( тфу, тфу), я только сейчас приучаю себя к отказу.

Гость
#69

К сожалению за сорок лет я так и не научился говорить нет. Первый раз мне об этом сказали в 2002 году. Говорили что я слишком мягкий, уступчивый, добрый, готовый снять с себя последнее и раздать. Говорилось так же что я как ***** работаю и трачу своё время на других и всё это бесплатно. К сожалению я никого не слушал, вернее я таже не мог подумать что можно жить иначе. В настоящее время я до сих пор не знаю правильно ли это, так как ничего у меня нет в жизни, кроме честного "да" и порядочности.

Автор
#70
AD

АвторВы умеете говорить людям - НЕТ.

Я как то читала статью психолога, так там говорилось что очень многие люди не умеют говорить нет.

Я тоже отношусь к этой категории людей, мне не удобно, я думаю что отказом обижу человека итд. Даже иногда делаю в ущерб себе, а Вы научились? И как Вы к этому пришли.
Еще в подростковом возрасте научилась. Пораскинула мозгами, и поняла следующее: 1) ценят люди только то, что дается трудно и редко, 2) хорошей для всех все равно не будешь, 3) до чужих обидок мне дела меньше, чем до себя любимой, 4) кто обижается за несделанное одолжение, те сами хамы, т.к. адекватные люди понимают, что расшибаться для них никто не обязан.

Спасибо, радует что не все такие л о х и как я.

И
#71
Автор

Так и я уже тоже далеко не девочка, ещё лет пять и реально могу стать бабушкой( тфу, тфу), я только сейчас приучаю себя к отказу.

Воспитывали нас ,видимо, так! Вот и гость 69 в нашу компанию подходит! Свою 15 летнюю дочь,пытаюсь учить твердому "нет", не знаю, правильно ли делаю :)

Автор
#74
И

Воспитывали нас ,видимо, так! Вот и гость 69 в нашу компанию подходит! Свою 15 летнюю дочь,пытаюсь учить твердому "нет", не знаю, правильно ли делаю :)

Я тоже пытаюсь( именно пытаюсь).
Мне свекровь всегда говорит что я " простодырая" интересное слово. Как я поняла она и имеет в виду то что я не умею отказывать.
Хотя по жизни я не слабачка, умею за себя постоять, умею договариваться итд.
А вот сказать нет мне тяжело.

И
#75
Автор

Я тоже пытаюсь( именно пытаюсь).
Мне свекровь всегда говорит что я " простодырая" интересное слово. Как я поняла она и имеет в виду то что я не умею отказывать.
Хотя по жизни я не слабачка, умею за себя постоять, умею договариваться итд.
А вот сказать нет мне тяжело.

"Простодырая" :) юг России? Тогда мы с вами не только "друзья по несчастью",возрасту и воспитанию,но еще, и по месту жительства !

Автор
#77
И

АвторЯ тоже пытаюсь( именно пытаюсь).

Мне свекровь всегда говорит что я " простодырая" интересное слово. Как я поняла она и имеет в виду то что я не умею отказывать.

Хотя по жизни я не слабачка, умею за себя постоять, умею договариваться итд.

А вот сказать нет мне тяжело.
"Простодырая" :) юг России? Тогда мы с вами не только "друзья по несчастью",возрасту и воспитанию,но еще, и по месту жительства !

Да точно, мы тут наверно из-за жары такие добрые.

Гость
#79

Боже ну и номер мне попался "69" ) Я даже не знаю если бы я рискнул учить своих детей говорить "нет". Скорей всего нет. Видимо был бы преследовал испуг, что мне будет сказано нет.
- Дочка, принеси мне пожалуйста воды?
- Нет. Обойдёшься.

Гость
#80
Гость

Боже ну и номер мне попался "69" ) Я даже не знаю если бы я рискнул учить своих детей говорить "нет". Скорей всего нет. Видимо был бы преследовал испуг, что мне будет сказано нет.
- Дочка, принеси мне пожалуйста воды?
- Нет. Обойдёшься.

Не, ну эт вы загнули :) Можно еще так " Дочка, хочешь водки?" ,какой правильный ответ?

Гость
#82
Гость

ГостьБоже ну и номер мне попался "69" ) Я даже не знаю если бы я рискнул учить своих детей говорить "нет". Скорей всего нет. Видимо был бы преследовал испуг, что мне будет сказано нет.

- Дочка, принеси мне пожалуйста воды?

- Нет. Обойдёшься.
Не, ну эт вы загнули :) Можно еще так " Дочка, хочешь водки?" ,какой правильный ответ?

Ага ))) Тоже хороший пример )

Гость
#83
Автор

Вы умеете говорить людям - НЕТ.
Я как то читала статью психолога, так там говорилось что очень многие люди не умеют говорить нет.
Я тоже отношусь к этой категории людей, мне не удобно, я думаю что отказом обижу человека итд. Даже иногда делаю в ущерб себе, а Вы научились? И как Вы к этому пришли.

Раньше не умел, а теперь спокойно говорю всем, спасибо менеджерам, продавцам в магазинах (которые спрашивают чем вам помочь), а главное холодным звонкам от профессиональных менеджеров, которые уже имеют шаблончик развода клиента.

_

ЧелЛов_★ ★ ★
#84
Гость

АвторВы умеете говорить людям - НЕТ.

Я как то читала статью психолога, так там говорилось что очень многие люди не умеют говорить нет.

Я тоже отношусь к этой категории людей, мне не удобно, я думаю что отказом обижу человека итд. Даже иногда делаю в ущерб себе, а Вы научились? И как Вы к этому пришли.

Раньше не умел, а теперь спокойно говорю всем, спасибо менеджерам, продавцам в магазинах (которые спрашивают чем вам помочь), а главное холодным звонкам от профессиональных менеджеров, которые уже имеют шаблончик развода клиента.

_

Это я написал.

Автор
#85
Гость

Боже ну и номер мне попался "69" ) Я даже не знаю если бы я рискнул учить своих детей говорить "нет". Скорей всего нет. Видимо был бы преследовал испуг, что мне будет сказано нет.
- Дочка, принеси мне пожалуйста воды?
- Нет. Обойдёшься.

Вы правы, но дело то не только в детях, да и если с детьми хорошие отношения тоя думаю нет они не скажут.

Вот недавно, я занимаюсь оформлением недвиж- ти, есть специальные люди которые это делают за деньги.
У меня там работает знакомая, когда то вместе в универе учились.
Я ей позвонила и сказала что мне надо. Она взялась за эту работу.
Потом звонит и говорит- у меня сейчас запарка сходи в нашу администрацию поставь подпись, я конечно же пошла, вроде как мне же надо.
Но с другой стороны, я её наняла это её работа, и я заплатила согласно договору.
Если бы это было пятиминутное дело, то ещё ладно, а я в очереди часа 3 проторчала.
Я и нанимала её что бы самой не бегать.
Сколько раз говорила себе- не иметь дел со знакомыми.
И отказать мне было не удобно.( за свои же деньги)

ЧелЛов_★ ★ ★
#86
Гость

Боже ну и номер мне попался "69" ) Я даже не знаю если бы я рискнул учить своих детей говорить "нет". Скорей всего нет. Видимо был бы преследовал испуг, что мне будет сказано нет.
- Дочка, принеси мне пожалуйста воды?
- Нет. Обойдёшься.

Нечего ребенка эксплуатировать.

_

Гость
#87
Автор

Вот недавно, я занимаюсь оформлением недвиж- ти, есть специальные люди которые это делают за деньги.
У меня там работает знакомая, когда то вместе в универе учились.
Я ей позвонила и сказала что мне надо. Она взялась за эту работу.
Потом звонит и говорит- у меня сейчас запарка сходи в нашу администрацию поставь подпись, я конечно же пошла, вроде как мне же надо.
Но с другой стороны, я её наняла это её работа, и я заплатила согласно договору.
Если бы это было пятиминутное дело, то ещё ладно, а я в очереди часа 3 проторчала.
Я и нанимала её что бы самой не бегать.
Сколько раз говорила себе- не иметь дел со знакомыми.
И отказать мне было не удобно.( за свои же деньги)

Это классика. Всё что связано с деньгами или договорами, я больше не делаю со знакомыми или с друзьями. Я с ними лучше шашлык с водкой на заднем дворе поем да попью. )

Автор
#88

[quote
Это классика. Всё что связано с деньгами или договорами, я больше не делаю со знакомыми или с друзьями. Я с ними лучше шашлык с водкой на заднем дворе поем да попью. )[/quote]

Да так и есть, только платим мы же не меньше.
Но меня уже учили не раз, наверно я тугая очень. Пока по башке не дадут- не дойдёт до моего сознания.

Гость
#89

да, умею. О других не думаю.

Гость
#90
Автор

Я тоже пытаюсь( именно пытаюсь).
Мне свекровь всегда говорит что я " простодырая" интересное слово. Как я поняла она и имеет в виду то что я не умею отказывать.
Хотя по жизни я не слабачка, умею за себя постоять, умею договариваться итд.
А вот сказать нет мне тяжело.

а пробовали не отказывать прямо?

И
#91

С оформление недвижимости сочуствую,муторное это дело ! сама занималась 3 года назад ! только у меня сложнее недвижимость в россии, а я постоянно проживаю за границей! Вот и началось "веселье",вот тут я смогла говорить и нет и требовать и подать мне начальнка с юристом. Сама удивилась, что МОГУ когда надо :) Сама от себя такого не ожидала, но тут я прекрасно понимала,что если не сделаю и уеду, придется все повесить на маму, а они ,эти дамы чиновницы,ее просто сожрут:)

Кузя
#92
Бухие бухи

Умею, научилась достаточно давно. Читала литературу по психологии, особенно про манипуляторов, и кое-что поняла для себя.

Если человек просит настолько много, что вынужден получить отказ - это его и только его проблемы, не мои. Пусть обижается на кого хочет.

я и без литературы научилась. Просто когда корыстные люди садятся на шею, понимаешь, что что-то не так. Теперь без взаимовыгоды вообще не помогаю. Только очень близким.

Гость
#93
Гость

Боже ну и номер мне попался "69" ) Я даже не знаю если бы я рискнул учить своих детей говорить "нет". Скорей всего нет. Видимо был бы преследовал испуг, что мне будет сказано нет.
- Дочка, принеси мне пожалуйста воды?
- Нет. Обойдёшься.

ваша дочь будет таскать воду более наглому, чем вы

Гость
#94
Кузя

Бухие бухиУмею, научилась достаточно давно. Читала литературу по психологии, особенно про манипуляторов, и кое-что поняла для себя.



Если человек просит настолько много, что вынужден получить отказ - это его и только его проблемы, не мои. Пусть обижается на кого хочет.

я и без литературы научилась. Просто когда корыстные люди садятся на шею, понимаешь, что что-то не так. Теперь без взаимовыгоды вообще не помогаю. Только очень близким.

+1. Видимо, Автор не особо и помогает всем.

И
#95
Кузя

Бухие бухиУмею, научилась достаточно давно. Читала литературу по психологии, особенно про манипуляторов, и кое-что поняла для себя.

А вы ,как-бы, не корыстная?

Если человек просит настолько много, что вынужден получить отказ - это его и только его проблемы, не мои. Пусть обижается на кого хочет.

я и без литературы научилась. Просто когда корыстные люди садятся на шею, понимаешь, что что-то не так. Теперь без взаимовыгоды вообще не помогаю. Только очень близким.

Автор
#96
Гость

АвторЯ тоже пытаюсь( именно пытаюсь).

Мне свекровь всегда говорит что я " простодырая" интересное слово. Как я поняла она и имеет в виду то что я не умею отказывать.

Хотя по жизни я не слабачка, умею за себя постоять, умею договариваться итд.

А вот сказать нет мне тяжело.
а пробовали не отказывать прямо?

Да, отмазываюсь придумываю что то. Но потом такое чувство отвращения.

Автор
#97
И

С оформление недвижимости сочуствую,муторное это дело ! сама занималась 3 года назад ! только у меня сложнее недвижимость в россии, а я постоянно проживаю за границей! Вот и началось "веселье",вот тут я смогла говорить и нет и требовать и подать мне начальнка с юристом. Сама удивилась, что МОГУ когда надо :) Сама от себя такого не ожидала, но тут я прекрасно понимала,что если не сделаю и уеду, придется все повесить на маму, а они ,эти дамы чиновницы,ее просто сожрут:)

В том то и дело, как всё делать я и сама знаю. Нанимала именно из-за того что бы не бегать и в очередях не сидеть.

И
#98
Автор

В том то и дело, как всё делать я и сама знаю. Нанимала именно из-за того что бы не бегать и в очередях не сидеть.

О, может нам с вами нужно пару раз такими вещвми самим позаниматься? Геморой еще тот, зато польза будет, нет научимся говорить:) А потом и нанимать будем правильно :) Хотя , боюсь, что после пары раз ТАКОГО я или кони двину или озверею и привыкну :)

Автор
#99
И

О, может нам с вами нужно пару раз такими вещвми самим позаниматься? Геморой еще тот, зато польза будет, нет научимся говорить:) А потом и нанимать будем правильно :) Хотя , боюсь, что после пары раз ТАКОГО я или кони двину или озверею и привыкну :)

Я зверею в очередях, мне проще заплатить чем пройти эти семь кругов ада.
Я сама юрист, как и куда- знаю. Но до чего же это муторно и долго.
Сейчас у нас ввели ещё упрощёнку по которой оформление ещё дольше.
Я года 4 назад оформляла уже такое, блин я за месяц всё сделала.
А теперь по упрощёнке- третий месяц оформляю.

Кузя
#100
Гость

КузяБухие бухиУмею, научилась достаточно давно. Читала литературу по психологии, особенно про манипуляторов, и кое-что поняла для себя.







Если человек просит настолько много, что вынужден получить отказ - это его и только его проблемы, не мои. Пусть обижается на кого хочет.



я и без литературы научилась. Просто когда корыстные люди садятся на шею, понимаешь, что что-то не так. Теперь без взаимовыгоды вообще не помогаю. Только очень близким.
+1. Видимо, Автор не особо и помогает всем.

а я думаю помогает. Написала же, что за знакомую её же работу выполняла. Еще и деньги заплатила. Я бы сказала нет. Хотя раньше такая же была. Прозрение пришло, когда я помогла подруге, вытащила из *****.ы, а она меня предала и подставила. С тех пор у меня нет подруг и я не помогаю друзьям и знакомым.