Гость
Статьи
Грубеют подушечки …

Грубеют подушечки пальцев рук

Грубеют подушечки пальцев рук.Как бы не сохнут, а именно грубеют, в основном на больших пальцах. Кожа становится толстая плотная, начинаю отковыривать ногтями её, слоями получается. Прямо хочется слой сразу снять. Трещин и покраснений нет. Как на на пятках становится почти, до мозолей не доходит. Чувствительность меньше становится, трудно мелкие вещи держать.
У кого подобное было? Помогите пожалуйста.
В интернете в основном про растрескивание, осушение, но это не то. (Мне за 40).
Было такое и раньше, но не так ощутимо.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

первое что нагуглилось это склеродермия и гиперкератоз
именно про огрубление, нарастание кожи, а не про потрескивание
как вы гуглите...

Гость
#2

Не надо ничего отковыривать. Пилочкой для ногтей обрабатывайте по мере необходимости, не переусердствуйте и кремами для рук пользуйтесь регулярно. Ванночки ещё для рук можно поделать разные.

Гость
#3

Если как на пятках - гиперкератоз. Мазь Уродерм.

Гость
#4

Может экзема?

Гость
#6
Захария

первое что нагуглилось это склеродермия и гиперкератоз
именно про огрубление, нарастание кожи, а не про потрескивание
как вы гуглите...

Гуглить я умею), и это мне попалось, но там слишком много ... Я же хотел узнать у кого было и что делали.

Гость
#7
Гость

Не надо ничего отковыривать. Пилочкой для ногтей обрабатывайте по мере необходимости, не переусердствуйте и кремами для рук пользуйтесь регулярно. Ванночки ещё для рук можно поделать разные.

Пробовал крема которые дома есть, для рук, для ног, нет эффекта. Какие крема , их же тысячи?

Гость
#8
Гость

Если как на пятках - гиперкератоз. Мазь Уродерм.

Вот это надо попробовать, спасибо.
Не дешёвый конечно. Нашёл подобный, даже больше веществ в нём - drynorm. Стоит в 2-3 раза дешевле. Попробую отпишусь. Сегодня же куплю.

Гость
#9
Гость

Может экзема?

Ну экзему можно узнать, нет.

Подружка
#10

У меня на больших пальцах тоже тоже грубеет кода пилкой спиоиваю и крем жирный. А вообще очень люблю делать парафинотерапию,домой покупаю набор от Аравии, это лучшее что помогает мне.

Гость
#11

Парафиновые ванночки помогают размягчить кожу, после них мажу питательным кремом для рук Буренка Лошадиная сила. Мягкая кожа

Гульнара
#12

Было что-то подобное, по совету подруги припила курс натуральных витаминов для здоровья кожи Эвисент дрожжи с серой, кожа значительно стала лучше!

Раиса
#13

из всего что посоветовали самый дельный совет Уродерм. Это лечебная мазь от кератоза. Смягчает и увлажняет грубую кожу. Пользовалась ей, мне помогло

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: