Гость
Статьи
Триггеры псориаза: как …

Триггеры псориаза: как с ними справиться?

Триггеры псориаза: как с ними справиться?
29 октября отмечается день борьбы с псориазом — одним из самых распространенных заболеваний кожи в мире.
— Псориаз — это хроническое неинфекционное системное заболевание, которое проявляется красноватыми высыпаниями и шелушением кожи. Причинами его развития являются наследственная предрасположенность, стрессы, гормональные и иммунные нарушения. Обострение псориаза могут вызывать царапины, порезы, трение и давление, укусы насекомых и солнечные ожоги.
Спусковым крючком для развития заболевания могут стать некоторые лекарства, но не стоит самостоятельно отменять какие-либо препараты, прописанные врачом — они могут быть назначены по жизненным показаниям. Поэтому лучше проконсультироваться с лечащим врачом относительно возможной замены препарата, а также с врачом-дерматологом, который сможет усилить терапию псориаза, если лечение не дает желаемого результата.
Виновниками обострения псориаза также могут быть стресс, перенесенная 2-6 недель назад инфекция (например, бронхит или фарингит), а также целый ряд других факторов, например:
Татуировки и пирсинг
Делая татуировку или пирсинг, Вы травмируете кожу, а каждая такая травма может вызвать вспышку псориаза. Пациентам с этим заболеванием лучше избегать таких видов боди-арта, или хотя бы предварительно консультироваться с дерматологом о том, как можно уменьшить их последствия.
Бритье
Если Вы порезались во время бритья, через 10-14 дней могут возникнуть новые проявления псориаза. Поэтому будьте осторожны, и перед каждой процедурой наносите увлажняющий крем, а затем гель для бритья — это позволит защитить кожу.
Сухая холодная погода

2 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Безусловно, рекомендации врача нужно соблюдать. А с гормональными мазями не усердствовать, потому что они дают побочки и привыкание. Моя сестра спасается негормональной мазью Нафтадерм. И еще важно соблюдать диету.

Гость
#2

У меня псориаз на голове проявился именно после стресса. Как только его устранила с психологом - псориаз ушел. Сейчас уже почти год как в ремиссии, высыпаний нет. А от бляшек гелем Ксамиол избавилась.

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: