Гость
Статьи
Не накрашенные …

Не накрашенные женщины: что это — новый тренд или осознанный выбор?

Спасибо большое за феминизм, хоть что-то хорошее современные феминистки добились для женщин. Раньше все было просто. На лицо — тональный крем, на ресницы — три слоя черной туши, на губы — блестящую помад. И все! Ты уже красавица!
Теперь все перевернулось с ног на голову. Откуда ни возьмись, на улицах (и даже в офисах!) появились тысячи женщин без грамма косметики. С натуральным цветом лица, естественными бровями и ресницами. И с каждым днем их становится все больше! Те, кого раньше назвали “простушками”, неожиданно оказались в тренде. Теперь модно “быть свежей”, демонстрируя в Instagram “утренние” селфи.
Сейчас же можно прийти в офис не только без каблуков и натуральной шубы, но и без тоналки, теней, туши, помады… Никто не обратит внимание на то, что вы сегодня без укладки или килограмма золотых украшений.
Более того, вас назовут привлекательной современной женщиной!
Почему же так происходит? Психологи выделяют две основные причины.
1. Отказ от роли “женщины-игрушки”
В современном мире отпала необходимость в женской роли “спутницы мужчины”, при которой профессиональный макияж, дорогая шубка и золотые украшения – обязательные показатели высокого статуса. Сейчас это совершенно не важно. Женщины наконец-то могут не только хорошо зарабатывать, но и выглядеть так, как им удобно. Просто быть собой и никому ничего не доказывать. И не показывать.
Все чаще женщина своим внешним видом несет миру новый посыл: “Я — личность и индивидуальность, поэтому вне любых ярлыков и условностей. И мне все равно, что вы об этом думаете”.
2. Новый подход к образу жизни
В XIX веке у женщин появилась возможность замечательно выглядеть, а также сохранять здоровье и активность долгие годы. Правильное питание, умеренные физические нагрузки и, конечно же, натуральная косметика с проверенными компонентами – все это предполагает моду на естественность.
Теперь актуально “сохранять свое лицо”, его природную индивидуальность и выразительность: “Я выгляжу так для себя, буду такой же и для вас!” #макияж

Опрос
Женщины а вы часто краситесь в 21 веке?
Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так это же прекрасно

Гость
#2

Просто очередная мода на натуральность. И это пройдет, возникнет новое направление, тренд.

Гость
#3

Я лет 20 почти не крашусь)). И никто не возмущался никогда и начальники яйца подкатывали.

#4

Мне пофиг, никогда не пользовалась тоналкой т.к. считаю что она забивает поры и портит лицо, кожа не дышит..Да и зачем это все, если кожа сама по себе нормальная, ровная... Намажут слои штукатурки и думают красиво...
У меня в косметичке только 3 предмета - тушь, жидкая подводка и красная помада.

Гость
#5

Я вообще перестала краситься куда-либо с началом ковида (хотя на удаленке не была) и мне понравилось:) так и продолжаю!

Гость
#6

В моем случае - лень обыкновенная и пофигизм. По юности штукатурилась от души и даже за хлебом не могла выйти вообще без косметики, потом лет после 23 стала краситься умеренно и по ситуации - обычно предпочитала слегка подкрасить глаза, но если пришлось выйти без этого, не проблема. А с прошлого года (когда мне было 34 года) на косметику забила и наоборот, крашусь только иногда по ситуации. Проблемы с глазами, лечила много месяцев, вроде довела до ремиссии - но все равно еще не рискую делать полный макияж с тенями-подводкой, как бы не обострилось опять, а тушь у меня гипоаллергенная как раз на "особые случаи". Работа была весь прошлый год на удаленке. В этом году на месяц вышла в офис, там как раз только тушью и пользовалась - потом бахнула дикая жара за +30, там уж не до дресс-кода и макияжа, как и большинство сотрудниц, когда несколько раз в день умываешься, лишь бы не зажариться, косметика подождет. Потом опять отправили на удаленку, опять сижу дома без косметики. Подозреваю, в следующий раз достану эту тушь только в августе на свой ДР. И не вижу проблемы, мне и так комфортно. Тем более у меня и другие яркие детали есть - например, стильные очки.

Гость
#7

А тоналкой и раньше именно летом в жару не пользовалась, только в более прохладный сезон, но с началом ковидно-масочного режима отказалась в любое время года - нерационально, оботрется, только раздражение будет на коже. Как и от помады тоже. У меня 2 помады и тоналка есть тоже на особые случаи - но пользовалась только на Новый год и 8 марта. Если осенью победят ковидлу и можно будет ходить без масок - не исключаю, что к помаде вернусь, да и к туши тоже, на постоянной основе. Но пока хожу без косметики.

Гость
#8

Вот видите какой прогресс в обществе, сколько женщин добровольно выбрали не красится вообще, это же хорошо, феминизм как замечательно у нас работает😂

Гость
#9

Я смолоду ленилась краситься, и вот я в тренде.

Гость
#10

раньше красилась всегда и довольно интенсивно в плане количества косметики. сейчас только самое неоходимое - замазываю консилером темные круги под глазами, изредка тушь и помада. Перестала краситься, когда поняла, что на личную жизнь это никак не влияет)) а времени отнимает будь здоров

Гость
#11

и безо всякого макияжа замуж звали и зовут:))) вероятно, думают: вот такая она будет каждое утро спросонья, надо брать!;))))

Гость
#12

Наверное, вы хотели написать в XXl (21) веке, а не в XlX (19)?

Гость
#13

Ну..прямо все красавицы...я одна страшная!красилась и буду краситься.и где ходят только все эти натуральные,без косметики?не видела ни одну.В 17 лет ну максимум в 25 ,может и есть красотка одна на миллион с естественной красотой,но уж к 30 без макияжа все ведьмы страшные.

Гость
#14

Сочувствую всем, кто называет тоналку штукатуркой. Значит, нормальной тоналки вы не видели.

Гость
#15
Гость

Ну..прямо все красавицы...я одна страшная!красилась и буду краситься.и где ходят только все эти натуральные,без косметики?не видела ни одну.В 17 лет ну максимум в 25 ,может и есть красотка одна на миллион с естественной красотой,но уж к 30 без макияжа все ведьмы страшные.

Согласна на все 100!!Счмтаб,что не накрашенная женщина - синоним неухоженности. Не надо называть "феминизм" ленью и пофигизм ом. Никогда не накрашенная женщина за 35 не будет выглядеть привлекательнее накрашенной. И да, сейчас очень актуально макияж "без макияжа", то есть не яркий, но подчёркивают достоинства ухаживающей за собой женщины

Гость
#16

Очередная лентяйка !

Гость
#17
Батошка

Мне пофиг, никогда не пользовалась тоналкой т.к. считаю что она забивает поры и портит лицо, кожа не дышит..Да и зачем это все, если кожа сама по себе нормальная, ровная... Намажут слои штукатурки и думают красиво...
У меня в косметичке только 3 предмета - тушь, жидкая подводка и красная помада.

Не все могут похвастаться ровным тоном кожи. Вам повезло.

Гость
#18

Почему в девятнадцатом веке🤣?

Гость
#19

Это мой осознанный выбор. Не крашусь потому что не хочу. Я себе и так нравлюсь.

Гость
#20

У меня одна причина - лень. К 40 годикам стало че то так пофиг на косметику.

Гость
#21

Все правильно

Гость
#22
Гость

Вот видите какой прогресс в обществе, сколько женщин добровольно выбрали не красится вообще, это же хорошо, феминизм как замечательно у нас работает😂

При чем тут феменизм, многим просто лень

Гость
#23
Гость

Ну..прямо все красавицы...я одна страшная!красилась и буду краситься.и где ходят только все эти натуральные,без косметики?не видела ни одну.В 17 лет ну максимум в 25 ,может и есть красотка одна на миллион с естественной красотой,но уж к 30 без макияжа все ведьмы страшные.

Хочу Вас разочаровать, накрашенная некрасивая женщина останется некрасивой, но накрашенной. А, вообще, красота в глазах смотрящего. У меня все.

Гость
#24
Гость

Ну..прямо все красавицы...я одна страшная!красилась и буду краситься.и где ходят только все эти натуральные,без косметики?не видела ни одну.В 17 лет ну максимум в 25 ,может и есть красотка одна на миллион с естественной красотой,но уж к 30 без макияжа все ведьмы страшные.

Не все. Просто у кого-то самооценка высокая, те не красятся и они обычно страшные. Мне 27 и я без макияжа очень хорошо выгляжу, но не могу не краситься, всегда найду изьян

Гость
#25

А где Ответ "вообще не крашусь"? Я дитя строгой школы и масочного режима, а также сова...

Гость
#26

в 19 веке наконец то появилась возможность?

Гость
#27

Для меня не накрашенная женщина, это не ухоженная женщина. В жизни так и бывает, так показывает практика. Если женщина красится, то она использует и маски и кремы для лица, следит за собой, за питанием и т. д.

Гость
#28

Почему нет варианта "не крашусь никогда"?

Гость
#29

Ненакрашенные пишется слитно!

Гость
#30

Где вы таких увидели? В моем окружении у каждой практически наращенные ресницы, брови пудра или хна, или что они там с ними делают. Про ногти вообще молчу.

Сейчас мало того, что вы написали для красоты - тоналка, тушь и помада. Сейчас только салонные процедуры.

Скорее бы уже и до нас тренд дошел на хотя бы обычную косметику

Гость
#31
Гость

Согласна на все 100!!Счмтаб,что не накрашенная женщина - синоним неухоженности. Не надо называть "феминизм" ленью и пофигизм ом. Никогда не накрашенная женщина за 35 не будет выглядеть привлекательнее накрашенной. И да, сейчас очень актуально макияж "без макияжа", то есть не яркий, но подчёркивают достоинства ухаживающей за собой женщины

Соглашусь. А то у нас за любую женскую лень благодарят феминизм.

Гость
#32

Так все подорожало. Чуть не в тему. Скоро вообще заменим все средства огурцами и водой. Вот у нас у бабушек вообще не было косметики, вечно на огороде на солнце и кожа гладкая до 80 и более. А мы живем в городе, полно косметики, солнцезащитки, а кожа стареет в 35-40 ужас.

Гость
#33

Это осознанный выбор. Не лень, не тренд. Раньше не было ни косметики, ни нарощенного ничего. И всех любили, были более довольным и счастливыми, уверенными в себе! А сейчас все гонятся друг за другом, у кого длиннее ресницы, более разрисованные ногти....

Гость
#34

Узнаю себя. И на улицу и в офис без грамма макияжа. Никто на это даже внимания не обращает. А вот присутствие макияжа на лице как раз почему то вызывает противоположную реакцию.

Гость
#35

Никогда особо не красилась. Максимум - тушь, серые тени и серый карандаш. И то это буквально несколько раз в год).
Первый муж увидел меня накрашенной на свадьбе))). Второй )) после свадьбы))

Гость
#36

Все хорошо в меру

Гость
#37

Краситься хотелось до 40,когда привлекательна, много энергии, хочешь нравиться и себе и людям. После 40 уже приоритеты другие, лень и денег жалко на качественную косметику, больше уже денег выделяется на качественную еду,лекарства,увлечения.

Гость
#38

Лучше вообще не красится. Мне попалась некачественная косметика ( тушь и тени) в 2019 году и я заболела блефаритом. Что я только не перепробовала, чтобы хотя бы в ремиссию увести, сколько окулистрв прошла. Глаза у меня постоянно красные воспаленные, покупаю дорогущие лечебные салфетки, капли и мази, чтобы хоть симптомы, боль унять.

Гость
#39
Гость

Для меня не накрашенная женщина, это не ухоженная женщина. В жизни так и бывает, так показывает практика. Если женщина красится, то она использует и маски и кремы для лица, следит за собой, за питанием и т. д.

Не крашусь вообще. Занимаюсь спортом. Крема, маски, скрабы и прочей ухащивающей косметики в арсенале хватает. Так что чушь вы пишите.

Гость
#40
Гость

Так все подорожало. Чуть не в тему. Скоро вообще заменим все средства огурцами и водой. Вот у нас у бабушек вообще не было косметики, вечно на огороде на солнце и кожа гладкая до 80 и более. А мы живем в городе, полно косметики, солнцезащитки, а кожа стареет в 35-40 ужас.

Пусть не врет! Никогда женщина, работающая на огороде всю свою жизнь молодо не выглядела!

Ася Накипелова
#41
Гость

Согласна на все 100!!Счмтаб,что не накрашенная женщина - синоним неухоженности. Не надо называть "феминизм" ленью и пофигизм ом. Никогда не накрашенная женщина за 35 не будет выглядеть привлекательнее накрашенной. И да, сейчас очень актуально макияж "без макияжа", то есть не яркий, но подчёркивают достоинства ухаживающей за собой женщины

Женщина, миленькая, не поверите, но никто ниеому не и накрашенная, и ненакрашенная, правилтно выше написали, на личную жизнь это никак не влияет.

Гость
#42
Гость

Вот видите какой прогресс в обществе, сколько женщин добровольно выбрали не красится вообще, это же хорошо, феминизм как замечательно у нас работает😂

Феминизм - этр вообще не о том, а уж тем более не про краситься или нет! Да и прогресса не вижу - лень и пофигизм к себе и окружающим. Этот "бодипозитив" в широком понимании достал уже. На женщину должно быть приятно смотреть. А уж что она для этого делает - её дело.

Гость
#43

Похоже что во всём этом замешана обычная, но только завуалированная , лень. Кто сейчас гладит бельё? Кто умеет шить и подогнать, к примеру, джинсы по длине? Вот вам мода на повороты. Зачем готовить если можно купить? Мы ускоренными темпами катимся в примитивизм, оправдывая собственную лень нехваткой времени. Зато провести вечер, а то и весь выходной день в интернете считаем за отдых. Вопрос; только от чего?

Гость
#44
Батошка

Мне пофиг, никогда не пользовалась тоналкой т.к. считаю что она забивает поры и портит лицо, кожа не дышит..Да и зачем это все, если кожа сама по себе нормальная, ровная... Намажут слои штукатурки и думают красиво...
У меня в косметичке только 3 предмета - тушь, жидкая подводка и красная помада.

Да даже если кожа ненормальная и неровная - под тональным кремом она будет выглядеть в миллион раз хуже.

Гость
#45
Гость

Похоже что во всём этом замешана обычная, но только завуалированная , лень. Кто сейчас гладит бельё? Кто умеет шить и подогнать, к примеру, джинсы по длине? Вот вам мода на повороты. Зачем готовить если можно купить? Мы ускоренными темпами катимся в примитивизм, оправдывая собственную лень нехваткой времени. Зато провести вечер, а то и весь выходной день в интернете считаем за отдых. Вопрос; только от чего?

Я глажу, смогу даже маску сшить, когда их не было в аптеке, но краситься мне лень и время тратить на это жалко

Гость
#46

В каком веке? Все-таки в 19 или в 21 у женщин появилась возможность...

Римма без грима
#47
Гость

Согласна на все 100!!Счмтаб,что не накрашенная женщина - синоним неухоженности. Не надо называть "феминизм" ленью и пофигизм ом. Никогда не накрашенная женщина за 35 не будет выглядеть привлекательнее накрашенной. И да, сейчас очень актуально макияж "без макияжа", то есть не яркий, но подчёркивают достоинства ухаживающей за собой женщины

А я так не считаю. Просто я не люблю быть похожей на всех. Сейчас хожу натуральная без накрашеных бровей, а когда придёт мода на натуральность, буду краситься. Мне нравится быть непохожей, штучной. Каждый из нас - Индивидуум, а это ведь от слова "индивидуальность", зачем же превращаться в штампованных кукол?!

#48

Несколько лет уже не крашусь. И волосы не крашу.
Мне вполне комфортно. На выход могу нарисоваться, а на работу - зачем? Тратить драгоценное утреннее время на раскрас? Нееее, я лучше посплю.
Что думают окружающие мне глубоко фиолетово

Гость
#49
Гость

Ну..прямо все красавицы...я одна страшная!красилась и буду краситься.и где ходят только все эти натуральные,без косметики?не видела ни одну.В 17 лет ну максимум в 25 ,может и есть красотка одна на миллион с естественной красотой,но уж к 30 без макияжа все ведьмы страшные.

Не вы одна. Я тоже без косметоса не могу. Красилась в 20 и в 35 буду. Макияж другой, правда.

Гость
#50

Отсутствие макияжа - оправдание своей лени!

Предыдущая тема