Гость
Статьи
Назовите возможные …

Назовите возможные причины прыщей..не знаю уже на что анализы сдавать

Демодекоза нет, с гормонами все в норме, кроме немного повышенного свободного тестостерона. Год назад делала гастроскопию, нашли хеликобактер, но у меня в той клинике много чего нашли, в другой анализы совсем другие получились. Правда, гастроскопию повторно не делала. Собираюсь скоро сделать. Дисбактериоза нет, недавно проверялась. Климат не влияет на состояние кожи...Что еще сдать? На паразитов? Еще на что??)) Думаю, что можно сдать на аллергены(молочные продукты, например). Вопрос к тем, кто долго искал причину прыщей)) Какие версии выдвигали ваши врачи? Буду очень благодарна за ответы.

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Кейт
#1

щитовидка? если от ушей по скулам и на спине, груди. если болючие на подбородке - придатки.

Автор
#2

Щитовидка в норме, придатки не знаю. Были проблемы по женской части. Узи скоро буду делать. Сейчас усыпан лоб...до этого были щеки...на спине единичные. зато есть на шее от ушей вниз...и за ушами иногда.

Кейт
#3

женская часть -понаблюдайте за циклом.... множественнные прыщики бывают при поликистозе.... попробуйте оральные контрацептивы попить месяц-другой если пройдут - гинекология у вас. единичные толстенькие прыщики на подбородке в середине цикла - киста растет... походу да наверное вам на узи...

Гость
#4

Автор, может вы прыщи постоянно трогаете грязными руками, давите их? Они так никогда не пропадут

Автор
#5

Я жанин пила 1,5 года. Состояние кожи улучшилось, поры стали меньше закупориваться...но не идеально. А вот побочки в виде набора веса, отечности и целлюлита не очень))Поэтому бросила их пить... знаю, что скорее всего из-за проблем по женской части...но все-таки надеюсь на чудо...вдруг еще есть причина.

поля
#6

Мне очень помогли маски из голубой глины

Автор
#7

Гость 4, спину не трогаю) Лицо бывает, но вот шея и за ушами... плечи иногда. У меня вроде не последняя степень акне, но бывают обострения. Пробовала даже кремами не мазаться месяц. Ничего... раньше на шее ничего не было. Бросила жанин и понеслось... Снова пить ОК не хочу, много побочек разных.

Автор
#8

Маски мне давно не помогают) И косметолог тоже... и уходовые средства проф и люкс. Понятно, что причина внутри где-то

#9

На хеликобактерии, сделать ФГС.

Гость
#10

диета?

Автор
#11

Я и спортом занимаюсь, и правильное питание соблюдаю))

Гость
#12

Проблемы с желудком никогда не будут первопричиной этой болезни, поэтому если жалоб на него нет, нет и смысла его проверять. Хеликобактер не является причиной прыщей. Скорее всего, причина все-таки в гормонах. Усугублять ситуацию может загрязненность жкт. Обязательно попейте полисорб, если не пили. Если нужно, решите вопрос приема антибиотиков и ретиноидов с врачом. Не забывайте дважды в день очищать лицо легкими средствами (салицилкой), руками лицо не трогайте вообще. И хорошо бы на ночь наносить какой-нибудь лекарственный крем, содержащий третиноин - он очень эффективен, ускоряет обновление клеток кожи.

#13

Коммерческие крема не помогут. Думаете, производителям выгодно, что у вас ушли прыщи, и вы перестали пользоваться их продукцией? Не трогайте просто, сами потом со временем пройдут. Ну и продолжать заботиться о здоровье.

Гость
#14

Вот видите, свободный тестостерон немного повышен. Сдайте, пожалуйста, дигидротестостерон. Про него мало кто знает и не всегда врачи назначают. А именно он и отвечает за состояние и жирность нашей кожи.

Гость
#15
Посетитель

Коммерческие крема не помогут. Думаете, производителям выгодно, что у вас ушли прыщи, и вы перестали пользоваться их продукцией? Не трогайте просто, сами потом со временем пройдут. Ну и продолжать заботиться о здоровье.

Что значит коммерческие крема? Есть не более "коммерческие", чем и любые другие лекарства в аптеке, которые мы все покупаем. Но есть, конечно, и разрекламированные, которыми успешный бизнес делают. Надо отличать просто. Третиноин тот же уже давно весь запад успешно использует, его эффективность доказана и опытными испытаниями, и практикой. А у нас в стране его даже не производят, лучше народ будут пичкать всякими скиноренами. И кстати то, что со временем само пройдет - расхожее заблуждение.

Гость
#16

Поищите психосоматические причины.

Ромашка
#17

Автор, а у вас не переоральный дерматит? Почитайте про него. Мне дерматолог только меня увидел, поставил этот диагноз. Единственное лечение - антибиотики, надо месяц пить, недавно начала, вроде лучше

Ося
#18
Гость

Вот видите, свободный тестостерон немного повышен. Сдайте, пожалуйста, дигидротестостерон. Про него мало кто знает и не всегда врачи назначают. А именно он и отвечает за состояние и жирность нашей кожи.

+1

Ося
#19
Ромашка

Автор, а у вас не переоральный дерматит? Почитайте про него. Мне дерматолог только меня увидел, поставил этот диагноз. Единственное лечение - антибиотики, надо месяц пить, недавно начала, вроде лучше

Ромашка, я пару месяцев назад вылечила периоральный дерматит! Не надо антибиотики внутрь. Я вылечила цинковой мазью смешаной с растолченой таблеткой эритромицина. Спасибо форумчанкам. Еще написано было что отлично помогает метронидазол гель (метрогил, розамет это все тот же метронидазол). Метрогила не было под рукой, я в штатах. Антибиотики были, но не те что надо, нужны определенные. Поэтому даже если это ПД, то для начала я бы попробовала эритромициновую мазь и метрогил местно, а потом уж травиться антибиотиками внутрь (там долго пить надо, месяца два!!!)

Ося
#20

Такая мазилка домашнего изготовления мне начала помогать уже на второй день. Сначала прошел зуд и покраснения, затем прыщики, кожа стала глаже. Эта дрянь (периорпльный дерматит) у меня после клобетазола вылезла. Второе название пд это стероидный дерматит лечись Ромашка. Эту фигню можно победить.

Гость
#21

Автор, я одна из тех, кто очень долго искала причину прыщей и так её и не нашла. в 24 года они НАКОНЕЦ-ТО сами стали проходить и сейчас на моём лице только глубокие шрамы от некогда не проходящих воспалений... Какой вывод я могу сделать? Ведь всё было как всегда, но в один прекрасный день они просто перестали восполяться.. как будто прошло их время. А сколько всего я перепробовала, сколько по врачам ходила, сколько причин искала, ой... а сколько денег было выброшено на ветер и ничего-они как восполялись, так и продолжали восполяться, в течение 6 лет.

Ося
#22

Третиноин я давно и успешно применяю. Подтверждаю, это бомба. Лучшее, что я когда либо покупала. Но я не знаю, можно ли при пд его мазать. Я мазала везде, кроме области вокруг рта, где были краснота и высыпания. Боялась экспериментировать. А третиноин советую всем у кого жирная, проблемная кожа. Ни прыщей, ни черных точек не осталось. Не нужен пилинг, косметолог... Ищите. Спасибо скажете.

Ося
#23

И еще: не мажьте гормональные стероидные мази от прыщей, типа тридерм. Заработаете периоральный дерматит как побочку, а прыщи обычные, плюс трудноизлечимый пд это полная опа. У меня под носом чесалось жутко при пд. А врачи в таких случаях как раз прописывают что-то типа гидрокортизоновой мази. Ага, а она вызывает и обостряет пд. Замкнутый круг. Вот и "не занимайтесь самолечением". :(. А мне как раз от всего только самолечение и помогает. Пару дней сидишь в инете, потом в аптеку и вуаля, все прошло. А от врачей толку мало было в моем случае. Может не везло просто. У самой в семье медики, не хочу всех под одну гребенку.

Автор
#24

Мне 24 скоро. прыщи уже 8 лет. Не думаю, что это дерматит. Я у многих дерматологов побывала, сходились они только в том, что это акне. Вот дигидротестостерон не сдавала...мне его забыли вписать в бланк. Спасибо, что напомнили, скоро сдам. Просто, если все дело в гормонах, то плохо. Психосоматические причины вряд ли. Я подозреваю, что все дело в гормональном фоне. Самое ужасное, что исправить это можно только временно с помощью ОК. Список того, что надо сдать составила) Полисорб после всех анализов попробую попить.

Автор
#25

А Третиноин не вредный? В описание сказано, что только по назначению врача) А мне не только лицо им мазать придется.

Гость
#26

Тут почитайте http://agideliya.com/kak-stat-uxozhennoj/rastitelnye-antiand​rogeny/

Гость
#27

Бывает повышенная чувствительность к гормонам. Знакомая мучилась с акне, анализы в норме, а оказалось, что она на тестостерон как-то по-особому реагирует :)

Гость
#28
Автор

Демодекоза нет, с гормонами все в норме, кроме немного повышенного свободного тестостерона. Год назад делала гастроскопию, нашли хеликобактер, но у меня в той клинике много чего нашли, в другой анализы совсем другие получились. Правда, гастроскопию повторно не делала. Собираюсь скоро сделать. Дисбактериоза нет, недавно проверялась. Климат не влияет на состояние кожи...Что еще сдать? На паразитов? Еще на что??)) Думаю, что можно сдать на аллергены(молочные продукты, например). Вопрос к тем, кто долго искал причину прыщей)) Какие версии выдвигали ваши врачи? Буду очень благодарна за ответы.

Проверьте желчный пузырь. Вполне может застой желчи их давать.

Ося
#29
Автор

А Третиноин не вредный? В описание сказано, что только по назначению врача) А мне не только лицо им мазать придется.

Умиляют вопросы типа "а он не вредный?". А аспирин полезный? А вы его детям даете при температуре. У него побочек столько, что третиноину не снилось. В сша третиноин по рецепту. В РФ, Турции без рецепта к примеру. Если мозгов нет, можно копыта от парацетамола откинуть. А средство классное. У меня 10 летний опыт лечения прыщей. Я прошла огонь и воду. Помог только он. Ок дали улучшение, но все равно и комедоны и воспаления небольшие были.

Ося
#30

Слышала что обычный верошпирон (спироналоктон) может помочь тем в у кого проблемы с тестостероном. Врач дерматолог американец сказал. Сама не пробовала. Помог третиноин. Но думаю тем у кого проблемы с прыщами из-за тестостерона, стоит изучить этот вопрос.

Ося
#31

При этом я как питалась неправильно так и питаюсь, спортом не занимаюсь (правда от природы тощая), злоблюсь, жру сладкое, а прыщи прошли и кожа в идеальном состоянии. Фигня это все. Бесит, конда осоьо умные начинают про диету и настрой парить.

Гость
#32

У меня тоже начались прыщи кожа была всегда чистой Что это было не знаю,т.к анализ не поставили,хотя и ходила к дерматологу.Она и к терапевту посылала,Желудок проверили все нормально,в желчном камни нашли но они у меня и раньше были,а прыщей не было, Было 2 вида прыщей.Вообщем одни начинались как что то съем.Почти ничего нельзя было съесть Сидела уже на одной воде несколько дней, и то все лицо обсыпало.Обсыпало все лицо как при дерматите,Пропила и таблетки от аллергии.вообщем что только я не делала ничего не помогало.И тут на форуме читала что девушки делали чем лечились,пробовала не помогало.Года 4 мучилась,если не больше Выйти вообще нельзя куда то было.Помогала на время только мазь Синофлан.А потом я просто чуть пропила,,Хлорофиллипт он спиртовой,он от стафилококка я его совсем немножко пропила,его разбавлять водой,и мазала им лицо,тоже разбавленным водой.,еще и один раз зверобой заварила он тоже от стафилококка,я им лицо тоже помазала.И у меня лицо чище стало,намного. Полностью не очистилось т к я мало это проделала .Сейчас думаю снова его пропить,чтобы может полностью очистится лицо.Потому что остался немного второй вид прыщей.А тот первый что после еды я забыла о них))

Меня не проверяли на стафилококк,и не говорили что он у меня есть,просто сама попробовала раз ничего не помогает

Но на хлорофиллипт может быть аллергия,сначала лучше почитайте о нем в инете многим от него плохо кто горло полоскал,начиналась,аллергия все разбухает.внутри у людей и язык,Перед тем как его принимать будьте осторожны.И его обязательно надо разбавлять водой все в инструкции написано как разбавлять. Если нет аллергии ,захотите попробуйте.

Упс!...
#33

Автор, не знаю, поможет ли Вам мой совет, но по себе я заметила, что у меня прыщи появляются от пива, сладкого и мучного. Когда в моем рационе нет этих продуктов, то и прыщей тоже нет.

#34

Нужно просто убирать токсины из организма тем самым повышая иммунитет а также наружное воздействие качественным продуктом, а именно на основе Алое Вере немецкого производства. ..если будет интересно напишите на мою электронку1869392@gmail.com

Гость
#35

От прыщей помогло: каждый!!! раз после умывания вытирать лицо новым чистым!!! полотенцем, я приспособила кухонные одноразовые бумажные. Этот совет дала мне мой косметолог и уже через неделю лицо заметно очистилось. Моя проблема была элементарной - бактерии, часто трогала лицо руками и всё такое. Т.е. необходимо соблюдать режим чистоты - мыть кисти и спонжи каждый раз, крем наносить только свежевымытыми руками, руки мыть антибактериальным мылом и пр.

Автор
#36

Ося, а де купить этот третиноион? Я почитала о нем отзывы, и вроде многие его из США заказывают, а некоторые в России покупают. Но он выглядит по-разному. Может есть американского производства у нас?

Гость
#37
Автор

Мне 24 скоро. прыщи уже 8 лет. Не думаю, что это дерматит. Я у многих дерматологов побывала, сходились они только в том, что это акне. Вот дигидротестостерон не сдавала...мне его забыли вписать в бланк. Спасибо, что напомнили, скоро сдам. Просто, если все дело в гормонах, то плохо. Психосоматические причины вряд ли. Я подозреваю, что все дело в гормональном фоне. Самое ужасное, что исправить это можно только временно с помощью ОК. Список того, что надо сдать составила) Полисорб после всех анализов попробую попить.

Почему вы считаете, что вряд ли психосоматические причины?

Приведу пример:

1) Гормональный фон зависит от настроения, психоэмоционального состояния, мышления, эмоций.

2) Психосоматические причины - это неправильное мышление, неправильное отношение к себе, к людям, к миру и т.д., неправильное эмоциональное состояние.

3) Выяснив психосоматические причины и изменив свое отношение, мышление, настроение, психоэмоциональные состояние, выравнивается и нормализуется гормональный фон. Результат - никакого повышенного тестостерона не будет.

Таня
#38

девочки, тоже занимаюсь вопросом прыщей. А почему именно третиноин, а не дифферин, к примеру? он мягче действует?

Гость
#39

Многие, побывав на море, избавляются временно от прыщей. Считают, что это помогло море, солнце, экология. Но скорее всего помогла смена обстановки, хорошее эмоциональное состояние, другое мышление, хорошее настроение и т.д. Результат - временное изменение гормонального фона в лучшую сторону - прыщей нет. Вернулись домой - все по новой.

Автор
#40

39, я на море была 1,5 месяца, правда, климат был достаточно влажный. Никак не сказалось. Из-за достаточно жаркой погоды салоотделение было ужасным. Прыщей столько же. Солнце тоже не влияет.

38, я прочитала про третиноин подробнее. Не знаю, не рискну им пользоваться. Тем более летом. Как побочки будут покраснения, шелушения и возможно обострение. Да и я так поняла, что им надо будет потом постоянно мазаться..Беременность и лактация во время использования запрещается.

37, в целом это все правда))

Таня
#41

гость 39, не выдумывайте. ультрафиолет и солёная вода обеззараживают. а по приезду домой становится на много хуже, чем до, т.к кожа на море грубеет и кожное сало не может выйти наружу. Переехав в жаркий морской климат узнала,что такое прыщи. Вес, согласна, зависит от депрессии, прыщи максимум от стресса, но уж точно не от неправильного мышления

Таня
#42

Автор, не мудрите вы с этими гормонами. свободный тестостерон это чисто коммерческое изобретение, его нормы никто не знает. почитайте Русмедсервер. Если цикл ровный, ничего не надо, тем более изза прыщей. Вы базирон никогда не пробовали? тоже летом третиноин не хочу, но в планах есть. Пользуюсь счас базироном, пока нравится, только я его с водой развожу, так он не сжигает кожу.

Гость 39
#43
Таня

гость 39, не выдумывайте. ультрафиолет и солёная вода обеззараживают. а по приезду домой становится на много хуже, чем до, т.к кожа на море грубеет и кожное сало не может выйти наружу. Переехав в жаркий морской климат узнала,что такое прыщи. Вес, согласна, зависит от депрессии, прыщи максимум от стресса, но уж точно не от неправильного мышления

1) Я не выдумаю, просто хотела помочь))

2) Тоже сталкивалась при переезде в жаркий морской климат с прыщами. Что мне только не говорили, чего только не советовали. И что это какая-то местная инфекция, и что должен выработаться иммунитет, что у многих переезжающих такая фигня. Пила кларитин даже. Но перелопатив интернет, пришла к выводу, что это была потница. То есть потовые железы не привыкли работать в таком режиме.

3) Вы правы, что стресс может вызывать прыщи. Но ведь стресс - это неправильное психоэмоциональное состояние, которое вызывает гормональный сбой.

Автор
#44

Я пользовалась базироном и дифферином. У меня кожа от них как пергамент стала. Чуть нажмешь, кожа трескалась и практически до крови. Очень сильно истончилась. Просто объективно все было хорошо, когда жанин пила. Но вот когда бросила... Уже скоро год как бросила. Волосы лезут, прыщи эти.. ладно они бы на лице только были, но меня бесит, что они и на шее тоже. На лице еще нормальные, а вот на шее и за ушами классические вульгарные угри, на которые очень больно нажимать. На самом деле, я уже подзадолбалась от них лечиться))

Таня
#45

извини, наверно грубо написала, просто в моём понимании мышление, в том числе отношение к людям, и стресс и депрессией это разные вещи. Хотя и это можно друг с другом связать. Но многие хреново к людям относятся и не парятся)))

Гость 39
#46
Таня

извини, наверно грубо написала, просто в моём понимании мышление, в том числе отношение к людям, и стресс и депрессией это разные вещи. Хотя и это можно друг с другом связать. Но многие хреново к людям относятся и не парятся)))

1) Не, не грубо, нормально))

2) Да, многие хреново относятся, и у них чистая кожа. Но не факт, что не имеют других болячек.

Но знаю такой случай, когда женщина изменив свое отношение к людям, изменила свое лицо. Ее оказвается организм просто не пускал к людям, чтоб она им не вредила)) Каждая плохая мысль ближнему - это энергетический посыл. И если у человека мощная энергетика, он может навредить другому. Вот организм ее и не пускал, она стеснялась своих прыщей и практически замкнулась.

Гость
#47
Таня

девочки, тоже занимаюсь вопросом прыщей. А почему именно третиноин, а не дифферин, к примеру? он мягче действует?

Что третиноин, что дифферин (адапален) - продукты, содержащие разновидность витамина А. Но третиноин лучше действует, дифферин не всем помогает.

Гость
#48
Автор

38, я прочитала про третиноин подробнее. Не знаю, не рискну им пользоваться. Тем более летом. Как побочки будут покраснения, шелушения и возможно обострение. Да и я так поняла, что им надо будет потом постоянно мазаться.

Вопрос о назначении лечения третиноином надо однозначно решить с врачом, который вас видит. Да, он может давать небольшие побочки в виде покраснения и шелушения. И первые две-три недели действительно возможны ухудшения, поскольку он будет "вытягивать" всю гадость. Но потом все пройдет. Я считаю, ради будущей красоты потерпеть можно. После лечения постоянно принимать его не надо. На первых порах для профилактики можно будет раз в неделю наносить. Потом когда гормоны нормализуете, третиноин вам будет уже не нужен. Про дигидротестостерон поддерживаю. Обязательно его сдайте.

Злюка
#49

А золотистый стафилококк?

Гость
#50

паразиты, лечить травами-полынь и пижма. через год лечения все придет в норму, если есть лишний вес, он тоже уйдет