Гость
Статьи
РОСТ ВОЛОС от …

РОСТ ВОЛОС от репейного масла, миф или реальность?

были ли РЕАЛЬНЫЕ результаты?

Арабика
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Подскажите ,как часто,и какими витаминами,нужно пользоваться,чтобы волос стал лучше?

Юлия
#52

У меня от горчичной маски выпали почти все волосы. Еще сидела и терпела почти час. Дура. До этого волосы почти не выпадали, так как пользовалась шампунем без содиума сульфата....Была так рада, думаю чем бы еще улучшить? В результате - почти облысела.....Теперь незнаю чем остановить этот процесс - не одна неделя времени пойдет. Не верьте всему что пишут в Интернете....Все индивидуально!

Диана
#53

Пользовалась репейным маслом 2 месяца (в это время мой молодой человек уезжал на подработку). Я особо изменений не замечала, но когда приехал любимый, спросил, не нарастила ли я волосы ;)

Мррр
#54

помогает, волосы у меня плохо сами по себе всегда росли, а от масла хорошо растут)

олечк@
#55

Девочки!!!!что бы волосы росли быстро,мало пользоваться маслами и всякими эфективными средствами,волос нужно еще и подстрегать желательно каждые 4-6 недель если у вас концы секутся и обезжизненные ваш волос рости никак не будет от того что им не куда расти,ваши кончики волос мертвые и если волос не подстригать волос в конце концов вообще перестанет рости,чем бы вы их не пользовались.

Лола
#56
LadySmile)

А я с удовольствием расскажу вам о своём опыте)))Репейное масло нужно покупать только чистое, без добавления всякий там мят, перца и прочих трав.Наносить его нужно на корни(хорошо втирать, желательно минут пять)и на кончики волос!На кончики я наносила для того, чтобы предотвратить сечение и подпитать их)Следом на голову одевается кулёк!Закрутить его нужно так, чтобы не проходил воздух.На голову наматывается толстое, тёплое полотенце, я использовала свою старую толстую шапку;)Масла для волос любят тепло!И эта процедура нужна для того, что бы прогреть корни(улучшение кровообращения) и заставить масло действовать на максимум!Ходить с ним - чем дольше, тем лучше.Я ходила пол дня, и даже иногда ложилась спать на ночь!Правда это не удобно)Держать его минимум 2 часа.Как его смывать...смывается оно достаточно тяжело(если у вас настоящее масло)приходилось раза три мыть голову шампунем, но я нашла другой выход.Я самый первый раз мыла голову обычным хозяйственным мыло 72%, а потом уже шампунем.Хоть и запах не прелесть, но!Хозяйственной мыло вообще полезно для волос!Оно уберёт всё то, что не впиталось и всё то, что лишнее, чтобы не утяжелять волосы.Потом уже моете обычным шампунем,смотрите по необходимости сколько раз.опять же есть НО.какое-то количество масла всё равно останется на волосах, этого бояться не нужно.оно впитается и когда волосы высохнут и следа от него не будет!)

Полезный совет)

Юля
#57
Лола

LadySmile)

А я с удовольствием расскажу вам о своём опыте)))Репейное масло нужно покупать только чистое, без добавления всякий там мят, перца и прочих трав.Наносить его нужно на корни(хорошо втирать, желательно минут пять)и на кончики волос!На кончики я наносила для того, чтобы предотвратить сечение и подпитать их)Следом на голову одевается кулёк!Закрутить его нужно так, чтобы не проходил воздух.На голову наматывается толстое, тёплое полотенце, я использовала свою старую толстую шапку;)Масла для волос любят тепло!И эта процедура нужна для того, что бы прогреть корни(улучшение кровообращения) и заставить масло действовать на максимум!Ходить с ним - чем дольше, тем лучше.Я ходила пол дня, и даже иногда ложилась спать на ночь!Правда это не удобно)Держать его минимум 2 часа.Как его смывать...смывается оно достаточно тяжело(если у вас настоящее масло)приходилось раза три мыть голову шампунем, но я нашла другой выход.Я самый первый раз мыла голову обычным хозяйственным мыло 72%, а потом уже шампунем.Хоть и запах не прелесть, но!Хозяйственной мыло вообще полезно для волос!Оно уберёт всё то, что не впиталось и всё то, что лишнее, чтобы не утяжелять волосы.Потом уже моете обычным шампунем,смотрите по необходимости сколько раз.опять же есть НО.какое-то количество масла всё равно останется на волосах, этого бояться не нужно.оно впитается и когда волосы высохнут и следа от него не будет!)

Полезный совет)

Лола, а я слышала, что на ночь вредно так как кожа все ж дышать должна. Если так надолго наносить - может больше чем обычно волос выпасть. А вообще я поняла, усиленное выпадение волос начинается не сразу а месяца через 3 после травмирующей процедуры и ничем это не остановишь. Должно пройти время. А эти все маски хороши когда все нормально и волосы в норме. Если проблемы, то от масок еще больше выпадет....Надо просто дать волосам пару тройку месяцев в себя придти а потом делать.....

Юля
#58

когда я оставила свои бедные волосы в покое - они сами по себе перестали сыпаться....теперь вот опять репейным можно. Купила так же хваленное кокосовое масло - посмотрим соответствует ли написанному в ИНЕТЕ...

LadySmile
#59
Юля

когда я оставила свои бедные волосы в покое - они сами по себе перестали сыпаться....теперь вот опять репейным можно. Купила так же хваленное кокосовое масло - посмотрим соответствует ли написанному в ИНЕТЕ...

Вы пока будете бездействовать 3 месяца, то выпадет куча волос.

LadySmile
#60

Почитайте о препарате "Пантогар"

Юля
#61
LadySmile

Юля

когда я оставила свои бедные волосы в покое - они сами по себе перестали сыпаться....теперь вот опять репейным можно. Купила так же хваленное кокосовое масло - посмотрим соответствует ли написанному в ИНЕТЕ...

Вы пока будете бездействовать 3 месяца, то выпадет куча волос.

наоборот. маска это очередной стресс и вызывает еще большее выпадение.....если волосы повреждены - вам ни масла ни мед ни желтки не помогут......только время....а если просто нехватка витаминов - тогда да, тогда другое дело....Главное - найти причину!

LadySmile
#62

[quote="Юля"]наоборот. маска это очередной стресс и вызывает еще большее выпадение.....если волосы повреждены - вам ни масла ни мед ни желтки не помогут......только время....а если просто нехватка витаминов - тогда да, тогда другое дело....Главное - найти причину!

Юлия, я не согласна с Вами, что маски "это очередной стресс".И вот как раз таки если ВОЛОСЫ повреждены, то и мед и желтки и масла помогут, а если нарушено само ПИТАНИЕ ВОЛОСА и они просто осыпаются вместе с сосочком в немереном количестве, вот тогда, при таком раскладе все вышеперечисленное не будет столь эффективным.И вообще подобное осыпание волос может быть вызвано сбоем или, как Вы правильно сказали, нехваткой витаминов/неправильным их усваиванием/стресом (существует тысяча факторов).И вот если рассматривать диффузное выпадение волос после,к примеру, стресса, то оно в любом случае будет продолжаться в течении какого-то времени.Но!Мы можем повлиять на период этого диффузного выпадения ( 3-6 мес в среднем, а у кого 3, у кого 6 зависит от нас и нашего организма) и на наши утраты.Подумайте сами, мало того что волосы лезут сами из-за нехватки питания, так вы еще и забьете на них, не поддерживая питательными компонентами изнутри и снаружи. Короче я за то, что бы делать именно в таких случаях маски дополнительно, для питания кожи головы и активации кровообращения.Это поможет волосам быстрее восстановиться и удержать и так на ладан дышащие волоски. Но категорически против того, что бы делать массаж головы или теребить лишний раз волосы.

#63

Я пользовалась репейным маслом с экстрактом красного перца. Не знаю, репейное масло помогло или красный перец, результат был. Волосы не только быстрее стали расти, но и гуще, много новых волосков на голове расти начало.

Масло у меня было такое

http://katyena.ru/cosmetics/pitanie-volosy/maslo-dlya-volos-​repeynoe-s-ekstraktom-krasnogo-pertsa-lazurin-naturalnaya-ko​smetika.php

Гость
#64

горничная маска ужасна! начали сильно выпадать + появились седые волосы (видимо сожглись)

пользовалась полтора месяца

никому не советую!

Гость
#65

горчичная т.е

Гость
#66

горчичная т.е

Ирина
#67

Я сегодня купила репейное масло. Помазала им корни волос, и ходила так 20 минут. Потом помыла голову с шампунем. Результат хороший. Волосы стали мягче и гуще, и выросли на 3 мм, а это очень даже хороший результат. Попробуйте!

Ирина
#68

Главное - терпение! Если пользоваться репейным маслом два раза в неделю и не злоупотреблять этим средством, то можно отрастить волосы за месяц на 5 см

Ирина
#69

Главное - терпение! Если пользоваться репейным маслом два раза в неделю и не злоупотреблять этим средством, то можно отрастить волосы за месяц на 5 см

Natalie
#70
LadySmile)

Волосы у каждого растут по разному...у кого-то быстрее у кого-то медленнее, генетика есть генетика и с этим не поспоришь.НО!Репейное масло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает и от выпадения волоси способствует его укреплению и росту,НО!!Есть один минус.Ощутимого результата вы сможете добиться лишь через 2-3 месяца(опять же в зависимости от типа волос и степени его повреждения), с тем учётом что вы будете использовать его постоянно - перед каждым мытьём.Имею огромный опыт в пользовании репейным маслом, поэтому кому интересно, могу детально рассказать, что да как и для чего.Эффективность доказана мною и многими моими знакомыми особями женского пола:)И опять же...масло будет эффективным, только при том условии, что вы будете использовать его правильно!:))

Юля
#72

Вчера сделала горчичную маску. Я её и раньше делала, но мне нечего не помогало потому что мама добавляла не по рецепту ингредиенты (она добавляла желток и белок вместе и не репейное масло, а косторовое). Ну так вот я когда её делала пекло нормально. Но нечего не росло. Делала где-то месяц. И через столько месяцев я решила сделать ещё раз эту маску. Капец как жгло!!! Это был ад! Первые 30 мин было нормально, но потом ад!! Я снимала полотенце. Стало лучше. Рецепт был такой:2 ст. горчицы, 2 ст. масла, 2 ч. сахара, желток и вода.Буду теперь добавлять меньше горчицы и меньше сахара. А то у меня и масло то с перцем! И когда через час я пошла быть голову я побоялась что они у меня выпадут при мытье. Выпало многовато волос.. В 3 раза больше чем обычно при мытье. Ну и вот сегодня у меня появились красные точки на висках. Как прыщи, только жгут. Я боюсь что это либо от горчичной маски аллергия, либо от репейного масла, либо от того что я пережгла что-то :( Помогите что это за точки? И что мне нельзя будет делать эту маску? У меня плохие волосы.. Завиваются на концах, секутся на концах и короткие. Кароче я думала отращу длинные и подровняю, но теперь боюсь что они либо выпадут от маски, либо я не знаю. Мне страшно

Гость
#73
Юля

Вчера сделала горчичную маску. Я её и раньше делала, но мне нечего не помогало потому что мама добавляла не по рецепту ингредиенты (она добавляла желток и белок вместе и не репейное масло, а косторовое). Ну так вот я когда её делала пекло нормально. Но нечего не росло. Делала где-то месяц. И через столько месяцев я решила сделать ещё раз эту маску. Капец как жгло!!! Это был ад! Первые 30 мин было нормально, но потом ад!! Я снимала полотенце. Стало лучше. Рецепт был такой:2 ст. горчицы, 2 ст. масла, 2 ч. сахара, желток и вода.Буду теперь добавлять меньше горчицы и меньше сахара. А то у меня и масло то с перцем! И когда через час я пошла быть голову я побоялась что они у меня выпадут при мытье. Выпало многовато волос.. В 3 раза больше чем обычно при мытье. Ну и вот сегодня у меня появились красные точки на висках. Как прыщи, только жгут. Я боюсь что это либо от горчичной маски аллергия, либо от репейного масла, либо от того что я пережгла что-то :( Помогите что это за точки? И что мне нельзя будет делать эту маску? У меня плохие волосы.. Завиваются на концах, секутся на концах и короткие. Кароче я думала отращу длинные и подровняю, но теперь боюсь что они либо выпадут от маски, либо я не знаю. Мне страшно

не делайте горчичную раз такая реакция! попробуйте смесь масел или различные другие масла по отдельности, например абрикосовое, персиковое, амлы..

Валерия
#74

Подруга каждую неделю наносила репейное масло и у неё стали достаточно густые и тяжёлые волосы. Сама то начинаю, то прекращаю пользоваться переодически. терпения не хватает))) пью витамины инеов для роста и густоты волос, примерно через месяц обнаружила, что есть небольшой подшерсток и виски длиннее стали. витамины дорогие. но! подшерсток не везде, вдоль пробора виден. а спереди на мысе, где мне и хотелось особо ничего не наблюдаю. ещё хороший лашевский шампунь новинка, от него тоже волосики появляются, но сухим волосам скорее всего не подойдёт. и говорят очень хорошее средство алерана спрей, хочу попробовать, но денег пока на него нет

Katherine
#75

для роста волос делала маску с луком,мне действительно помогало.
ну а от репейного масла состояние волос улучшается)

Гость
#76

Репейное масло надо правильно наносить! Эта процедура не одноразовая, а долговременная, и рассчитывать на эффект после пары недель использования не стоит. Мы совершаем ошибку когда мажем волосы целиком, от корней до кончиков, смывается всё это с большими трудностями и при смывании выпадает волос больше, чем за весь день. Причем это те волосы, которые мы хотим укрепить, так как они не выдерживают тяжести масла и процедуры его вымывания.
Наносить надо аккуратно на корни теплое масло, аккуратно но тщательно его втирать в кожу головы (в этом весь эффект, питаем луковицы а не роговую структуру волоса), особенно хорошо если масло с перцем - и это тоже только для кожи головы. В итоге после 2-3 месяцев регулярного использования полезут новые волоски, кто-то говорит что по всей голове, не знаю, у меня только в определенных частях - на лбу, на висках. А "старые" волосы укрепятся у корня и в луковице, соответственно будут лучше расти.
Но маслом с перцем тоже можно сжечь кожу (как и горчицей, я лично сжигала, так что полученный ещё раньше от луковых масок "пушок" по линии роста волос горчица сожгла). Масло с перцем надо втирать без фанатизма, во влажную кожу головы, потом под целофан и шапку. Должно слегка печь, так чтобы без тревожных ощущений. Эффект будет, не сомневайтесь!

Александра
#77
LadySmile)

Волосы у каждого растут по разному...у кого-то быстрее у кого-то медленнее, генетика есть генетика и с этим не поспоришь.НО!Репейное масло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает и от выпадения волоси способствует его укреплению и росту,НО!!Есть один минус.Ощутимого результата вы сможете добиться лишь через 2-3 месяца(опять же в зависимости от типа волос и степени его повреждения), с тем учётом что вы будете использовать его постоянно - перед каждым мытьём.Имею огромный опыт в пользовании репейным маслом, поэтому кому интересно, могу детально рассказать, что да как и для чего.Эффективность доказана мною и многими моими знакомыми особями женского пола:)И опять же...масло будет эффективным, только при том условии, что вы будете использовать его правильно!:))

Александра
#78

Расскажи поподробнее пожалуйста

Полина
#79

мне вроде как помогло) еще нет месяца использования, но результат все же присутствует. на мягкость и блеск не влияет, но на рост...возможно) не ленитесь! продолжайте его использовать, но нужно подождать результата

Любовь
#80

Репейное Масло действительно помогает, пользуюсь им около 2-***** месяцев и результат 15 см за 2 месяца, масло нужно разогревать в бане на печке и горячим маслом мазать корни волос и по всей длине мазать гребешком держать 1 час и после первого применения видны замечательные результаты, мои волосы благодарны мне за такой уход, попробуйте не пожалеете, могу в ватсапе всё подробно рассказать и выслать фото моих результатов 89242596765

Любовь
#81

А так же могу дать советы быстрого роста ногтей,в домашних условиях, результаты роста уже в первый день, это лучше чем наращивать, натуральные всегда красивее))

лена
#82
арабика

спасибо) я тоже эвалар использую, делаю месяц, результатов пока нет, но я не жду чудес сразу) буду продолжать эксперимент

лена
#83

У моей дочки волосы под коре а с репейником выросли до талии

СеньоритаАннэт
#84

Начала пользоваться репейным маслом для волос ! Просто нагреваю под горячей водой баночку, смачиваю волосы ( так масло лусше наносится и потом смывать его легче ) , вытираю из полотенцем и наношу масло по всей длине волос ! Волосы шикарные после него ! Мягкие , на ощупь превосходные! Маслом пользуюсь несколько раз в неделю , уже месяц. Волосы заметно отрасли .

Катя
#85
LadySmile)

Волосы у каждого растут по разному...у кого-то быстрее у кого-то медленнее, генетика есть генетика и с этим не поспоришь.НО!Репейное масло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает и от выпадения волоси способствует его укреплению и росту,НО!!Есть один минус.Ощутимого результата вы сможете добиться лишь через 2-3 месяца(опять же в зависимости от типа волос и степени его повреждения), с тем учётом что вы будете использовать его постоянно - перед каждым мытьём.Имею огромный опыт в пользовании репейным маслом, поэтому кому интересно, могу детально рассказать, что да как и для чего.Эффективность доказана мною и многими моими знакомыми особями женского пола:)И опять же...масло будет эффективным, только при том условии, что вы будете использовать его правильно!:))

Катя
#86
Катя

[/quo

.Александра, расскажите мне, пожалуйста, о правильном применении репейного масла, какой у вас был результат, в какой период вы заметили явное улучшение?

Ирина
#87

Польза от репейного масла есть. Моя бабушка всю жизнь 3-4 раза в неделю пользуется репейным маслом. Минимум 2 часа ждет и смывает хозяйственным мылом. Ей 70 лет, черные, густые волосы почти без седины, да еще и почти до колен. Так что не ленитесь)

Оксана
#88
LadySmile)

Волосы у каждого растут по разному...у кого-то быстрее у кого-то медленнее, генетика есть генетика и с этим не поспоришь.НО!Репейное масло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает и от выпадения волоси способствует его укреплению и росту,НО!!Есть один минус.Ощутимого результата вы сможете добиться лишь через 2-3 месяца(опять же в зависимости от типа волос и степени его повреждения), с тем учётом что вы будете использовать его постоянно - перед каждым мытьём.Имею огромный опыт в пользовании репейным маслом, поэтому кому интересно, могу детально рассказать, что да как и для чего.Эффективность доказана мною и многими моими знакомыми особями женского пола:)И опять же...масло будет эффективным, только при том условии, что вы будете использовать его правильно!:))

Оксана
#89
LadySmile)

Волосы у каждого растут по разному...у кого-то быстрее у кого-то медленнее, генетика есть генетика и с этим не поспоришь.НО!Репейное масло ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает и от выпадения волоси способствует его укреплению и росту,НО!!Есть один минус.Ощутимого результата вы сможете добиться лишь через 2-3 месяца(опять же в зависимости от типа волос и степени его повреждения), с тем учётом что вы будете использовать его постоянно - перед каждым мытьём.Имею огромный опыт в пользовании репейным маслом, поэтому кому интересно, могу детально рассказать, что да как и для чего.Эффективность доказана мною и многими моими знакомыми особями женского пола:)И опять же...масло будет эффективным, только при том условии, что вы будете использовать его правильно!:))

Оксана
#90

Да я буду его использывать правельно

Этери
#91
Лола

Полезный совет)

сколько раз можно это делать?

Sia
#92
Гость

Репейное масло надо правильно наносить! Эта процедура не одноразовая, а долговременная, и рассчитывать на эффект после пары недель использования не стоит. Мы совершаем ошибку когда мажем волосы целиком, от корней до кончиков, смывается всё это с большими трудностями и при смывании выпадает волос больше, чем за весь день. Причем это те волосы, которые мы хотим укрепить, так как они не выдерживают тяжести масла и процедуры его вымывания.
Наносить надо аккуратно на корни теплое масло, аккуратно но тщательно его втирать в кожу головы (в этом весь эффект, питаем луковицы а не роговую структуру волоса), особенно хорошо если масло с перцем - и это тоже только для кожи головы. В итоге после 2-3 месяцев регулярного использования полезут новые волоски, кто-то говорит что по всей голове, не знаю, у меня только в определенных частях - на лбу, на висках. А "старые" волосы укрепятся у корня и в луковице, соответственно будут лучше расти.
Но маслом с перцем тоже можно сжечь кожу (как и горчицей, я лично сжигала, так что полученный ещё раньше от луковых масок "пушок" по линии роста волос горчица сожгла). Масло с перцем надо втирать без фанатизма, во влажную кожу головы, потом под целофан и шапку. Должно слегка печь, так чтобы без тревожных ощущений. Эффект будет, не сомневайтесь!

Некоторые советуют перед каждым мытьём, кто-то 2 раза в неделю. Может Вы подскажете, как лучше?
Пока ещё не пользовалась, думаю купить, собираю информацию.
Обязательно ли на влажные волосы? Так же пишут, что хорошо сначала хозяйским мылом смывать, потом шампунем. Мои волосы почти не растут, только за лето немного отросли, да и укрепить их желательно. Никто из знакомых не пользовался маслом, надеюсь Вы сможете мне всё растолковать.

Гость
#93
РАСПУТНАЯ студентка

гугл тебе в помощь

Нужно взять майонез дрожжи и горчицу и все мажте держите 30мин волосы реально растут проверенно мною

Гость
#94
Lemonka

Про горчичную маску: 1 яйцо, 2 ст.л. горчичного порошка, 1 ст. л. любого косметического масла, 2 ст.л. воды, 2 чайные ложки сахара.

Под пакет и полотенце. Держать от 15 минут до 1 часа. Это как терпелки хватит. Ожога не будет, не бойтесь. Но если кожа головы сухая и склонна к раздражениям, то не злупотребляйте. Я делаю 1 раз в неделю.

А волосы не портится от горчицы?

Гость
#96

Всем привет ! Я хочу поделиться своим опытом по использованию репейного+ касторовое масло от "Мирола ". Страшно падали волосы , просто сыпались, я не знала просто что делать, и вот решила полазить по интернету , почитать кто чем лечит, и наткнулась на отзывы об этом масле. Девочки оно реально помогает ! Я им пользуюсь месяц , но результат я заметила .

Гость
#97

Не существует никакого репейного масла. Репейник не масличное растение!

Гость
#98
олечк@

Девочки!!!!что бы волосы росли быстро,мало пользоваться маслами и всякими эфективными средствами,волос нужно еще и подстрегать желательно каждые 4-6 недель если у вас концы секутся и обезжизненные ваш волос рости никак не будет от того что им не куда расти,ваши кончики волос мертвые и если волос не подстригать волос в конце концов вообще перестанет рости,чем бы вы их не пользовались.

Более глупого ответа,я никогда не видела

Елена
#99
Юля

Лола, а я слышала, что на ночь вредно так как кожа все ж дышать должна. Если так надолго наносить - может больше чем обычно волос выпасть. А вообще я поняла, усиленное выпадение волос начинается не сразу а месяца через 3 после травмирующей процедуры и ничем это не остановишь. Должно пройти время. А эти все маски хороши когда все нормально и волосы в норме. Если проблемы, то от масок еще больше выпадет....Надо просто дать волосам пару тройку месяцев в себя придти а потом делать.....

Волосы выпадают от того что становятся тяжелыми за счёт масла, поэтому прежде чем преступить к этим процедурам, нужно подлечить, укрепить корни..

Оксана
#100
Ирина

Я сегодня купила репейное масло. Помазала им корни волос, и ходила так 20 минут. Потом помыла голову с шампунем. Результат хороший. Волосы стали мягче и гуще, и выросли на 3 мм, а это очень даже хороший результат. Попробуйте!

Что за бред, я понимаю что репейное масло хорошая штука, но не поверю, что бы у вас волосы сразу вырасли, и ещё, масло на голове держат часами.

Katerina
#101

Результат есть! В воскресенье чёлка была на половину лба,сейчас уже другое воскресенье и чёлка ниже бровей!

Диана
#102
Ирина

Я сегодня купила репейное масло. Помазала им корни волос, и ходила так 20 минут. Потом помыла голову с шампунем. Результат хороший. Волосы стали мягче и гуще, и выросли на 3 мм, а это очень даже хороший результат. Попробуйте!

Ирина, здравствуйте,и как долго нужно пользоваться репейным маслом?подскажите пожалуйста, очень важно знать