Гость
Статьи
Золотые украшения, …
Обсуждение закрыто

Золотые украшения, которые не ношу, переплавить?

Вот не знаю, как поступить с украшениями, которые не ношу(вывалился камень, потерялась одна сережка...), думала переплавить, но боюсь! меня насторожило следующее - я пришла к ювелиру в торгговом центре, выбрала серьги по каталогу, показала свое золото, он сказал, что понравившаяся мне модель уже есть в наличии, можно сразу обменять золото на серьги, достал полиэтиленовый мешок, набитый золом, расфасованным по пакетикам...откуда я знаю, из чего они? как определить, правильно ли он определил мне сумму доплаты?

Золушка
18 ответов
Последний — Перейти
Хреногубка
#1

Обычно меняется вес на вес + сумма доплаты за работу - может быть, если вашего золота больше - то часть доплаты за работу засчитают вашим металлом. Ювелир должен взвесить ваш металл и назвать исходя из этого уже определять доплату.

Леночка
#2

полгода назад мне мама подарила несколько золотых украшений типа лома (одна сережка, найденное когда-то кольцо и пр.), я пошла в Дом быта (не Москва) и заказала по каталогу себе кольцо. Через 2 недели оно было уже у меня. Сервис был так себе: сначала мое золото оценили на глаз и сообщили, что его маловато и придется доплатить ((, я попросила взвесить все точно и вроде доплаты уже не потребовалось (только феониты мне их вставляли), мне назвали стоимость работы, я попросила чек. Мастер удивился и назвал бОльшую сумму (типа раз через кассу). Короче, у них там все просто. Не удивляюсь, что украшения они держат в полиэтиленовых пакетах и металл взвешивают на кустарных весах и вообще у них все "на глазок". Кстати, размер мне сделали немного не стандартный - чуточку больше, чем по размеру, я так попросила. Лучше обращаться к мастерам по рекомендации или требовать точного расчета .

Anonymous
#3

ФИАНиты пишется.:)

Anonymous
#4

А я взяла все, и на зубы переплавила, а в передний зуб брюлик из оставшейся сережки вставила. Оччень классно смотрится. Проверила так-взвесилась перед вставкой зубов и после. Обвесили примерно на 1.5 гр. Решила не скандалить-уж больно зубы классные получились, все завидуют ;)

Золушка
#5

4 :))) Не могу решиться, лежит золото без дела (на зубы все равно не хватит..)отдам из золота, а получу из...Мастероа мне некому посоветовать, кого ни спрошу - никто не знает.

Золушка
#6

Прям уж и никто?

Хочуха
#7

Не поменяют...

Ingeborge
#8

12 - ну и фиг с ним, пусть дальше валяется.

Хочуха
#9

И ксати, почему по почте не пошлешь?

Ingeborge
#10

14 - а что, на почте не спи@дят? Помните анекдот?))

Хочуха
#11

Анекдот такой не знаю, а по теме а что жалко? Пусть лучше по углам валяется, пыль собирает? Ню, ню... Вот оно, пижонство в комплекте с мещанством в одном флаконе, фи!

Маша
#12

Я переплавляла два раза. В нормальной ювелирной мастерской, или часовой мастерской (у них тоже иногдпа ювелиры есть), где есть приемщик, точные весы, квитанции. Надо говорить, что хотели бы, чтобы была проба на изделии (это занимает больше времени, но хоть какая-то гарантия). Мне сделали хорошо, довольна...Вместо валяющихся без дела нескольких пар старых сережек имею в наличии интересное кольцо (по собственному эскизу) и кулон в виде солнца. Правда, это стоит денег, почти как новое.

Anonymous
#13

4, а сколько у вас зубов получилось? у меня вот получается золота и брюликов на 38 зубов, вот думаю, как же они все влезут... Или двойные поставить...

Леночка
#14

3, простите )) сначала так и написала, а потом в ворде проверила и написала, оказывается, неверно

4
#15

Так на место зубов мудрости имплантанты можно вставить :) Да и я не с Рублевки, только на 32 еле наскребла.

Ingeborge
#16

Интересно, а что мне сделать из кучи золота (надарили в свое время), которое я не ношу и носить не буду, даже если его и переплавят? Думала как-то переплавить и дарить родственникам-подругам на праздники разные финтифлюхи, но ведь никто не носит уже красного золота...

Ingeborge
#17

10 - ну есть родственники из деревни, они наверное носят... Но мы очень редко видимся. По почте такое не пошлешь. Вот поедем скоро на свадьбу, но не будешь же дарить золотые украшения в качестве свадебного подарка. Надо в ювелирку зайти, спросить - может поменяют большую кучку красного золота на кучку поменьше, но белого)

Ingeborge
#18

16 - да, жалко. Мне вообще для воров и мошенников даже копейку жалко. Не вижу в этом ни мещанства ни пижонства. К родственникам может и съезжу когда сама. А анекдот вот - "Мальчик сирота написал письмо Деду Морозу - как же так, дед, всем подарки, а мне ничего... у меня одежки нет, подари шарфик, пальтишко, ботиночки и адрес написал - Деду Морозу на Север, ну там на почте его письмо и отсеивают и одна тетя
почтальон прочитала поплакала и решила всем коллективом мальчику отослать все, ну отослали, а на шарфик денег не хватило. Проходит месяц, снова письмо деду, ну коллектив заволновался - все ли подошло. Читают - "здравствуй дедушка Мороз все подошло спасибо только вот шарфика в посылке не было - наверное на почте спиздили ..."

Форум: Красота
Всего: 49 757 тем
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 26 887 тем