Гость
Статьи
Проблемы с дикцией

Проблемы с дикцией

я говорю всегда слишком быстро и не понятно,+у меня не получается буква Р(но это всем нравится я ни за что не исправлю)как научиться говорить четче,не глотать окончания слов и помедленнее?не могу себя контролировать может есть какие нибудь упражнения?(к логопеду ходила уже,ноль результата)

Маша
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну записывайте себя на диктофон...

Ёжа
#2

У меня аналогично. Трандычу и р не выговариваю. В принципе, не комплексую и все меня понимают, достаточно разборчиво. Вообще умею говорить и совсем другим голосом - низким (в повседневности верещу), неторопливо, с отчетливой дикцией, но в привычке этого нет, могу лишь в шутку изобразить другую даму, чувственную и сексуальную. А перейдешь на обычный разговор - и привет, трандычание!

гость
#3

у меня тоже самое было давно... только постоянная работа над собой помогает

Анастасия
#4

Это проблема многих людей, не переживайте! Некоторые к примеру такого общения не признают, как я до некоторого времени! Говорю очень быстро и порой просто съедаю слова, но бывает и всё наоборот когда слежу за тем, что говорю...получаемся весьма не плохо, можно смело идти вести программу передач. Лично мне помогло то, где я учусь....на режиссера, речь там важна и преподаватели много уделяю времени к правильному произношению слов. А так просто следите за собой...не спешите!

Маша
#5
Ёжа

У меня аналогично. Трандычу и р не выговариваю. В принципе, не комплексую и все меня понимают, достаточно разборчиво. Вообще умею говорить и совсем другим голосом - низким (в повседневности верещу), неторопливо, с отчетливой дикцией, но в привычке этого нет, могу лишь в шутку изобразить другую даму, чувственную и сексуальную. А перейдешь на обычный разговор - и привет, трандычание!

Вооооот оно,у меня все аналогично,все как ты описала,половину слов заглатываю и голос у меня необычный низковатый но в жизни я так пищу и громко говорю всегда.

Читала что есть такое упражнение-положить в рот орехи и скороговорки говорить с ними,какие еще есть упражнения подскажите?

гость
#6
Маша

Ёжа

У меня аналогично. Трандычу и р не выговариваю. В принципе, не комплексую и все меня понимают, достаточно разборчиво. Вообще умею говорить и совсем другим голосом - низким (в повседневности верещу), неторопливо, с отчетливой дикцией, но в привычке этого нет, могу лишь в шутку изобразить другую даму, чувственную и сексуальную. А перейдешь на обычный разговор - и привет, трандычание!

Вооооот оно,у меня все аналогично,все как ты описала,половину слов заглатываю и голос у меня необычный низковатый но в жизни я так пищу и громко говорю всегда. Читала что есть такое упражнение-положить в рот орехи и скороговорки говорить с ними,какие еще есть упражнения подскажите?

Наберите в Яндексе "голосовые упражнения", там будет первая ссылка (саму ссылку не пропускает здесь), сайт супермен, я вот эти упражнения делаю

Ёжа
#7

Да упражнения эти легко могу изобразить, и петь люблю, и в разной манере могу изображать, мне нравится, подстроиться под другого нетрудно. Фолк вообще ничего так выходит, как будто и голос сильный. (Но вот оперу изображать выходит совсем слабо, да и рок тоже, фигово с этим, зато советскую лирику в духе Анны Герман и прочих таких прямо в тон попадаю!) Но это же не на самом деле, просто могу изобразить, а в повседневности говорю совсем не так, и разница большая. Говорить четко, разборчиво, звучно могу, но это лишь когда требуется, например, толкнуть речь на публику, а в обычной беседе это как-то и неестественно, и не в привычке, просто и в голову не приходит как-то изменять голос.

Ёжа
#8

Муж ржет - ну у тебя и редукция! Шва на шва сидит и швой погоняет! Мы лингвистикой интересуемся, так в т.ч. и на эту тему шуточки бывают. Шва - это неотчетливый усредненный звук, обозначающийся, как ъ, тот самый, что в первом слоге в слове молоко или в последнем слоге в слове селедка. "Что-нибудь" как "чёньть", "я тебе говорю" как "я те грю", и такое иногда бывает на эмоциях...

Немезида
#9

У меня тоже проблемы с речью. Я путаю буквы в словах, особенно когда нервничаю или читаю вслух. Тоже не знаю как от этого избавится

ю
#10

самое обидно , что я когда говорю , выгляжу как отсталая с маленьким запасом слов , хотя я начитанная и знаю много выражений , красноречивых/необычных слов , но почему-то ,когда объясняю ,мой мозг не выдает мне их ,а выдает другое -простое . плюс ,когда рассказываю ,путаются мысли , забываю , тараторя ,проглатываю слова или наоборот ,говорю слишком медленно , не знаю , как себе помочь даже ,может реально записывать на диктофон себя ?

Форум: Красота
Всего: 49 788 тем
Новые темы за месяц: 797 тем
Популярные темы за месяц: 26 896 тем
Предыдущая тема