Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы в своем уме? Я всю жизнь не выговариваю "р", хотя и к логопеду водили. В школе хихикали, конечно, зато сейчас это вопринимается как милая особенность, изюминка. Мужиков всегда получаю которых хочу, друзей полно...

Тут
#2

Девушка, вы конечно затянули с этим. Я в детстве тоже не выговаривала р, родители видимо намучались с братом (он не говорил полалфавита и ходил в лог. садик) и забили на это. Но где-то в классе седьмом я услышала аудиозапись со своим голосом и офигела (так как мне казалось, что я нормально говорю). После этого я стала сама с собой заниматься (я помнила как мама с братом занимались). То есть лежала вечером в кровати и проговаривала кучу слов правильно, потом каждый раз, когда с кем-то говорила, твердая "р" в слове, я останавливалась и повторяла правильно. Где-то через полгода (может меньше, я не помню) у меня кортавость исезла совсем. Но тут, видите, я могла и знала как говорить правильно и мне просто пришлось сделать усилие над собой и своей речью. У вас может быть по-другому и проблема так не решится. Если это вас так мучает и реально снижает "качество жизни" я бы нашла логопеда и стала с ним заниматься, не думаю, что это дорого стоит. Главное найти правильные упражнения, а потом вы сами сможете заниматься.

А вообще мом муж, оказалось, без ума от кортавых. Так что мне бы это только на пользу пошло. Иногда я его балую и специально не выговариваю р. Ему нравится)))

Мася
#3

Автор, а вы умеете произносить мягкое р - рь? Или та же фигня? Просто я в детстве сама научилась р выговаривать и л тоже (логопеды, кстати, ничем не помогли), но я мягкие звуки правильно произносила, поэтому просто старалась их сделать жестче и постепенно заменяла их в речи. Было тяжело, конечно, выглядело как будто заикаюсь, но научилась же! :) Я думаю, вам надо самой учиться, ну или не полениться и сходить к логопеду!

Гость
#4

Это не проблема. У вас комплекс, и это вас мучает, но это не означает что другие воспринимают это негативно. Не переживайте автор вы же конце концов не заикаете.

подруга дней
#5

а в 24 уже поздно к логопеду разве? елси поздно, тогда к психологу. а вообще, надуманная проблема. к таким людям отношусь нормально и даже не замечаю "фефекта фикции".

Самая
#6

У меня подруга..ей 26 лет.Замужем,двое детей.С детства не выговаривала эту букву.Прекрасно живёт и не парится.=)) Чего и Вам советую!Кстати,я когда с ней долго общаюсь,тоже бывает на какое-то время страдаю этим "заболеванием"))

Ника
#7

У меня мой молодой человек не выговаривает "р",да еще когда говорит вечно как то себе под нос бубнит, У меня из моих родных его часто не понимают, мне приходиться повторять .А я уже привыкла за 5 лет.И я считаю это не проблема ПОВЕРЬТЕ бывает намного хуже проблемы связанные со здоровьем.

Вика
#9

Вы делаете проблему из ничего. Я тоже не выговариваю р. Мне 27. И что! Никогда проблем не было. Да иногда больные люди передразнивают, например в магазине. Вместо розовый тоже говорят Хозовый. Ну так я не обращаю внимания и все. А если не в настроении так тоже что -нибудь отвечаю типа "а у Вас нос зато большой! Смешно? Давайте вместе посмеемся" Человек обычно сразу извиняется или замолкает. На работе тоже проблем нет. Могут по-доброму поприкалываться коллеги. Ну так Вы тоже смейтесь. Если Вы не будуте обращать на это внимание, так и другие тоже перестанут замечать. У нас есть знакомая Она вообще картавит страшно. И ничего замужем за очень очень обеспеченным человеком и красивым мужчиной. И для него это тоже не проблема. Она болтает без умолку. У меня есть молодой человек. Для которого это просто особенность. Я вообще считаю, что нормальные здоровые люди не могут специально издеваться и смеяться над человеком. Поверьте это такая мелочь. А у меня еще и руки мокрые постоянно. И что. Так и говорю "Да мокрые? Что дальше? Не хочешь не бери за руку или не здоровайся, не жми руку ". Еще никто не отказался. Все дело в том, как Вы сами к этому относитесь.

Света
#10

Автор, не обольщайтесь, что эта милая особенность, даже своего рода изюминка (это ж надо такое сморозить). Меня передергивает, когда люди не выговаривают буквы, шепелявят, картявят, грассируют, пришепетывают, глотают звуки и т.д. Ну вот такая у меня заморочка. Никогда у меня не было и не будет подруг, если у них эти недостатки, меня прям выворачивает. Конечно,конечно, согласна со всеми кинутыми в меня помидорами, но что делать? Единственное, что греет - таких как я очень много. Не думайте, что это всерьез может кому-то нравится. И учтите, что многие молодые люди думают как я и, таким образом, вы сужаете поиск мужа. Кстати, муж мне попался с дикцией Левитана... А вам, автор, прямая дорога к хорошему логопеду. И, поверьте, недостаток этот преодолим. Зато какое удовольствие будет слушать вашу речь - чистую, прозрачную, звучную!

вредина
#11

говорите по-английски. или по-французски. там ваше РРРР даром не нать :-). а если серьезно, то вместо того, чтобы тихо комплексовать, обратитесь к специалистам. для начала нужно исключить физические патологии (например, короткую уздечку языка) если есть - откорректировать. затем просто идете к логопеду и усиленно занимаетесь. у взрослых коррекция может занять больше времени, но выработать нормальное произношение вполне возможно

осинка
#13

как жить? - как жили так и жить =)

Гость
#14

Сходите к логопеду. Логопед учит не только детей выговаривать буквы, но и взрослых людей, например тех, кто перенес инсульт. Так что, не стесняйтесь.

гость
#16

Настя Задорожная - у нее тоже с этой буквой проМблемы и ничего снимается в кино, а певцов сколько и шепелявых и картавых :-)

Рыпка
#17

Ну я тож не выговариваю. Несмотря на то, что меня в детстве к логопеду будь здоров таскали (это я к тому, что не надо винить родителей). И тем не менее обрарите внимание на мой ник. Очень его люблю. Окружающих моё произношение по-моему мало заботит.

22
#18

я не выговариваю только твердую р, мягкую рь говорю хорошо, мне 23 года, никто из окружения никогда мне ничего не говорил по этому поводу и не передразнивал, повезло наверное в этом плане ( что *** в окружении нет=))) я по этому поводу не комплексую, но мне это приносит определенные не удобства, например когда много слов с буквой р я как будто устаю говорить
Вы серьезно думаете это можно исправить?

Тут
#19

18, я вам точно говорю. Если у вас мягкая получается, то твердую поставить реально. Нужно просто заниматься и делать над собой усилие

Автор
#20

10, Света, я замужем, так что поиск мужа - это не проблема. Лет до 18 как-то даже и не замечала эту проблему, а потом тоже как кто-то тут услышала себя со стороны и офигела. К логопеду пыталась ходить, но ничего не вышло, сказал, что в таком возрасте очень сложно уже переучиться. Муж дома иногда передразнивает, шутит надо мной, смеюсь с ним вместе, но в душе так обидно, хочется сквозь землю провалиться, так хочется иметь четкую, ясную речь. Повезло хоть, что ни в имени, ни в фамилии у меня этой буквы нет. Недавно на работу курьера взяли, она тоже не выговаривает "р", долго не могла понять как ее зовут, оказалось Рая.

Мне почему-то кажется, что тех, которые не выговаривают буквы, люди как-то не воспринимают всерьез. Когда говоришь даже какие-то умные и серьезные вещи, звучит как-то комично. Или допустим мужу хочется высказать какие-то претензии, все продумаешь, а грозно все равно не получается, звучит по-дурацки. И уж тем более не могу гордиться этой своей особенностью. Мне кажется, что это ужасно некрасиво.

Марика
#21

автор, я пошла в 14 к логопеду, надоели насмешки одноклассников. Научилась - было очень большое желание научиться. Если оно у вас есть, это желание - вам прямой путь к логопеду, с чего вы вообще взяли, что он только для детей.

girl
#22

хм...я л не выговариваю - а с этой буквы начинается моя фамилия
представляете как мне тяжело?:)))
к логопеду водили в детстве, даже к нескольким - бестолку все
честно говоря за 27 моих лет ни разу даже мысли покомплексовать на этот счет не возникло, дразнила за всю мою жизнь только мама :)))

Автор
#23

18, мягкая у меня тоже лучше получается, а твердая "р" звучит почти как "в".

22
#24

тут а куда обратиться можно? и сколько это стоит? а возможно самой как ни будь...?

22
#25

автор а у меня как у французов, как будто акцент, Р слышится но как то мягко шипяще

1
#26

А я балдею от таких девушек! Зря вы так!

М
#27

Самой надо делать так - кончик языка приставить к небу, и пальцем или какой-нить палочкой быстро водить под языком, чтобы получалась вибрация. Так упражняться надо усиленно каждый день. Затем, когда будет получаться вибрация, проговаривать слова с буквами "р", пытаясь все время направлять кончик языка при этом к небу. Я так научилась.

Автор
#28

27, у меня какое-то мычание получается, а не вибрация)

М
#29

Сначала получается не вибрация, а что-то типа д-д-д-, потом уже вибрация будет после тренировок

Автор
#30

Я вообще букву р проговариваю губами, никак не получается с помощью языка. Приставляю его к небу, а он все равно во время звука опускается и звук произношу одними губами(((

Коробка с карандашами
#31

Моя сестра в детстве не выговаривала Р и её за два или три занятия научили выговаривать вот таким способом как описано в 27-м посте. И не обижайтесь, но я считаю что это ужасно когда взрослый человек картавит как ребёнок.

М
#32

А вы думаете, так сразу все и получится? ))) Я месяца два-три мучалась. Потом начала говорить так, например: коррррова, ррррумяна, ррррыба. Потом вошло в норму все.

Автор
#33

31, да я тоже так считаю, поэтому и комплексую(((

тигра рогатая
#34

автор, ну вы взрослый человек и долны понимать что если у вас есть какая-то проблема которая мешает вам жить то её нужно быстренько решить при помощи соответсвующих специалистов. Вам нужно найти логопеда, который занимается в том числе и взрослыми людьми. и заниматься, заниматься, заниматься. Возможно все не так и сложно. срочно бросай вуман и ищи логопеда, короче, хватит дурку валять!

girl
#35

Че то я вообще не понимаю - что страшного что не выговариваешь букву?? дет сад какой то....

Автор
#36

М, а какой части неба надо язык прижимать?

Пожалейте мои уши!
#37

Автор, а что тот логопед, к которому вы ходили единственный в мире? Сходите к другому, к третьему. Когда все трое вынесут вам вердикт, что действительно позно, отправляйтесь на поиски 4-го.

Кстати, логопеды не только с детьми занимаются. Есть еще логопеды, которые помогают восстанавливать речь людям, перенесшим инсульты полной или частичной потерей речи.

У меня есть подруга, кот. тоже букву "р" не выговаривает. Я просто не могу ее спокойно слушать, меня просто выворачивает наизнанку, по ушам бьет ее "р"

Она в детстве тоже очень комплексовала из-за своего дефекта. Когда давали стихи читать, всегда отказывалась, хотя была круглой отличницей, но вот в общественной жизни никогда не участвовала, стеснялась.

Так самое ужасное, что у нее самой подрастает дочь, которая в 7 лет тоже не выроваривает "р". Я ее спрашиваю, почему она дочку к логопеду НИ РАЗУ! не отвела на консультацию. Она говорит, мол, а что? ребенок нормально все говорит.

М
#38

надо ближе к зубам

Гость
#39

Иммигрируйте во Ф ранцию :) в детстве не виговаивала Р. Переучили. Сейчас живу в Европе и учусь картавить заново. :))))

Автор
#40

39, я учу английский - очень хорошо все, но вот с немецким беда, там р совсем другая(((

Энжи
#41

я в 17 лет научилась за пару месяцев выговаривать букву р. Занималась с логопедом и сама конечно же. Тоже услышала себя на записи и ужаснулась. Удачи вам, автор. Это, к счастью, тот недостаток, который легко исправить.

Гость
#42

Автор, ну что за глупости, мне абсолютно всё равно, если человек не выговаривает "р". И большинству, я думаю, тоже. Ну совершенно не напрягает! Если сами не будете обращать внимание, никто не обратит, ну 98% точно.

Гость
#43

а на остальных 2% сами не обращайте внимание, это их проблемы, а не ваши.

Автор
#44

42, 43, спасибо за поддержку, но мне самой себя противно слушать(( Боюсь, что и дети когда будут, тоже станут говорить неправильно, они же будут за мной повторять(((

Гость
#45

а мне очень нравится,когда р не выговаривают,очень мило,изюминка такая

Девушка на каблуках
#46

43 +100. Тем, кого ну прямо "выворачивает", рекомендую побольше внимания уделять самосовершенствованию и заботой о своей дикции, внешнем виде, душе, характере и так далее.

Найдите "своего" логопеда. Ну тот, кто попался Вам, он же не единственный в городе! Я занималась с логопедом в 19-20 лет, результативно. Та доктор действительно занималась еще и с людьми, перенесшими инсульт, как в посте 37 написано.

Гость
#47

и я не выговариваю, тоже из-за этого чаще молчу чем выскажу свою мысль((( и еще она у меня(р эта) какая-то все время смягченная и мокрая чтоли(((( НЕНАВИЖУ ЕЕ

Пожалейте мои уши!
#48

46, логопед - это не врач, а педагог. Они пед. институты заканчивают.

У меня, кстати, дикция отличная, никаких дефектов. А вот у сына моего, ему 5,5 лет, некоторых звуков нет - "л" и "р", и еще парочка. Так я уже с ног сбилась. К логопедам его водила, все говорят, что у него все в пределах возрастной нормы. Мало того, он еще ходит в логопедический сад, где с ним индивидуально логопед занимается 2 раза в неделю. А я все равно беспокоюсь, т.к. не вижу прогресса. И у многих его сверстников все звуки уже есть.

Автор, а до сих пор вы как жили? Неужели только сейчас этим озаботились?

Пожалейте мои уши!
#49

45, "р" тоже можно по-разному не выговаривать. Иногда да, мило так,между "р" и "л", по-детски, но иногда такое гроссирование, что убежать хочецца.

Автор
#50

48, да нет же, я лет с 18 занимаюсь этой проблемой, ходила к логопеду и сама пытаюсь. Но иногда руки опускаются, кажется, что ничего уже не поделаешь. Какое-то время не думаю об этом, потом опять начинаю пытаться. У меня нет гроссирования, просто вместо "р" получается что-то близкое к "в".

Предыдущая тема