Гость
Статьи
Не …

Не картавлю.Выговариваю букву р как л.помогите!!!

Привет всем.мне 17 лет...у меня уже коиплекс неполноценности. мне трудно с этим жить.стараюсь ни с кем лишний раз общаться....я выговариваю р как л. получается по детски....сложно жить с этим...помогите прошу.. читаю в интернете.упражнения для картавых...а для таких как я кто знает?ужас...прошу помогите.логопед не помог

Алена
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ахаха вы кореянка?

Гость
#2

ничего такого страшного..

ноги, руки на месте, глазоньки глазят, рученьки ручат?-)

я тоже в детстве не выговаривала, но был действительно хороший логопед

ищите другого логопеда - и всего дело-то

гость
#3

у меня была подруга в школе.вместо "л" говорила что-то типа "в"..мне это очень нравилось, такая изюминка.даже не знаю,можно ли с этим как-то справиться...

может, у вас логопед плохой был, поэтому не помог?

но одно точно нужно сделать - перестать комплексовать!

Гость
#4

ну что тут посоветуешь кроме логопеда? помню с первой фабрики звезд был жутко картавый парень.так потом его так натаскали.р замечательно звучать стала.

Гость
#5

Значит, так. Слушайте меня внимательно: язык ставьте на альвеолы, когда говорите "р", сразу за верхними зубами ставьте кончик языка. Берите книгу и читайте, произнося эту букву в словах, именно держа язык при этом на верхних альвеолах. Это понятно? Через месяц будете нормально говорить.

Гостья
#6

О.... Помню. Вместо лодка- водка, вместо ложка- вошка. Потом стоматолог подрезал мне уздечку между губой и десной и через некоторое время я заговорила нормально.

Гостья
#7

Вру! Пдрезали уздечку под языком! Точно! Достаточно быстро все зажило. Уздечка была короткой и я не дотягивалась языком в нужное место. Сходите на консультацию к любому стоматологу, пусть посмотрят строение языка.

Случайная гостья
#8
Гость

Значит, так. Слушайте меня внимательно: язык ставьте на альвеолы, когда говорите "р", сразу за верхними зубами ставьте кончик языка. Берите книгу и читайте, произнося эту букву в словах, именно держа язык при этом на верхних альвеолах. Это понятно? Через месяц будете нормально говорить.

Да, так.

А ещё тренируйте язык! Прижимайте к нёбу и сильно выдыхайте "рррррррр". Будет поначалу получаться "трррр" или "дрррр", но это не страшно. Язык будет уставать, как будто гантели поднимал :) Таким же способом тренируйте слова с буквой "р". И всё время контролируйте себя, чтобы не говорить по-старому. Желаю удачи! (сама всё это прошла в своё время)

Гость
#9

у моей дочки звук р есть, но пока нет автоматизации в речи (хотя я тоже не проговариваю р в каждом слове как дикторы, например). Логопед посоветовала каждый день произносить 10 слов с этим звуком

лена
#10

автор, вы, взрослая тетка, так говорите? я бы ржала до слез когда б вас слышала)))))) без обид))))

Гость
#11

Так это и есть картавость

Вы именно картавите

Штучка
#12

А мне очень нравятся люди, которые картавят, серьезно!!! Действительно, своеобразная изюминка. Жаль только, что они сами комплексуют часто от этого.

Ёжа
#13

Учите японский)))) там р и л - аллофоны, т.е.варианты 1 звука

Гость
#14

Меня логопед за неделю научил, когда я была маленькая. В первое занятие показал упражнение для языка (упереться языком в небо и открывать-закрывать рот).

А через неделю просто объяснил, что буква Р произносится на выдохе, язык должен как бы вибрировать. И у меня почти сразу получилось.

Сходите еще к одному логопеду. Ничего сложного нет в букве р.

Гость
#15
Алена

Привет всем.мне 17 лет...у меня уже коиплекс неполноценности. мне трудно с этим жить.стараюсь ни с кем лишний раз общаться....я выговариваю р как л. получается по детски....сложно жить с этим...помогите прошу.. читаю в интернете.упражнения для картавых...а для таких как я кто знает?ужас...прошу помогите.логопед не помог

фигня какая! Даже не парьтесь! Это же так мило! Тому самому явно на это будет наплевать!

Гость
#16

Чужие дефекты это всегда мило

ххехе

Кактус
#17

Автор, мало того что упражнения не дают мгновенный эффект (надо тренироваться много месяцев),эта картавость способна стать твоей ИЗЮМИНКОЙ.Почитай "Первую любовь"Константина Симонова - его героиня именно картавая!"Милая картавость в каждом слове"...

чувак
#18

в Японии все такие, тока наоборот - букву л не выговаривают и не парятся

#19

А я считаю, что все это, конечно, очень мило, но бороться с этим нужно. В интернете есть много пособий для самостоятельного исправления речи.

Лена
#20
Алена

Привет всем.мне 17 лет...у меня уже коиплекс неполноценности. мне трудно с этим жить.стараюсь ни с кем лишний раз общаться....я выговариваю р как л. получается по детски....сложно жить с этим...помогите прошу.. читаю в интернете.упражнения для картавых...а для таких как я кто знает?ужас...прошу помогите.логопед не помог

Алена, добрый день. Я закончила совсем недавно введение звука р в свою речь. Мне 28 лет. Сейчас легко и бегло говорю с р. Прочитать подробно о моем опыте можно тут: http://frolen068.wix.com/rvrechi. Но, по поводу Вашей проблемы- радуйтесь, что вы именно так не говорите р. По словам логопеда с которым я занималась, легче всего исправлять именно Ваш вид дефекта. Потому, что при произношении звука р язык находится в близком положении. Для р вам нужно будет добиться его вибрации, а после поработать над дифференциацией звуков р и л. После этого, самый важный этап- введение звука в речь. Алена, не отчаивайтесь. Идите к другому специалисту. И много работайте сами над своей речью. Только усердие в этом деле даст нужный результат.

Гость
#21

посмеются и надоест

Иван
#22

Попробуйте сделать следующее: приложите язык за верхние зубы, не напрягайте его, но держите вверху сколько сможете, и при этом сильно пробуйте выговорить французкую р, не забывайте удерживать язык вверху но держать его расслабленным.

Гость
#23
Гость

ахаха вы кореянка?

А это здесь причём?

Гость
#24
лена

автор, вы, взрослая тетка, так говорите? я бы ржала до слез когда б вас слышала)))))) без обид))))

Не понимаю зачем было писать этот комментарий. Уверена что у Вас тоже эсть недостатки над которыми можно посмеяться) . Не унижайте других пожалуйста)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: