Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву Р, страшно комплексую

Мне 32, до сих пор как-то жила с этим, но сейчас устроилась на хорошую работу. Беда в том, что часто бывают совещания, на которых приходится выступать, а тут я со своей Р (( Можно ли еще научиться? В остальном эта проблема не сказывается, я замужем, есть ребенок, все хорошо. Но вот в работе мне эта Р мешает конкретно.. Не поздно ли в моем возрасте научиться?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

АвтоГ, иди габотать!

Гость
#2

Можно научиться...послушайте как кот мурчит

Брауни
#3

гугл в помощь

гость
#4

к логопеду?

Гость
#5

мне так нравится, когда не выговаривают букву "Р".
Грассируют , на французский манер, я просто млею. Очень нравится.
И таких, как я много.
Не выговаривайте , автор. Это так мило....

Гость
#6
Гость

мне так нравится, когда не выговаривают букву "Р".Грассируют , на французский манер, я просто млею. Очень нравится. И таких, как я много.Не выговаривайте , автор. Это так мило....

Французы как раз выговаривают р нормально. Это немцы и скандинавы картавят

гость
#7
Гость

мне так нравится, когда не выговаривают букву "Р".Грассируют , на французский манер, я просто млею. Очень нравится. И таких, как я много.Не выговаривайте , автор. Это так мило....

поддерживаю))

Гость
#10

Ого, а че это уже две бабки Нино друг с другом разговаривают? Бабусь, ты че?!

Гость
#11

Был знакомый, который в каждом компании был лидером, заводилой, которого все уважали, слушали с интересом, который по работе много общался с людьми, не выговаривал букву р и ничем ему это никогда не мешало. Так что забудьте и работайте спокойно

Гость
#12

Да никак это не исправишь.к логопеду в детстве надо было идти.

Гость
#13

Я тоже не выговариваю букву "р". В детстве тоже комплексовала, дети дразнили в школе. Но сейчас, я не стесняюсь своей особенности. с удовольствием выступаю (учусь в институте) И многим, особенно парням даже нравится мое произношение) Главное-это уверенность в себе! Я от многих людей слышала, что картавость придает речи особое очарование)
Так что успокойтесь и ни о чем не думайте) Сосредоточьтесь на теме выступления и все у Вас будет замечательно)

Автор
#14

У меня все гораздо хуже, Р звучит как В((

Света
#15
Гость

мне так нравится, когда не выговаривают букву "Р".Грассируют , на французский манер, я просто млею. Очень нравится. И таких, как я много.Не выговаривайте , автор. Это так мило....

А че тут милого-то?
Я, например, грассирование-пришепетывание-кашу во рту воспринимаю как огромный физический недостаток.
Мне как будто пилой возле уха водят.
Не могу сосредоточиться, настолько раздражает такая речь.
Никогда не было и не будет близких друзей с такими недостатками.
Хорошо, что у мужа дикция Левитана))

Гость
#16

да ну, это минус. а исправляется легко. мне в детстве исправляли. это же не зубы кривые, которые без врача не выправишь.

Гость
#17

Пробуйте всеми силами. Это неуважение к окружающим кортавить.
Лично я просто возненавиживаю собеседника если он сильно картавит.

Гость
#18
Автор

У меня все гораздо хуже, Р звучит как В((

Почему это хуже? Автор, все с Вами в порядке!! Вам тут написали, что многим это нравится, я писала Вам тоже. Мой пост 13

Автор
#19

Я просто стараюсь не употреблять слова, в которых есть эта буква. Но не очень то получается, даже в названии компании есть Р.

Гость
#20

Сходите на консультацию к логопеду, можно детскому. Пообщайтесь и логопед уже вам скажет, реально это исправить или нет. Думаю это реально, вы уже девочка взрослая)), с вами проще логопеду будет работать.

Гость
#21

ехал гъека череъ еку))))

Гость
#22
Автор

Я просто стараюсь не употреблять слова, в которых есть эта буква. Но не очень то получается, даже в названии компании есть Р.

А Вам кто-то говорил. что это мешает? Откуда такая неуверенность в себе?

Гость
#23
Автор

Я просто стараюсь не употреблять слова, в которых есть эта буква. Но не очень то получается, даже в названии компании есть Р.

так вы это.....переспите с владельцем фирмы, снимите всё на камеру, потом поставьте ультиматум-или он меняет название фирмы или скандал и газвод с женой

Анна
#24

Света, странные у вас понятия о недостатках.
У нас с братом с уздечками что-то не то. Оба грассируем. Ему резали - без толку. Вы вот прямо идеальная женщина, ага.

Исправляется это не так легко, всё индивидуально.

Автор, если вас взяли на работу, значит им все равно, какая у вас "р".
Не комплексуйте.

Гость
#28
Гость

да ну, это минус. а исправляется легко. мне в детстве исправляли. это же не зубы кривые, которые без врача не выправишь.

Вот именно что-в детстве,но не в 32 года.

Света
#30
Анна

Света, странные у вас понятия о недостатках. У нас с братом с уздечками что-то не то. Оба грассируем. Ему резали - без толку. Вы вот прямо идеальная женщина, ага.Исправляется это не так легко, всё индивидуально.Автор, если вас взяли на работу, значит им все равно, какая у вас "р". Не комплексуйте.

Да-да, "у каждого свои недостатки"(с).
Мне не нравится, когда грассируют.
Я чувствую физический дискомфорт.
Удивляет, как много набежало картавых, которые считают неумение выговорить букву чуть ли изюминкой и прям достоянием.
Вранье все это.
Конечно, есть люди, которые стараются этого не замечать. Но есть и такие как я.
И таких, поверьте, немало.

Автор
#31

В детстве мама просто на это забила.. У меня была музыкальная школа, английский, танцы, на логопеда не нашлось времени(( сейчас жалею очень((

Гость
#34

Автор, я не выговаривала р в детстве и юности, но начиная лет с 16 постоянно проговаривала разные сложные слова прокурор, радиостанция и в итоге остался лишь легкий-легкий налет, практически незаметно. Гошу Куценко в пример приведу, он избавился от картавости уже в зрелом возрасте. Вообще вначале слух режет, не можешь сконцентрироваться на тексте речи, когда, например, смотришь дачный ответ по НТВ с Андреем Довгополом, а сейчас уже и совсем не замечаешь. А еще меня поразил красавец-мужик, муж певицы Варвары, Сусов Михаил - вот картавость так картавость, так ведь бизнесмен, богатейший мужик! Так что не заморачивайтесь. Все равно на этих совещаниях никто ничего не слушает, все в своих мыслях)))

Валерка
#35

Автор, никому не поздно и никогда не рано))). Сходите к детскому логопеду или купите литературу по логопедии, по коррекции речи, там масса приемов и упражнений для речи. Сколько корреспондентов на первом канале, которые половины букв алфавита не выговаривают!!! Вот это жесть, и не комплексуют, удачи и поищите спец.литературу хоть в интернете.

Мур
#37

Вы не из Калиновского ли??

Гость
#40

Автор, мне 35. В детстве водили к логопеду. Может не доводили , не знаю, но как картавила так и картавлю . Отдельно "рррр" могу сказать, а в речи язык по другому работает.иногда люди не замечают, иногда по доброму подкалывают. А мне уже пофик. Хотя раньше комплексы были тоже,

Долорес Винтерхальтер
#42

А мне почему-то дефекты речи кажутся милыми)

Автор
#45

У меня еще руководитель отдела Ира, как назло.. По имени ее не зову, выглядит странно.. Просто подхожу и начинаю говорить без всякого обращения

Гость
#47
Анна

Света, странные у вас понятия о недостатках. У нас с братом с уздечками что-то не то. Оба грассируем. Ему резали - без толку. Вы вот прямо идеальная женщина, ага.Исправляется это не так легко, всё индивидуально.Автор, если вас взяли на работу, значит им все равно, какая у вас "р". Не комплексуйте.

Но ведь эти недостатки недаром называются дефектами речи, именно дефектами, а не какими-нибудь милыми особенностями. Я, например, тоже слышу и отмечаю про себя любой неправильный звук, мне это тоже не нравится. А кто-то, возможно, и внимания не обратит. Возможно, родители Автора из таких. На всех не угодишь, но если Автор задумалась над этим вопросом, то почему бы не попробовать исправить эту "изюминку"?

Гость
#48

Берете зубную щетку, на другой конец надеваете детскую пустышку. Этим приспособлением быстро быстро как бы чешете под языком, пытаясь произнести дррр. Купите книгу Косиновой уроки логопеда, там открываете гимнастику для звука р. (Упражнения грибок, комар, парус и т. Д. ) когда звук начнет получаться отрабатываете на словах, потом на предложениях. Удачи.

Гость
#49

люди в 30 лет китайский учат, а там мычать надо разными интонациями, а букву Р нормальный логопед поставит вам за месяц, но самое сложное внедрять ее в словах и словосочетаниях - а это скороговорки, это упорный труд в течение года!

Анна
#50

Гость 47, ну мне лично эти т.н дефекты помогли стать фактически космополитом. Я без акцента говорю по-английски и по-французски. И иностранных коллег, с которыми я работала это восхищало.