Гость
Статьи
Возможно ли …

Возможно ли самостоятельно поставить звук "р"

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне 35 лет и я не выговариваю букву "р"
Мого комплексов по этой причине и сожалений, что не устранила проблему раньше, банальное "нет времени". К логопеду тоже обратиться не могу.
Если среди Вас есть те, кто смог самостоятельно справиться с этим дефектом-поделитесь пожалуйста, сколько времени это заняло, сколько в день тренировались , интересе любой опыт, в том числе отрицательный. Боюсь, что сама звук поставлю неправильно и сделаю еще хуже...

Ольга
25 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Возможно, только все равно этот звук будет схож с мягким "р" (например, "река"). Попробуйте с мягкого "р" тренироваться по видео-урокам, мне помогло.

Гость
#2

Такая же проблема... Мягкий выговариваю, твердый слабо. Прораб, прокурор - это за гранью. Но многие не замечают, как выясняется. Спасибо за совет про ролики, тоже посмотрю.

Гость
#3

Моя дочь лет до 8 произносила звук "р" горлом, как французы. Логопед и занятия не помогали. Но мягкое р она произносила без проблем. Потом перешла в другую школу и там научилась, учительница с ними занималась, спрашивала, какой звук издаёт тот или иной предмет или животное, а дети хором отвечали, так и научилась, спасибо той учительнице. Видимо, у многих была такая проблема.

Гость
#4

Я в детстве не выговаривала р совсем и меня водили к логопеду, который дал совет. Надеваете на чайную ложку соску детскую, водите под языком и говорите р. Меня так бабушка тренировала, и я научилась р говорить нормально.

Гость
#5

Мне 33, была у кучи логопедов, без толку, так и забила. Один человек предположил, что тут причина физическая (довольно толстый язык и небольшая челюсть), так что тут ничего не поделашь. Ну не идти же на сложную операцию только из-за парочки неидеальных звуков (горловое р и мягковатые ш, ж), если больше ничего не беспокоит! Не комплексую, таких знакомых немало, ну что ж теперь, у всех свои недостатки, а в ведущие на тв или радио не лезу. Вон Асю Казанцеву вообще слушать невозможно, у меня не настолько все жестко - а она лезет везде, в каждой бочке затычка, и не парится. Так что в таком возрасте проще избавиться от комплексов, чем поставить звук, если это не произошло раньше -значит, на то есть причины. Все мы неидеальны. Лично для меня важнее, ЧТО человек говорит, а не КАК, если говорит по делу, хоть и с неидеальным произношением - нестрашно, а вот если с поставленной речью несет откровенную чушь - куда хуже.
Поставить самостоятельно можно в детстве или подростковом возрасте, максимум лет в 18-20. Но уже взрослому человеку проще забить.

Гость
#6

Почему к логопеду не можете? Дорого? Советую хоть на 1 консультацию сходить. Логопед посмотрит возможно ли в вашем случае самостоятельно справиться и покажет упражнения.

Гость
#7

Мне дважды уздечку языка подрезали в стоматологии, короткая, отсюда и дефект, после операции стало получше. Сейчас привыкла, но в детстве просто достали.... Все. Постоянные насмешки, и больше всего от родственников, до слез. Правильно заметили, лучше картаво говорить хорошие вещи, чем болтать бредовую чушь правильно поставленными звуками.

Ольга
#8
Ирина

Возможно, только все равно этот звук будет схож с мягким "р" (например, "река"). Попробуйте с мягкого "р" тренироваться по видео-урокам, мне помогло.

Спасибо за ответ, попробую.

Ольга
#9
Гость

Мне 33, была у кучи логопедов, без толку, так и забила. Один человек предположил, что тут причина физическая (довольно толстый язык и небольшая челюсть), так что тут ничего не поделашь. Ну не идти же на сложную операцию только из-за парочки неидеальных звуков (горловое р и мягковатые ш, ж), если больше ничего не беспокоит! Не комплексую, таких знакомых немало, ну что ж теперь, у всех свои недостатки, а в ведущие на тв или радио не лезу. Вон Асю Казанцеву вообще слушать невозможно, у меня не настолько все жестко - а она лезет везде, в каждой бочке затычка, и не парится. Так что в таком возрасте проще избавиться от комплексов, чем поставить звук, если это не произошло раньше -значит, на то есть причины. Все мы неидеальны. Лично для меня важнее, ЧТО человек говорит, а не КАК, если говорит по делу, хоть и с неидеальным произношением - нестрашно, а вот если с поставленной речью несет откровенную чушь - куда хуже. Поставить самостоятельно можно в детстве или подростковом возрасте, максимум лет в 18-20. Но уже взрослому человеку проще забить.

Благодарю. Но с возрастом комплексы по этому поводу только усилились,как ни странно)

Ольга
#10
Гость

Почему к логопеду не можете? Дорого? Советую хоть на 1 консультацию сходить. Логопед посмотрит возможно ли в вашем случае самостоятельно справиться и покажет упражнения.

Спасибо за Ваш ответ, живу просто в провинции, нет возможности ездить в город на занятия. У логопеда на консультации была, с уздечкой все нормально и даже звук начал получаться при упражнениях, а вот сама делаю те же упражнения на вибрацию-ничего не выходит.

Гость
#11

Я сама себе поставила звук "р". Но он пропадал при быстрой речи и я немного занималась потом с логопедом, чтобы автоматизировать его.
Упражнение вам здесь уже описали. Берете чайную ложку, говорите звук "д" и в этот момент ложечкой двигаете уздечку вбок. Сначала медленно, потом быстро. В какой-то момент у вас начнет вылетать "др", а потом чисто "р". Заниматься нужно регулярно по чуть-чуть
Но есть еще вариант, когда у людец короткая уздечка и тогда только операция

Гость
#12
Ольга

Спасибо за Ваш ответ, живу просто в провинции, нет возможности ездить в город на занятия. У логопеда на консультации была, с уздечкой все нормально и даже звук начал получаться при упражнениях, а вот сама делаю те же упражнения на вибрацию-ничего не выходит.

Я занималась по скайпу. Это, кстати, дешевле, чем вживую

Гость
#13

муж в 27 лет захотел и поставил. смотрел видео, там парень жаловался, что ему никто не объяснил, что Р произносится языком, а не горлом, что он неправильно ставил язык. вот мой ходил тренировался. читал скороговорки и упражнения из интернета. месяца 2-3 и всё хорошо стало. два года уже нормально разговаривает. иногда проскакивает, конечно. но и у меня бывает)

Гость
#14

У меня до 16 лет было горловое ,,р,, Решила сама по книжке исправить. Каждый день по 2 часа на протяжении двух месяцев БЕЗО ВСЯКИХ ЛОГОПЕДОВ И ВРАЧЕЙ занималась. Там все было нарисовано, куда тянуть кончик языка, как выдыхать и т.п. каждый день читала одни и те же скороговорки, и к третьему месяцу самообучения перестала картавить, одноклассники удивлялись, понять не могли как так. Ну вот как то так, сила воли огромная была))

Ольга
#15

Спасибо всем написавшим, очень обнадеживают посты, в которых люди делятся, что у них все получилось самостоятельно.
Терпение и упорство, вот чего мне не хватало.
Буду заниматься.

Ольга
#16
Гость

У меня до 16 лет было горловое ,,р,, Решила сама по книжке исправить. Каждый день по 2 часа на протяжении двух месяцев БЕЗО ВСЯКИХ ЛОГОПЕДОВ И ВРАЧЕЙ занималась. Там все было нарисовано, куда тянуть кончик языка, как выдыхать и т.п. каждый день читала одни и те же скороговорки, и к третьему месяцу самообучения перестала картавить, одноклассники удивлялись, понять не могли как так. Ну вот как то так, сила воли огромная была))

А как проверить, звук идет от вибрации кончика языка или горловой? Можно ссылку на книгу?

Гость
#17

а мне мама сама поставила в 6 лет. Каждый вечер сидел вдвоём и произносили звуки.

Юна
#18

Можно. Теперь в интернете много роликов, как это сделать. Для начала делайте артикуляционную гимнастику. Подойдут упражнения: "Лошадка", "Грибок", "Дятел", "Болтушка", "Индюк". Тоже поищите видео этих упражнений, проще посмотреть и повторить, чем выполнять по описанию. И делайте дыхательные упражнения. Это важно, т.к. для звука р важен сильный выдох. Попробуйте такое упражнение: приоткрыть рот, поставить язык за верхние зубы и сильно выдохнуть на вертушку (есть такие детские игрушки - дуешь на нее и вертятся цветочки). Попробуйте звук р поставить самостоятельно: язык за верхние зубы, произносите звук д (многократно) и в это время под языком быстрыми движениями вызываете вибрацию ватной палочкой, своим пальцем, детской соской, зондозаменителем (это такая палочка (коктейльная, например) с шариком на конце). Если получилось вызвать вибрацию кончика языка, то убирайте палочку и пробуйте произнести звук самостоятельно. На все это может уйти немало времени. А уже потом автоматизация звука: вначале изолированно (т.е. произносите только звук р), потом произносите слоги со звуком р (ра, рэ, ры, ро, ру), потом слова, в которых звуа р в начале слова в прямых слогах (рак, рано, рыба, рот, рука), затем слова в со звуком р в середине слова в прямых слогах (кора, гора, фары, корыто, парус), затем в конце слова (пар, жар, повар), затем в словах со стечением согласных (трава, крыша, подарки, театр). Потом автоматизируете звук р в словосочетаниях, предложениях, стихах, текстах и скороговорках. А потом уже в спонтанной речи. У взрослых главная трудность не в постановке звука, а в том, что этот звук надо контролировать в своей речи. Желаю вам успеха!

Ольга
#19
Юна

Можно. Желаю вам успеха!

Спасибо Вам огромное за развернутый и подробный ответ!

Гость
#20

Мой сын первые годы жизни говорил только по-немецки. Поэтому русский звук "р" вообще не выговаривал. В 8 лет обратились к логопеду. Та объяснила, что из-за чужой речи у него "каменный язык". То есть не работают нужные мышцы языка. Их надо тренировать. Показала необходимые упражнения для языка. Три раза в день 10 минут тренировок мы начинали с этих упражнений. Язык то ковшиком держать, то в трубочку сворачивать, то в горло пытаться направить и тд. А потом палочкой (как карандаш только закругленной) я массировала сыну нижнюю сторону языка, когда он вслух пытался произнести очень долгое "рррррр"...Через полгода стал говорить исключительно чисто.
Вам бы с логопедом позаниматься или проконсультироваться. Я не знаю. насколько успешно можно устранить дефект в зрелом возрасте. Возможно, есть другие техники...

Стелла
#21

У меня до 16 лет было Р горловое, *французское*. Смешно сказать, даже были комплексы в школе: стоя у доски, в речи старалась использовать синонимы без Р. Сходила 1 раз к логопеду. Показал мне упражнения, тут выше описанные. Занималась дома где-то недели 2, с тех пор Р не идеальное, но вполне на слух приятное..

Гость
#22

у меня короткая уздечка,даже не знала,никто раньше не сказал,в детстве занималась у логопеда.но ничего не помогло,подрезать уздечку не направили,потому что другим подрезали,а не было результата
потом через несколько лет получилось так,что одна знакомая познакомила мою маму со своей знакомой-она была певица и она сразу заметила недостатки моей речи и подсказала что это можно исправить пением
выучила несколько песен и звук р появился
и еще она говорила,что не надо лениться говорить

Гость
#23

Поставила сама себе в 40 лет. Тоже думала, что это невозможно

Гость
#24
Гость

Поставила сама себе в 40 лет. Тоже думала, что это невозможно

Здравствуйте, поделитесь опытом как Вам это удалось?

Гость
#25
Гость

У меня до 16 лет было горловое ,,р,, Решила сама по книжке исправить. Каждый день по 2 часа на протяжении двух месяцев БЕЗО ВСЯКИХ ЛОГОПЕДОВ И ВРАЧЕЙ занималась. Там все было нарисовано, куда тянуть кончик языка, как выдыхать и т.п. каждый день читала одни и те же скороговорки, и к третьему месяцу самообучения перестала картавить, одноклассники удивлялись, понять не могли как так. Ну вот как то так, сила воли огромная была))

А можете подсказать что за книжка?
Мне 17 лет, тоже не выговариваю «р»….

Форум: Развлечения
Всего: 41 206 тем
Новые темы за все время: 32 241 тема
Популярные темы за все время: 15 289 тем