Гость
Статьи
Теперь уже, наверное, …

Теперь уже, наверное, бывшая подруга

Есть у меня подруга, хотя, наверное, уже была. Я замужем. Она одинокая. Дружили 2 года не разлей вода, практически член семьи. В нашем городе она одна, все родственники живут далеко. Мы с мужем ей во всем помогали, по дому, по магазинам ее возили, чтобы тяжести не таскать, всегда подолгу выслушивала ее личные проблемы, вдвоем отдыхать ездили, купить ничего без моего совета не могла, все выходные с нами или в ресторан, или на природу, утром встала - сразу звонок нам, все друг про друга знали.
Не знаю, может быть и не стоило такие близкие отношения заводить. Полгода назад она познакомилась с молодым человеком. Замечательный мужчина, нам он очень нравится, вроде мы с ним взаимопонимание нашли, с января живут вместе. И все. Мы ей не нужны конкретно. Хорошо, если позвонит раз в неделю, в гости нас позвать - ни-ни, наши дела ее не волнуют, только о своих рассказывает, все мероприятия только с его друзьями. Живут в соседнем дворе. Муж у меня иногда и в выходные работает. Так вот, чтобы меня в гости позвать, когда я одна сижу в выходные и речи быть не может.
Недавно она меня просто добила своим отношением. В пятницу мы их позвали прогуляться, посидели в ресторане, был еще один их друг, а на следующие выходные они с этим другом втроем уехали на природу и нам даже не заикнулись. Вечером потом звонит такая довольная - типа чтобы мы за нее порадовались, как она хорошо отдохнула. А когда я спросила, почему нам не свистнули, она даже не смогла ничего соврать хотя-бы, хоть про то, что - места в машине не было, а просто промямлила что-то.
Противно, когда она от одиночества помирала - я нужна была.
Может так и надо жить, как она? #женскаядружба

111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В вас говорит некая ревность, влюбился человек, вот и весь ответ

#2
Гость

В вас говорит некая ревность, влюбился человек, вот и весь ответ

Да в общем-то понимаю я, что она влюбилась, и не нужен ей ни мой спортзал, ни общие походы по магазинам (есть теперь с кем ходить). Но ведь с его близкими друзьями они общаются очень активно. А с нами, получается, только когда сами напросимся. Вот что обидно. И потом, я и сама влюблялась, и подруги другие тоже, и ничего подобного не наблюдалось. Да, времени, конечно, проводишь с подругами меньше, но их дела, заботы, мысли не перестают тебя интересовать. А тут, позвоню, с тобой поговорят, притом о себе, не позвоню неделю, так обо мне и не вспомнят.

Гость
#3
Фурия

Да в общем-то понимаю я, что она влюбилась, и не нужен ей ни мой спортзал, ни общие походы по магазинам (есть теперь с кем ходить). Но ведь с его близкими друзьями они общаются очень активно. А с нами, получается, только когда сами напросимся. Вот что обидно. И потом, я и сама влюблялась, и подруги другие тоже, и ничего подобного не наблюдалось. Да, времени, конечно, проводишь с подругами меньше, но их дела, заботы, мысли не перестают тебя интересовать. А тут, позвоню, с тобой поговорят, притом о себе, не позвоню неделю, так обо мне и не вспомнят.

Не принимайте всё близко к сердцу. Это пройдёт, да и потом, если она на самом деле лучшая подруга, придёт время она это оценит и сама придёт

#4
Гость

Не принимайте всё близко к сердцу. Это пройдёт, да и потом, если она на самом деле лучшая подруга, придёт время она это оценит и сама придёт

Муж советует сделать паузу и скушать твикс. Если мы им нужны сами нарисуются, а если нет, так чего навязываться. Просто мне еще и за мужа обидно. Редкий мужчина терпит, что его жена постоянно в проблемах подруги, что та все время с ними. Он стоически все терпел, и только иногда просил: "Давай сегодня без нее поужинаем!" А получается, что и на него наплевали тоже.

Гость
#5
Фурия

Муж советует сделать паузу и скушать твикс. Если мы им нужны сами нарисуются, а если нет, так чего навязываться. Просто мне еще и за мужа обидно. Редкий мужчина терпит, что его жена постоянно в проблемах подруги, что та все время с ними. Он стоически все терпел, и только иногда просил: "Давай сегодня без нее поужинаем!" А получается, что и на него наплевали тоже.

Муж вам дело говорит. Само собой все образуется

#6

Радуйтесь, что у вас мужа не увела.

Гость
#7

Дык ведь у них любовь-морковь! Какие друзья!Обижаться не надо, можно же ее понять.Да и вашей семье передышка, а то ваш муж замучился от общества чужой ему женщины

#8
Восставшаяизпепла

Радуйтесь, что у вас мужа не увела.

не увела бы)))не его типаж)

#9
Гость

Дык ведь у них любовь-морковь! Какие друзья!Обижаться не надо, можно же ее понять.Да и вашей семье передышка, а то ваш муж замучился от общества чужой ему женщины

да мы уже привыкли к ней. как третий член семьи.. была

Гость
#10
Фурия

Муж советует сделать паузу и скушать твикс. Если мы им нужны сами нарисуются, а если нет, так чего навязываться. Просто мне еще и за мужа обидно. Редкий мужчина терпит, что его жена постоянно в проблемах подруги, что та все время с ними. Он стоически все терпел, и только иногда просил: "Давай сегодня без нее поужинаем!" А получается, что и на него наплевали тоже.

А чего обидно-то? Радуйтесь за мужа! Он так хотел побыть с ВАМИ и тут получил наконец-то такую возможность. А Вы, вместо того, чтобы порадоваться Вашему с мужем уединению от Вашей подруги, наоборот ещё больше о ней думаете!
Действительно, за Вашего мужа обидно...

Гость
#11

Я в начале было подумала, что она у тебя мужа увила. То Слава Богу, что всё так закончилось, а то была у моей мамы подруга, то еле её от папы отогнали, мне мамка говорила, никогда не заводи не замужних подруг, потому что уведут мужа. А то, что с тобой произошло - ерунда.

#12
Гость

А чего обидно-то? Радуйтесь за мужа! Он так хотел побыть с ВАМИ и тут получил наконец-то такую возможность. А Вы, вместо того, чтобы порадоваться Вашему с мужем уединению от Вашей подруги, наоборот ещё больше о ней думаете!
Действительно, за Вашего мужа обидно...

да мы уже отдохнули)))обидно, что когда мы ей нужны были она нас использовала ,получается ,под видом дружбы

#13
Гость

Я в начале было подумала, что она у тебя мужа увила. То Слава Богу, что всё так закончилось, а то была у моей мамы подруга, то еле её от папы отогнали, мне мамка говорила, никогда не заводи не замужних подруг, потому что уведут мужа. А то, что с тобой произошло - ерунда.

😁нет, его у меня никто не уведет)))

Гость
#14

Я была такой подругой_у меня даже комната была)щас там детская)

Родите ребенка и некогда будет маятся от скуки!

Гость
#15

Так получилось, что я рано выскочила замуж... еще училась... Конечно в 16-17 лет не у всех моих подруг была семья, да и мне было тяжело оторваться от них. И была у меня подруга... И вот у нее с ребятами ну никак не связывалось... Есесно она тоже проводила со мной и моим мужем много времени... была постоянной гостьей в доме. Частенько, да что там... постоянно названивала с извечными проблемами и нытьем... ну знаете, бывают, таки люди у которых "всегда все плохо...". Но, не поймите не правильно, она не со злом... а так.. поговорить.. Потом... потом я развелась, а она напротив.. наконец нашла то (или того), что искала... И пропала... нет... она вновь звонила, жаловалась на своего бойфренда, на родителей, на работу, я вновь что-то советовала, выслушивала... но.. когда мне надо было с кем-то поговорить, то ... оказывалось, что времени на лучшую подругу у нее нет... Я обижалась... расстраивалась.. а теперь... Теперь и я встретила человека, который невольно заполнил все мое время. Ну не хочется мне в ущерб нашему с ним досугу встречаться с подругами... ну не чувствую я что ущемляю себя в "личной жизни". Теперь-то я прекрасно понимаю подругу. И мы с ней изредка перезваниваемся... переписываемся...ну может уже не как с подругой, а как с хорошей знакомой

Гость
#16

Совершенно нормальное явление...подруга была долго одинока и тут нарисовался прЫнц...ей просто сейчас не до Вас...бьется в эйфории ..главное не принимать решений типа "Ах, она не звонит...ну и я не буду"...ведь, порушить дружбу легко, а вот найти настоящего друга, ох, как сложно...

#17
Гость

Я была такой подругой_у меня даже комната была)щас там детская)

Родите ребенка и некогда будет маятся от скуки!

я бы с удовольствием, надеюсь скоро все получится

#
#18

Человек влюбился. Порадуйтесь и не навязывайтесь. Захочет сама придет.
И у вас сейчас нет третьего лишнего. Круто

#19
Гость

Совершенно нормальное явление...подруга была долго одинока и тут нарисовался прЫнц...ей просто сейчас не до Вас...бьется в эйфории ..главное не принимать решений типа "Ах, она не звонит...ну и я не буду"...ведь, порушить дружбу легко, а вот найти настоящего друга, ох, как сложно...

вот читаю, смотрю со стороны, а ведь вы правы. наверное это просто я слишком привыкла к ней и слишком заморачиваюсь....
но обидно все равно

Гость
#20

В поведении подруги, по-моему, нет ничего странного - она сейчас вся живет своей ЛЮБОВЬЮ. Постарайтесь ее понять и не обижаться. Пройдет некоторое время и ваши отношения вновь возобновятся.
Со мной тоже такое происходило, впрочем как и с моими подругами.

#21
Фурия

Муж советует сделать паузу и скушать твикс. Если мы им нужны сами нарисуются, а если нет, так чего навязываться. Просто мне еще и за мужа обидно. Редкий мужчина терпит, что его жена постоянно в проблемах подруги, что та все время с ними. Он стоически все терпел, и только иногда просил: "Давай сегодня без нее поужинаем!" А получается, что и на него наплевали тоже.

Жесть.бедный муж.это уже перебор.

#22

Про любовь я все понимаю. Просто ранее в жизни было несколько моментов, которые и раньше меня удивляли, а сейчас заставляют задуматься, может быть подруга моя действительно человек, который поддерживает отношения только, когда ей надо.
Например, жили они два года с молодым человеком. Потом он от нее ушел, не к другой женщине, а в никуда. Но приятельские отношения у них со временем выстроились. Они несколько связаны по бизнесу. Так вот все это время после их расставания он выполнял роль этакого запасного варианта, например, если в ресторан все с мужчинами, то она с ним, чтобы не одной, на совместных наших праздниках он появлялся, всегда на ее дне рождения, материально он ей продолжал немного помогать, ну и секс иногда для здоровья, чтобы уж совсем не зачахнуть.
Так вот, как я уже упомянула, они связаны по бизнесу. И в определенной ситуации моя подруга переругалась со всеми своими коллегами из-за него, с ней весь офис не общался, а она мне жаловалась, как его зажимают, что он один из лучших клиентов и т.д. и т.п. Проходит время, знакомится она с нынешним МЧ, рестораны, праздники, постель заполнены, и она с возмущением рассказывает мне, какой он гад, выделывается, клиент худший, никто не обязян ему что-то делать и все в таком роде. Я была в шоке. Ну и еще несколько похожих ситуаций. Так может любовь не совсем главная причина нашего отдаления?

Гость
#23

Во! Ну нашли проблему! Наслаждайтесь обществом мужа, тем, что не надо думать о подруге и её проблемах и заняться только своими отношениями!!!! А то такое ощущение, что они Вам не интересны.
А бесит Вас то, что Вас не благодарят за то, что что Вы столько сил и времени потратили на неё....

Гость
#24

В дружбе,как и в любви нужно брать столько же,сколько отдаешь,ИМХО.А ваша подруга,по всей видимости привыкла только брать.Чего жалеть-то?Радуйтесь,что избавились от паразита.

#25
Гость

В дружбе,как и в любви нужно брать столько же,сколько отдаешь,ИМХО.А ваша подруга,по всей видимости привыкла только брать.Чего жалеть-то?Радуйтесь,что избавились от паразита.

Спасибо, действительно жалеть не о чем. Зачем и правда такие друзья. И любовь здесь совершенно не при чем.

Гость
#26

Любовь - напротив главная причина! У меня была в точности такая же ситуация! И подруга моя не звонила, не приходила, даже, когда на улице встречались не замечала меня. Да обижались мы с мужем по полной программе, ну не сколько муж, чем я .....а проблема была в том, что наконец нашла она то счастье, что искала и ей не хотелось отвлекаться от наслаждения ни на секунду, даже когда муж в командировке её был, тоже не звонила, потому что, каждая минута была заняты мыслями о нем и подготовке к его возвращению. Я ходила надутая, и слышать не хотела о том, что она влюблена, потому, как думала, что надоели мы ей и не нужны, не общались 4 месяца, а потом пришла пора и я заглянула к ней сама, и увидела душещипательную картину, прямо утопию.....любовь в их доме выпирала из под каждой плитки ВО КАК! И помирились, общаемся не так часто, я поняла одну вещь....Моя подруга всю жизнь искала такую любовь, т.е она хотела отдаться ей вся, не общаться с друзьями, а просто жить внутри семьи и не вылезать и что в этом плохого? И да , мы теперь редко общаемся, но за неё я счастлива, а моя лучшая подруга это - мама

Гость
#27

Да ну, какая-то махровая эгоистка и паразитка. Пользовалась Вашей семьей на полную катушку: и в быту, и в развлечениях. А теперь не нужны уже. Не люблю таких.

Гость
#28

Любовь-не любовь, просто ваша подруга боится одиночества, как ладана, и когда были только вы, она цеплялась за вас, а когда появился другой, новый человек и его друзья, она перекинулась на них... Такая дружба есть, только вы - не тот человек, чтобы так дружить. Вы с ней разные, вот и всё...

#29
Гость

Да ну, какая-то махровая эгоистка и паразитка. Пользовалась Вашей семьей на полную катушку: и в быту, и в развлечениях. А теперь не нужны уже. Не люблю таких.

вот и я раздражена(((

Гость
#30
Фурия

Да в общем-то понимаю я, что она влюбилась, и не нужен ей ни мой спортзал, ни общие походы по магазинам (есть теперь с кем ходить). Но ведь с его близкими друзьями они общаются очень активно. А с нами, получается, только когда сами напросимся. Вот что обидно. И потом, я и сама влюблялась, и подруги другие тоже, и ничего подобного не наблюдалось. Да, времени, конечно, проводишь с подругами меньше, но их дела, заботы, мысли не перестают тебя интересовать. А тут, позвоню, с тобой поговорят, притом о себе, не позвоню неделю, так обо мне и не вспомнят.

Эгоистка она и есть. Любые отношения в одни ворота, что любовные, что дружеские - это не отношения.

Гость
#31
Гость

Не принимайте всё близко к сердцу. Это пройдёт, да и потом, если она на самом деле лучшая подруга, придёт время она это оценит и сама придёт

Придет - когда/если снова будет одна.

Гость
#32

Очень редко когда женщина, выходя замуж (да и просто начиная встречаться) не теряет собственного общения.
Это мужчина всегда с друзьями остается, а у женщины у друзьями мужа.

Гость
#33

Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой

Гость
#34
Восставшаяизпепла

Радуйтесь, что у вас мужа не увела.

Вот тоже об этом думала, пока тему читала. ТАК близко пускать подругу в семью - рисково.

Гость
#35
Фурия

не увела бы)))не его типаж)

Ой, не будьте так уверены, Вы что!! Сколько есть такого. И Вы можете быть красавицей, а она откровенной дурнушкой и мужик может повестись. Деликатесов наелся, черного хлебушка захотелось...

#36
Гость

Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой

Спасибо. Наверное я просто слишком заморочилась по этому поводу... Ну и еще обидно, что других подруг у меня не так и много. Эта была близкая во всех смыслах

Гость
#37

Дело не в ней, а в вас. Зачем так неуважать свою семью, чтобы в ресторан брать подругу??? Это ваш семейный вечер! Ваш и вашего супруга. У подруги ума побольше

Мария
#38

Автор, ваша подруга просто влюбилась. Я ваши сустава понимаю прекрасно. Была такая ситуация в школе: постоянно когда влюблялась подруга - обо мне она забывала. Я как-то не обижалась на неё, но потом это надоело и я ее послала куда подальше. Обычно, практика показывает, что когда этот период влюбленности проходит - человек уже спускается на землю и начинает с вами общаться. Если сильно обижаетесь - может имеет смысл отдалиться от неё на время. Тем более вы не одинокий человек - у вас муж под боком 😊

Гость
#39
Фурия

да мы уже привыкли к ней. как третий член семьи.. была

Вы о ней пишете как о дочери, которую вы с мужем опекали, а потом она влюбилась и упорхнула. Это подруга, камон. Ну, да, вот такая она недалекая, думает, что вы никуда не денетесь,как мама и папа. Кинет её этот мужик, она к вам прибежит снова. Потом снова вас кинет ради очередного мужика.

#40
Гость

Вы о ней пишете как о дочери, которую вы с мужем опекали, а потом она влюбилась и упорхнула. Это подруга, камон. Ну, да, вот такая она недалекая, думает, что вы никуда не денетесь,как мама и папа. Кинет её этот мужик, она к вам прибежит снова. Потом снова вас кинет ради очередного мужика.

не буду я ее больше принимать. не хочу быть временной жилеткой и быть рядом только когда ЕЙ плохо. ведь ее нет, когда мне она нужна..обидно..

Гость
#41

У вашей подруги просто потребительские отношения к вам. Любые отношения строятся на взаимности и дружба тоже, а в вашем случае все в одну сторону. У меня тоже есть такая " подружка", со школы еще. Когда одна была общались, звонки по 3-4 раза в неделю, иногда встречались, гуляли, в гости ходили.Появился мужик все,даже не познакомила, только позвонила рассказала что встретила " свою судьбу"))) На свадьбу так же мы приглашение не дождались, хоть и не очень ждали. Общение сократилось до телефонных звонков раз в полгода. Причем общаться стала как то высокомерно, как будто в ЗАГСЕ ей еще Нобелевскую премию вручили) Можно наверное подумать, что я позавидовала ей, но я сама счастлива замужем. И за нее была рада. Правда через 2 года ее " счастливой жизни" грянул развод, и вот теперь снова звонки каждый день, рассказы на 2 часа о том какой бывший козел,приглашение встретиться, давайте на майские куда-нибудь собиремся и так далее. Я не могу сказать, что обижаюсь на нее. Но для себя решила что крепкой дружбы не получится, в крайнем случае приятельские общение.

Гость
#42
Фурия

не буду я ее больше принимать. не хочу быть временной жилеткой и быть рядом только когда ЕЙ плохо. ведь ее нет, когда мне она нужна..обидно..

Зря вы так серьёзно к ней относитесь. Такие люди только ищут к кому прилепиться и ныть. С них взять нечего

Гость
#43
Гость

Зря вы так серьёзно к ней относитесь. Такие люди только ищут к кому прилепиться и ныть. С них взять нечего

Совершенно верно!

Василий
#44

Повторюсь, что вы не Фурия, а размазня.

Мария
#45
Василий

Повторюсь, что вы не Фурия, а размазня.

Эх, Вася
Иди гуляй в другом месте 🤣
PS: девочки, обходите *** стороной чтоб не воняло.

Гость667
#46

Автор, бабочки у нее сейчас в животе. Годик притрутся, первым делом на все семейные ужины вас будут звать. Если нет, то делайте выводы, но пока рано.

Гость
#47

Надо жить так,как вам нравится, а вы, получается, дружили с ней как будто с прицелом на будущее,что у неё появится мужчина и ваша компания расширится.
Иначе откуда эти претензии, что вы всё время были с ней,а она вам тем же не отплатила.
В вашем тексте ничего нет про то, чем она была вам с мужем интересна, делала ли она вашу жизнь ярче, вы просто так тратили своё время на неё? Может быть за счёт неё разнообразили свою жизнь?
Да, теперь видно, что сами по себе вы не настолько ей нужны или интересны, чтобы вводить вас в компанию вашего мужчины, но не факт,что с её стороны всё выглядит так,как вы описали.
Может быть она считает,что всё это время вас развлекала собой ,а теперь наконец настала пора, когда она сможет от вас отдохнуть.

Гость
#48

Боже, какой инфантилизм. Вам сколько лет, автор? Ощущение, что лет 5

Гость
#49

Вы так подробно описываете в заглавном посте то, как вы эту подругу "обслуживали" - и часами выслушивали, и на машине везде подвозили, и в магазин она без вас сходить не могла, да? Вопросик один возникает - вам-то зачем такие мучения нужны были? Нянчиться со взрослым человеком, как с ребенком? Ваш выхлоп какой был от этой дружбы? А я знаю ответ - ощущение себя нужной и значимой, хорошим добродетельным человечком, ну, и, конечно, первосортной по сравнению с "убогой" подругой. Вот и все.

Гость
#50
Фурия

да мы уже отдохнули)))обидно, что когда мы ей нужны были она нас использовала ,получается ,под видом дружбы

Знакомо, тоже обидно было. Как что-то с парнем пойдет не так, снова у вас пропишется.