Гость
Статьи
Трещины на языке

Трещины на языке

У меня проблема - на языке трещины! Я слышала это от болезни некоторых внутренних органов, но физически я чувствую себя хорошо. Причём эти изъяны у меня уже давно, раньше я думала у всех людей имеются некоторые трещинки, что так и должно быть, но недавно на семинаре театрально искусства с группой проделывали упражнения для дикции и я невольно обнаружила, что у других людей и даже женщин в возрасте языки гладкие... Есть тут на форуме люди, которые знают как от них избавиться? Буду очень благодарна!

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас не на языке трещины, а просто нечистая, с налетом, поверхность языка. Язык нужно чистить так же, как и зубы. Проверьте щитовидку и сделайте УЗИ почки-печень-поджелудочная.

Автор
#2

Язык чищу всегда, когда чищу зубы - он у меня розовый, чистый. Трещины видны на языке отчётливо, такие рваные углубления(

Дара
#3

Может быть у вас географический язык? У меня у мужа такой.

Oksigen
#4

мазок возмите с языка

Ольга
#5
Автор

У меня проблема - на языке трещины! Я слышала это от болезни некоторых внутренних органов, но физически я чувствую себя хорошо. Причём эти изъяны у меня уже давно, раньше я думала у всех людей имеются некоторые трещинки, что так и должно быть, но недавно на семинаре театрально искусства с группой проделывали упражнения для дикции и я невольно обнаружила, что у других людей и даже женщин в возрасте языки гладкие... Есть тут на форуме люди, которые знают как от них избавиться? Буду очень благодарна!

Складчатый язык ≈ это не заболевание, а врожденное отклонение от нормального строения и вида этого органа. Причина образования складчатого языка пока не выяснена; известно, что складки появляются за счет увеличения его мускулатуры. Язык при этом несколько увеличен, на его поверхности, возле проходящей по средней линии глубокой борозды, заметны дополнительные борозды и складки. Они могут быть единичными или множественными, располагаться в определенном порядке, чаще всего продольно или беспорядочно. Складки как бы делят язык на отдельные дольки или сегменты, похожие на извилины мозга.

Если складки умеренно выражены и язык увеличен незначительно, человек не испытывает неприятных ощущений, не нарушаются жевательная и речевая функции, а также вкусовые ощущения. Когда же складки развиты чрезмерно, язык сильно увеличен, в полости рта не умещается, и человек вынужден держать зубы в чуть разомкнутом положении. В этих редких случаях затрудняются речь, жевание.

Надо стараться не травмировать язык, тщательно соблюдать гигиену полости рта, своевременно лечить зубы,следить за состоянием зубных протезов. Раздражает слизистую языка длительное употребление кислой, острой или очень горячей пищи, а также курение, алкоголь. Сильно повреждается язык и засоряются бороздки между складками при лузганье семечек подсолнуха.

Гость
#6

Трещины на языке говорят о нехватке железа и витамина PP!!! обратитесь к врачу!!!

Гость
#7

трещины на языке это может быть онкология?

юля
#8

у моего молодого человека такая же фигня. он гвоорит, что у него с детства аллергический бронхит и из-за этого такие трещины. ну типа как отражается на языке все. у одной моей знакомой тоже самое.но у нее просто аллергии с детства на все. и она старается не есть острую,сладую,жирную пищу. вроде как это вроржденное и никак не лечиться.просто за счет этих трещин может усугубиться что-то типа ощущений вкусовых.поэтому нужно бережно относиться к нему. не есть горячее,не травмироваться.не усердствуйте с зубной щеткой..это первый вариант.а еще у вас такое может быть в следствии какой-нибудь давней болезни, о кот. вы уже забыли

Юлия
#9

Это не болезнь. Это врожденная особенность.Тут уже писали что это складчатый язык. Я слышала, что такой язык бывает у очень талантливых людей.

Гость
#12
Гость

У Вас не на языке трещины, а просто нечистая, с налетом, поверхность языка. Язык нужно чистить так же, как и зубы. Проверьте щитовидку и сделайте УЗИ почки-печень-поджелудочная.

Что за глупости🤬 человек явно видит не налёт, а трещины! Тупица

Гость
#13
Гость

У Вас не на языке трещины, а просто нечистая, с налетом, поверхность языка. Язык нужно чистить так же, как и зубы. Проверьте щитовидку и сделайте УЗИ почки-печень-поджелудочная.

Никакого налета нет,у меня с детства такой ,щитовидку проверили ,и т.д сейчас сама ищу ответ
И подозреваю что это хеликобактер но не факт

Гость
#14
Ольга

Складчатый язык ≈ это не заболевание, а врожденное отклонение от нормального строения и вида этого органа. Причина образования складчатого языка пока не выяснена; известно, что складки появляются за счет увеличения его мускулатуры. Язык при этом несколько увеличен, на его поверхности, возле проходящей по средней линии глубокой борозды, заметны дополнительные борозды и складки. Они могут быть единичными или множественными, располагаться в определенном порядке, чаще всего продольно или беспорядочно. Складки как бы делят язык на отдельные дольки или сегменты, похожие на извилины мозга.

Если складки умеренно выражены и язык увеличен незначительно, человек не испытывает неприятных ощущений, не нарушаются жевательная и речевая функции, а также вкусовые ощущения. Когда же складки развиты чрезмерно, язык сильно увеличен, в полости рта не умещается, и человек вынужден держать зубы в чуть разомкнутом положении. В этих редких случаях затрудняются речь, жевание.

Надо стараться не травмировать язык, тщательно соблюдать гигиену полости рта, своевременно лечить зубы,следить за состоянием зубных протезов. Раздражает слизистую языка длительное употребление кислой, острой или очень горячей пищи, а также курение, алкоголь. Сильно повреждается язык и засоряются бороздки между складками при лузганье семечек подсолнуха.

Временами трещины уходили
Отсюда вывод что это не норма ,и ни какой географии там не должно быть.,у меня язык выровнялся когда я самовольно прописала себе курс от хеликобактер
Но потом стал еще хуже,,😕

Гость
#15
Ольга

Складчатый язык ≈ это не заболевание, а врожденное отклонение от нормального строения и вида этого органа. Причина образования складчатого языка пока не выяснена; известно, что складки появляются за счет увеличения его мускулатуры. Язык при этом несколько увеличен, на его поверхности, возле проходящей по средней линии глубокой борозды, заметны дополнительные борозды и складки. Они могут быть единичными или множественными, располагаться в определенном порядке, чаще всего продольно или беспорядочно. Складки как бы делят язык на отдельные дольки или сегменты, похожие на извилины мозга.

Если складки умеренно выражены и язык увеличен незначительно, человек не испытывает неприятных ощущений, не нарушаются жевательная и речевая функции, а также вкусовые ощущения. Когда же складки развиты чрезмерно, язык сильно увеличен, в полости рта не умещается, и человек вынужден держать зубы в чуть разомкнутом положении. В этих редких случаях затрудняются речь, жевание.

Надо стараться не травмировать язык, тщательно соблюдать гигиену полости рта, своевременно лечить зубы,следить за состоянием зубных протезов. Раздражает слизистую языка длительное употребление кислой, острой или очень горячей пищи, а также курение, алкоголь. Сильно повреждается язык и засоряются бороздки между складками при лузганье семечек подсолнуха.

А можно ли делать пирсинг языка?

Гость
#16

У меня с рождения такой язык и это передается по наследству. называется складчатым, так что если у вас всю жизнь такой язык, и нет к нему дополнения вроде паралича лица и отеков, то вы в абсолютном порядке, просто особенность

#17

У меня тоже трещины по центру на языка, особенно утром- как почищу ящик щеткой, трещины свежие/ как будто вырвали кусочек ящика и там даже кровь алая виднеется. Причем раньше такого не было, последние 4 месяца такое наблюдаю. Часто ящик ждет и щипает . Щитовидку проверяла, норма, дефицит витаминов/ тоже норма. Есть гастрит, по узи брюшной полости норма. Что думать не знаю- страшно- что совсем разъест что то мой язык.

Гость
#19
Гость

У меня с рождения такой язык и это передается по наследству. называется складчатым, так что если у вас всю жизнь такой язык, и нет к нему дополнения вроде паралича лица и отеков, то вы в абсолютном порядке, просто особенность

А если трещины посадили ь во взрослом возрасте ? Что делать? Это может быть синдром Мелькерсона?

Гость
#20

у меня тоже появились трещини на языке, очень пекут и жгут. качество жизни- стало хуже- пугают, что трещины никогда не пройдут

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Гость

у меня тоже появились трещини на языке, очень пекут и жгут. качество жизни- стало хуже- пугают, что трещины никогда не пройдут

Нашли причину? У меня тоже стал трескаться язык

Форум: Здоровье
Всего: 191 555 тем
Новые темы за 3 дня: 210 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 660 тем