Гость
Статьи
Любимые книжки из …

Любимые книжки из детства

А у вас есть книги,которые вы до сих пор не можете забыть?те самые милые,чудесные детские книжки,от воспоминаний о которых становиться тепло и немного волнительно на душе.Была у меня книга стихов "Волшебный звездочет" (но не совсем уверена).Там были такие картинки,что при воспоминании о них в душе что-то замирает.Все бы отдала,чтобы снова взять ее в руки,но к сожалению ее нигде нет,даже в библиотеках.

Белый олеандр
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Серия книг Волкова ("Семь подземных королей" и другие), "Муфта, Полботинка и Моховая борода", книжки про Незнайку (особенно "Незнайка на Луне").

Волкова зачитывали до дыр, в библиотеке на него была очередь и выдавали строго на определенное время, а потом библиотекарь задавала вопросы по книге, чтобы отсеивать тех, кто просто так берет и не читает. Прикольное было время).

blah-blah
#2

Называлась она "Сквозь волшебное кольцо", вот такая)))

http://1.static.slando.com/photos/live/42/skvoz-volshebnoe-k​oltso-britanskie-legendy-i-skazki-1988g_35959842_1_F.jpg

Зачитана до дыр. Там сказки уэльса, английские, шотландские и ирландские) в детстве мне её никто не читал, а в 11-12 нашла её и влюбилась)

#3

Ирина Пивоварова "Однажды Катя с Манечкой... там две сестренки так отжигали... Астрид Линдгрен "Эмиль из Леннеберги" и "Пеппи Длинный чулок" Восхищало то, дети так отчаянно шалили и их не наказывали! Хотелось так же.. Еще Гайдар "Судьба барабанщика" почему-то запомнилась, там тяжелая история, почти детектив. "Дикая собака динго" - это позже, про первую любовь.

Кукла Па
#4

Я любила книгу "Робинзон Крузо". Было безумно интересно ее читать). Еще Том Сойер и Геккельбери Финн))

Деревенщина
#5
blah-blah

Называлась она "Сквозь волшебное кольцо", вот такая)))

http://1.static.slando.com/photos/live/42/skvoz-volshebnoe-k​​oltso-britanskie-legendy-i-skazki-1988g_35959842_1_F.​jpg

Зачитана до дыр. Там сказки уэльса, английские, шотландские и ирландские) в детстве мне её никто не читал, а в 11-12 нашла её и влюбилась)

Сквозь волжебное кольцо помню : ) Любимые - про страну Оз (то, что слизал Волков), также был сборник офигенских подростковых рассказов "Я летаю во сне" , а еще повесть классная про художника в древней Руси, в которойрассказывалось о его детстве, потом юнешестве и поиске цветка папортника на ивана купала, потом зрелости (герой стал иконописец) и т.д. Написана для детей и с необыкновенной глубиной Обязательно найду такую сыну

Гость
#6

"Витя Малеев в школе и дома", все книги про Незнайку, Том Сойер и Гек Финн, Гулливер , Робинзон Крузо, " Приключения Кольки Кочерыжкина" ( автора не помню), книги Гайдара , цикл " Кортик", Бронзовая птица" , Последнее лето детства" ( и одноименные фильмы), "Старая крепость", Конан Дойл и мн. др.

Шмыга
#7

"Денискины рассказы" Драгунского, еще сборник повестей чешких писателей "Анечка из первого ╚А╩ и другие", Николай Носов, но не Незнайка, а про школьников "Витя малее в школе и дома" и др .рассказы

Деревенщина
#8

Автор, спасибо за классную тему : ) Денискины рассказы тоже была отличная тема : )

Полосатая тапка
#9

Матвеева "Ступеньки нагретые солнцем". Кирицэ "Замок девушки в белом".Гайдар "Тимур и его команда".Булычев,- про Алису

Гость
#10

из тех, что не смогла сейчас найти любила "Родные дети" (про детдомовцев из концлагеря) Оксаны Иваненко и Курлышка. Даже в интернете не могу найти, чтобы перечитать, а сами книги мама как-то выкинула, а я и не знала

Свинина
#11

"Динка"

Гость
#12

Мне тоже очень нравилась "Динка", еще "Белеет парус одинокий" - Катаева, сборник Гайдара, хорошие книги, несмотря на идеологию. Ну и конечно, Драгунский, Носов, Волков. Очень любила "Мэри Поппинс" и "Карлсона". Сказки народов мира. Еще вспомнила - "Серебряные коньки", "Том Сойер", "Муми-тролль".

Помню читала сказку про Веронику и волшебную бусинку, может кто-то подскажет правильное название книги и автора.

Гость
#13

Книжка Золотой гусь. Это сказки Братьев Гримм. В ней обалденные иллюстрации.

А.М.Волков о Волшебной стране, Изумрудном городе...

Алиса в стране чудес и Алиса в зазеркалье. У меня книжка была с какими-то психоделическими картинками...

Носов. Книжка Тук-тук-тук. Сборник произведений.

Гость
#14

А еще стихи Агнии Барто!!!

Гость
#15

винни пух и все все все! круче мультика книга была. ещё про маугли, рикки тики тави, помню

Шмыга
#16

А у кого были такие наборы открыток, спереди картинка, а сзади сказка? У меня были братья Гримм, такие красивые иллюстрации, жаль, не сохранила.

Гнучка
#17

Волков -вся серия книг о Волшебной стране

Дюма. Три мушкетера и 20 лет спустя

Конан Дойл.

Кое-что из Жюля Верна

Гектор Мало - Без семьи. Очень трогательная книжка про приключения мальчика-сироты

А еще была книжка, названия уже не помню и сюжета тоже, про дружбу двух пацанов. Один из них, помнится, себе случайно проткнул кожу на руке химическим карандашом - получилась татуировка и память о дружбе. А еще там был эпизод о том, как они нашли неразорвавшийся снаряд, и один из пацанов (чтоб не рисковать обоим) тащил его в ближайшую воинскую часть и обливался холодным потом от страха

Гость
#18

обожала Четвертую высоту Е.Ильиной и Старшую сестру Л.Воронковой,брала в библиотеке и перечитывала каждый год.Недавно купила на Алибе эти книги в точно таких же обложках,поставила на полочку,успокоилась.А !Еще Сахарова Академия домашних волшебниках,тоже купила потом в букинистике,для счастья.

Гость
#19

Ну и " Динка",конечно!

Гость
#20
Гость

Серия книг Волкова ("Семь подземных королей" и другие), "Муфта, Полботинка и Моховая борода", книжки про Незнайку (особенно "Незнайка на Луне").

Волкова зачитывали до дыр, в библиотеке на него была очередь и выдавали строго на определенное время, а потом библиотекарь задавала вопросы по книге, чтобы отсеивать тех, кто просто так берет и не читает. Прикольное было время).

Про муфту обожала книгу)))))причем забыла как называется, помнила только о чем и только что муфта там был, а вы сейчас напомнили)))) набрала в гугле, блиин ностальжи))

Еще было несколько любимых книг, я помню сюжет, но не помню названия и автора((( в одной из них о жизни и приключениях девочек и мальчиков из соседних домов, помню даже как обложка выглядит, но как с такой скудной информацией вспомнить автора и название не знаю)

21
#21
Гость

ГостьСерия книг Волкова ("Семь подземных королей" и другие), "Муфта, Полботинка и Моховая борода", книжки про Незнайку (особенно "Незнайка на Луне").

Волкова зачитывали до дыр, в библиотеке на него была очередь и выдавали строго на определенное время, а потом библиотекарь задавала вопросы по книге, чтобы отсеивать тех, кто просто так берет и не читает. Прикольное было время).

Про муфту обожала книгу)))))причем забыла как называется, помнила только о чем и только что муфта там был, а вы сейчас напомнили)))) набрала в гугле, блиин ностальжи))

Еще было несколько любимых книг, я помню сюжет, но не помню названия и автора((( в одной из них о жизни и приключениях девочек и мальчиков из соседних домов, помню даже как обложка выглядит, но как с такой скудной информацией вспомнить автора и название не знаю)

нда.гугл в помощь даж со скудной информацией), эта книга называлась Астрид Линдгрен. Мы все из Бюллербю)))))

Евгения
#22
Гость

из тех, что не смогла сейчас найти любила "Родные дети" (про детдомовцев из концлагеря) Оксаны Иваненко и Курлышка. Даже в интернете не могу найти, чтобы перечитать, а сами книги мама как-то выкинула, а я и не знала

Нашла недавно книгу "Курлышка" в детстве очень часто ее читала-перечитывала, если хотите, отсканирую и вышлю Вам :))

Дина
#23

Читать я научилась в 5 лет, но те книги, которые принято называть детскими, мало меня интересовали или не интересовали совсем. Зло, тайны, мистика, смерть - вот что всегда очаровывало и привлекало. Поскольку в детстве книги с такими сюжетами были для меня недоступны, я читала бульварные романчики с трахом-перетрахом и журналы для женщин. Очень любила всяческого рода гороскопы. А на мой 13-й день рождения мальчик из класса подарил мне книгу "Дракула Брэма Стокера". Я перечитывала её раз 30, наверное. Когда я начала усиленно заниматься английским, прочитала в оригинале и эту и многие другие книги.

Гость
#27

В раннем детстве-"Малахитовая шкатулка" П. Бажова и Эрнест Сетон Томпсон " рассказы о животных". Потом в раннем отрочестве - М. И. Авдеев "Судебная медицина" 1949 года издания. Книга совсем не детская и очень специфическая,но я её очень любила. К сожалению, её выбросили однажды без моего ведома. Не оставляю попыток её найти и купить .

Форум: Красота
Всего: 50 554 темы
Новые темы за неделю: 164 темы
Популярные темы за неделю: 27 200 тем