Гость
Статьи
Чувство вины из-за …

Чувство вины из-за покупки одежды

У меня почему то возникает чувство вины и страха, когда я трачу на себя деньги.Я вроде трачу не очень много, на бренды даже не заглядываюсь покупаю вещи из массмаркета Ostin zara sela oodgji bershka.Покупаю вещи обычно раз в год весной или осенью трачу от 5 до 10 тыс.(ну это не считая обуви, ее покупаю хорошую но редко).Вроде молодая девушка хочется что-то новенькое, но ругаю себя за это вещи копятся их много потому что размер один еще с универа xs-s, но они уже как бы ношенные, затертые и старомодные.Куплю и оправдываюсь за каждую вещь перед мамой и МЧ , что мол это платье с распродажи.(хотя зарабатываю сама на все это), потом меня несколько дней мучает чувство вины .У кого то бывают такие чувства? это нормально вообще каждый год себе одежду покупать ?

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, это ненормально. Только дважды в жизни: на выписку из роддома и в гроб.

Гость
#2

У меня также. Страх какой-то нестабильности, незащищенности. У меня есть небольшие накопления, но я даже сапог себе не купила и всю зиму проходила в старых белорусских, довольно убогих, но удобных сапогах. Одежда у меня весь скромная, 2 пары брюк, да 2-3 кофты. Хотя тоже бы хотела наряжаться и выглядит стильно. Но страшно как-то. просто внутри страх сидит. И на себя вообще не трачу.

Гость
#3
Гость

Нет, это ненормально. Только дважды в жизни: на выписку из роддома и в гроб.

Про свадьбу забыли

автор
#4
Гость

У меня также. Страх какой-то нестабильности, незащищенности. У меня есть небольшие накопления, но я даже сапог себе не купила и всю зиму проходила в старых белорусских, довольно убогих, но удобных сапогах. Одежда у меня весь скромная, 2 пары брюк, да 2-3 кофты. Хотя тоже бы хотела наряжаться и выглядит стильно. Но страшно как-то. просто внутри страх сидит. И на себя вообще не трачу.

я думаю может это от того что я выросла без отца в бедной семье и денег постоянно нехватало, было время даже голодали.у вас детство сытое было?

Гость
#5

Просто вас, наверное, тоже, как и меня жизнь особо не балует. В принципе, все что имею достается трудом, плюс родители вбивали в голову: "как страшно жить. жизнь - борьба за выживание". Вот и засело где-то внутри. Каждый раз обещаю себе, плюнуть на все, пойти и потратиться на одежду, жить как-то проще, только сегодняшним днем, но не получается, так не комфортно становится, никакой радости от покупок.

свинорыл
#6

себя надо баловать, дамы 👆

Гость
#7
автор

я думаю может это от того что я выросла без отца в бедной семье и денег постоянно нехватало, было время даже голодали.у вас детство сытое было?

Нет, я тоже в неполной выросла. К тому же отец сбежал и бросил нас без средств к существованию, машину забрал, с которой они с матерью кормились. Мы в 90-***** реально выживали с мамой. Но сейчас-то лучше гораздо, а внутри тот страх сидит.

Гость
#8

какой ужас
вы что прикалываетесь?

шпилька
#8

Те марки, что Вы назвали, и шьют именно так, чтобы покупать 2 раза в год, их на сезон хватает, не больше, т.к. ткани самые дешевые, крой никакой, после нескольких стирок все перекошено.

Гость
#9

я в детстве отлично жила а потом капец. отец погиб и мы реально нищими стали
но сейчас трачу на себя не раздумываю и радую себя когда получается)
постарайтесь избавиться от этого дурацкого чувства, женщина должна любить себя

гость
#10

а я сама люблю шить) такие вещи нигде не купишь, я прям влюбляюсь в каждую

Гость
#11

А у меня муж это чувство вины убирает. Стою над дорогой вещью, а он мне - ну нравится, купи! И все, сразу оно пропадает.

Гость
#12

У меня всего-то именно такое чувство, что вы описали. Но немного из-за другого.
У меня очень - очень много одежды, которая становится каждый год старомодной , но вообще не вынашивается!!! Потому что я работаю из дома. И вообще очень аккуратно ношу одежду. Квартира очень маленькая, а одежда вся хорошая, но вышедшая из моды висит и занимает кучу места. А я ведь хочу купить что-то новое постоянно, модное . Потому что старое уже надоело, а выбрасывать жалко, веще как новые.

Гость
#13
Гость

Про свадьбу забыли

Напрокат!

Гость
#14

Разве Вы не хотите достойно и современно выглядеть? Вы уже взрослая девушка раз окончили универ, про 90 ***** пишете. Примерно моих лет. Когда мне было 17 меня содержали родители, и я чувствовала вину за покупку одежды на деньги, которые мне выделяли. Одевалась раз в год на рыночной распродаже. Потом вдруг заметила, что выгляжу хуже всех в группе и эта заморочка прошла) А взрослой работающей девушке неприлично носить задрипанные вещи. Надо соответствовать.

автор
#15
Гость

Разве Вы не хотите достойно и современно выглядеть? Вы уже взрослая девушка раз окончили универ, про 90 ***** пишете. Примерно моих лет. Когда мне было 17 меня содержали родители, и я чувствовала вину за покупку одежды на деньги, которые мне выделяли. Одевалась раз в год на рыночной распродаже. Потом вдруг заметила, что выгляжу хуже всех в группе и эта заморочка прошла) А взрослой работающей девушке неприлично носить задрипанные вещи. Надо соответствовать.

про 90-***** ЭТО НЕ Я ПИСАЛА! мне 26 сейчас.

автор
#16
автор

про 90-***** ЭТО НЕ Я ПИСАЛА! мне 26 сейчас.

не понятое почему букву ***** сайт заменил звездочками))буква ***** на этом форуме считается уже за мат?))

автор
#17

*****...опять под звездочками странно

Кошка
#18
автор

про 90-***** ЭТО НЕ Я ПИСАЛА! мне 26 сейчас.

И мне)

Гость
#19

у меня тоже прям беда с одеждой - нищего детства не было, но в студенческие годы родители запрещали мне подрабатывать, а жить за их счёт мне было стыдно. Возникла у меня дилемма и, в итоге, я просто стала ходить как бомж, экономя на себе. Конечно, сейчас то я понимаю - надо было или идти наперекор родителям и перевестись на заочный (чтоб иметь возможность самостоятельно зарабатывать) или уж плюнуть на принципы и не стесняться брать денег на одежду у родителей. В итоге, я очень страдала от своего плачевного внешнего вида, у меня развились комплексы, я стала замкнутой и необщительной, потом вообще началось какое-то нервное расстройство, не могла учиться, вообще ничего делать не могла. Родители просто купили мне диплом (потому что это было под самый конец обучения), чтоб он у меня был.

20
#20

Но ни разу в жизни он мне не пригодился. Какое-то время я восстанавливала нервы с помощью наркотиков, работала на низкоквалифицированной работе и, естественно, мой внешний вид и одежда оставляли желать лучшего. Несколько лет мне потребовалось, чтоб прийти в себя. В итоге, я взялась за ум, вышла замуж, родила ребёнка, но теперь уже меня совесть стала мучить - как же я куплю себе новую вещь, если за эти деньги можно купить игрушку сыну? Мама тоже постоянно внушала, что с рождением ребёнка женщина теряет право думать о себе. (Сама она всю жизнь так и делала - одевалась кое-как, экономила на себе, а меня одевала во всё самое лучшее, никогда не жалела денег на моё здоровье и образование). И вот я смирилась, полностью забила на себя, а все деньги тратила на сына. Со временем мой доход стал расти и сейчас я имею полную возможность ни в чём себе не отказывать. Сын учится в хорошей частной школе, имеет всю современную технику (телефон, комп, планшет, приставки, фотик и много-много других крутых девайсов, которые постоянно обновляются), мы много путешествуем.

20
#21

И всё бы хорошо, но мой внешний вид... ооо... у меня полностью потерялся навык к составлению гардероба, шопинг является для меня настоящей пыткой. Я покупаю вещи только по крайней необходимости - чтоб соответствовать статусу и иметь возможность работать. И то по самому-самому минимуму. В обычной жизни я продолжаю одеваться чуть ли не как бомж. И каждый раз, когда мне надо что-то себе купить - я чувствую себя настоящей преступницей. Ведь моему сыну и моему пожилому отцу ПОСТОЯННО что-то требуется!!! (с мужем я развелась, так как он полностью сидел на моей шее). И сколько бы я ни работала, сколько бы ни выбивалась из сил - им всегда и всего мало! Я чувствую себя просто загнанной лошадью, ощущение счастья не то, чтоб ушло из моей жизни - его там никогда и не было. Мне так надоело экономить на себе и игнорировать все свои нужды. И большую часть времени стесняться собственного вида. Это меня просто убивает. Стараюсь теперь себя переучивать, но всё даётся с огромным трудом. Я действительно не чувствую себя вправе купить себе вещь только потому, что она мне понравилась и мне это пойдёт.

Анна
#22

Не знаю как вы, я всегда стараюсь покупать брендовые вещи. Всегда выглядишь стильно и превликательно. Поробуйте купить когда скидки или распродажи. Вот заходите посмотрите, не только для себя выбрать можно и для мужа, чтоб не сердилсяhttp://www.univermagaksion.ru/

Гость
#23

Да...я училась составлять гардероб и "делать шопинг" лет наверное пять. Первое время приходила в магазин и глаза разбегались. Продавщица спрашивает что вас интересует, а я не знаю. Потому что когда ничего нет - интересует все) Позже уже вкусовые предпочтения появились, стала понимать что мне подходит и что идёт. Сейчас бывает могу даже получить комплимент от постороннего человека за " врожденный вкус"... самой смешно. Дело наживное. А так раньше такую неловкость ощущала. Правда шопинг был как испытание на прочность.

EVITA
#24

Покупай все что хочешь, если по средствам
На себя обязательно нужно тратить и обязательно нужно в себя вкладывать, всегда
Не парься вообще, от слова совсем

20
#25
Гость

Да...я училась составлять гардероб и "делать шопинг" лет наверное пять. Первое время приходила в магазин и глаза разбегались. Продавщица спрашивает что вас интересует, а я не знаю. Потому что когда ничего нет - интересует все) Позже уже вкусовые предпочтения появились, стала понимать что мне подходит и что идёт. Сейчас бывает могу даже получить комплимент от постороннего человека за " врожденный вкус"... самой смешно. Дело наживное. А так раньше такую неловкость ощущала. Правда шопинг был как испытание на прочность.

вот-вот... прям реально сейчас себя заставляю и учусь это делать. Везде преподносится, будто это всё так просто и весело. В фильмах люди часто таким образом снимают стресс и типа развлекаются)) Но на деле это очень тяжело как физически (торговые комплексы нынче прям километровые, столько ходить, плюс одеваться-раздеваться для примерки и таскать на себе пакеты с уже купленным), зимой в них слишком жарко, а летом дубак от кондеев), так и психологически (редко удаётся найти сразу подходящую по фасону вещь и размер, а когда долго не удаётся ничего подобрать - чувствую себя прям уpoдoм каким-то, всё настроение портится, особенно если освещение в кабинке неправильно выставленно и подчёркиваются все недостатки)... Ох... Но если продолжать ходить в старых вещах, то люди начинают неправильно воспринимать и это очень неприятно. Особенно в аэропорту, таможенники прям замучивают осмотрами. Я сначала не могла понять, в чём причина, но потом подруги объяснили мне, что путешествовать лучше исключительно в брендовых вещах. Чтоб таможенники воспринимали меня именно за туриста, а не думали, что я еду нелегально работать по туристической визе))))

Гость
#26
Анна

Не знаю как вы, я всегда стараюсь покупать брендовые вещи. Всегда выглядишь стильно и превликательно. Поробуйте купить когда скидки или распродажи. Вот заходите посмотрите, не только для себя выбрать можно и для мужа, чтоб не сердилсяhttp://www.univermagaksion.ru/

Женщине ,которая пишет прЕвлИкательно,никакие бренды помочь не в силах.

20
#27
EVITA

Покупай все что хочешь, если по средствам
На себя обязательно нужно тратить и обязательно нужно в себя вкладывать, всегда
Не парься вообще, от слова совсем

а как определить, по средствам мне или нет? С одной стороны, моей зарплаты более, чем достаточно, чтоб одеваться очень хорошо. С другой стороны, если буду все деньги спускать на одежду, то не смогу слишком часто покупать ребёнку дорогие игрушки и откладывать на новую машину (как того хочет папа). Я не понимаю, как правильно всё организовать. Как только вырос мой доход, мне всё казалось - вот-вот куплю всем родственникам всё, что они просят и тогда уж начну себя баловать по настоящему как никогда в жизни. Но чем больше я им всего покупала, тем больше росли их запросы. И сейчас я поняла, что так всю жизнь могу пахать, а потом и вовсе загнуться, всё в тех же старых шмотках, но родственникам всегда и всего будет мало. Прихожу к выводу, что начинать надо в первую очередь с себя, а уж что останется, тратить на семью. (естественно, я не говорю о вещах и нуждах первой необходимости. Крыша над головой, еда, медицина, образование - это само собой).

Гость
#28
Гость

Нет, это ненормально. Только дважды в жизни: на выписку из роддома и в гроб.

Ах-ха-ха! Вот рассмешили вы меня

Гость
#29

Мне 20. Тоже денег нет, неполная семья.
Когда иду в магазины типа зары чувствую себя отбросом. Ничего купить не могу. С завистью смотрю на девушек,которые ы моем возрасте и младше ходят в красивой одежде. Я тоже хожу в старых белорусских сапогах.. Туфлей хороших у меня нет. Последний раз покупала дешевые резиновые в hm , в прошлом году. Две старые кофты у меня на зиму.
Толькл иногда что-то покупаю на распродаже. Для меня вообще уже барьер. Не покупаю дороже 500-800 рублей.
Это конечно по самооценке ударяет. Кому нужна такая?! В старой куртке. Я из-за этого стесняюсь общества. Ну на фиг все это(

Гость
#30

В детстве я хорошо одевалась, но в подростковом возрасте начались проблемы финансовые в семье и все... Привет две дешевые кофты на несколько лет.

Гость
#31
автор

я думаю может это от того что я выросла без отца в бедной семье и денег постоянно нехватало, было время даже голодали.у вас детство сытое было?

Я вообще сиротка, и детство по интернатам и пятидневкам, но на себя любимую денег не жалею.

Гость
#32

Моё трудное детство дало обратный результат. Постоянно что нибудь себе беру, трачу большую часть З. П.на вещи. Одену раз, два и всё....одеть нечего. В основном конечно покупаю на распродажах, потому и выходит не затратно.

гость123
#33

у меня тоже возникает чувство вины. но я все равно покупаю вещи и ткани ( я шью и ткани качественные очень дорогие, а из дешёвых шить нет смысла). оправдываю себя тем,что сколько в этой жизни радости. детей все равно нет,могу тратить только на себя. и как ни крути , одежда поднимает самооценку женщины. это ужасное чувство ощущать себя нищенкой в обносках. я это переживала, больше не хочу.

Гость
#34
Гость

Нет, это ненормально. Только дважды в жизни: на выписку из роддома и в гроб.

В гроб - только на голову шмотки надо. Считай, до подбородка под одеялком же лежишь.

Гость
#35

У многих так, бедное детство и постоянная нехватка денег. Совет - бросить своего парня, ну или не оправдываться перед ним. Деньги ваши, вы их заработали и тратить имеете право куда угодно. Тут только - вы живете с родителями? Квартира чья? Родители деньги не требуют за квартиру? Парня вообще в счет не берите, не нравится ему - пусть катится.Нормальный наоборот будет покупать что-то своей девушке.

Гость
#36
20

EVITAПокупай все что хочешь, если по средствам
На себя обязательно нужно тратить и обязательно нужно в себя вкладывать, всегда
Не парься вообще, от слова совсем
а как определить, по средствам мне или нет? С одной стороны, моей зарплаты более, чем достаточно, чтоб одеваться очень хорошо. С другой стороны, если буду все деньги спускать на одежду, то не смогу слишком часто покупать ребёнку дорогие игрушки и откладывать на новую машину (как того хочет папа). Я не понимаю, как правильно всё организовать. Как только вырос мой доход, мне всё казалось - вот-вот куплю всем родственникам всё, что они просят и тогда уж начну себя баловать по настоящему как никогда в жизни. Но чем больше я им всего покупала, тем больше росли их запросы. И сейчас я поняла, что так всю жизнь могу пахать, а потом и вовсе загнуться, всё в тех же старых шмотках, но родственникам всегда и всего будет мало. Прихожу к выводу, что начинать надо в первую очередь с себя, а уж что останется, тратить на семью. (естественно, я не говорю о вещах и нуждах первой необходимости. Крыша над головой, еда, медицина, образование - это само собой).

а вот не надо было ребенка заводить, нужно сначала себя полностью обеспечить, покупать что хочется и жить как хочешь, а потом только ребенка заводить. А то нарожают, и плачут - денег нет, как жить. Раньше думать надо было или рожать от богача.

Бомба
#37

У меня чувство вины появляется, когда я понимаю что купила хавно и навряд ли ЭТО одену . А от классной шмотки чувство радости, сколько бы она ни стоила.

Гость
#38
20

И всё бы хорошо, но мой внешний вид... ооо... у меня полностью потерялся навык к составлению гардероба, шопинг является для меня настоящей пыткой. Я покупаю вещи только по крайней необходимости - чтоб соответствовать статусу и иметь возможность работать. И то по самому-самому минимуму. В обычной жизни я продолжаю одеваться чуть ли не как бомж. И каждый раз, когда мне надо что-то себе купить - я чувствую себя настоящей преступницей. Ведь моему сыну и моему пожилому отцу ПОСТОЯННО что-то требуется!!! (с мужем я развелась, так как он полностью сидел на моей шее). И сколько бы я ни работала, сколько бы ни выбивалась из сил - им всегда и всего мало! Я чувствую себя просто загнанной лошадью, ощущение счастья не то, чтоб ушло из моей жизни - его там никогда и не было. Мне так надоело экономить на себе и игнорировать все свои нужды. И большую часть времени стесняться собственного вида. Это меня просто убивает. Стараюсь теперь себя переучивать, но всё даётся с огромным трудом. Я действительно не чувствую себя вправе купить себе вещь только потому, что она мне понравилась и мне это пойдёт.

как же наши женщины не любят себя. Пожилому отцу вы вообще ничем не обязаны, а сын у вас паразитом , как все российские мужики вырастит. Буэээ. Слава богу я не замужем, не буду, и детей не хочу.

Принцессы не какают
#39

Автор, бывают такие люди как Вы. У меня мама тоже такая,думает что трата на тряпки это бесполезная трата денег. А я наоборот шороголичка,в гардероб уже Одежда не помещается и обуви какой только нет. Особенно дочке. В том то и дело,что у меня с детство комплекс заложился,что вечно денег не было,и покупали мне одежду 1 -2 раза в год , перед 1 сентября и в конце учебного года,эти дни были как праздник для меня ,очень мечтала одеваться красиво как одноклассницы, но не было возможности. Помню как плакала ,умоляла купить мне новые джинсы.. Ещё и одноклассницы две были из богатых семей ,такие модницы ,каждый день новые вещички,телефоны,пейджеры. Хотя в то время они только -только вышли и были роскошью.

Гость
#40

На меня мое бедное детство тоже подействовало " в обратку" - сейчас трачу на себя, не могу остановиться. Шикарный гардероб, причем из недешевых качественных вещей. Такие носятся много сезонов и не теряют вид, и из моды не выходят. Слежу за трендами всегда, что будет в моде весна-лето, зима-осень, какие цвета объявляются "цветами сезона", какая фактура ткани и т.д. и обязательно у меня в гардеробной есть эти вещи. Зарабатываю сама, поэтому ни перед кем не отчитываюсь и не оправдываюсь за очередную сумку или пару обуви. Вспоминаю, как в 90-***** г. с ужасом ждала окончания зимы, например, потому что на весну одеть совершенно нечего было. Одна- две кофточки с осени остались, заношенные.. Ужас, конечно. тяжелое время было.

Гость
#41

а у меня вкуса нет, поэтому трачу на базовое, выезжаю только на хорошей фигуре пока.

Riko
#42
Принцессы не какают

Автор, бывают такие люди как Вы. У меня мама тоже такая,думает что трата на тряпки это бесполезная трата денег. А я наоборот шороголичка,в гардероб уже Одежда не помещается и обуви какой только нет. Особенно дочке. В том то и дело,что у меня с детство комплекс заложился,что вечно денег не было,и покупали мне одежду 1 -2 раза в год , перед 1 сентября и в конце учебного года,эти дни были как праздник для меня ,очень мечтала одеваться красиво как одноклассницы, но не было возможности. Помню как плакала ,умоляла купить мне новые джинсы.. Ещё и одноклассницы две были из богатых семей ,такие модницы ,каждый день новые вещички,телефоны,пейджеры. Хотя в то время они только -только вышли и были роскошью.

Да да тоже самое прошла только меня раз в год одевали в школе, как сейчас помню одни джинсы и три ужасные кофты. Все!, стыдно было до жути. В институте как поступила на подработки пошла, но там еще есть надо было на вещи много не тратилась. Зато сейчас работаю и постоянно что то покупаю вещей в гардероб не влазит . Мама ругает но мне все равно как вспомню в чем в школу ходила да на 1 курсе вздрогну. Говорят это болезнь а я прям удовольствие получаю, что каждый день могу что то новое одеть или скомбинирывать или пойти купить не задумываясь, что у меня уже есть юбка или платье. Вообще на себе не надо экономить , хотя бы в пределах разумного.

Бомба
#43

Нас в детстве тоже одевали раз в год... во взрослой жизни вообще не парюсь по поводу одежды.

Гость
#44

Автор то же самое, считаю что это идет из бедного детства. Страх потратить лишнее, чувство вины... Я сама зарабатываю с 17 лет и никому ничем не обязана, шоппинг очень люблю, наряжаться обожаю-но даже при покупки футболки из bershka ощущаю вину за потраченные деньги. Это вообще интересно лечится?

Гость
#45
Гость

Автор то же самое, считаю что это идет из бедного детства. Страх потратить лишнее, чувство вины... Я сама зарабатываю с 17 лет и никому ничем не обязана, шоппинг очень люблю, наряжаться обожаю-но даже при покупки футболки из bershka ощущаю вину за потраченные деньги. Это вообще интересно лечится?

Лечится. Нужно просто покупать каждый раз себе что-то из одежды, хотя бы раз в месяц, хотя бы просто юбку домашнюю за 600 рб,например, и так понемногу привыкнете.

Гость
#46

А ваш мч тоже на себе экономит? Или стремится сэкономить на вас? А мама как на себя деньги тратит?

Гость
#47
Гость

Лечится. Нужно просто покупать каждый раз себе что-то из одежды, хотя бы раз в месяц, хотя бы просто юбку домашнюю за 600 рб,например, и так понемногу привыкнете.

Да я гораздо чаще себе что то покупаю)))я шопоголик со стажем, но чувство вины при этом все равно присутствует, мешает так сказать, по полной получить удовольствие от покупки нового платья и т д. Вот от этого как избавиться???? Каждый раз думаю после покупки, ну вот зачем и так шкаф не закрывается, а я все никак мимо пройти не могу очередной кофточки... надо еще и еще и вот эту и вон ту, а потом наступает раскаяние...

PennyLane
#48

если вы сами зарабатываете,то зачем оправдывает есть? купили и купили. а то что раз в год на 10000 этого мне не понять. я каждый месяц наверно на столько покупаю и то одежды особо нет.

Гость
#49

У меня тоже так. Но я прекрасно в курсе, что это все после жутких воспоминаний из детства, когда одежду толком не купить, только на базаре в субботу или воскресенье и надо выбрать из этого жуткого шмотья что поприличнее, в результате уставшие даже начинали скандалить с мамой- от вымотанности и этого самого "одежда нужна, а выбрать нечего, а других мест для покупки нет, магазинов нет", это вообще было в конце 90х- начале 2000х, небольшой городок.В результате уже срывались и начинали орать на нервах. Сейчас-то даже там все эти остины-бершки и все такое есть. А в те времена не было. Брр, как вспомню эти мотания по базару- вздрогну. С тех пор я как повзрослела и перебралась в другой город- одежду покупаю только в магазинах (не на рынке) и только в одиночку, без кого-то рядом. Стало куда спокойнее и комфортнее. Но все равно некоторые напряги "вроде вещь нужна, но может, не надо, можно же обойтись, ну и что, что старые растянутые и в катышках, не драные же и не полное отсутствие вещей, не голышом" все равно осталось. А вот недавно заказала пару вещичек на ламоде, курьером с примеркой, и довольна)))