Гость
Статьи
Подруга глупо верит. …

Подруга глупо верит. Стоит ли её спасать?

Здравствуйте! С подругой дружим почти 10 лет, у каждой из нас свои тараканы в голове.
Неделю назад она родила. Родила от человека, который сразу же, как узнал о беременности, решил с ней расстаться и просил её сделать аборт. Она, естественно, не сделала. Всю беременность она верила его сказкам - он обещал ей сделать ремонт в её квартире (ремонт отодвигался то на весну, то на лето, теперь его перенесли ближе к зиме), обещал купить вещи для ребёнка (ничего так и не купил), обещал жениться (но он гражданин другой страны и ему никак не привезут справку, что он на родине свободен).
Я всю её беременность скептически относилась к их отношениям и советовала ей надеяться только на себя. Отец ребёнка покупает себе новую машину, например, не взирая на то, что беременная женщина сидит в разрушенной квартире, а для его же сына нет ни кроватки, ни коляски.
Она родила. И как вы думаете, кто пришел в роддом с продуктами, средствами личной гигиены и т.д.? Я. У неё не было с собой ни чашки, ни ложки, ни даже бутылки воды.
Отец явился только на выписку. Ну хорошо, хоть туда явился.
Всё, дальше ни ответа, ни привета. А сына нужно как-то регистрировать. Отец настаивает, чтобы у ребёнка было имя, которое выбрал он (имя - язык сломаешь), подруга при этом хочет дать сыну свою русскую фамилию. Я ей говорю, что мужчина, который этого ребёнка заделал и ничего больше не сделал для него, не вправе что-то требовать и что-то вообще диктовать.
Временами у неё прояснения, но после общения с ним она как в тумане, говорит, что они поженятся через полтора года и что он запишет ребенка на себя, что не хочет оставлять его без отца и т.д.
Хотя по-моему, всё его поведение во время её беременности и после родов говорит о том,что ему плевать и на неё, и на сына.
Не знаю, какие ещё доводы приводить . И жалко её, и злюсь на неё, что вот так глупо верит ему, хотя уже не девочка двадцатилетняя.
Стоит ли её дальше пытаться спасать или пусть живёт в своих иллюзиях?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

Прекращайте с ней отношения полностью, автор. Щас она протрезвеет, озлобится и будет на вас срывать свою злобу, ту/пость и зависть. Посылайте. 100%.

#2

Спасайте

Гость
#3
Cassio

Спасайте

Каким образом, если мои доводы дают только временное просветление? Что делать, что говорить?

#4
Гость

Каким образом, если мои доводы дают только временное просветление? Что делать, что говорить?

Что вам делать? Купить книгу про личные границы, прочесть и осознать уже, что ваша помощь требуется вам самой. В первую очередь. 100%.

Гость
#5
Серебряная книга

Прекращайте с ней отношения полностью, автор. Щас она протрезвеет, озлобится и будет на вас срывать свою злобу, ту/пость и зависть. Посылайте. 100%.

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

#6
Гость

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

Вот-вот. Я по себе поняла, что когда так хочется бежать спасать всех окружающих, это значит, что вы не хотите помогать самой себе и замечать свои проблемы, а также заниматься ими же.

ЧелЛов ★ ★ ★
#7

Отстань от подруги, если мужчина ее обманывает значит её все устраивает.

Мужчины должны обманывать теток и пользоваться ими самым грязным способом, растаптывая их мечты и надежды, это нормально, так было всегда.

И чем больше тетских судеб поломал мужчина, тем он круче и тем больше его уважают другие мужчины.

Такого мужчину называют роковой мужчина или роковой красавец.

Гость
#8

Нет спасать не стоит она это не оценит и ты в итоге будешь удачливой подругой, с удачной личной жизнью и зависть к тебе. А она бедная не счастная. Вот так и будет

Гость
#9
Серебряная книга

Прекращайте с ней отношения полностью, автор. Щас она протрезвеет, озлобится и будет на вас срывать свою злобу, ту/пость и зависть. Посылайте. 100%.

О да всё так и будет один в один..

Гость
#10

АбАжаю спасателей...точнее спасительниц!)

Гость
#11

Что-то мне подсказывает, что она если и порвёт с ним сейчас, то в будещем она обвинит подругу мол это ты виновата, мы сейчас могли бы быть семьёй, а вот тебя послушала и теперь одна всякое такое, автор ещё и виновата останется

Гость
#12

Наверное вы правы, друзья. Пусть молотит и молотит, про любовь, свадьбу, и его вечные дела.
Нет-нет-нет, он, наверное, занят,
И работает, словно, герой.
Через год он вернётся с деньгами,
Через год, через год...

Ксения
#13

Я понимаю, что вы хотите помочь близкому человеку, но я с трудом представляю как вы можете это сделать, только разве что советом. Она взрослая женщина, теперь мать. Она несет ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка, а никак не вы. Ваша задача-выслушать, помочь советом, покачать головой.

Гость
#14

Занимайтесь своей беременностью, автор. Ваша подруга взрослый человек и принимает решения сама, даже неправильные - мыслить и поступать иначе вы ее никак не заставите. Просто уберите эту тему из вашего общения. Если в чем-то можете и хотите помочь, то и хорошо.

Гость
#15
ЧелЛов ★ ★ ★

Отстань от подруги, если мужчина ее обманывает значит её все устраивает.

Мужчины должны обманывать теток и пользоваться ими самым грязным способом, растаптывая их мечты и надежды, это нормально, так было всегда.

И чем больше тетских судеб поломал мужчина, тем он круче и тем больше его уважают другие мужчины.

Такого мужчину называют роковой мужчина или роковой красавец.

За чужие сломанные жизни уважают только в тюрьме.

Гость
#16

Автор, одна вы тут мало что сможете сделать, только превратиться во врага. Попробуйте с кем-то объединиться - с родителями подруги, с общими друзьями.

Вообще, к сожалению, пока взрослый человек не хочет сам себе помочь, ему никто не поможет.

Вы сейчас беременны, и прежде всего вам нужно думать о себе, своем здоровье и главное, здоровье ребенка. Не приносите себя в жертву безумию подруги. Просто не отказывайте ей в дружбе. Будьте рядом, пока ваше общение не угрожает вашей психике. Начнет общение угрожать психике - вспоминайте, что вы уже почти мама. Этому маленькому еще не родившемуся человеку вы сейчас должны больше, чем кому бы то ни было в мире. У него сейчас здоровье будущее закладывается.

#17

Автор, оставьте её в покое, а то потом и виноваты будете. Собой занимайтесь.

Гость
#18

Знаете, есть такие люди, которым нравится по жизни быть жертвой и такие люди сами ищут себе проблемы. Заканчивается одна проблема- находят другую. Вы что, нянька?
Есть такая поговорка: не делай добра, не получишь зла. Она говорит о том, что не надо пытаться помочь, если вас об этом не просят.
Вы правильно сказали, что ваша подруга уже не девочка. А может ей подсознательно все это нравится. Зачем тогда спасать того, кто этого не хочет?
Отступитесь от их "отношений" и живите своей жизнью.

Гость
#19

Страна то какая. товарищ белый, или цветной. Хотя всё ясно. Спасайте, но с умом. Воздействуйте на резонансе. в лоб не проходит.

Гость
#20

Не занимайтесь ерундой. Она хочет быть обманутой, пусть будет. Вы же ей другие мозги не вставите.
Оказывайте ей посильную помощь, но не давайте сесть себе на голову.

Гость
#21

Спасать нужно того, кто просит о спасении. А у неё все хорошо с её точки зрения... Живите своей жизнью, а поможете своей подруге тогда, когда она об этом вас попросит.

Елена П.
#22
Гость

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

Да, но друг не сможет прожить за человека его жизнь. Мне в своё время родная сестра мозги вправить не смогла, не то что подружка. Выскажите подруге своё видение ситуации, свои советы - но ничего больше Вы не сможете. Дальше пусть живёт сама.

Василий
#23

Отпустить еёв свободное плавание. Есть такой тип личности: с негодяями они очень аккуратны и вежливы, а родных и знакомых ставят в безвыходное положение, что её приходится спасать. Можете письмо в опеку написать. Но там могут и не принять мер, если мама сама не хочет.

Владимир
#24

Отвянь от неё. Каждый сам себе злобный Буратино

Андрей
#25

Раньше всем таким детям непонятно от кого появившемся, давали очество Богданович. Богом дан.

#26

Сами разберутся. Или ты хочешь ей за мужа выступить что ли? Тогда вперёд

Гость
#27

Это ее жизнь. У нее глупости в голове и сильная привязка, которую нужно убирать. Может у нее путь такой, кармический. А у вас своя жизнь, не лезьте в чужую, можете и посоветовать чем-то, но не более.

Гость
#28

Как подруга, вы имеете права только ДАТЬ СОВЕТ. А она, как взрослый человек, может им либо воспользоваться (прислушаться), либо нет. А иначе, как вам уже писали, виноваты во всех её неудачах будете вы, автор.

Гость
#29

Надеюсь, хоть сын у нее не даун в мамочку.

Гость
#30

Если вы готовы заменить ей мужа, то продолжайте) А вообще, она сама должна начать решать свои проблемы, а то еще и ребенка вам подкинет)) =

Гость
#31

Находят всяких Нигерийских принцев, а потом жалуются. Чем думают такие?

Гость
#32

Автор, по-моему, вы хорошая подруга. Тяжело смотреть как близкий человек спускает жизнь в унитаз и не вмешаться. Похоже, вы часто выручаете её. Может надо дать ей возможность самостоятельно почувствовать все прелести этой жизни на своей шкуре.

Гость
#33

Автор, поговорите с подругой последний раз, обрисуйте ситуацию со стороны, предупредите обо всех ваших тревогах и закройте эту тему. Общайтесь на другие темы, горшки-корешки, кашки-памперсы... И будьте рядом когда розовые очки подруги разобьются стеклами вовнутрь, это неизбежно. По поводу отцовства, я бы посоветовала поставить прочерк.
Во первых, пособия и льготы как матери одиночки, во-вторых, не нужно разрешение на вывоз за границу, если вдруг соберется. И вообще никаких разрешений и будущих алиментов с ребенка. Если поженятся, горе-папаша сможет усыновить ребенка, если уж совсем захочется.

Гость
#34

Не вмешивайтесь лучше.. она взрослый человек и это её личный выбор...

Гость
#35
Гость

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

Вы не сможете спасти человека, пока он сам этого не захочет и не попросит...

Гость
#36
Cassio

Спасайте

И получите в ответ :" Это ты виновата"

Гость
#37
Гость

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

Лучше испорченные отношения, чем такие.

Гормон роста
#38

Автор, вы не нервничайте. Подруги по большей части нужны не для совета, а чтоб высказаться) Ну хочется ей пожить в иллюзиях - пусть еще поживет, раз ей так нравится. Вы ей все равно свою голову не приставите. И даже если она не слушает ваших советов - это не повод чтоб терять ее как друга. Вы сделали что могли - ну и оставьте эту тему, не обсуждайте больше. Она ж не даун - она и с первого раза наверняка поняла ваши слова. Ну и зачем дальше накручивать? вы ей помогали? - молодец, на то и друзья. И если б она с ним рассталась, то тоже бы помогали, правильно? и если б он был с ней - тоже помогали, правильно? По большому счету ее жизнь особо не меняется от его приездов и их эпизодических встреч. И вариантов сейчас с малышом у нее все равно больше нет пока. Ну и зачем ее сейчас накручивать? По поводу отцовства - из минусов, если она его запишет как отца - это то, что в случае переезда надо будет ставить его в известность, а то и разрешения спрашивать (например, на выезд за границу). Или, например, с ней что то случится - умрет (ттт), ребенка отдадут отцу, а не бабушке, например. То есть юридически это не особо выгодно. С другой стороны - если запишет, то с него алименты вне зависимости от замужества. А ей сейчас жить на что то надо. так что тут без эмоций особых надо трезво подумать. А время все на свои места расставит

Гость
#39

Нисколько не жалко таких Чернильниц. Так ей и надо! А потом будет искать русского дурака Ивана, чтобы повесить на него своего дитяток у с чёрной жопкой. Найдёт и будет орать на каждом углу какой он плохой, её ребёнку помогать не хочет, свекровь стерва, денег мало зарабатывает! Фу! Как достали эти подстилки чурбанские. Женщина должна ценить себя, а эти под кого угодно лечь согласны

Гость
#40

Нет. Сама всё поймет со временем.

Гость
#41

Так решил расстаться или обещал жениться? Одно с другим не вяжется никак.

Гость
#42

Это ее илузии и она сама должна почувствовать, когда с ними прощаться.

Гость
#43

если реально близкий человек, то спасайте посильно
помочь необходимым
и быть рядом,когда "протрезвеет"
пока до самой не дойдет,все бесполезно,но при этом,если реально подруга,то и бросать не дело. не деньгами,но продуктами,чтоб не голодала,хотя бы и т.д.
все равно если будете говорить,что не женится и т.д.,это не проканает,потому что играет роль эффект сопротивления.
но,при этом, со временем она сама все поймет.
это отчаяние. самое настоящее отчаяние.

Елена П.
#44
Гость

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

Во-первых, Вам сейчас в первую очередь надо думать о своём ребёнке, а не взваливать на себя проблемы окружающих. Вы своё мнение подруге высказали, она услышала. Хватит. За взрослого человека жизнь никто не проживёт.
Во-вторых, предположим, Вы достучитесь до разума подруги - в ущерб своему здоровью, нервам и самочувствию. А дальше жизнь сложится как-то не так, как ожидает Ваша подруга. Кто будет виноват, по её мнению? ВЫ. Поэтому не берите на себя лишнего, занимайтесь своей семьёй и не пытайтесь решить за взрослых людей их проблемы. Всё равно не оценят.

Гость
#45

Не пойму, вам-то зачем ее спасать? Вообще зачем влезать в эти отношения? Она у вас совета просит, а вы на форуме. ну вы вроде бы ей свое мнение высказали, и не раз. Хочет делать по своему, пусть делает по своему. Она не ребенок, чтобы ее спасать. Никогда люди на чужих ошибках не учились и не будут, потому что свято верят, что "уж у меня-то точно такого не случится". Отпустите и дайте подруге жить своей жизнью.

Гость
#46
ЧелЛов ★ ★ ★

Отстань от подруги, если мужчина ее обманывает значит её все устраивает.

Мужчины должны обманывать теток и пользоваться ими самым грязным способом, растаптывая их мечты и надежды, это нормально, так было всегда.

И чем больше тетских судеб поломал мужчина, тем он круче и тем больше его уважают другие мужчины.

Такого мужчину называют роковой мужчина или роковой красавец.

Не...она просто дура обыкновенная,что за такое замуж вышла и ещё родила.Таким особям мужского пола не детей рожать надо,а бежать от них роняя тапки.

Гость
#47

Стоит, стоит.. Если ее иллюзии рухнут, Вы останетесь единственной ее опорой. А они рухнут...

Олег
#48
Гость

Жалко, она очень хороший друг. Пусть даже с запудренными мозгами. Мне кажется, если друг видит,что происходит что-то не то, он должен первым об этом сказать! Но меня не слышат!
Наверное, лучше просто сократить общение. Вот послезавтра должны с ней встретиться, но после вчерашнего телефонного разговора, когда я вновь пыталась достучаться до неё, я даже видеться не хочу. Я сама сейчас беременная, и боюсь, начну с ней ругаться. Не хочется отношения портить.

Виноваты будете Вы, не уговорили, не предупредили, лезете не в свое дело и т.д. и т.п. Тараканы берут верх. К тому же у Вас скоро будет свой ребенок, а нервы трепать это ни к чему. Займитесь собой и своими делами. Удачи.

Гость
#49

Вы наверное и сами понимаете, что сейчас бросить эту "д урочк у" вы не сможете.

Гость
#50
Гость

Каким образом, если мои доводы дают только временное просветление? Что делать, что говорить?

А хочет ли она, чтобы ее спасали? Это ее мир. А вот себя вы загоните, с ней отношения испортите. Живите своей жизнью, ей дайте жить своей.

Предыдущая тема