Гость
Статьи
Старая одежда, не могу …

Старая одежда, не могу избавиться

Доброе утро! Просматривая ролики на ютуб, поняла что большинство моей одежды вышло из моды. Я молодая женщина, 35 лет, зарплата на уровне региона средняя, муж получает больше, платит ипотеку, так и живем. Открыла шкаф, все старое, выкинуть ничего не могу, все жалко: Даже колготки, зашила и пошла. Просто был такой момент в жизни, около 3 лет, что не было денег, у мужа проблемы с работой, ничего себе не покупала, берегла, в детстве тоже родители не баловали, и сейчас просто не могу себе позволить, а вдруг опять денег не будет или ну, нормальные же еще брюки, зачем новые? Даже муж говорит, такая стильная у тебя норковая шуба, а одела боты какие то и как колхоз выглядишь. Магазинов много, не спорю, интернет есть, но внутри какие то запреты. Что делать?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Кошатница
#1

У вас есть дача ?
Мои родители живут в частном доме , поставили в огороде чучело , каждый сезон меняем на нем одежду , натягиваем свои старые блузки , юбки , шарфики , шляпки . Проходящие мимо дети , часто любуются им через забор 😀 Еще из старой одежды можно резать тряпки для уборки , а не покупать их . Из старой верхней одежды я шью лежанки , тоже получаются очень красивые , приютам для бездомных животных .
Из старой мутоновой шубы сшила лежанку и две шубки для собачки родственницы .
В инете видела красивые кашпо для цветов из ненужной обуви , ближе к весне хочу попробовать сделать .

Гость
#2

Да, есть дача и у родителей, и у меня. Там очень много трепья. Я даже в том году забрала у родителей свитеры с дачи и ношу их под верхней одеждой - в магазин, с собакой гулять. Просто в голове что- то. Но нынче прогресс - отдала пакет носибельной одежды девочке-сироте.

Гость
#3

Блин я сама такая же,правда я шмоточница и проблем с вещами не имела,но вещи все новые практически,ношу очень аккуратно,чистоплотна,раньше отдавала младшей сестре и племяннице мужа,но сейчас у них размер больше моего.дача переполнена вещами.буду отвозить в церковь.

Кошатница
#4

Ну это я так напишу , в качестве бреда 😀😀😀
Поиграйте с мужем в программу "перезагрузка" . Если ему что-то не нравится в вашем гардеробе , пусть эти вещи и обувь порежет ножницами , а на даче сожгите эти лохмотья . И этот костер будет символизировать вашу новую жизнь 🤗🤗🤗

Гость
#5
Гость

Блин я сама такая же,правда я шмоточница и проблем с вещами не имела,но вещи все новые практически,ношу очень аккуратно,чистоплотна,раньше отдавала младшей сестре и племяннице мужа,но сейчас у них размер больше моего.дача переполнена вещами.буду отвозить в церковь.

У нас церковь недалеко от дома - большими буквами написано: Вещи не принимаем. я вот подумала может в какой то кризисный женский центр - верхнюю одежду отдать.

Дама за синей вуалью
#6
Гость

Да, есть дача и у родителей, и у меня. Там очень много трепья. Я даже в том году забрала у родителей свитеры с дачи и ношу их под верхней одеждой - в магазин, с собакой гулять. Просто в голове что- то. Но нынче прогресс - отдала пакет носибельной одежды девочке-сироте.

О, я еще та барахольщица)) Тоже какая то преграда взять и все выкинуть( Но я нашла выход, у меня отбор делает муж)) Ему проще, он у меня молодец. Я раньше горевала по вещам , в прямом смысле, а сейчас легче. Выкиньте свои старые свитора и одевайте новые даже под верхнюю одежду в магазин. Как помните в анекдоте ( мою окна вся такая расфуфыренная, а вдруг упаду а я и не накрашенная и плохо одетая))

#7

А у вас самой есть желание покупать обновки? Отдавать старые вещи?
Или вами движет сейчас только страх общественного неодобрения?

Гость
#8
Татьяна Владимировна

А у вас самой есть желание покупать обновки? Отдавать старые вещи?
Или вами движет сейчас только страх общественного неодобрения?

Да, хочу. Хочу выглядеть красиво, но есть страх, а вдруг вдруг... Понадобятся деньги и т.п. Вдруг сокращение, увольнение. И опять натягиваю старые колготы, ботинки и иду на работы с чувством вины и безысходности.

#9
Гость

Да, хочу. Хочу выглядеть красиво, но есть страх, а вдруг вдруг... Понадобятся деньги и т.п. Вдруг сокращение, увольнение. И опять натягиваю старые колготы, ботинки и иду на работы с чувством вины и безысходности.

Если есть страх то сложно комфортно себя чувствовать с минимумом вещей. Вы пробовали сделать финансовую подстраховку, чтобы снять напряжение?

Гость
#10
Татьяна Владимировна

Если есть страх то сложно комфортно себя чувствовать с минимумом вещей. Вы пробовали сделать финансовую подстраховку, чтобы снять напряжение?

Что это значит? Финансовая подстраховка?

Гость
#11
Гость

Если есть страх то сложно комфортно себя чувствовать с минимумом вещей. Вы пробовали сделать финансовую подстраховку, чтобы снять напряжение?

Что это значит? Финансовая подстраховка? отложить как кое кол-во средств на черный день

#12
Гость

Что это значит? Финансовая подстраховка?

отложить как кое кол-во средств на черный деньИменно. Подушка безопасности - валюта, драгметаллы, акции, недвижимость. Вас беспокоит страх остаться без денег?

Гость
#13

Не вижу проблемы. Если вещь нормально выглядит и хорошо сидит на фигуре, морально не устарела, почему ее не носить? Я аккуратно ношу вещи, многие по долгу как новые. Зачем я буду тратить время деньги на покупку новых? Если мужу что не нравится, пусть говорит , пойдете купите взамен другую вещь, ну или просто выбросить и все. Счёт в банке открыть и копить копеечку. Не обязательно много пополнять, но даже цена колготок на счету в виде денег поднимет ваше настроение.

Гость
#14
Татьяна Владимировна

отложить как кое кол-во средств на черный день

Именно. Подушка безопасности - валюта, драгметаллы, акции, недвижимость. Вас беспокоит страх остаться без денег? Будете смеяться, отложено все, достаточная сумма. Плюшкин я какой-то.

Гость
#15
Гость

Не вижу проблемы. Если вещь нормально выглядит и хорошо сидит на фигуре, морально не устарела, почему ее не носить? Я аккуратно ношу вещи, многие по долгу как новые. Зачем я буду тратить время деньги на покупку новых? Если мужу что не нравится, пусть говорит , пойдете купите взамен другую вещь, ну или просто выбросить и все. Счёт в банке открыть и копить копеечку. Не обязательно много пополнять, но даже цена колготок на счету в виде денег поднимет ваше настроение.

У меня морально устаревшие вещи. Они не заношены. Брюки с карманами и пуговками на них, чуть расклешены, босоножки 4 года, пиджачок такой маленький, кофточки в облипку и т.п.

Лина
#16

Вы же совсем молодая женщина. Выглядеть нужно современно, а сделать это помогут вещи, которые сейчас являются актуальными. Иначе, облачившись в одежду, которую не носят уже несколько лет, можно ненароком добавить себе визуально лишних годков.
Или, как вариант, сделайте ставку на классику. На вещи таких фасонов, которые никогда не выходят из моды.

#17

Автор, таких людей много. Я тоже такая. Не смотря на то, что возможность есть покупать очень много всего, но...
Делайте ставку на классику.
Я нашла для себя вариант: дарю весной пакет вещей и обуви молодым девочкам из дальних сёл, которые не могут себе позволить ( у них даже секонд-хендов нет). И место освободила, и человеку помогла.
И ещё правило: сначала новую вещь купила, потом старую в подарочный пакет положила.
А то реально как посмотришь иногда на своё отражение в витрине: ну чистая бомжиха, аж передёргивает от брезгливости...Старые сапоги, порванные брюки, затёртая куртка...
Считаю, что избавляться нужно от тех вещей, которые утратили внешний вид. Тупо следовать моде не обязательно.

Гость
#18

Старая насколько? Автор, сколько лет вашим старым вещам? Почему вы не написали? Если то, что висит в вашем шкафу, 3летней давности, то это нестарое, разбавив его парой актуальных вещей, вполне можно носить. Другое дело, что оно (ваше барахло) действительно 9-10-15летней давности или периода, когда вы ещё в институте учились, студенткой были, тогда можно всё аккуратно в целлофановый пакет сложить и сбросить в специальный контейнер для морально устаревшей одежды. И ещё совет на будущее, никогда не забивайте шкаф одеждой до отказа , чтоб не знать, что с ней делать потом, много должно быть только белья, а так берите в сезон 2-3 трендовые однотонные вещицы , не более, и носите их, следующий сезон - следующие 2-3 модные вещички, комбинируя с предыдущими, так и делайте - лучше редко, да метко!

Гость
#19
Гость

Старая насколько? Автор, сколько лет вашим старым вещам? Почему вы не написали? Если то, что висит в вашем шкафу, 3летней давности, то это нестарое, разбавив его парой актуальных вещей, вполне можно носить. Другое дело, что оно (ваше барахло) действительно 9-10-15летней давности или периода, когда вы ещё в институте учились, студенткой были, тогда можно всё аккуратно в целлофановый пакет сложить и сбросить в специальный контейнер для морально устаревшей одежды. И ещё совет на будущее, никогда не забивайте шкаф одеждой до отказа , чтоб не знать, что с ней делать потом, много должно быть только белья, а так берите в сезон 2-3 трендовые однотонные вещицы , не более, и носите их, следующий сезон - следующие 2-3 модные вещички, комбинируя с предыдущими, так и делайте - лучше редко, да метко!

Есть вещи и 10-летней давности, 5 лет, брюкам лет 8, не помню даже. 3 года ничего не покупала. Нового ничего нет.

Гость
#20

Брюки могут и не устареть. У меня есть комплект - свитер и палантин, эти вещам лет 16, ношу редко и им во ничего вообще не делается. Нет катышков, вид как новый, мне даже комплименты делают по поводу этих вещей, дубленку уже лет 9 ношу, вот ее сменила бы уже с удовольствием. Прочую одежду давно поменяла, в некоторые элементарно уже не подходят по размеру, что-то утратило приличный вид и вышло из моды. Считаю, что лучше иметь недорогие вещи и менять их по мере снашивания, чем покупать что-то с прицелом на десятилетия.

Гость
#21

Подумайте, вы в 35 лет хотите выглядеть как тетка или как молодая современная женщина?
Если морально тяжело выкинуть - сложили в пакет, убрали на балкон. Года через 3 выбросите. Актуализируйте гардероб, продумайте список вещей, который вам необходим, посмотрите, что из этого у вас уже есть - актуального кроя, в хорошем состоянии. Потихоньку докупайте недостающее, но не все подряд и что подешевле и рюшек побольше, а опять актуальную базу. Посмотрите блоги в инсте, что сейчас носят, актуальные модели, выберите то, что подходит вам.

Гость
#22

Как такой вопрос решаю я : 1)очень придирчиво осматриваю на предмет заношенности, катышков, износа ткани, растянутости, изменения цвета, и т.д. Если хоть малейший повод так думать есть - вещь переходит в разряд тряпок для пола, на выброс и т.д. Драные колготки .....стираются и идут маме на дачу для подвязывания помидоров) Поношенная обувь выбрасывается с большими сожалениями, можно сказать слезами обливаюсь ибо ноги капризные и редко какая колодка подходит. Пока найдешь подходящие - намаешься, так что всегда бывает соблазн походить пока в старой типа они же еще ничего.... Пока как то не глянула на себя в витрине магазина- модная куртка, стильная стрижка,дорогая сумка и... потерявшие всякий вид ботинки( Старая обувь портит весь вид убивая нафиг все! Так что с тех пор чуть поношеный вид- на помойку сразу.
2) Если вещь сохранила внешний вид, хорошо сидит, но морально устарела рассматриваю возможность носить ее комбинируя как то по другому. Иногда удается.
3) Если вещь при всем старании по новому носить не удается, но она в идеальном состоянии, хорошего качества, не дешевая- чищу, глажу, убираю в пакет и отправляю на антресоли. В крайнем случае винтаж будет)))) Пока там 1 сумка , юбка и платье.Даже если и не пригодятся - ничего страшного, мне эти вещи дороги как память.
Если вещь масс маркет да еще и растиражированная то избавляюсь отдав маме, племянницам.
Ну и не покупаю много дублей, тогда не возникает проблемы куда деть 5 почти новых устаревших блузок.
Из вашего списка я бы зашитые колготки просто выбросила, кугузые пиджачки по фигуре тоже, они скорей всего очень не скоро вернутся в моду( ну если среди них есть пиждачок от Армани. то его можно и оставить))

Ульяна
#24
Автор

Доброе утро! Просматривая ролики на ютуб, поняла что большинство моей одежды вышло из моды. Я молодая женщина, 35 лет, зарплата на уровне региона средняя, муж получает больше, платит ипотеку, так и живем. Открыла шкаф, все старое, выкинуть ничего не могу, все жалко: Даже колготки, зашила и пошла. Просто был такой момент в жизни, около 3 лет, что не было денег, у мужа проблемы с работой, ничего себе не покупала, берегла, в детстве тоже родители не баловали, и сейчас просто не могу себе позволить, а вдруг опять денег не будет или ну, нормальные же еще брюки, зачем новые? Даже муж говорит, такая стильная у тебя норковая шуба, а одела боты какие то и как колхоз выглядишь. Магазинов много, не спорю, интернет есть, но внутри какие то запреты. Что делать?

Тут только брать и выкидывать, закрывая глаза. А потом идти в магазин и покупать новое. У меня у родителей такая же проблема, поэтому раз в год я разгребаю их шкафы. Стоит попробовать один раз и будет вас не остановить. Совсем хорошие вещи лично я отдаю. Купила себе на распродаже шубу в Елене Фурс, так у меня старая этой же фирмы ещё в нормальном состоянии, но я её не носила, отдала подруге, так сказать дала вторую жизнь одежде и подругу порадовала)

#25

Я бы предложила 2 варианта: 1. Отдать нуждающимся (Дом престарелых, в церковь и т.д.).2. Выставить за копейки на какой-то барахолке( если есть что выставлять). Так внутренне будет удовлетворение, что не даром, если у Вас очень сильное чувство"жалко", потому что с таким чувством и отдавать людям нельзя.

Гость
#26

Эх, хорошо что вы можете себе это позволить, покупайте не бойтесь, у меня из одежды только обноски (и то они у меня уже 3 года) когда день рождение мне родители иногда покупают вещи из секонда, ну и о модных стильных вещах речи идти не может... У меня и шкафа или ящика для одежды нету, только маленькая корзинка, кровать тоже старая , ах да и в моей комнате все ненужные родителям вещи, ну конечно же выкинуть их им жалко, и поэтому в моей комнате тесно:(. Если можете то естественно избавляйтесь от старых вещей и покупайте новые

Следующая тема