Гость
Статьи
Это вообще реально, …

Это вообще реально, перестать быть шмоточником.

Всем привет. Я с детства ужасно люблю одежду, уделяю этому много внимания, и всегда ищу что то новенькое, сказать что я трачу много денег это ничего не сказать. Сейчас добралась до люкса это вообще атас. Каждый раз собираюсь стать минимаоистом и не могу. Покупаю что то новенькое.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Попробуйте составить список того, что вы купили за месяц.

Гость
#2
Танюша

Попробуйте составить список того, что вы купили за месяц.

Я составляю, не помогает

#3
Гость

Я составляю, не помогает

А вы составьте список всего, что у вас вообще есть. Можно даже фотоальбом с суммой которую потратили на вещь. Покупайте только то, чего нет в базе.

Гость
#4

А в чем проблема? Если есть возможность и Вы получаете удовольствие от новых шмоток. Зачем становиться минималистом ? Живите и радуйтесь.

Гость
#5
Гость

А в чем проблема? Если есть возможность и Вы получаете удовольствие от новых шмоток. Зачем становиться минималистом ? Живите и радуйтесь.

Я трачу все деньги на это

Гость
#6
Танюша

А вы составьте список всего, что у вас вообще есть. Можно даже фотоальбом с суммой которую потратили на вещь. Покупайте только то, чего нет в базе.

Составить то я смогу, но как мне это поможет?

xYz
#7
Гость

Составить то я смогу, но как мне это поможет?

А вы станьте фешн-блогером и зарабатывайте деньги на своей страсти к шмоткам) Вон миллионы просмотров на ютьюбе у видео, где кто-то разбирает покупки, да распаковывает новые сумочки люксовых брендов и делает обзор на них.

Гость
#8
Гость

Составить то я смогу, но как мне это поможет?

у тебя дешевая одежда, потому тебе стыдно ходить в ей и оттого ты покупаешь другую одежду, которая тоже оказывается дешевой и в которой тебе становится стыдно ходить. тебе всегда будет стыдно носить дешевую одежду и ты так и будешь ее менять на другую дешевую одежду, пока не откроешь для себя одежду дорогую, в которой не стыдно ходить и которую ты будешь носить каждый день на протяжении всей своей жизни, потому что хорошая одежда именно так и носится. она не изнашивается и выглядит дорого, а ты в ней выглядишь, как образованный, воспитанный, а самое главное обеспеченный человек.

#9
xYz

А вы станьте фешн-блогером и зарабатывайте деньги на своей страсти к шмоткам) Вон миллионы просмотров на ютьюбе у видео, где кто-то разбирает покупки, да распаковывает новые сумочки люксовых брендов и делает обзор на них.

Ой, чёт вспомнилась Настя Пэт из Яндекс Дзен 😆😆😆 Один раз этот треш посмотрела, потом долго мне его предлагали.

Гость
#10
xYz

А вы станьте фешн-блогером и зарабатывайте деньги на своей страсти к шмоткам) Вон миллионы просмотров на ютьюбе у видео, где кто-то разбирает покупки, да распаковывает новые сумочки люксовых брендов и делает обзор на них.

Основной плюс такого блога в том, что старое можно перепродать не за 10% стоимости, а где-то за 40%. Потому что все видели, что почти не ношеное, да из профессиональных рук, в общем, практически новое.

Манго
#11

Лучше одну вещь качественную купить на долго пусть даже если она будет дорогая

Гость
#12
Гость

Я трачу все деньги на это

Хороший стимул больше зарабатывать.

Гость
#13

А когда ,если не сейчас, в старости слепой и не надо это все..и так в юности не было ничего

#14

У меня было одно время подобное пристрастие, причем, я вообще не шмоточник по натуре, я эту одежду даже не носила. Потом поняла, что это какая-то невротичная потребность угодить матери, которая хотела бы, чтобы у меня было много дорогой-бохатой одежды. И сразу отпустило.
Это не обязательно прям про мать, просто это реализация какой-то нереализованной потребности. Можете поискать в себе то чувство, которое возникает в процессе трат. Кому или чему оно адресовано.
Возможно, это и будет истинная потребность, которую надо удовлетворять как-то иначе (покупками она не насыщается).

Гость
#15

Возможно это заполнение какой то внутренней пустоты, неудовлетворенности. У меня был такой период после "голодной" юности, когда стала зарабатывать все спускала на шмотки, было очень много барахла....и мало денег от этого. Потом был стресс сильный, перестала покупать вещи, очень похудела, ничего не радовало, далее стала заедать и наоборот поправилась.Короче постоянные крайности. Сейчас пытаюсь вернуть прежний вес, четко веду список нужных покупок, откладываю каждый месяц определенную сумму.Пока получается и от этого больше уверенности в завтрашнем дне становится.Проанализируйте может у вас это психологическое?Попробуйте для начала начать откладывать определенную сумму денег, дальше еще больше, ограничевая тем самым финансы для покупки барахла.

Гость
#16
Бухие бухи

У меня было одно время подобное пристрастие, причем, я вообще не шмоточник по натуре, я эту одежду даже не носила. Потом поняла, что это какая-то невротичная потребность угодить матери, которая хотела бы, чтобы у меня было много дорогой-бохатой одежды. И сразу отпустило.
Это не обязательно прям про мать, просто это реализация какой-то нереализованной потребности. Можете поискать в себе то чувство, которое возникает в процессе трат. Кому или чему оно адресовано.
Возможно, это и будет истинная потребность, которую надо удовлетворять как-то иначе (покупками она не насыщается).

Согласна с вами, потребность моя нравиться мужикам, комплименты получать, я всю одежду ношу, мне она нравится, но иногда чувство вины бывает. Мама кстати наоборот ругает за покупки

Гость
#17
Гость

Возможно это заполнение какой то внутренней пустоты, неудовлетворенности. У меня был такой период после "голодной" юности, когда стала зарабатывать все спускала на шмотки, было очень много барахла....и мало денег от этого. Потом был стресс сильный, перестала покупать вещи, очень похудела, ничего не радовало, далее стала заедать и наоборот поправилась.Короче постоянные крайности. Сейчас пытаюсь вернуть прежний вес, четко веду список нужных покупок, откладываю каждый месяц определенную сумму.Пока получается и от этого больше уверенности в завтрашнем дне становится.Проанализируйте может у вас это психологическое?Попробуйте для начала начать откладывать определенную сумму денег, дальше еще больше, ограничевая тем самым финансы для покупки барахла.

Нет тетрадь расходов я веду, я не думаю что это от пустоты именно, у меня просто с детства интерес к этому, иногда думаю вот если ничего не покупать столько денег сэкономлю, но не могу не покупать, стараюсь продавать хоть что то

#18

Помочь достаточно легко, будете по прежнему носить самое лучшее, но ничего лишнего.
Обращайтесь.

#19
Гость

Нет тетрадь расходов я веду, я не думаю что это от пустоты именно, у меня просто с детства интерес к этому, иногда думаю вот если ничего не покупать столько денег сэкономлю, но не могу не покупать, стараюсь продавать хоть что то

Помочь достаточно легко, будете по прежнему носить самое лучшее, но ничего лишнего.
Обращайтесь.

***

#20
Гость

Согласна с вами, потребность моя нравиться мужикам, комплименты получать, я всю одежду ношу, мне она нравится, но иногда чувство вины бывает. Мама кстати наоборот ругает за покупки

С мужиками м.б. стоит обратить внимание что кроме одежды им интересно. Одежда для них вообще не номер один в женщине.) Может, другие аспекты "прокачать". Интерес к ним как к личностям, манеру общения, осознание собственной ценности.

гость
#21

Нет, невозможно, это мучит наших соотечественников до старости, сужу по родственникам, русские, поляки, украинцы, африканцы из некоторых стран заядлые шмоточники, если можно так выразиться, норвежцы, шведы, финны другое дело, этим всё равно, наверное, потому что всегда всё было и есть в магазинах, это раз, а во-вторых, темперамент более сдержанный, покрытый некоей долей равнодушия к вещам, тряпкам, накопительству.

Ксения
#22
Танюша

Ой, чёт вспомнилась Настя Пэт из Яндекс Дзен 😆😆😆 Один раз этот треш посмотрела, потом долго мне его предлагали.

Вы легко отделались, многие подсаживаются)

#23
Ксения

Вы легко отделались, многие подсаживаются)

Да ну, девушка с Крыма косит под дурочку из-за тяжёлого фин. положения. Смотреть на это - ещё в свою жизнь перетянешь, ну нафиг. И другим не советую.