...
Plus-size модели представили коллекцию французского бренда La Redoute
1 из 35

Plus-size-показы в чистом виде, когда на подиум выходят исключительно девушки, «щедро одаренные природой», — редкость даже для просвещенной Европы и демократичной Америки. Катя Жаркова, первая и пока единственная российская plus-size-модель, сделавшая блестящую карьеру на Западе, некогда признавалась Woman.ru, что, даже если популярные марки шьют одежду больших размеров и снимают в своих рекламных кампаниях нестандартных моделей, на подиум их все равно не выпускают.

Пока этот подход в силе, то тут, то там энтузиасты движения «плюс» организуют свои собственные шоу, приглашая к участию девушек, которые искренне гордятся своими формами. Таких, к счастью, немало, и у нас есть возможность видеть женскую красоту во всех ее проявлениях, не принимая за эталон лишь порядком надоевшие «90-60-90» — параметры, которые в последнее время и вовсе начали стремиться к нулю.

В нашей стране к пресловутым модельным стандартам отношение всегда было двоякое. В комментариях к обзорам модных показов с Недель моды в Милане или Париже то и дело эмоционально обсуждают излишнюю худобу манекенщиц, чуть ли не пересчитывая их кости (благо, все на виду). Однако появления на подиуме девушек plus-size также находит весьма неоднозначный отклик.

И все же: пока шьется одежда на обладательниц крупных фигур, ее нужно показывать. А раз так: plus-size-показам быть!

16 октября в рамках Недели моды в Москве состоялось дефиле французского демократичного бренда La Redoute. Демонстрировали модели следующего сезона, разумеется, девушки plus-size.

Перед началом показа за кулисами царила расслабленная атмосфера. Не в пример многим тонким и звонким стандартным моделям девушки «с плюсом» сохраняли невозмутимость и позитивный настрой.

Да, и здесь, конечно, не обходилось без громких окриков визажиста: «У всех накрашены губы?!» и некоторой суеты. Но вплоть до самого выхода на подиум участницы показа радостно делились с нами своими размышлениями, ожиданиями и планами.

Общаясь с моделями, мы не переставали удивляться: эти дамы с формами (все как на подбор) не только спокойны, дружелюбны и открыты к общению, но и просто по-человечески счастливы. Они востребованы в мире моды, но при этом почти у каждой есть своя параллельная карьера.

«Я по образованию архитектор, сюда меня занесло случайно, — смеется 32-летняя модель Анна Марик. — Сидела в группе Вконтакте, посвященной нестандартным женщинам, там меня заметил дизайнер, пригласил пройти кастинг в агентстве, что я и сделала. Начиналось все как хобби — хотелось просто отвлечься от дома и быта, теперь же планирую и дальше развиваться в этом направлении».

Такие истории сплошь и рядом. Многих девушек скауты модельных агентств находили на просторах Интернета. К слову, сама идея показа с участием нестандартных моделей родилась, так скажем, в Сети. В этом нам призналась организатор проекта и основатель журнала Plus Size Magazine Елена Грачева.

«В 2011 году в Интернете я увидела фотографии красивых полных девушек-американок. И тогда я подумала: какие же они классные! Ведь и в большом размере можно выглядеть стильно, гламурно, желанно, изысканно — эти эпитеты подходят не только худышкам. С этой идеи зародился наш блог Plus Size Magazine», — рассказывает Елена Грачева.

Пространством Сети энергичная и бойкая бизнес-леди не ограничилась. В скором времени она организовала проект Plus Size Fashion Weekend, где дамы с формами стали демонстрировать свою красоту и стать для широкой публики. А в этом году стараниями неутомимой Лены модели размера «плюс» вышли на подиум в рамках Московской Недели моды.

«Стиль не имеет размера, и эту мысль мы хотим донести до людей. Я лично всегда была «пышкой» — сильно поправилась после того, как перестала заниматься тяжелой атлетикой. Пыталась похудеть, но не получалось. В итоге поняла, что чем больше у меня размер груди, тем легче мне живется (смеется). Проблем с самооценкой у меня нет, и я знаю, что прекрасна в любом весе. А наше общество почему-то стремится всех уравнять и превратить в худышек. Это неправильно, ведь каждая женщина — индивидуальность», — продолжает Елена Грачева.

Взгляды координатора проекта разделяют и сами модели plus-size, участвующие в показе в Гостином дворе. Прекрасные дамы в возрасте от 16 до 35 лет не понаслышке знают, каково это, когда тебя пытаются подогнать под некие стандарты, якобы распространенные в обществе.

«До 20 лет я была стройной и худой, потом у меня начались проблемы со здоровьем, произошел гормональный сбой, также сказалась предрасположенность... В общем, это был не самый легкий период в моей жизни», — откровенно признается участница показа Анна Марик.

«Я поняла, что надо либо бороться с комплексами и менять свое отношение к внешности, либо менять сам внешний вид. Компромисс я нашла: немного похудела и поработала мозгами. К слову, от недостатка мужского внимания я не страдала ни тогда, ни сейчас», — продолжает модель.

Мы ей верим: с таким легким нравом, кажется, что все мужчины должны быть у ног Анны. Да и вообще почти у всех моделей размера «плюс» с личной жизнью все хорошо. Кого ни спроси: есть муж, молодой человек, а то и несколько ухажеров сразу. У 20-летней Аннет, к примеру, в отношениях все серьезно: высокая брюнетка помолвлена, дело идет к свадьбе. А до встречи с суженым модели в любви мешал не вес, а рост — целых 180 сантиметров!

«Комплексовала я всегда только из-за роста: мальчики все время были ниже меня. Вес же меня никогда не беспокоил. Даже когда резко поправилась до 50-го размера лет в 17-18. Пробовала худеть первое время, но потом поняла, что диеты — это такая пропасть!»

«Ограничивая себя в еде, я ограничиваю себя в витаминах: у меня стали выпадать волосы, слоиться ногти... А после диеты Дюкана я решила больше себя не терроризировать: волосы посыпались со страшной силой. Да и жених мне помог: все время говорил, что я прекрасна в любом виде и состоянии», — поделилась с Woman.ru своей историей Аннет.

21-летняя эффектная кореянка Флора Ким вторит Аннет: мужчины любят уверенных в себе девушек, и не обязательно быть тростинкой. Сама Флора никогда не являлась обладательницей хрупкой фигуры, поправилась на фоне гормональной перестройки. Как и многие, пыталась сидеть на диетах и изводила себя физическими нагрузками, но потом осознала, что и без этого хороша.

«Ну какому мужчине не понравятся красивые женские формы? Я сейчас не говорю про ожирение — мы его ни в коем случае не пропагандируем. Я про подтянутое здоровое тело девушки, которая не морит себя голодом и не подгоняет под «глянцевые» стандарты красоты. Ведь дело в самоощущении», — признается Флора Ким.

Попутно девушка раскрывает нам секреты отбора в plus-size-модели. Оказывается, что недостаточно быть «чуть больше нормы». К участницам показа были чуть ли не такие же строгие требования, что и в обычном модельном агентстве: высокий рост и спортивное подтянутое тело.

«Лично я не ужинаю, не ем ничего жирного и жареного, фаст-фуд под запретом. Слежу за водным режимом, стараюсь не пить много воды по утрам, чтобы не отекать. Также занимаюсь спортом — массажем, йогой, фитнесом, плаванием. Летом бегаю, катаюсь на роликах, на велосипеде, на скейтборде. Зимой — у меня коньки, лыжи. Так что в мире моды со знаком «плюс» свои правила», — рассказывает Флора.

Четче всего выражает правила этого сегмента в fashion-индустрии приглашенная звезда мероприятия — танцовщица бурлеска и бывшая plus-size-модель Алиса Шпиллер.

«В любой сфере деятельности встречается хаос. Безусловно, мы не культивируем нездоровое ожирение: просто хотим, чтобы к женщинам с формами относились толерантнее. Plus-size-модель — это ведь среднестатистическая женщина, чей размер одежды варьируется от 46-го до 50-го. Мы не фрики, мы — норма, и, надеюсь, в будущем так и будет», — заключает Алиса.

В это время журналистов просят покинуть кулисы — пора начинать показ. Стоит отметить, что дефилируют модели отменно, не уступая своим худым коллегам. В коллекции La Redoute в основном были представлены свитеры, бомберы, летящие юбки и широкие брюки, выгодно подчеркивающие достоинства женщин с нестандартными фигурами. Также стилисты французского бренда предлагают рискнуть потенциальным покупательницам и хоть раз надеть следующей весной мини или обтягивающие лосины. Что еще советуют носить полным дамам дизайнеры, а также закулисье проекта Plus Size Fashion Weekend, смотрите в нашей фотогалерее.