Гость
Статьи
Какую зарплату …

Какую зарплату поросить на оставшиеся 4 месяца, что выиграть в декретных?

Девочки-бухгалтеры, посоветуйте. У меня сейчас зарплата официальная - 7 тыс.
Как рассчитываются декретные и потом - по уходу за ребенком?
Знаю, что по уходу платят не больше 6 тыс. Есть возможность договориться с шефом, чтобы сейчас - 4 месяца до декрета проводил больше. Сколько нужно минимум у него попросить, чтобы эти самые 6 тысяч получать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А шеф что дурак-сейчас будет проводить больше, а потом Вам декретные больше платить!

Гость
#2

странно, что вы бухгалтер и не знаете этих вещей. или участок сооовсем другой?

во-первых не 6, а 7 тыс. и это пособие (ежемесячное) по уходу за ребенком до исполнения ему (дитю) полутора лет. и получать вы его будете уже после рождения, ежемесячно. точно не помню, как оно рассчитывается, но по-моему, если з.п. выше 7 тыс. - то 7 и получите, если меньше - свою з.п. но точно не скажу.

а декретные - это совершенно другое, они никак к этому пособию не относятся. декретные платятся за 140 дней (70 до и 70 после родов при одноплодной бер-ти). декретные равны вашей з.п., но не более 25 тыс. рублей в месяц. т.е. если ваша официальная з.п. больше 25 тыс., то получите 25х4, т.е. около ста тыс. но! есть тонкости. смотрится не ваша официальная з.п. по договору, а официальный доход за предыдущие 12 мес. т.е. если вы только 4 мес. будете получать хорошую офиц. з.п., эта цифра все равно усреднится вашей маленькой з.п. за предыдущие 8 мес. это раз. а два - не учитываются оплаченные больничные, например.

как точно рассчитывается эта ваша средняя з.п. за 12 мес. я не знаю, там непросто - все эти больничные, повышения з.п., еще что-то. но суть примерно такова. есессно, все равно выгоднее хоть 4 мес. получать бОльшую з.п., чтобы получить больше декретных, но если вместо 7 вы будете получать 10, большой разницы в декретных не будет.

Гость
#3

предыдущему гостю - шефу то какое дело, какие у автора декретные? платит то соцстрах. т.е. платит организация, но соц.страх потом возмещает путем освобождения от налогов каких-то, что-то в этом роде. в итоге это все равно никак не затраты фирмы.

Гость
#4

прошу пардону: это не вы бухгалтер, а вы совет у бухгалтеров справшиваете. не так прочитала, сорри!

автор
#5

Гость 2-3-4 - спасибо. Я действительно не бухгалтер. По поводу декретных я поняла, спасибо. Но по поводу отпуска по уходу за ребенком - я слышала что платится 40% от заработной платы, но не более 6 тыс. То есть чтобы мне получать 6 в отпуске по уходу моя зарплата должна быть от 15 тыс, так?? 20 или 15 уже не играет роли, потому что не более 6 тыс.

Я правильно рассуждаю?

А провести попросить я могу и 15, если налог с этих денег я предложу платить сама. Ну просто так - с черной зарплаты ему отдавать.

Вот в том и вопрос - сколько мне просить проводить?

малиновка
#6

про 70 дней до и 70 дней после родов - это отпуск по родам. Там, как во 2 посте написано, выплачивается средняя зп (не знаю только, за год или др. срок), но не больше 24 тыс. А после этого отпуска наступает декретный отпуск, пособие выплачивается только первые 1,5 года, и равно оно 40% от офиц. дохода (опять же знаю только, за год или полгода), но не более 7 с чем-то тыс. руб. Т.е. Если за год расчитывать, то: 7тыс*8мес=42тыс вы уже заработали. Если посчитать, что 7 тыс - это 40% от 17,5 тыс руб, то 17,5 - это должна быть ваша средняя зп за год. 17,5тыс*12мес=210тыс за год. 210-42(уже заработанных)=168 тыс. Делим на оставшиеся 4 месяца, получаем 42 тыс. М-дя, не хило вышло. Проверять лень, но примерно так)))

малиновка
#7

к 6 - выплаты пособия на ребенка и декретный отпуск между собой по моему никак не связны. вот неплохая ссылка по этому вопросу.

малиновка
#8

http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty

автор
#9

малиновка, спасибо, полезная ссылочка, я сама искать пробовала, но там тоже не указывалось - 40 % - а за какой период? оказывается за 12 мес.

#10

мне понравилось-"зарплату поросить")))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11

к 7 - если автор в декретном отпуске работать не будет - то они связаны тем, что расчет среднедневного заработка одинаков. А по уходу за ребенком этот среднедневной*30,4 (норма дней)*40% и сверяется с рамками (не менее 1700 с хвостиком и не более 7000 с хвостиком). Если попадает в рамки - то выплачивается. А Дородовый/послеродовый отпуск = среднедневной заработок*140 дней (но если у вас з/п более 25000 то тут тонкости с помесячным расчетом, но в данном случае можно не заморачиваться).

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: