Гость
Статьи
Выплата - отпуск по …

Выплата - отпуск по беремености и родам

Доброе утро, девочки!
Я на 10ой неделе беременности, возник вопрос - в каком размере выплачиваются декретные? При условии, что я работаю в компании около 1.5 года с окладом 40.000? Как это расчитывается? Какую сумму я могу получить при уходе в декрет? Это единовременная выплата или ежемесячно как-то начисляется?
Девочки, поделитесь опытом, плз!!! Перерыла весь интернет - но не могу разобраться и все тут!

Маша
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маша, за 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после) вы получите по 34 000 за месяц (это максимум) - так как платят 100% от среднегодого оклада в месяц, не превышая 34 000 - это предел, плюс единовременное пособие по родам около 10 000 рублей.

далее до 1,5 лет пособие по уходу за ребенком составит около 40% от среднегодового оклада за последние 12 месяцев (отпускные, больничные не учитываются, премии - да). До 3 лет потом уже там какие то копейки. 500 р в месяц, что ли...

Гость
#2

начисляются декретные и пособие по уходу ежемесячно, насколько я знаю.

Гость
#3
Гость

начисляются декретные и пособие по уходу ежемесячно, насколько я знаю.

Декретные = оплата больничного листа, т.е. один раз за весь больничный сразу.

Пособие по уходу перечисляется ежемесячно в день выплаты з/пл.

Телушка
#4

если оклад "белый"

Гость
#5

А я вот понять не могу пособие по уходу за ребенком начинается сразу после рождения ребенка или начинает начисляться через 70 дней после рождения т.е. когда декрет закончится.

Маша
#6

Девочки, спасибо! Оклад белый, но эту сумму я написала без вычета 13%. Но все-таки не поняла, выплатят сразу 34000*4.5 мес(беру грубо)? Или ежемесячно? В принципе - это не принципиально, просто я испугалась, когда читала в интернете, что дадут 34000 и гуляй 140 дней! Не так ведь?

Ириска
#7

как только вам дадут декретный лист это больничный 70 дней до родов и 70 дней после родов, больничный 100% вам сразу дадут всю сумму за 140 дней(вот у меня например среднемесячная сумма составляла за год или за пол года (я непомню) 26000 и мне выплатили 114 000 рублей)как только больничный кончается выплачивает предприятие пособие до 1,5 лет ребенка 40 % от вашего среднемесячного заработка (в 2009 году это было 7459 руб, а сейчасв 2010 году около 13830 (приблизительно, это максимум что могут дать, если у вас даже больше), у вас приблизительно около 16000 будет, но вам будут давать каждый месяц именно 13830 рублей это лимит. вам надо написать 2 заявления перед уходом в декрет: 1. до 1,5 лет ребенка, это заявление пойдет в бухгалтерию, 2. до 3-х лет по уходу за ребеком. это в отдет кадров до 3-х лет ничего неоплачивают, ото заявление за свой счет, только стаж неприрывается

)

Ириска
#8

бугалтерия вам все посчитают, они немогут вам это незаплатить это ваше законное

довольная
#9

Если оклад белый- по 34 за месяц+ от фирмы что-то+ в собесе+ Лужковские ( жителям Москвы )

около 200 тыс. получилось

Гость
#10
довольная

Если оклад белый- по 34 за месяц+ от фирмы что-то+ в собесе+ Лужковские ( жителям Москвы ) около 200 тыс. получилось

От фирмы ничего.

Гость
#11

От фирмы - это на усмотрение фирмы. Сейчас, в условиях кризиса, все затянулы пояса и такие выплаты прекратили.

То есть декретные единовременно в течение нескольких дней после предоставления больничного листа (декретный) + ежемесячные пособия на ребенка не выше 13 тыс с копейками до 1,5 лет.

Гость
#12
Ириска

как только вам дадут декретный лист это больничный 70 дней до родов и 70 дней после родов, больничный 100% вам сразу дадут всю сумму за 140 дней(вот у меня например среднемесячная сумма составляла за год или за пол года (я непомню) 26000 и мне выплатили 114 000 рублей)как только больничный кончается выплачивает предприятие пособие до 1,5 лет ребенка 40 % от вашего среднемесячного заработка (в 2009 году это было 7459 руб, а сейчасв 2010 году около 13830 (приблизительно, это максимум что могут дать, если у вас даже больше), у вас приблизительно около 16000 будет, но вам будут давать каждый месяц именно 13830 рублей это лимит. вам надо написать 2 заявления перед уходом в декрет: 1. до 1,5 лет ребенка, это заявление пойдет в бухгалтерию, 2. до 3-х лет по уходу за ребеком. это в отдет кадров до 3-х лет ничего неоплачивают, ото заявление за свой счет, только стаж неприрывается )

Все верно, только заявления на отпуск по уходу пишутся уже после рождения ребенка, точнее обычно это одно, сразу до 3-х лет. До полутора платится 40% от зарплаты, потом только компенсация - около 50 руб. К этому заявлению нужно прикладывать свидетельство о рождении и иногда требуют справку, что муж не оформлял этого отпуска (такие случаи редки, но бывают).

Гость
#13

Кстати, еще выплачивают единовременное пособие при рождении (по месту работы мамы или папы). Это всем в России, одинаково.

Ириска
#14

13. Гость | 20.01.2010, 14:36:41 [371119031] Кстати, еще выплачивают единовременное пособие при рождении (по месту работы мамы или папы). Это всем в России, одинаково.

копию свидетельства о рождения приносите в бухгалтерию и вам еще дадут 10000 руб.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#15

Уменя такой вопрос,как будет расчитываться выплата до 1,5 лет если оклад 3500 чистый.И насколько будет расчитан декретная выплота

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: