Гость
Статьи
Какие бывают роддома

Какие бывают роддома

Какие у вас были условия в вашем роддоме? Я не поднимаю тему денег,а просто хочу узнать-есть ли все таки нормальные роддома???

Лично у меня воспоминания об этом месте не самые радужные(. Я конечно понимаю,что я мама и жаловаться тогда было бессмысленно,но неужели во всех роддомах как только родишь -тебе сразу отдают ребенка и ты САМА топаешь еле живая на второй этаж(ещё и с сумками)в отделение с зажатой между ног кровавой тряпкой? Неужели во всех роддомах ужасное питание( не знаешь что съесть,ведь все в молоко идет). А порядок? Чтобы родственникам передать мне вещи,надо чуть ли не через третьих лиц пакеты передавать. Как в тюрьме). Свою верхнюю одежду не разрешают(на УЗИ в соседний корпус мы бегали по очереди в больничных балахонах). А персонал?? Зачем он там вообще,если к ним не подойти ничего не спросить? Можете смеяться,но я не сразу научилась пеленать,так я бегала к сестре и просила что нибудь подсказать. На что был четкий ответ " вы мама-ваш ребенок". Убей меня об стену называется))). Я конечно понимаю,что я стала мамой,но это не значит что я автоматически все умею делать. Так для чего сидят эти детские мед.сестры??
Вообщем это далеко не весь список... Конечно сейчас прошел уже почти год и вспоминается все с улыбкой,но тогда я буквально отсчитывала минуты чтоб поскорее оттуда смыться! ))

Катюша
20 ответов
Последний — Перейти
Беллиссима
#1

Ой автор, сочувствую вам(((( Слава богу, что все у вас позади.

Неужели вот до сих пор в России такое отношение и условия?(((

Гостья
#2

Это где ж такие страсти-мордасти?

Я рожала 5 лет назад в 27 роддоме Москвы. Все врачи и акушерки с нянечками были ЧУДЕСНЫЕ. Только зав.отделением патологии - злобная хамка.

Условия были вполне сносные. Только уж очень кровати неудобные. В патологии (я там всего 2 дня провела, к родам готовили) - высоченные, на которые залезть с животом огромным - проблема, спать невозможно - очень жесткие. А в послеродовой палате, наоборот, кровати мягкие и низкие. У меня не было разрывов, и то с трудом вставала. Девчонки со швами выли. Буквально падали на пол на карачки (((

Еще из минусов - старые рваные застиранные халаты (свое категорически в послеродовом было запрещено, в дородовом - вся одежда своя).

Тряпки между ног - это нечто. Но большинство спасалось одноразовыми трусиками, которые родные передавали, а вот прокладки специальные были запрещены, хотя они специально для этого и предназначены, но многие плевали на все запреты и пользовались прокладками).

Детей клали на живот и отвозили в палату вместе с мамами по палатам (дети были отдельно, каждые 3 часа приносили кормить).

Акушерки учили всему - пеленать (хотя пеленанием сейчас уже мало кто заморачивается), сцеживаться, правильно к груди прикладывать, мне нянечка грудь размассировала (очень рано пришло молоко и сразу очень много, грудь окаменела, ужасно больно было. а сама ничего сделать не могла).

Разные тетки приходили - приносили рекламные подарки (и памперсы, и всякие кремчики-присыпочки, причем хороших производителей).

Общее впечатление от роддома нормальное. Благодаря врачам в первую очередь.

Гость
#3

автор, если в вашей местности это единственный роддом, то сочувствую вам. я дважды рожала в москве. в первый раз 14 лет назад условия были сносные, а во второй 8 лет назад дык вообще отличные. прямо курорт! :) одноместный бокс, душ и туалет один на две комнаты, еда нормальная. персонал сам просил чтобы родственники передавали прокладки, бюстгальтеры для мамочек и памперсы для детей. все в одном здании, никуда голышом бегать не надо, из родзала привозят на каталке и помогают перелезть на кровать. и все это абсолютно бесплатно! нужно просто нормальный роддом выбирать, благо сейчас в инете отзывов пруд пруди.

Гость
#4

Автор, ну как родишь, так на каталке всех отвозят, уж на какой этаж, думаю, везде по-разному. Что-то вы маленько сочиняете, что сумками и с ребенком топать заставляют:) После родов 6 часов вставать не рекомендуют.

Гостья
#5

Я тоже бесплатно 6 лет назад в 25 рожала. Все замечательно. Палата на троих, кормят нормально, персонал очень внимательный, чисто, из дома все передавали, вещи свои можно и ребенку и маме. Из минусов-старенькие ночнушки (что не проблема-не нравится-надевайте свои) и грубые тетки в приемном в патологии. В остальном нареканий нет.

Гостья
#6

Да, и пешком никто никуда не топал. Я перед родами в патологии лежала,рожать пошла-вещи в пакет сложила. После родов привезли в палату-мои вещи уже там стояли.

Еще совершенно замечательно зашили разрывы-разрезы.

Гостья
#7

Москва. Роддом ╧2

Два Унитаза на этаж, все это без дверей естественно. На этаже не меньше 6 палат, расчитанных на 6-8 мам. Из удобств в палате есть раковина (в ней все голову и моют) Душь в здании есть, но в подвале. Попасть туда не просто по ряду причин: - требуется разрешение, - в здании 4 этажа и всем туда надо, так что очередь. - не все могут после родов скакать по огромным пролетам старого здания, сперва в подвал, а потом так же пешком обратно вверх. Еще есть одно беде на этаж, куда выстраивается огромная очередь. Почти такая же как и в туалет, когда всей палате слабительное дадут. Тогда приходилось ползти на этаж выше, в туалет патологии (если там с клизьмой никто не сидит), по лестнице вверх и от туда рожениц конечно гоняют.

Из личных воспоминаний - отношение к роженицам как к сокоту, пеленка одна в день и ту надо успеть выпросить. Ночнушки все одного немерянно огромного размера и если она испачкалась, проще еще раз родить чем выпросить новую. Баки, полные кровавых пеленок, стоящие в туалете и воняющие ужасно. Там же и мешки с мусором из палат. Который в будни раз в сутки выносят, а в выходные так и стоит. Нянечку хорошо помню которая приходила в палату, молча ставила нам швабру и выходила, минут через 10 приходила и забирала ее - это была влажная уборка. т.е. хотите - сами мойте, не хотите - как хотите.

Врача помню, который рассказывал нам о диете для кормящих: нельзя цитрусовые, капусту и т.д. На следующий день в обед нам предложили тушеную капусту, щи и апельсины в виде фруктов. Взяли мы только компот и поползли есть домашние передачки. До нашего ГВ там никому не было дела, так что я выписывалась уже с маститом. Естественно лежали мы там без детей. На кормление детей приносили уже сытыми и это была проблема.

Гостья
#8

Еще на этом же этаже была пара "платных" палат. Все отличие которых было в наличии телевизора, 2 человека в палате и возможность посещения мужа (причем в любое время). Очень забавно, когда врач делает обход и все 8 женщин лежат перед ним расставив ноги или сцеживаясь, а тут ходят мужики. А так у платников условия те же - тот же общий унитаз на этаже и раковина в номере.

За детьми одна бригада ухаживала нормально, а другая вообще никак. Детей приносили не умытых, не ухоженных. Моему даже перед выпиской памперс не сменили. Так на видео съемке, где нянечка переодевает ребенка в красивое белье, отчетливо видно что памперс укакан по самые края. Естественно первое с чего дома все началось - это лечение попы.

Гость
#9
Гость

Автор, ну как родишь, так на каталке всех отвозят, уж на какой этаж, думаю, везде по-разному. Что-то вы маленько сочиняете, что сумками и с ребенком топать заставляют:) После родов 6 часов вставать не рекомендуют.

Ниче себе сочинения. Тоже самое, родила и потопала в палату сама, медсестра сопровождала, ребенок при мне сразу, а потом еще вещи свои из паталогии с 4 этажа на 2 таскала, ночью. Правда, я хорошо себя чувствовала и мне не нужна была никакая помощь персонала.

Гостья
#10

Не знаю как сейчас, но когда я рожала, там всем без исключения во время схваток кололи окситоцин. И его же ежедневно кололи уже после родов для сокращения матки.

Гость
#11

да есть такой роддом похожий 26 на Щуке. Рожала, попала в патологию на первый этаж, пылища, грязища, хамство, ор, слезы, итог ни капли молока.

Второго рожала в 72-м. Условия более чем, но на этот раз я подстраховалась и заключила контракт на нормальные человеческие условия, хотя и бесплатно там тоже очень нормально, никто не хамит, внимательное бережное отношение и к мамам и к детям.

Гостья
#12
Гостья

Москва. Роддом ╧2

Два Унитаза на этаж, все это без дверей естественно. На этаже не меньше 6 палат, расчитанных на 6-8 мам. Из удобств в палате есть раковина (в ней все голову и моют) Душь в здании есть, но в подвале. Попасть туда не просто по ряду причин: - требуется разрешение, - в здании 4 этажа и всем туда надо, так что очередь. - не все могут после родов скакать по огромным пролетам старого здания, сперва в подвал, а потом так же пешком обратно вверх. Еще есть одно беде на этаж, куда выстраивается огромная очередь. Почти такая же как и в туалет, когда всей палате слабительное дадут. Тогда приходилось ползти на этаж выше, в туалет патологии (если там с клизьмой никто не сидит), по лестнице вверх и от туда рожениц конечно гоняют.

Из личных воспоминаний - отношение к роженицам как к сокоту, пеленка одна в день и ту надо успеть выпросить. Ночнушки все одного немерянно огромного размера и если она испачкалась, проще еще раз родить чем выпросить новую. Баки, полные кровавых пеленок, стоящие в туалете и воняющие ужасно. Там же и мешки с мусором из палат. Который в будни раз в сутки выносят, а в выходные так и стоит. Нянечку хорошо помню которая приходила в палату, молча ставила нам швабру и выходила, минут через 10 приходила и забирала ее - это была влажная уборка. т.е. хотите - сами мойте, не хотите - как хотите.

Врача помню, который рассказывал нам о диете для кормящих: нельзя цитрусовые, капусту и т.д. На следующий день в обед нам предложили тушеную капусту, щи и апельсины в виде фруктов. Взяли мы только компот и поползли есть домашние передачки. До нашего ГВ там никому не было дела, так что я выписывалась уже с маститом. Естественно лежали мы там без детей. На кормление детей приносили уже сытыми и это была проблема.

Да, про капусту и апельсины... ))) Такая же фигня была...

тата
#13
Гостья

Москва. Роддом ╧2 Два Унитаза на этаж, все это без дверей естественно. На этаже не меньше 6 палат, расчитанных на 6-8 мам. Из удобств в палате есть раковина (в ней все голову и моют) Душь в здании есть, но в подвале. Попасть туда не просто по ряду причин: - требуется разрешение, - в здании 4 этажа и всем туда надо, так что очередь. - не все могут после родов скакать по огромным пролетам старого здания, сперва в подвал, а потом так же пешком обратно вверх. Еще есть одно беде на этаж, куда выстраивается огромная очередь. Почти такая же как и в туалет, когда всей палате слабительное дадут. Тогда приходилось ползти на этаж выше, в туалет патологии (если там с клизьмой никто не сидит), по лестнице вверх и от туда рожениц конечно гоняют. Из личных воспоминаний - отношение к роженицам как к сокоту, пеленка одна в день и ту надо успеть выпросить. Ночнушки все одного немерянно огромного размера и если она испачкалась, проще еще раз родить чем выпросить новую. Баки, полные кровавых пеленок, стоящие в туалете и воняющие ужасно. Там же и мешки с мусором из палат. Который в будни раз в сутки выносят, а в выходные так и стоит. Нянечку хорошо помню которая приходила в палату, молча ставила нам швабру и выходила, минут через 10 приходила и забирала ее - это была влажная уборка. т.е. хотите - сами мойте, не хотите - как хотите. Врача помню, который рассказывал нам о диете для кормящих: нельзя цитрусовые, капусту и т.д. На следующий день в обед нам предложили тушеную капусту, щи и апельсины в виде фруктов. Взяли мы только компот и поползли есть домашние передачки. До нашего ГВ там никому не было дела, так что я выписывалась уже с маститом. Естественно лежали мы там без детей. На кормление детей приносили уже сытыми и это была проблема.

Наверное почти такие же условия в тюрме((

Виктория
#14

...меня убивали два унитаза на весь этаж, причём, в одном из них дверь закрывалась прямо в лоб (а не закрыть нельзя, там все в душ ходят мимо), не знаю, как там реально помещаться. У меня были швы и сесть я могла только вытянув вперёд ноги, поэтому топать мне приходилось к другому унитазу в конце этажа. Питерский роддом 13. В остальном - почти нет негатива. Было только до слёз обидно... роды тяжёлые, малыш не дышал при рождении и его в первую ночь отправили в реанимационное отделение под наблюдение, а мне сразу после родов общий наркоз, зашили... проснулась, меня перевезли в палату, очухалась и пошла искать малыша, а мед сестра в этой реанимации начала хамить, типа, наконец-то, соизволила мамаша к ребёнку придти(

Гостья
#15
тата

Наверное почти такие же условия в тюрме((

Ну отношение младшего персонала правда было такое, как-будто это роддом для заключенных.

Беллиссима
#16

Почитала ваши посты и прослезилась((( Как предписать себе все то, что вы описываете... Вот уроды! Из-за одного этого рада, что уехала в свое время!

тата
#17
Виктория

...меня убивали два унитаза на весь этаж, причём, в одном из них дверь закрывалась прямо в лоб (а не закрыть нельзя, там все в душ ходят мимо), не знаю, как там реально помещаться. У меня были швы и сесть я могла только вытянув вперёд ноги, поэтому топать мне приходилось к другому унитазу в конце этажа. Питерский роддом 13. В остальном - почти нет негатива. Было только до слёз обидно... роды тяжёлые, малыш не дышал при рождении и его в первую ночь отправили в реанимационное отделение под наблюдение, а мне сразу после родов общий наркоз, зашили... проснулась, меня перевезли в палату, очухалась и пошла искать малыша, а мед сестра в этой реанимации начала хамить, типа, наконец-то, соизволила мамаша к ребёнку придти(

Тупая дура ета медсестра!

Гость
#18

Конечно, есть. Платные. Особенно те, которые целиком частные, без бесплатного отделения. Например, ПМЦ. Но там другие проблемы: роды по цене автомобиля, впаривание доп услуг, продавцы всякой всячины постоянно заходят в палату. Плюс всем эпидуралка, всем окситоцин, всем детям смесь - все для вашего комфорта и плевать на природу.

танюшка
#19

Я вас , автор, прекрасно понимаю! Моему ребёнку 8 месяцев! Рожала в ужасных условиях. Я уже не говорю про хамское отношение! Жуткое питание, один туалет безо всякой шеколды, или чего-то подобного! Горячей воды нет! Рожать с мужем не разрешают! Жалуешься на боли в животе, ответ - терпи!(Кстати после этих болей открылось кровотечение).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

наталья
#23
танюшка

Я вас , автор, прекрасно понимаю! Моему ребёнку 8 месяцев! Рожала в ужасных условиях. Я уже не говорю про хамское отношение! Жуткое питание, один туалет безо всякой шеколды, или чего-то подобного! Горячей воды нет! Рожать с мужем не разрешают! Жалуешься на боли в животе, ответ - терпи!(Кстати после этих болей открылось кровотечение).

Хуже всего БДР. Санитарные условия средние. медикаменты в родах не используют даже по жизненным показаниям, безводный промежуток не ограничен, кесарево производят только в состоянии агонии, совместное прибывание даже в случае клинической смерти. Выписывают очень рано, чтобы осложнения проявились дома. Деньги и связи роль не играют. Смертность очень высокая.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема