Гость
Статьи
Больная тема: …

Больная тема: контракт, взятка или бесплатные роды?

Передо мной встал неминуемый вопрос о родах) Понимаю, что никаких гарантий во всех трех случаях не получу. Но хочется выбрать разумный вариант. Мне 24 года, беременность протекает благополучно.
Подруги многие советуют рожать просто бесплатно, так сказать по родовому сертификату.
Мама советует договориться с врачом.
Муж - "за контракт".
Я растерялась.Все три варианта смущают:
Если рожать бесплатно - боюсь столкнуться с откровенным хамством и равнодушием,
Если рожать по договоренности с врачом - боюсь, что тот может не приехать, оказаться неквалифицированным...Тем более, как не говорили, врачу сейчас платят 50 тыщ, а контракт стоит 58-70.
Если рожать по контракту - выгоду будут иметь только главврач какой-нибудь. А непосредственно бригада будет почти незаинтересованно. То есть я получу за эти деньги лишь комфортные условия, которые мне в принципе не нужны совсем.
Посоветуйте, пожалуйста, кто уже рожал! На всякий случай пишу, что речь идет о Москве.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Уже в роддоме, но пока не рожаем. Ситуация из Моск.роддома: по сертификату и контракту лежат в одном роддоме, в одной палате, ведет один и тот же врач. И рожать будут с той бригадой, что дежурит. Опять-таки на потоке. Будут ли различия потом - пока не знаю. Мой совет - искать роддом с сильной командой во главе с главврачом.

вика
#2

платила врачу после рождения, в 2006-25тыщ, больше просто не было...позвонила врачу-она сразу же приехала, рожала с ней, шила меня тоже она,очень хорошо:)что все врачи мне об этом сказали...

по знакомству. между бесплатными родами и контрактом не вижу разницы, только что после родов лежишь в отдельной палате, так по мне банально скучно одной, мы лежали втроем-в смысле три мамы, три ребенка...

Гость
#3

Рожала по контракту, т.к. хотелось гарантии попадания именно к своему врачу. Как бонус - более комфортные по сравнению с бесплатниками условия. Все вышло, как и хотела.

Там, где я рожала, "договориться" за деньги с врачом не срабатывало, т.к. врач получается подставляется, если что...

По контракту - ну какая вам разница, кто там в прибыли будет, а кто нет. Главное, что роды будет вести ВАШ врач и если что пойдет не так, в контракте эти случаи оговорены (срочное кесарево, например...).

вика
#4

знаю случай, там чуть ребенка не загубили, девочка с врачом договорилась, роды начались ночью, она звонить, а у врачихи тел отключен, привезли в роддом мама орет-без врача не буду рожать, вкололи что-то чтоб род. деят. преостановить, к утру дозвонились до врача-короче ребенок родился вроде без проблем, но осадочек как говорится остался, что врач по сути забил на пацентку, не знаю сколько ей денег дали, но я б вообще не стала...

Котя
#5

да можно ж бесплатно попробовать) может вам не до хамства будет, приезжаете, начинаете рожать, если все идет хорошо, то при выписке денежку в кармашек) если вдруг что где чего не так, так можно опять же в кармашек денежку) а роды они ж одинаково принимаются,что по контракту, что по сертификату, а если по контракту что не так пойдет? - врачу не заплатите? ответственность то одинаковая за каждые роды)

Wrex
#6

Если деньги есть - рожайте по контракту. Конктракт есть контракт, в нем хотя бы что-то прописано, а взятку врач может просто взять и никаких обязательств не иметь.

Liron
#7

Москва. Рожала в конце декабря 2011 в третьем роддоме по контракту. Врача выбирала при заключении контракта. Он сразу дал свой мобильник и всегда был на связи. Отношение было суперское, чуть ли в попу не целовали. Был отдельный родблок, во время схваток со мной по очереди были муж и мама, лечащий врач постоянно находился рядом. Роды затянулись на 12 часов и меня отвезли на экстренное кесарево. Оперировал также лечащий врач. Малыша после обработки сразу вынесли родным на целый час. После операции на 12 часов в реанимацию, затем в отдельную палату. В палате телевизор, стол, два стула, чайник, пеленальный столик, мойка, ваза для цветов и тумбочка. Родственики могли посещать каждый день с четырех до семи по два человека, но ко мне проходили и по четыре. Душ, туалет и холодильник общие на две палаты. Малыша можно было забирать и отдавать в детскую в любое время. Кормили три раза в день. Давали молокоотсос. Ставили капельницы и колололи по желанию обезболивающее. Лечащий врач приезжал даже в свой выходной проведывать из-за моих осложнений. Контракт-60000. При выписке врача отблагодарили 15т.р., пакеты с конфетами, печеньями, шампанским и чаем в детскую и на пост дежурной медсестры.

Гость
#8

платить врачу или составлять контракт имеет смысл только если знаете хорошего врача и акушера и хотели бы рожать именно у него, если врачей не знаете, то за деньги будете рожать у той же дежурной бригады что все остальные. я тоже задумывалась над этим вопросом но врачей и акушеров не знала, поэтому просто выбрала хороший роддом и рожала бесплатно. мне все понравилось, отношение к роженицам замечательное, рожали вместе с мужем, палаты однои двух местные (я лежала в одноместной), детки с мамами, акушерка и врач попались золотые, вообще весь персонал очень заботливый. полный перечень услуг, даже еду и ту в палату приносили. уж не знаю что бы мне за деньги там еще сделали, может польку "бабочку" бы станцевали. Не Москва.

так что мой совет читайте отзывы и ищите хороший роддом, съездите туда узнайте условия и дни приема и т.д.

Гость 8.
#9

Вот у меня все тоже что описано было выше, только душ и туалет у меня были свои в палате, не было телевизора (но он и не нужен) так как ребенок был со мной и скучно не было и навещать меня было нельзя (но и платно в наших роддомах такое не разрешают так как новорожденные с мамами лежат). Да и кормили нас 5 раз в день. съездите в этот третий роддом может там почти такие же услуги всем роженицам предлагают.

Автор
#10

Спасибо за ответы девочки!!! Мотаю на УС!)))

Гость
#11

я выбирала роддом из рейтинга платных отделений по Москве ну и конечно исходя из финансовых возможностей. Смотрела на % детской смертности и отзывы в целом, наличие детской реанимации и пр. Когда выбрала сильный роддом, из списка врачей опять же по отзывам выписала список по рейтингу и с этим списком в страховой при роддоме выбрала врача свободного на мой пдр. В итоге, схема моя сработала, я очень довольна, с ребенком все супер как и со мной, да, было плановое кесарево.

Ирина
#12

Люди, а если как тут пишут родить и не заплатить в карман то что? не выпустят из роддома что ли))))0

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Архангельск
#13

На совести твоей останется!Но если был выбран хороший врач,акушерка все время рядом,роды принял так,что все страшные рассказы подруг казались сказкой...ребенок здоровый на руках...да у нормального человека мысли такой не возникнет..заплатишь больше,чем просил...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: