Гость
Статьи
Выкидыш после 12 …

Выкидыш после 12 недель

Мне почему-то казалось, что это редкость. За последние полгода у трёх знакомых случился выкидыш во втором триметре, то кровотечение, то замер плод почему-то.
Люди, это действительно часто происходит? В каком сроке чаще и почему?
Может, у кого личный опыт.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Факторы разные

Генетический диффект

Неправильное развитие плода

Экологический фактор (эмбрионы мальчиков наиболее чувствительны)

Болезнь матери и ее лечение

Различные застарелые инфекции

Гость
#2

Например после позапрошлого очень жаркого лета с его гарью, очень много было выкидышей. И новорожденных с патологиями тоже

гость
#3

Больше всего страшно, что невозможно узнать от чего точно это происходит,и так страшно планировать вновь...

Травка-муравка
#4

Судя по Вуману - какое то больное поколение - ни забеременеть, ни выносить, ни родить.... А ведь очень много молодых девочек! Что же такое происходит?

Гость
#5
Травка-муравка

Судя по Вуману - какое то больное поколение - ни забеременеть, ни выносить, ни родить.... А ведь очень много молодых девочек! Что же такое происходит?

все естественно. До развзития медицины был естественный отбор: выживали только те у кого потомственно сильные гены, хорошие роды. С развитием медицины стали спасать "слабые звенья", чего теперь удивляться? От слабых родителей будут еще более слабые дети. + мы страна третьего мира: полегон тестовых вакцин, рынок ГМО продукции.

#6

Среди медиков считается, что если произошел выкидыш, значит у плода какая-то патология, и организм избавляется самостоятельно. Вы можете привести примеры, что сохранили и малыши крепки и здоровы... Ну значит им судьба была родиться )))

Гость
#7

Понятие крепости и здоровья очень условно. У меня беременности вела знакомая врач, работает в одном из роддомов. Когда я приехала к ней в 7 недель и сказала что как то живот тянет, она задала только один вопрос: "скажи точно, какая у нас цель: ребенка родить или родить здорового ребенка.

Если цель родить - то садимся на гормоны и сохраняем. Если хочешь здорового - таблетки и гормоны забудь. Я тоже говорила "а моя подруга на гормонах выносила и здоровые" она смеялась. Объясняла что выглядеть здоровым и быть здоровым - вещи разные. Что опытный вра даже по родившемуся ребенку сможет сказать сидела мать на гормонах ии нет. А судить о здоровье рано. Мы думаем раз без хвоста родился и начал ходить и говорить - здоров. Лет через 20-25 будет хорошо видно что натворили.

Гость
#8

Среди своих знакомых (может мне так "повезло") вижу тенденцию: если были проблемы забеременеть у матери, то у дочери они во мого раз круче.

Моя свекровь три гда не могла, лечилась. У ее дочери проблемы намого серьезнее.

Мама подруги тоже долго лечилась в результате родила одну единственную дочку уже к 35 годам (по тем временам позже некуда). Когда ее дочка выросла она лечилась больше 10 лет, безуспешно в результате их спасло Эко.

И таких примов у меня много.

вика
#9

2 раза подряд до 12 недель прерывалась беременность,выносить смогла только пролечившись и делая бесконечные уколы в зад, за 20 недель там просто синяки огромные появились...реально страшно было не родить, мне тогда было 21-22 года...

вика
#10

7, много вы понимаете, гормоны бывают разные...

Гость
#11
вика

7, много вы понимаете, гормоны бывают разные...

Полезных только нету

Я сказала только то, что мне сказал врач

вика
#12

11, некоторым без гормональной терапии просто не родить...так что не до жира, мне мой врач плохого про гормоны не говорила, а когда я не решилась их пить-просто произошел выкидыш...

#13

К теме о гормонах...При недостатке например гормона прогестерона у матери, может случится выкидыш, но в данном случае это происходит не потому, что с ребенком что-то не так, а по вине материнского организма. В таких случаях назначают этот гормон, который в организме вырабатывается яичниками и который играет огромную роль в обеспечении жизнедеятельности плода в первую половину беременности. И нет в этом ничего страшного, например препарат дюфастон, зарегистрирован и используется в России с 1991г. и до сих пор к нему нет никаких нареканий.

Гость
#14
вика

11, некоторым без гормональной терапии просто не родить...так что не до жира, мне мой врач плохого про гормоны не говорила, а когда я не решилась их пить-просто произошел выкидыш...

C этим не поспоришь. И положа руку на сердце - если бы у меня не было выхода или неделе на 20 сказали бы что или гормоны или .... Я бы села на гормоны.

Жаль только что нет безопасной и безвредной таблетки:(

Гость
#15

Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен?

Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.

К сожалению этот препарат влияет на плод

Гость
#16
Гость

Понятие крепости и здоровья очень условно. У меня беременности вела знакомая врач, работает в одном из роддомов. Когда я приехала к ней в 7 недель и сказала что как то живот тянет, она задала только один вопрос: "скажи точно, какая у нас цель: ребенка родить или родить здорового ребенка.

Если цель родить - то садимся на гормоны и сохраняем. Если хочешь здорового - таблетки и гормоны забудь. Я тоже говорила "а моя подруга на гормонах выносила и здоровые" она смеялась. Объясняла что выглядеть здоровым и быть здоровым - вещи разные. Что опытный вра даже по родившемуся ребенку сможет сказать сидела мать на гормонах ии нет. А судить о здоровье рано. Мы думаем раз без хвоста родился и начал ходить и говорить - здоров. Лет через 20-25 будет хорошо видно что натворили.

Дура ваша врач. дело может быть вовсе не в ребенке, а в здороьве матери. если есть проблема с щитовидкой или еще что, все это легко поправимо.

И дело далеко не только в гормонах, когда тянет живот.

Очень часто беременности останавливаются в развитии на любом сроке из-за проблем с кровью у матери. например от плохого геммостаза.

А ваша врач просто неуч. Неграмотная она.

Сохранять - не значит сажать на гормоны. И надо понимать, что все гормоны имеют разное действие, тем более в зависимости от срока беременности.

#17

Я двух малышей на гормонах выносила и они оба, после рождения получили высшую оценку по шкале апгара, детки здоровые и отлично развиваются. А ведь до этого у меня 3 замерших беременности было и после них мне вообще вторичное бесплодие поставили. Прошло время и я назло всем диагнозам родила двух погодок, врачи только руками разводили и говорили что это чудо. Кстати это произошло после того, как мы с мужем повенчались.

Гость
#18
Гость

Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен?

Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.

К сожалению этот препарат влияет на плод

В каждой стране есть свои исследования по лекарствам. То что разрешено в одной, запрещено в другой.

Например тот-же кортексин или жанин...применяются в одних европейских странах и запрещены в других.

Примеров масса. И тем не менее, если бы препарат действительно был опасен, то его бы сняли с производства вообще.

Гость
#19

А позже его запретили в Канаде и Австралии

Гость
#20
Гость

Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен?

Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.

К сожалению этот препарат влияет на плод

В России чаще назначают утрожестан, он натурального происхождения, он же применяется в америке. так же назначают и дивигель и прогестерон в ампулах. Много чего назначают в америке.

И ситуация в медицине америки еще зависит от штата.

Гость
#21
Гость

И тем не менее, если бы препарат действительно был опасен, то его бы сняли с производства вообще.

А вы наивны:)

Мы - страна третьего мира. Это у себя США использовать не будет, зато будет производить и поставлять нам:) знаете сколько стоит разработка нового препарата - очень много. И вы думаете что кто то это свернет только потому что это не безвредно? Очень много препаратов запрещенных в Европе применяется у нас

#22
Гость

Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен?

Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.

К сожалению этот препарат влияет на плод

Ну давайте теперь во всех бедах гормоны обвиним... В США его никогда и не применяли, а в Европе запретили из-за того, что его безопасность не доказана, кстати ровно так же, как не доказан и его вред. Как известно, многие вещества и пищевые добавки (так называемые Е-), которые применяются и разрешены в России, в Европе находятся под запретом. Европейцам свойственно перестраховываться и думаю они правы... Но так может все помолодевшие заболевания приключаются с людьми не от дюфастона, а от того, что мы кушаем и от того, какие яды мы втираем в свое тело?

Гость
#23
Гость

А вы наивны:)

Мы - страна третьего мира. Это у себя США использовать не будет, зато будет производить и поставлять нам:) знаете сколько стоит разработка нового препарата - очень много. И вы думаете что кто то это свернет только потому что это не безвредно? Очень много препаратов запрещенных в Европе применяется у нас

Очень много препаратов запрещенных в одной европе применяется в другой европе. Дальше что?

Гость
#24
Гость

Очень много препаратов запрещенных в Европе применяется у нас

Дюфастон как раз производится в европе. Если бы он был запрещен, его бы сняли с производства.

#25

На плод во время беременности может повлиять масса неблагоприятных факторов, в том числе и экология и даже грипп и ОРЗ. И никто и никогда не даст гарантии рождения здорового ребенка, так что как говорится - волков бояться, в лес не ходить... Каждый принимает свое решение.

Гость
#26
Миледи

На плод во время беременности может повлиять масса неблагоприятных факторов, в том числе и экология и даже грипп и ОРЗ. И никто и никогда не даст гарантии рождения здорового ребенка, так что как говорится - волков бояться, в лес не ходить... Каждый принимает свое решение.

Ни в коем случае не надо сохранять, и лечиться во время беременности тоже не надо:)))) Бог дал, бог взял.

Каменный век какой-то, чесслово.

Гость 277750780, если вы не знали, я вам напишу, проблема бесплодия одинакова во всем мире, что в развитых странах, что в отсталых, процент бесплодия одинаков для всех, он составляет 4-5%. И половина причин приходится на мужчин.

Нет никакой разницы, в Британии вы живете или в Анголе.

И еще, процент патологий так же одинаков 4%.

Поэтому, рассуждения про развитую медицину и неразвитую оставьте для себя.

#27
Гость

Ни в коем случае не надо сохранять, и лечиться во время беременности тоже не надо:)))) Бог дал, бог взял.

Каменный век какой-то, чесслово.



Гость 277750780, если вы не знали, я вам напишу, проблема бесплодия одинакова во всем мире, что в развитых странах, что в отсталых, процент бесплодия одинаков для всех, он составляет 4-5%. И половина причин приходится на мужчин.

Нет никакой разницы, в Британии вы живете или в Анголе.

И еще, процент патологий так же одинаков 4%.

Поэтому, рассуждения про развитую медицину и неразвитую оставьте для себя.

Ну если так как вы рассуждать - Бог дал, Бог взял, то можно далеко зайти... К примеру зачем тогда лечить человека, который заболел? Ведь нет безвредных лекарств, да и потом на все воля Божья - суждено, выживет человек, не суждено - помрет... А я в обе беременности болела и лечилась и все замечательно, главное верить... И не надо все на Бога перекладывать, не зря же поговорка в народе есть - на Бога надейся, а сам не оплашай. Во что вы будете верить, то и будет с вами происходить.

Гость
#28

Миледи 27, я наоборот, вас поддерживаю. Это был сарказм по отношению к гостю, на примере вашего поста.

#29
Гость

Миледи 27, я наоборот, вас поддерживаю. Это был сарказм по отношению к гостю, на примере вашего поста.

Ой, простите, я не внимательно глянула, просто я набегами к компу подхожу. И мы с вами по любому правы, потому что теперь я знаю, что такое счастье материнства и никакие страхи меня бы не остановили. )))

#30

Девочки, удачи всем и ничего не бойтесь!!!

Гость
#31

[quote="Гость"]Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен?

Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.

Ну ты и дура! Дюфастон производится в Нидерландах, Германии и Франции как минимум. так что он никак не может быть запрещен в Европе.

Гость
#32

читала рассказ девушки о родах то ли в Англии, то ли Ирландии. она привезла с собой зеленку в клинику. там ее спросили , что это. Она ответила : обрабатывать ребенку пупок. Ее попросили быть "осторожнее с ЭТИМ ВЕЩЕСТВОМ")))

#33
Гость

читала рассказ девушки о родах то ли в Англии, то ли Ирландии. она привезла с собой зеленку в клинику. там ее спросили , что это. Она ответила : обрабатывать ребенку пупок. Ее попросили быть "осторожнее с ЭТИМ ВЕЩЕСТВОМ")))

)))))))

Гость
#34

а вообще-то процент бесплодия и невынашиваемости везде примерно одинаков. а кто сильно возмущается по поводу россии как полигона для испытания над людьми, то посмотрите лучше, что на вумане каждый день темы про выкидыши и замершие беременности, а рядом с ними про морозник, боровую матку и еще какие-то дремучие ужасы. кто-то голодает, кто-то ждет месячных по 2 месяца вместо визита к врачу, кто-то худеет на 20 кг за неделю на спор, кто-то спрашивает на форуме, что делать, если температура 40 уже год или выделения стремного цвета из всех отверстий или конечности отвалились или вырос хвост.

#35
Гость

а вообще-то процент бесплодия и невынашиваемости везде примерно одинаков. а кто сильно возмущается по поводу россии как полигона для испытания над людьми, то посмотрите лучше, что на вумане каждый день темы про выкидыши и замершие беременности, а рядом с ними про морозник, боровую матку и еще какие-то дремучие ужасы. кто-то голодает, кто-то ждет месячных по 2 месяца вместо визита к врачу, кто-то худеет на 20 кг за неделю на спор, кто-то спрашивает на форуме, что делать, если температура 40 уже год или выделения стремного цвета из всех отверстий или конечности отвалились или вырос хвост.

Ну вы жжете! ))) Ну а если серьезно, то вы все по делу написали.

Yo-Yo
#36

Ya zhivu v USA, beremenna seychas. Zdes' do 12ti nedel' rebenka ne sohranyayut, gormonov ne kolyat. Ob'yasnyayut tem, chto ne budet etot rebenok zdorov, esli ego "nasil'no", protiv prirodi sohranili, t.k. vikidishi vse zhe chasche vsego bivayut po prichine patologiy u ploda, a ne iz-za problem u materi, kak kto-to zdes' vishe pisal. Uroven' togo zhe progesterona na takom rannem sroke nikakogo znacheniya ne imeet, t.k. esche i placenti net, chto bi ego virabativat imenno dlya nuzhd rebenka'. U menya u samoy v 6 nedel' poyavilos' krovotechenie, ya pomchala k doktoru. Vse, chto mne skazali - pokoy i esche raz pokoy. Tochka. Nikakih lekarstv. Vse zakonchilos' horosho v itoge, malishi (a ih tri!) razvivayutsya prekrasno. No dazhe esli bi togda sluchilsya vikidish, v sleduyuschiy raz ya bi postupila tak zhe. Potomu chto rozhaya na svet rebenka emu nado davat' ne tol'ko zhizn', no i schast'e bit' zdorovim. A te zhenschini kotorie pichkayut sebya lekarstvami po maleyshemu povodu (tot zhe "tonus", kotoriy tol'ko v sovke bivshem lechat, bol'she nigde!) prosto egoistki. A rasplachivayutsya potom deti.

Yo-Yo
#37
Гость

Дюфастон как раз производится в европе. Если бы он был запрещен, его бы сняли с производства.

Nichego podobnogo! Vi putaete proizvodstvo i prodazhu. Kucha preparatov proizvoditsya dlya rinkov drugih stran, v to vremya kak v strane-proizvoditele oni mogut bit' zaprescheni k prodazhe.

#38
Yo-Yo

Ya zhivu v USA, beremenna seychas. Zdes' do 12ti nedel' rebenka ne sohranyayut, gormonov ne kolyat. Ob'yasnyayut tem, chto ne budet etot rebenok zdorov, esli ego "nasil'no", protiv prirodi sohranili, t.k. vikidishi vse zhe chasche vsego bivayut po prichine patologiy u ploda, a ne iz-za problem u materi, kak kto-to zdes' vishe pisal. Uroven' togo zhe progesterona na takom rannem sroke nikakogo znacheniya ne imeet, t.k. esche i placenti net, chto bi ego virabativat imenno dlya nuzhd rebenka'. U menya u samoy v 6 nedel' poyavilos' krovotechenie, ya pomchala k doktoru. Vse, chto mne skazali - pokoy i esche raz pokoy. Tochka. Nikakih lekarstv. Vse zakonchilos' horosho v itoge, malishi (a ih tri!) razvivayutsya prekrasno. No dazhe esli bi togda sluchilsya vikidish, v sleduyuschiy raz ya bi postupila tak zhe. Potomu chto rozhaya na svet rebenka emu nado davat' ne tol'ko zhizn', no i schast'e bit' zdorovim. A te zhenschini kotorie pichkayut sebya lekarstvami po maleyshemu povodu (tot zhe "tonus", kotoriy tol'ko v sovke bivshem lechat, bol'she nigde!) prosto egoistki. A rasplachivayutsya potom deti.

Не вводите людей в заблуждение!!! Я могу абсолютно точно сказать (это вы найдете в любом учебнике по акушерству и гинекологии), что прогестерон важен именно на раннем сроке беременности и до полного созревания плаценты. Это примерно с 6-й по 20-ю неделю беременности, т.к. именно благодаря прогестерону происходит имплантация эмбриона в полости матки и формирование плаценты, а вот когда она уже сформируется, тогда уровень прогестерона уже не актуален. Так что не надо делать заявления в тех областях, где вы некомпетентны, тем более когда это касается таких серьезных вопросов! Не кошмарьте людей!

Жена Дитера Болена
#39
Миледи

Не вводите людей в заблуждение!!! Я могу абсолютно точно сказать (это вы найдете в любом учебнике по акушерству и гинекологии), что прогестерон важен именно на раннем сроке беременности и до полного созревания плаценты. Это примерно с 6-й по 20-ю неделю беременности, т.к. именно благодаря прогестерону происходит имплантация эмбриона в полости матки и формирование плаценты, а вот когда она уже сформируется, тогда уровень прогестерона уже не актуален. Так что не надо делать заявления в тех областях, где вы некомпетентны, тем более когда это касается таких серьезных вопросов! Не кошмарьте людей!

абсолютно верно. американка не права

Жена Дитера Болена
#40

Я живу в УСА, беременна сеычас. Здесь до 12ти недель ребенка не сохраняыут, гормонов не колят. Обьясняыут тем, что не будет етот ребенок здоров, если его ънасильноъ, против природи сохранили, т.к. викидиши все же часче всего биваыут по причине патологиы у плода, а не из-за проблем у матери, как кто-то здесь више писал. Уровень того же прогестерона на таком раннем сроке никакого значения не имеет, т.к. есче и плаценти нет, что би его вирабативат именно для нужд ребенкаь. У меня у самоы в 6 недель появилось кровотечение, я помчала к доктору. Все, что мне сказали - покоы и есче раз покоы. Точка. Никаких лекарств. Все закончилось хорошо в итоге, малиши (а их три!) развиваыутся прекрасно. Но даже если би тогда случился викидиш, в следуыусчиы раз я би поступила так же. Потому что рожая на свет ребенка ему надо давать не только жизнь, но и счастье бить здоровим. А те женсчини которие пичкаыут себя лекарствами по малеышему поводу (тот же ътонусъ, коториы только в совке бившем лечат, больше нигде!) просто егоистки. А расплачиваыутся потом дети.

мика
#41

.

гость777
#42
Гость

Понятие крепости и здоровья очень условно. У меня беременности вела знакомая врач, работает в одном из роддомов. Когда я приехала к ней в 7 недель и сказала что как то живот тянет, она задала только один вопрос: "скажи точно, какая у нас цель: ребенка родить или родить здорового ребенка.

Если цель родить - то садимся на гормоны и сохраняем. Если хочешь здорового - таблетки и гормоны забудь. Я тоже говорила "а моя подруга на гормонах выносила и здоровые" она смеялась. Объясняла что выглядеть здоровым и быть здоровым - вещи разные. Что опытный вра даже по родившемуся ребенку сможет сказать сидела мать на гормонах ии нет. А судить о здоровье рано. Мы думаем раз без хвоста родился и начал ходить и говорить - здоров. Лет через 20-25 будет хорошо видно что натворили.

Если бы все беременные прислушивались к подобным советам,в России давно бы все вымерли.

гость777
#43
Жена Дитера Болена

абсолютно верно. американка не права

+10000000000000000000000

11
#44

Какие тут все, с*ка, умные, как я погляжу. Противницы гормонов, ишь.

Не трожьте Дюфастон! Какие-то соплюхи без медецинского образования будут еще в инете чето говорить! "Одна бабка сказала", "А вот в европе"

Дуры.

Просто тупые неграмотные дуры.

Разочаровалась в мамских форумах...

галина
#45

как зделать викЁдиш

Гость
#46
Гость

Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен?
Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.
К сожалению этот препарат влияет на плод

А то в европпе и в сша и бесплодия нет и раком никто не болеет... все это чушь !ради ребенка пойдешь на все, если есть сомнения сейчас диагностику проводят, можно будет решить, а загадывать что будет через 20-30 лет... может конец света:-)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

В России на каждые 2 родов 1 аборт, ничего удивительно в бесплодии нет, еще учтите беспорядочный образ жизни многих (от презервативов многие шарахаются, как от чумы). В Европе и США даже близко таких чисел нет.

Гость
#48

ПОМОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ. Предлагаю себя в качестве био-папы, безвозмездно (просто считаю, что давать новую жизнь - это прекрасно), русский, москвич, симпатичный, юрист, спортивного телосложения, глаза голубые, волосы вьющиеся, рост 180 см, вес 80кг. Фото высылаю. Есть положительный опыт отцовства. Высокие показатели спермы. Веду здоровый образ жизни, вредные привычки отсутствуют, полностью здоров (свежие справки предоставлю), генетика отличная, кандидат в мастера спорта, интеллектуал, 29 лет, boss.alexandrrr@mail.ru , тел. 8w915w273w99w72

наталья
#49
Гость

Миледи, а вы знаете что в Европе и США при беременности дюфастон запрещен? Да, в России он с 91 года используется и посмотрите как стало весело ... Как опухолевые заболевание помолодели, как увеличилось бесплодие и гормональные проблемы.Ну ты и *****! Дюфастон производится в Нидерландах, Германии и Франции как минимум. так что он никак не может быть запрещен в Европе.

Дюфастон производится в Нидерландах. И в их инструкции указано, что дюфастон при беременности применять нельзя. В Германии, франции и др странах Европы дюфастон применяют сцелью лечения гинекологической патологии, но не у беременных

Ольга
#51

Предыдущий пост - совершенно верно. Дюфастон запрещен для беременных в Европе, если беременность наступила естественным путем. Так как гормон прогестерон вырабатывается желтым телом, которое всегда есть в организме таких женщин после наступления беременности. Поэтому пичкать себя им для чтобы "кабы чего не вышло" не стоит. Но женщины, забеременевшие с помощью ЭКО должны принимать прогестерон, так как у них нет желтого тела, и они нуждаются в гормональной поддержке. А будет это дюфастон или "натуральный" утрожестан - решать врачу. Но вы должны знать, что прогестины, содержащиеся в этих препаратах, обладают неким мутагенным эффектом и входят в категорию лекарств "С" ( тератогенность или эмбриотоксичность таких препаратовбыла доказана в опытах над животными (дюфастон, аспирин, дексаметазон, мочегонные средства). Побочное (доказанное) свойство дюфастона: он может провоцировать маскулинизацию девочек в пубертатном возрасте. Женщины, расхваливающие дюфастон (и "натуральный" утрожестан иже с ним), поймите: принятие прогестинов во время беременности - это серьезный и вынужденный шаг, где на карту поставлено здоровье ребенка. Расхваливать такую терапию и нападать со злобой на женщин, критикующих такой подход к сохранению ребенка не стоит. Ничего личного, звыняйте