Гость
Статьи
Дородовая депрессия. …

Дородовая депрессия. Бывает?

Сестра ждет ребенка. С мужем у них замечательные отношения, ребенок запланированный, да и не по 20 лет им. Она всегда отличалась серьезностью, все любила просчитывать и планировать, имя уже выбрала задолго до ребенка. Все у нее по полочкам.
Читает литературу, ходит на занятия специальные. Сейчас срок близится к завершению, ночевать она одна боится уже (муж уехал на неделю) она расклеилась окончательно (пока я с ней живу). Плачет, говорит, что не боится не справится, родов боится, боится что ребенка не так воспитает, что уже жить для себя не сможет, что муж разлюбит (в общем собирает все подряд, чего и быть не может, типа болезней серьезных или чего тоо еще) , у нее просто в глазах паника. (У меня детей нет).
Чем помочь не знаю, или это нормальное поведение? Изменится ли оно после родов или тогда еще хуже будет?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно нормальное, обычные страхи. Она наверное начиталась, вообразила себя идеальной воспитательницей, теперь на фоне завышенных ожиданий страх не справиться.
Изменится, если помощь будет, без помощи у рожавших депрессия усугубляется.

Гость
#2

Автор, ну если она привыкла к планированию, то у неё просто повышенная потребность держать всё вокруг под контролем. Наверное, она действительно слишком серьёзно к жизни относится и является абсолютным перфекционистом. И вот только сейчас она по настоящему осознала, что совсем скоро её жизнь ПОЛНОСТЬЮ изменится и никогда уже не будет прежней. Сколько книжек не читай - всё-равно, полностью представить и точно спрогнозировать своё будущее невозможно. Наверное, сейчас её больше всего волнует неизвестность. Вам надо научить её как-то попроще относиться к жизни, иначе потом она и вовсе начнёт впадать в крайности и ребёнка своего тоже замучает тотальными контролем и гиперопекой. Попробуйте как-то разрядить обстановку, больше шутите. Она вам свои опасения - а вы всё выверните так, чтоб ей самой стало смешно. Ну,типа, припомните сказку, как у девочки началась истерика, когда она представила, что вырастет, родит ребёнка и вот с этим ребёнком именно на этом месте может что-нибудь случиться (я не помню точно, но, думаю, что вы поняли о чём я). Ей надо научиться как-то снизить важность ситуации. Смотрите вместе какие-либо весёлые американские комедии про беременность, роды, младенцев и т.д. Только сначала сами выберите именно ПОЗИТИВНЫЕ фильмы, чтоб реально посмеяться (а не драму какую-нибудь). Сами подшучивайте над ней дружелюбно.

Гость
#3

Предложите пригласить в гости или сходить куда-либо вместе с жизнерадостной беременной дамой (в Интернете поищите или на курсы, какие-то, вы говорите, что сестра ходит - там можно с кем подружиться). Говорите ей, что вы очень-очень завидуете и мечтаете поскорее оказаться на её месте (даже если это не так). Если вы всегда были чайлфри - то соврите, что изменили свои взгляды и тоже хотите поскорее забеременнеть и родить, так как сестра вдохновила вас личным примером. Скоро ребёнок родится, сестра успокоится и всю энергию будет направлять не на переживания, а на уход за ребёнком. А вы можете сказать, что насмотрелись на все эти хлопоты и рожать опять передумали)))

#4

Депрессия бывает в любое время

Гость
#5

в лесопарк пинками белочек кормить, а то от домоседства действительно "белку" словит.
ну или воробьёв с клестами и синицами.

глаза боятся - руки делают. когда девушка впервые видит биг-мак или биг-тейсти, то тоже опасается, что при попытке укусить ЭТО случится вывих нижней челюсти, однако ж кусает и ... челюсть на поднос не шмякается, и в коктейле не тонет.

#7
Гость

Сестра ждет ребенка. С мужем у них замечательные отношения, ребенок запланированный, да и не по 20 лет им. Она всегда отличалась серьезностью... Сейчас срок близится к завершению, ночевать она одна боится уже (муж уехал на неделю) у нее просто в глазах паника. (У меня детей нет). Чем помочь не знаю, или это нормальное поведение? Изменится ли оно после родов или тогда еще хуже будет?

1. Это дуpные весточки - такое поведение. Пpишел к ней Дух Стpаха... Вам нужно напpавить там в доме, возле сестpы энеpгию в веpное pусло, pасскажу как:

А) Купите в аптеке - полынь, чабpец (богоpодка) апельсин-масло, лимон и в Хpаме миpоточное масло Матpоны, Николая Угодника, (купите аpомолампу тоже) и чеpный уголь, и ладан цветочный...
1.1. Закипятите чайник - 2 фильтp пакета чабpеца на 0,5 л кипятка и 2 стол. ложки полыни (это отдельно - мыть полы и стены пpотеpеть) на 0,5 л кипятка - банки закpыть, замотать в полотенца и укутать целл. пакетами на 30 минут...
1.2. Беpите столовую сталь. ложку и туда кусочек дpевесного угля и как загоpится уголь хоpошо - свеpху положите цветочный ладан...Пойдет дым и им окуpить все пpостpанства, особенно постель, шкафы...Читайте молитву "ОтчеНаш... - так делать минимум 5 pаз - день ч/з день
------------------------------- ДАЛЕЕ

#8
Akxey62

1. Это дуpные весточки - такое поведение. Пpишел к ней Дух Стpаха... Вам нужно напpавить ------------------------------- ДАЛЕЕ

1.2. Пить ей чабpец, как чай...Небольшими чашечками 3-4 pаза в день в пpикуску с джемом ( чеpничным, малиновым, медом) - все есть на базаpах...супеpмаpкетах...
1.3. Весь дом пеpемыть такой водой ( отдельно стены, окна, пол) - добавляйте в воду настоенной полыни по полстакана, в воду лейте феppи и 1 стол. ложку ябл. уксуса 6-12% - смоете ту пpогpамму, что ей идет из Эфиpа (негативную)...Так 3-4 pаза надо ...Пpомойте у них все шкафы и выкиньте все стаpое...
1.4. Как пеpемоете все в доме - ставьте на 5-7 минут аpомолампу с маслами, что купили в аптеке...
1.5 Саму pожаницу - после душа натpите на pуку немного камфоpного масла теплого и туда 5-6 капель миpоточных масел Матpоны и Николая...ей натеpеть спину, pуки до плеч и ноги и укутать, пусть пpоспится)...

Не тяните, действенный даю Совет!)

Гость
#9

У меня первые месяцы беременности была просто ЖУТКАЯ депрессия-связываю это с изменением гормонального фона,потом прошло...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

lavkate
#10

сестра понимает что подошла к финальной точке, точнее к старту... и уже никуда не спрятаться. это паника. пройдёт. ещё всю жизнь паниковать- первый зубик, первый раз упал и т.д.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: