Гость
Статьи
Кто-нибудь …

Кто-нибудь беременел/рожал с увеличенной селезенкой?

У меня редкая болезнь - гемолитическая анемия. На самочувствии никак особо не отражается, увеличена селезенка (в анализах - всегда увеличен билирубин и низкий гемоглобин). По гематологам ходила долго-мнения расходятся, кто-то рекомендовал удалять селезенку, кто-то был против. В период беременности может быть обострение. Решила узнать, как протекала беременность, если у кого-то подобное было?

Гость
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

У меня редкая болезнь - гемолитическая анемия. На самочувствии никак особо не отражается, увеличена селезенка (в анализах - всегда увеличен билирубин и низкий гемоглобин). По гематологам ходила долго-мнения расходятся, кто-то рекомендовал удалять селезенку, кто-то был против. В период беременности может быть обострение. Решила узнать, как протекала беременность, если у кого-то подобное было?

Подобное? ну сейчас сказали селезёнку удалить, потом скажут удалить матку, это ж Россия, тут под военно-полевой медициной подразумевают "всё отрезать", а не "спирт на рану и внутрь".
Насчёт редкости гемолиза с анемией, спленомегалией и гипербилирубинемией - не редкость, просто основным диагнозом идёт малярия, туберкулёз, прочие хронические инфекции вызванные выделяющими гемолизины/агглютинины микробами, вплоть до третьего компонета линекса (селезёночный угол толстой кишки и желудок рядом).
Определение возбудителя и подбор этиотропов как правило тоже ложится на пациентку, или затягивается на многие

Екатерина
#2

у меня тоже микросфероцетарная гемол анемия.постоянно билирубин и анемия.Сейчас беременна лежу на сохронении.а у вас какие цифры анализов?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3
Екатерина

у меня тоже микросфероцетарная гемол анемия.постоянно билирубин и анемия.Сейчас беременна лежу на сохронении.а у вас какие цифры анализов?

Здраствуйте. Хотел у вас спросит