Гость
Статьи
Бабушку в декрет

Бабушку в декрет

Девочки привет! Может кто сталкивался с подобной ситуацией в недавнее время. Я не работаю, но заочно учусь. Муж работает, но не официально. Бабушка работает официально. Может ли бабушка оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком(по-моему до 1,5 лет)? Какие нужны ей справки на работу? И нужно ли что-то предоставлять мне с универа на заочке и мужу, который работает не официально? Заранее спасибо.

Анастасия
20 ответов
Последний — Перейти
Мерия
#1
Анастасия

Девочки привет! Может кто сталкивался с подобной ситуацией в недавнее время. Я не работаю, но заочно учусь. Муж работает, но не официально. Бабушка работает официально. Может ли бабушка оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком(по-моему до 1,5 лет)? Какие нужны ей справки на работу? И нужно ли что-то предоставлять мне с универа на заочке и мужу, который работает не официально? Заранее спасибо.

Нет. Не может.

Елена
#2

скажу как экономист по труду - если хотите, чтобы бабушка пошла в декрет, то вам нужно устроиться официально на работу и уже по закону оформлять все документы.

Гость
#3

Для какой цели? Вы ,итак ,будете получать по уходу за ребенком минималку

Гость
#5
Елена

скажу как экономист по труду - если хотите, чтобы бабушка пошла в декрет, то вам нужно устроиться официально на работу и уже по закону оформлять все документы.

Бабушка может пойти в декрет, но матери для этого надо работать или хотя бы учиться на очном. Вы сами-то чем таким заняты, что в декрет не хотите пойти? Зачем оставляете маму без зарплаты? И согласна ли она в декрет?

Если что, 3-4 тысячи (в зависимости от региона) до 1,5 лет ребенка дают всем. Намного ли больше пособие, которое получит бабушка ребенка?

Анастасия
#7

Я под бабушкой имела ввиду свою маму, " для особо непонятливых"! Просто может кто с подобным сталкивался. Её и хочу отправить в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В интернете написано что если мать и отец ребёнка работают не официально, то есть на декретные не могут рассчитывать, то им нужно предоставить справки из соц. защиты, что они не получают ежемесячное пособие + надо заявление по месту работы моей маме и оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка. Эти ли документы нужны или что-то ещё? Если сами с подобным не сталкивались не пишите чушь!

Анастасия
#8

Я под бабушкой имела ввиду свою маму, " для особо непонятливых"! Просто может кто с подобным сталкивался. Её и хочу отправить в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В интернете написано что если мать и отец ребёнка работают не официально, то есть на декретные не могут рассчитывать, то им нужно предоставить справки из соц. защиты, что они не получают ежемесячное пособие + надо заявление по месту работы моей маме и оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка. Эти ли документы нужны или что-то ещё? Если сами с подобным не сталкивались не пишите чушь!

Гость
#9
Анастасия

Я под бабушкой имела ввиду свою маму, " для особо непонятливых"! Просто может кто с подобным сталкивался. Её и хочу отправить в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В интернете написано что если мать и отец ребёнка работают не официально, то есть на декретные не могут рассчитывать, то им нужно предоставить справки из соц. защиты, что они не получают ежемесячное пособие + надо заявление по месту работы моей маме и оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка. Эти ли документы нужны или что-то ещё? Если сами с подобным не сталкивались не пишите чушь!

Объясните нам, что мешает вам получить самой пособия. И смысл маме терять работу из-за того, что вы хотите получить чуть-чуть больше. Поверьте, эта сумма не стоит того, чтобы мама потеряла работу. Работа ей явно нужна при неработающей дочке и зяте, который работает неофициально (и эти люди еще хотят содержать ребенка).

Анастасия
#10
Гость

Для какой цели? Вы ,итак ,будете получать по уходу за ребенком минималку

Для какой цели вас интересовать не должно, а 150 рублей в месяц меня не устраивает!

Анастасия
#11
Гость

Объясните нам, что мешает вам получить самой пособия. И смысл маме терять работу из-за того, что вы хотите получить чуть-чуть больше. Поверьте, эта сумма не стоит того, чтобы мама потеряла работу. Работа ей явно нужна при неработающей дочке и зяте, который работает неофициально (и эти люди еще хотят содержать ребенка).

Вы знать не знаете видимо какую сумму может получать неофициально устроенный человек!
И я понятно объяснила, что если человек лично с этим не сталкивался, то нет смысла писать то, о чем он не знает

Гость
#12

Кстати, если под "декретными" вы подразумеваете пособие по беременности и родам, то его может получить только мать (с 7 месяца беременности по 2 месяца ребенка). Потому что только она беременна и рожает. А вот оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет могут брать отец ребенка, бабушки и дедушки. Но этот отпуск и вам дадут, так что большого смысла в ваших отправлениях мамы в декрет нет. Ну получит на пару тысяч больше, чем вы, но работу зато потеряет.

Автор, вам лучше самой пойти в декрет, а мама пусть работает, отстаньте от нее.

Анастасия
#13

И если "бабушка" моя мама уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то она не теряет работу, так как по закону её не могут уволить.
Даже в этом прослеживается ваша неосведомленность

Гость
#14
Анастасия

Гость
Объясните нам, что мешает вам получить самой пособия. И смысл маме терять работу из-за того, что вы хотите получить чуть-чуть больше. Поверьте, эта сумма не стоит того, чтобы мама потеряла работу. Работа ей явно нужна при неработающей дочке и зяте, который работает неофициально (и эти люди еще хотят содержать ребенка).
Вы знать не знаете видимо какую сумму может получать неофициально устроенный человек!
И я понятно объяснила, что если человек лично с этим не сталкивался, то нет смысла писать то, о чем он не знает

Если под суммой вы подразумеваете пособие по беременности и родам, то эта сумма положена ТОЛЬКО МАТЕРИ РЕБЕНКА. Потому что беременеет и рожает мать, а не бабушка. Бабушке эту сумму не дадут по-любому. Бабушка может только в 2 месяца ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком.

П.С: Я сталкивалась, хотела в свое время на мужа оформить, у которого очень большая зарплата. Мне юристы объяснили, что муж не может быть беременным и рожать, поэтому ему не заплатят.

Гость
#15
Анастасия

И если "бабушка" моя мама уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то она не теряет работу, так как по закону её не могут уволить.
Даже в этом прослеживается ваша неосведомленность

=) Сколько маме лет? Допустим, 50. Ну уйдет она на три года, потеряет зарплату (хоть вас это и не волнует), отстанет в профессии, потом в 53 года возвращаться, безнадежно отстав в профессии? Ее, конечно, сразу не уволят. Но и на работу она, скорее всего, больше уже не выйдет, ибо попадет в первые ряды кандидатов на сокращение и как ребенка исполнится 3 года, так сразу.

Странно, что мама этого не понимает.

Мама-то вообще в курсе ваших планов?

Гость
#17
Анастасия

И если "бабушка" моя мама уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то она не теряет работу, так как по закону её не могут уволить.
Даже в этом прослеживается ваша неосведомленность

Анастасия

И если "бабушка" моя мама уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то она не теряет работу, так как по закону её не могут уволить.
Даже в этом прослеживается ваша неосведомленность

Скажу вам как человек 10 лет, проработавший в кадрах. Через полтора года маму могут на работу не принять. То есть она выйдет на работу, но ее держать не станут. найдется тысяча способов законно от нее избавиться. Она для работодателя человек не надежный. Ушла в декрет, значит еще что-нибудь выкинет, больничные с ребенком , например. Сначала попросят уволиться по собственному. если она не захочет, уволят по статье. Специально будут следить, как она приходит и уходит на работу, на обед. Минута опоздания- и все, приказ с выговором. Три приказа- увольнение по статье. Или создадут невыносимые условия или поставят невыполнимую задачу. И уволят, как не соответствующую занимаемой должности. Вашей маме нужен стаж и зарплата, для оформления пенсии. Оно из-за этого декрета очень много может потерять. Берите Академ и сидите с ребенком сами.

Гость
#19
Гость

Берите Академ и сидите с ребенком сами.

Какой академ, она и так на ЗАОЧНОМ учиться, то есть и так дома сидит. Пусть рожает, оформляет отпуск по уходу за ребенком и учиться на здоровье дальше. Уж на сессию ее мама или муж могут взять отпуск и дать ей возможность сдать.
Но больших денег, которые она хочет. ей НИКАК не получить. НИКАК.

Гость
#20

Бесят такие как автор. Налоги не платят, а отпахать у государства - так они первые.

Ждд
#21
Гость

Бесят такие как автор. Налоги не платят, а отпахать у государства - так они первые.

Тоже бесят

Надежда
#22

И если "бабушка" моя мама уходит в отпуск по уходу за ребёнком, то она не теряет работу, так как по закону её не могут уволить.
Даже в этом прослеживается ваша неосведомленность [/quote]
Ну а смысл? В отпуске по уходу за ребенком она будет прлучать 40 процентов от среднего заработка за 2 года. А так 100 процентов. Где логика???????

Надежда
#23

И да, кругленькую сумму ей никто не заплатит.😂 А я-то сначала не поняла, ЧТО автору надо.😅😅😅 Неееет, такого богатства тебя, автор, не видать.😆😆😆

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

У меня мама сама просила на себя оформить декретный отпуск. (Я не работаю, если что). Ей работать надоело, а так можно за 40 процентов сидеть и ничего не делать. Оформить можно конечно.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: