Гость
Статьи
Кто спал на спине при …

Кто спал на спине при беременности в третьем триместре?

В Интернете накопировали статей о вреде сна на спине при беременности. Врачи тут же тему подхватили, все как один запрещают. Якобы пережимается полая вена. У меня 32 неделя. Когда лежишь на боку, всё равно лежишь на части живота и ребёнок начинает сильно толкаться в этих местах, вообще спать не могу, заставляю себя, регулярно просыпаюсь, меняю стороны и внутри чувствую, как ворочится и малыш. Потом невыспавшеяся день мучаюсь с болью в спине, в шее, с вмятинами на животе и щеках, и сама кожа жуть после практически безсонной ночи, чувствую себя больной. Следующую ночь уже нет сил и тупо всю ночь на спине сплю и утром чувствую себя отлично, ребёнок начинает активность чуть позже меня. И самое главное, на левом боку когда сплю, сердце сильно колотится я его слышу, а справа у меня вообще диагностировали недостаточность маточно-плацентарного кровотока! Но, 3 врача меня не слышат и повторяют заученные фразы о вреде сна на спине! Я пока обратный вред только наблюдаю. Дорогие женщины, которые уже пережили беременность и такой вредный сон на спине, как это отразилось на ребёнке?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня 33 неделя тоже на спине лучше сплю и высыпаюсь, мне кажется все индивидуально

Mila
#2

Мой гинеколог ничего против сна на спине не имеет. Говорит спи как удобно. Сейчас третий триместр идёт.

Гость
#3

Я спала, хотя до беременности никогда не могла спать на спине. Сейчас месяц как родила, не сплю теперь вообще 😂

Мурло
#4
Гость

Я спала, хотя до беременности никогда не могла спать на спине. Сейчас месяц как родила, не сплю теперь вообще 😂

правда жизни

Mila
#5
Гость

Я спала, хотя до беременности никогда не могла спать на спине. Сейчас месяц как родила, не сплю теперь вообще 😂

Вот правда.Пока есть время надо отсыпаться хоть на спине, хоть на боку)))

Виктория28
#6

Я спала , иначе спина болела в любом другом положении. Кстати синдром полой вены бывает не у так уж и большого процента беременных, если вы лежите на спине и ребенок при этом не пинается очень интенсивно , то все нормально и ничего у вас там не передавлено

Гость
#7

Я во время беременности постоянно ворочалась. То на спине, то на боках. Но на спине старалась не засыпать и не потому что там что-то пережимается, а потому что на утро отнималась поясница

Гость
#8

А полусидя спать? Так вена пережиматься не будет и такого вреда нет. И бессонница на таком сроке - это норма, неприятно, но неопасно, организм готовится к бессонным ночам с ребенком.

Гость
#9
Гость

А полусидя спать? Так вена пережиматься не будет и такого вреда нет. И бессонница на таком сроке - это норма, неприятно, но неопасно, организм готовится к бессонным ночам с ребенком.

Как можно подготовиться к бессонным ночам? Только организм истощить. В студенческие годы уже была практика долгого периода без сна, в итоге невроз, перестала вообще спать, лечили препаратами, чтобы уснула. Перед родами нужно здоровья набираться, а крепкий сон этому способствует. Я уже выбрала спать как удобно и прошу отписаться тех, кто уже прошел этот путь, как сон на спине сказался на ребёнке. Т.к. 20 лет назад о таком никто и не слышал.

Гость
#10
Гость

А полусидя спать? Так вена пережиматься не будет и такого вреда нет. И бессонница на таком сроке - это норма, неприятно, но неопасно, организм готовится к бессонным ночам с ребенком.

Что за бред вы пишете?? Какая норма? Как организм готовится к бессонным ночам????? Ребёнку 2 месяца, нет у меня бессонных ночей! Все индивидуально. Была бессонница по ночам во время беременности, но я отсыпалась днем

Гость
#11

Я не могла спать на спине. живот давил, а на боку норм, тяжесть живота переходила на кровать, а если на спине то весь вес ребенка давит на органы.

Имя
#12

У меня то же мучение: на боках малыш пинается, кувыркается, всячески дает понять, что ему неудобно.
Спрашивала у одного врача: раз неудобно ребенку, то надо найти положение, в котором будет комфортно ему и мне (у меня - это сон на спине, ребенок вообще затихает моментально).
Моя гинеколог, когда это услышала, сразу начала: "Спать на спине запрещено! Только на боках!". А ничего, что я так уснуть не могу и ребенку неудобно? "Нет, только на боках" (Че к чему??).
Подписана на врача акушера-гинеколога в Инстаграме, ей недавно задали аналогичный вопрос, можно ли спать на спине во время беременности, на что она ответила: "Конечно можно! Если на животе нельзя, то на чем еще спать, кроме как на спине и на боках."
И вот если, блин, ученое сообщество акушеров-гинекологов между собой не могут решить наконец (21 век на дворе!) можно беременным спать на спине или нельзя, то как мне, обычной девушке, понять-то как спать?.. Они договориться не могут, даже в рамках одной ЖК (первые 2 врача, о которых я написала): кто в лес, кто по дрова, а я мучайся. И ведь кто-то из них получается некомпетентен, потому как не прав, а беременности-то все равно ведут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Когда читаю и вижу такие ошибки как "беЗсонные", да ещё с такой логикой "накопировали" , даже читать не хочется. Писанина необразованного человека.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: