Вы правы , что Дюфастон будет создавать видимость нормального цикла и с ним месячные будет как часы , но есть одно но , с таким низким прргесиероном как у автора сохранить беременность ( если она наступит ) просто невозможно , ей нужна прогестероновая поддержка , иначе выкидыш , нечем будет питаться плоду.
Автор , мое мнение, что вас нужно пить Дюфастон , но только после того как подтвердилась овуляция. Делайте фолликулометрию , если на ней есть овуляция, то начинайте пить Дюфастон на следующий день после нее , просто с вашим циклом нерегулярным пить с 16 дмц нецелесообразно, потому что у вас овуляция может быть и 16 и 17 и на 20 день , а как известно Дюфастон подавляет овуляцию, начнёте его принимать до овуляции, ее не будет однозначно.
Теперь касательно первого коммента, я пила Дюфастон и три месяца до беременности и всю беременность ( до 35 недель) и да есть небольшая болезненность груди , что нормально, но прямо жутких болей не было, возможно вам просто не подошёл препарат.
И ещё о стимуляции овуляции, ее стимулируют очень серьезными препаратами , которые женщине за всю жизнь нельзя принимать больше 6 раз, они очень сокращают яичниковый резерв, а так как автору всего 22 года , то я бы подождала ещё с приемом таких препаратов и попыталась беременнеть в естественном цикле.
Удачи вам , автор.
Когда первый раз пошла к геникологу, она взяла мазки, по которым потом обнаружилось восполение и сказала сдать кровь на гормоны в 1 фазе цикла. Восполение пролечила, кровь сдала, гормоны в норме, только пролактин на границе повышенного, сказала пить циклодинон 3 месяца. Пропила его месяц, пришли монстры, мне все надоело я бросила его пить. Потом, спустя 2 месяца я решила сходить на УЗИ придатков. По УЗИ был ановуляторный цикл. С этими результатами я пошла к геникологу, Она сказала сдать кровь на прогестерон во 2 фазе цикла. Я сдавала на 22 день цикла и он у меня показал 0.7 нмоль (или 0.2 нг/мл). Пришла на прием к Г с результатами крови она сказала что прогик очень низкий и пролактин на границе с повышением и из за этого не наступает беременность. Прописала дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке 3-6 месяцев и циклодинон по 1 таблетке 3 месяца. Дюфастон принимать с 16 по 25 дЦ и на последний день приема сдавать кровь на хгч, если есть беременность то продолжать прием и придти к ней, если пошли месячные то опять по схеме. И сказала что на его фоне можно забеременеть но главное щас нормолизовать цикл, а затем ловить овуляцию. Так вот суть моего вопроса: кому нибудь помогло такое лечение? Забеременили?
P.S. простите что так много написала и спасибо кто прочитал до конца и ответил. Дай Бог вам здоровья!