Гость
Статьи
Гинеколог назначила …

Гинеколог назначила доп.анализы

Добрый день! Мне 25 лет, планируем с мужем беременность, поэтому чтобы исключить возможные проблемы сегодня посетила гинеколога. Жалоб у меня нет, менструация регулярная и без сбоев, по результатам осмотра на кресле врач сказала, что визуально она проблем не видит и все в порядке, но назначила дополнительно УЗИ ( которое стоит 700 руб в их же больнице, только в другом кабинете), направление на мазок, скрытые инфекции (фемофлор скрин), а так же анализы на глюкозу, тиреотропный гормон (щитовидная железа), на краснуху и токсоплазмоз. Направление на анализы выписала в частную платную диагностическую лабораторию и того, не считая УЗИ обследование выйдет мне в 5000 руб.
Дегьги это не маленькие для меня, поэтому стал вопрос на сколько обязательны вышеперечисленные анализы или это просто выкачка денег? И можно ли сделать эти анализы по ОМС? Будет ли достаточно УЗИ и обычного мазка? Может быть стоит обратиться ещё к другому гинеколога и в другую больницу и сравнить результаты осмотра?

ЛюдмилаНН
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я всё бесплатно проходила в женской консультации, и узи и мазки и на гармоны. Я думаю что в вашей поликлинике у вашего обычного врача терапевта можно попросить направление на кровь эти анализы, узи платно предаётся раз они направление не дали. А так все эти анализы нужны конечно. Раз вы планируете ребёнка. Я всё прошла , осталось проходимость матичных труб, вот эта процедура только платно у нас, 7 тыс рублей .

Гость
#2

Поищите где подешевле узи можно сделать и анализы сдать если не получится направление у терапевта взять. В обычной поликлинике запишитесь на приём и объясните всё как есть. Удачи

Гость
#3

Я вот е слышала ни от кого, чтоб эти анализы бесплатно делали, только на гормон щитовидка беременным бесплатно делают, на инфекции бесплатно только трихомонады, гонорея, хламидии, все остальные платно. Вы если не сейчас то беременная все равно будете их сдавать. Нужно исключить риск заражения ребёнка, когда он будет проходить через родовые пути. И если Вы решили планировать беременность, нужно изначально было полагать, что будут затраты. Так что если ради ребёнка пять тысяч для Вас много-то Вы ещё не готовы к рождению ребёнка

Гость
#4

Если сдать банальные анализы для вас немаленькие деньги, как же дальше беременность, роды и воспитание ребёнка?

ЛюдмилаНН
#5
Гость

Я всё бесплатно проходила в женской консультации, и узи и мазки и на гармоны. Я думаю что в вашей поликлинике у вашего обычного врача терапевта можно попросить направление на кровь эти анализы, узи платно предаётся раз они направление не дали. А так все эти анализы нужны конечно. Раз вы планируете ребёнка. Я всё прошла , осталось проходимость матичных труб, вот эта процедура только платно у нас, 7 тыс рублей .

В том то и дело, что дали направление на УЗИ, написали номер кабинета, но предупредили, что стоить он будет 700 руб.

ЛюдмилаНН
#6
Гость

Я вот е слышала ни от кого, чтоб эти анализы бесплатно делали, только на гормон щитовидка беременным бесплатно делают, на инфекции бесплатно только трихомонады, гонорея, хламидии, все остальные платно. Вы если не сейчас то беременная все равно будете их сдавать. Нужно исключить риск заражения ребёнка, когда он будет проходить через родовые пути. И если Вы решили планировать беременность, нужно изначально было полагать, что будут затраты. Так что если ради ребёнка пять тысяч для Вас много-то Вы ещё не готовы к рождению ребёнка

Я не против анализов, если в них есть необходимость. Смущает факт того, что все это платно и дают направление в частную лабораторию. Раз эти анализы обязательны для всех беременных, почему хотя бы часть из них не делается бесплатно? И не хочется платить за это дважды, а то пройду сейчас все, а как заберемению скажут давай все сначала

ЛюдмилаНН
#7
Гость

Если сдать банальные анализы для вас немаленькие деньги, как же дальше беременность, роды и воспитание ребёнка?

Вопрос задан с целью выяснить какие из анализов являются обязательными и можно ли какие-либо из них получить по ОМС. Вы видимо никогда не сталкивались с ситуациями, когда назначают лишние анализы или лечат от болезней, которых нет. Если бы я была уверенна на 100%, что все анализы необходимы и принесут пользу, я и 20000 найду, а 5000 для меня это деньги, не у всех зарплаты 100 тыс, поэтому не хочется отдавать даже 5 тыс впустую

Гость
#8

На счёт краснухи я не знаю, сама не сдавала , а остальные все анализы нужны. Вам нужно было в кабинете у врача сразу всем поинтересоваться, но сейчас уже поздно.. знаете что я думаю, сделайте узи это обязательно, на инфекции сдайте скрытые и гармоны. А остальное может и не обязательно ))) В следующий раз придёте посмотрите что скажет в этом случае . А вообще раз планируете то это всё важно, потому что если у вас это есть (инфекции и т.д) лучше до беременности пролечить, потому что это причина и замерших беременностей и невынашиваеиости и вообще невозможность забеременеть . Узи и гармоны обязательно .

ЛюдмилаНН
#9
Гость

Я вот е слышала ни от кого, чтоб эти анализы бесплатно делали, только на гормон щитовидка беременным бесплатно делают, на инфекции бесплатно только трихомонады, гонорея, хламидии, все остальные платно. Вы если не сейчас то беременная все равно будете их сдавать. Нужно исключить риск заражения ребёнка, когда он будет проходить через родовые пути. И если Вы решили планировать беременность, нужно изначально было полагать, что будут затраты. Так что если ради ребёнка пять тысяч для Вас много-то Вы ещё не готовы к рождению ребёнка

Немного перефразирую свой вопрос: если все анализы обязательны и их проходят все беременные, почему они проводятся не в больнице и не в женской консультации, а даётся направление в частную лабораторию? И почему узи, которое делается тоже по направлению врача и в стенах этой же больницы делают за деньги. Я пытаюсь выяснить правомерность действий врача

Гость
#10
ЛюдмилаНН

Немного перефразирую свой вопрос: если все анализы обязательны и их проходят все беременные, почему они проводятся не в больнице и не в женской консультации, а даётся направление в частную лабораторию? И почему узи, которое делается тоже по направлению врача и в стенах этой же больницы делают за деньги. Я пытаюсь выяснить правомерность действий врача

Может пожадничала на бесплатный талон, а может и мест нет всё раздали . Может вам снова к ней придти и сказать что возможности нет платно обследоваться, и спросить есть ли возможность бесплатно пройти хоть что нибудь ?! Такое бывает, приходишь говоришь что не можешь и у них талоны сразу находятся.

ЛюдмилаНН
#11
Гость

На счёт краснухи я не знаю, сама не сдавала , а остальные все анализы нужны. Вам нужно было в кабинете у врача сразу всем поинтересоваться, но сейчас уже поздно.. знаете что я думаю, сделайте узи это обязательно, на инфекции сдайте скрытые и гармоны. А остальное может и не обязательно ))) В следующий раз придёте посмотрите что скажет в этом случае . А вообще раз планируете то это всё важно, потому что если у вас это есть (инфекции и т.д) лучше до беременности пролечить, потому что это причина и замерших беременностей и невынашиваеиости и вообще невозможность забеременеть . Узи и гармоны обязательно .

Хорошо, спасибо за совет. Сразу не спросила, потому что не думала, что это именно в такую суммы выйдет. Я рассчитывала на 2000, но не на 6000. Ещё наверно растерялась, потому что первый раз столкнулась с тем, что назначают анализы вне больницы, ещё и в частных учереждениях

ЛюдмилаНН
#12
Гость

Может пожадничала на бесплатный талон, а может и мест нет всё раздали . Может вам снова к ней придти и сказать что возможности нет платно обследоваться, и спросить есть ли возможность бесплатно пройти хоть что нибудь ?! Такое бывает, приходишь говоришь что не можешь и у них талоны сразу находятся.

Спасибо, на след.неделе постараюсь к ней попасть и поинтересоваться, но скорее всего бесплатно будет только глюкоза (сдавала уже в прошлом году во время диспанцеризации).
Пока в очереди сидела, от неё вышли ещё 2 женщины, которые жаловались, что назначили УЗИ за 700 руб, может быть просто они так деньги с пациентов имеют и они потом с этого % получают... Завтра позвоню в свою страховую, узнаю можно ли что-то из этого получить по ОМС

Гость
#13
ЛюдмилаНН

Спасибо, на след.неделе постараюсь к ней попасть и поинтересоваться, но скорее всего бесплатно будет только глюкоза (сдавала уже в прошлом году во время диспанцеризации).
Пока в очереди сидела, от неё вышли ещё 2 женщины, которые жаловались, что назначили УЗИ за 700 руб, может быть просто они так деньги с пациентов имеют и они потом с этого % получают... Завтра позвоню в свою страховую, узнаю можно ли что-то из этого получить по ОМС

Да верно, позвоните и узнайте!

Гость
#14

Автор, все что вам назначили это необходимо на этапе планирования. Вас направии в частную клинику либо потому что в вашей ЖК такие анализы не проводятся (талонов нет, например) либо это развод на деньги. Все консультации сотрудничают с частными лабораториями. Фемофлор бесплатно не делается, сдавать на все инфекции нет смысла, потому что и обычный мазок покажет трихомонад, хламидий и гонорею кажется. Мазок, УЗИ должны бесплатно делать в ЖК, также как и кровь на антитела к краснухе.
Что касается "зачем мне сдавать анализы сейчас и потом": если у вас есть инфекции, то их проще и безопаснее вылечить не будучи беременной, потому что для беременных перечень антибиотиков ограничен да и их воздействие и воздействие самой инфекции на ребенка сомнительно.
Да и кстати звонок в страховую компанию очень хорошя идея! Врачи порой наглеют, а проверка из страховой хорошо ставит их на место

Гость112153
#15
ЛюдмилаНН

Я не против анализов, если в них есть необходимость. Смущает факт того, что все это платно и дают направление в частную лабораторию. Раз эти анализы обязательны для всех беременных, почему хотя бы часть из них не делается бесплатно? И не хочется платить за это дважды, а то пройду сейчас все, а как заберемению скажут давай все сначала

Если вы болели краснухой, то у вас выработан иммунитет на краснуху. Бланк анализа храните и при беременности его предъявляете и анализ не сдаете. Если нет, то до планирования делается прививка. Токсоплазмоз также.( если дома кошка, то у вас есть иммунитет, если нет, то при беременности вам нельзя заводить кошку, ухаживать за кошкой...)... ттг, глюкоза?! А общий анализ крови сдавали? Может, что то в нем не понравилось?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ЛюдмилаНН
#16
Гость112153

Если вы болели краснухой, то у вас выработан иммунитет на краснуху. Бланк анализа храните и при беременности его предъявляете и анализ не сдаете. Если нет, то до планирования делается прививка. Токсоплазмоз также.( если дома кошка, то у вас есть иммунитет, если нет, то при беременности вам нельзя заводить кошку, ухаживать за кошкой...)... ттг, глюкоза?! А общий анализ крови сдавали? Может, что то в нем не понравилось?

Общий анализ крови сдавала в прошлом году, там все отлично, но гинеколог об этом не спросила даже... Как это все выглядела: гинеколог спросила цель визита, я сказала, что профилактический осмотр для себя, чтобы быть уверенной в своём здоровье и мы планируем беременность. Она осмотрела меня на кресле, выписала направление на УЗИ, сказала в каком кабинете это делают и сколько стоит, потом взяла листовку, отметила галочками какие анализы сдать, обвала адрес этой платной лаборатории и сказала приходить как все будет готово

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема