Гость
Статьи
Кесарево или …

Кесарево или естественные роды

Мне в сентябре рожать. 32 года. Планирую в 36-37 второго.
Живу в Европе, в стране, где 80% женщин делают кесарево, потому что это удобнее и безопаснее + у многих есть мед страховка, оплачивающая все расходы на роды и их ведение. Местные врачи настолько привыкли кесарить, что с обычными родами у них получается из рук вон плохо: всегда мамы по неделе, а то и месяцу сидеть после не могут, о сексе приходится надолго забыть, иногда доходит до травм (переломы ключиц, сжимание головы щипцами так, что потом отставание в развитии и прочие прелести). Когда как тех, кого откесарили, уже бегают на следующий день, ребёнка нянчат и шов настолько крошечный делают, что на пляже его ни у кого не заметишь, провисания фартуков тоже нет, так как большинство тут ведут здоровый образ жизни. Единственный минус - для второй беременности увеличивается риск выкидыша.

Сама я одна в семье, кесаренок (экстренно) - здоровая как лошадь, успешная в карьере и личной жизни, с мозгами все супер, вот только с психикой беда (вспышки гнева с 6 лет, не синдром Туретта конечно, но тоже не айс).

Вопросов несколько:
1) Кто родил и родился с помощью кесарева, как у вас или ваших детей обстоят дела с психикой и нервами?
2) Кто рожал кесарево первого и второго ребёнка, как дела обстояли со второй беременностью, было ли сложнее, чем с первой?
3) Ну и конечно, ваше мнение - лучше самой или кесарево с учетом описанных мной условий?

Благодарю за отклики.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше кесарево, говорю как человек, который порвался от и до во время ЕР.
Есть какой-то процент женщин, у которых и свхатки терпимые, и роды быстрые, и последствий нет, но их не так уж и много

Гость
#2
Гость

Лучше кесарево, говорю как человек, который порвался от и до во время ЕР.
Есть какой-то процент женщин, у которых и свхатки терпимые, и роды быстрые, и последствий нет, но их не так уж и много

роды это роды и быстрых их не бывает

Голос разума
#3

Тут никак не угадаешь. Знаю женщин, которые родили сами без всякие последствий в виде разрывов, варикоза и прочего. Другие порвались капец как. Знаю таких, которые после кесарева встать не могли, швы страшные, загноения были, жесть просто. У других все нормально. Но как по мне, исходя из опыта знакомых, кс у нас в России нормально делают через раз, поэтому я всё же за ЕР.

Гость
#4

Если нет показаний к кесарево, глупо ложиться под нож. У меня были ЕР и ЭКС и плановое кесарево. Конечно, первые дни после кесарева просто жесть. Но с каждым днём все легче. Через неделю примерно уже нормально. Минусы: заниматься спортом долго нельзя, у меня появился фартук на животе, ограничивает в количестве детей и также возможность в дальнейшем расхождения шва во время следующей беременности. Сами роды с эпидуралкой для меня гораздо легче естественных, так как нет схваток, но знаю знакомой было очень плохо во время операции, так что все индивидуально. После естественных родов вся порвалась, примерно месяц не сидела, еле ходила. Но я всё равно за естественные роды, если нет противопоказаний.

ПрактичнаяРомантичная
#5

Пока что все женщины в моей семье рожали сами, без кесарево. У меня самой 2 прекрасных детей в 28 и в 33 родила. К КС отношусь нормально если показания есть, то зачем самой. Я сама рожала, нормальные дети. Старшая хорошо учится в школе и вообще умная девочка. Младшая ещё малыш.
Мужа тоже свекровь сама родила, нормальный муж, хороший.

Гость
#6

и в том и в другом способе родов есть плюсы и минусы. Необязательно будут последствия от ер, но и необязательно после кесарева будет нависать кожа над шрамом. В то же время не факт что шрам после кс не будет беспокоить и его сделают косметическим, как и не факт, что после эпизио у вас не утратится чувствительность. Гарантий нет ни в чем. Невозможность сидеть после эпизио - всего месяц - небольшой и срок, как и после кс - первый месяц могут быть сильные боли в области шва. Я рожала ер, с эпидуралкой, боли не было, была эпизио, все ок. Но у меня и показаний к кс не было, если же они есть, то смысла рисковать не вижу, тогда уж лучше кс.

Гость
#7
Гость

роды это роды и быстрых их не бывает

бывает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Я делала КС без показаний. Дико довольна результатом (ещё б 10 детей так родила). Ребенок здоровый, я отлично себя чувствую (через 2 недели уже спортом занималась). Боялась операции, но всё прошло замечательно. Кто из Н.Новгорода, пишите на почту juliaalex11@gmail.com, дам контакты хорошего врача