Гость
Статьи
Боль при родах

Боль при родах

На днях ездила в роддом договариваться за роды, со мной была моя мама и сестра, и все вроде отлично, но есть момент. Я обозначила, что не хочу терпеть боль, на что мне ответила врач «Ну если совсем терпеть не сможешь, то сделаем анестезию». У меня вопрос, если я и так буду в роддоме, рядом врачи, зачем меня заставлять терпеть и страдать? В чем смысл стараться обойтись без анестезии? «Мы будем стараться без неё обойтись». Лол. Первые роды могут и 10 часов длиться, и все это время терпеть, ради чего? Вышли, жалуюсь маме, а она «Если бы мы так не страдали, мы детей не любили так сильно». Я совсем не понимаю, в чем проблема сразу дать анестезию

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне не делали, врач говорила, что с анестезией можно порваться, и роды хуже проходят, но говорили, если будет невмоготу вкатим, но ничего, не так и больно, я даже не орала, все схватки на фитболе сидела, раскрытие хорошо пошло, родила за две потуги, разрывов не было, через час уже скакала как конь, энергии куча была

Гость
#2

Анастезию делают только при длительном раскрытии шейки матки. Анастезия снимает боль и чувствительность схваток, чувствкются только потуги, ноги немеют, таз тоже. Вы с анастнзией не сможете тужиться, ребенка будут выдавливать.
Я 2 раза рожала с эпидуралеой и 1 раз без неё. Обезболивают до открытия в 6-7 пальцев, после уже все терпят. На разрывы анастезия не влияет.

Рина
#3

Автор, а вы точно ждёте ребёнка?))
После вашего: первые роды могут длиться и 10 часов, в чем проблема сразу дать анестезию...
У меня большие сомнения!

Гость
#4

Автор, у меня была по показаниям анестезия (преэклампсия в родах, высокое давление), я тоже сперва удивлялась, почему всем не делают. А вот теперь, через три года у меня в том месте болит спина если наклоняюсь. Врач говорит, что это последствия.
Хотя анестезиолог был хороший.

Гость
#5
Рина

Автор, а вы точно ждёте ребёнка?))
После вашего: первые роды могут длиться и 10 часов, в чем проблема сразу дать анестезию...
У меня большие сомнения!

Простите, а что не так в этих словах?
Я когда шла рожать, тоже мало что в этом понимала, хотя смотрела ролики, читала статьи, но пока сама через роды не прошла, даже не представляла, что меня ждёт.

Рина
#6
Гость

Простите, а что не так в этих словах?
Я когда шла рожать, тоже мало что в этом понимала, хотя смотрела ролики, читала статьи, но пока сама через роды не прошла, даже не представляла, что меня ждёт.

Вы, не знали сколько могут длиться первые роды и не интересовались анестезией?
Я понимаю, что все читают про роды, но процесс носит индивидуальный характер. Но основы, то с чем можем столкнуться, надо знать.

Гость
#7
Рина

Вы, не знали сколько могут длиться первые роды и не интересовались анестезией?
Я понимаю, что все читают про роды, но процесс носит индивидуальный характер. Но основы, то с чем можем столкнуться, надо знать.

Нет, я не знала и до сих пор не очень понимаю, как они (врачи) считают время. Мне сказали, что я рожала шесть часов, хотя схватки показало ещё в 9 утра на мониторе, а родила я в 23:15.
Да мне в принципе и не интересно было, сколько времени прошло, для меня оно как то пролетело. Главное, что все закончилось хорошо и со мной и с ребенком.
Потому мне не понятно, что у вас вызвало недоверие.

Гость
#8
Гость

Анастезию делают только при длительном раскрытии шейки матки. Анастезия снимает боль и чувствительность схваток, чувствкются только потуги, ноги немеют, таз тоже. Вы с анастнзией не сможете тужиться, ребенка будут выдавливать.
Я 2 раза рожала с эпидуралеой и 1 раз без неё. Обезболивают до открытия в 6-7 пальцев, после уже все терпят. На разрывы анастезия не влияет.

Хз, мне на 6 см сделали укол промедола, хотя я не жаловалась, а просто во внеочередной раз спросила, долго ли мне еще рожать))). Это было в 9 утра (а первые схватки я почувствовала в 3 часа ночи, но думала, что это опять шутки моего желающего поскорее разродиться тела, в 4:30 отошли воды и я поняла, что это реально схватки). В 11.20 я стала мамой. Если бы знала, что рожу через 2 часа, отказалась бы от обезбола. А так банальный промедол мне так хорошо помог, что я с 9 до 11 лежала в полудреме. В 11 пришел врач, посмотрел прямо на кушетке и с веселым удивлением спросил, что же я не говорю, что я уже без5ти минут мать))) А мне каждая акушерка заявляла, что я первородка, дай бог к 8 вечера рожу (их смущало, что мне не больно-то и больно). Так что тут лотерея. У меня еще и ребенок опустился как-то заранее как будто. Мне сказали на ночь свечки ставить (лежала в роддоме 3 дня до родов) для микрофлоры, так вот в вечер перед родами не смогла ее засунуть, куда надо, потому что там явно что-то было очень низко))) врач мне потоп так и сказал - повезло, раскрытие было не долгим и не пришлось ждать, пока ребенок опустится и вытуживать его долго. Хотя я растерялась уже в процессе, тужилась не так, хотя врач со мной порепетировал и похвалил, что все круто. А как начала на кресле, все не так..слушайте врачей, автор, они лучше знают.

Рина
#9
Гость

Нет, я не знала и до сих пор не очень понимаю, как они (врачи) считают время. Мне сказали, что я рожала шесть часов, хотя схватки показало ещё в 9 утра на мониторе, а родила я в 23:15.
Да мне в принципе и не интересно было, сколько времени прошло, для меня оно как то пролетело. Главное, что все закончилось хорошо и со мной и с ребенком.
Потому мне не понятно, что у вас вызвало недоверие.

Человек, который живёт на авось...
Просто не поймет человека, который ответственно подходит к жизни. Здоровью своему и своего ребёнка.

Гость
#10

Я вас поддерживаю! Если врач ломается-меняйте роддом. Но помните, эпидурал вкатывают только от 3 до 6 пальцев. Я досидела до 4, а потом сказала чтобы они готовили операционную и документы на подпись к кесареву. Конечно заблаговременно я побеспокоилась о записи в карте «рекомендовано кесарево», хотя без него прекрасно можно обойтись было. Врачи забегали, не желая портить статистику стали меня уговаривать и сделали шикарный эпилурал. С 3 до 8.30 я лежала и думала о жизни, потом очень быстро родила. Сейчас я бы конечно весь сценарий как по нотам проговорила бы с врачом, а не разруливала бы в процессе,!это тяжелее.

Гость
#11

Прошлвый век ,требуй анастезию и точка !
Прошла через этот беспредел оскорбления,насилия при родах ,молодая была
Девочки, просите чтоб кто то с вами был. - мама ,подруга ,мужа не надо

Гость
#12
Рина

Человек, который живёт на авось...
Просто не поймет человека, который ответственно подходит к жизни. Здоровью своему и своего ребёнка.

Зачем грубить?
Вот объясните мне, что бы мне дало знание сколько, по книжкам, должна рожать женщина? Это уберегло бы меня от высокого давления? Или что? В чем смысл таких знаний, если я не врач?
Ну вот читала я, как надо дышать, и что в потугах я об этом забыла и только врачей слушала, потому что ниже пояса ничего не чувствовала, а они по опыту знают когда и что надо делать. И при чем тут авось?

Рина
#13
Гость

Зачем грубить?
Вот объясните мне, что бы мне дало знание сколько, по книжкам, должна рожать женщина? Это уберегло бы меня от высокого давления? Или что? В чем смысл таких знаний, если я не врач?
Ну вот читала я, как надо дышать, и что в потугах я об этом забыла и только врачей слушала, потому что ниже пояса ничего не чувствовала, а они по опыту знают когда и что надо делать. И при чем тут авось?

Кто вам грубил?
Знания касаемые вашего здоровья, могут вам помочь и вашему ребёнку.
Схватки, интенсивность, раскрытие шейки, излитие вод, безводный период, слабая родовая деятельность, выдавливание (практика и последствия), экстренное кс, анестезии, аллергические реакции и т.д.
Вы сами написали, что вам это было не важно...
Как это можно назвать? Любой адекватный человек, хочет знать что может с ним произойти и когда бить тревогу! Это и есть забота о здоровье матери и ребёнка.
Чтобы потом на форумах не писать, что тяжелейшая гипоксия, врачи не приняли своевременных мер, ребёнок застрял, выдавили и т.п.

Гость
#14
Рина

Кто вам грубил?
Знания касаемые вашего здоровья, могут вам помочь и вашему ребёнку.
Схватки, интенсивность, раскрытие шейки, излитие вод, безводный период, слабая родовая деятельность, выдавливание (практика и последствия), экстренное кс, анестезии, аллергические реакции и т.д.
Вы сами написали, что вам это было не важно...
Как это можно назвать? Любой адекватный человек, хочет знать что может с ним произойти и когда бить тревогу! Это и есть забота о здоровье матери и ребёнка.
Чтобы потом на форумах не писать, что тяжелейшая гипоксия, врачи не приняли своевременных мер, ребёнок застрял, выдавили и т.п.

Простите, пожалуйста, я вроде недавно (4 месяца) родила первый раз..но все равно в толк не возьму, что не так с "роды могут длиться 10 часов"? Хотя вроде все прочла и изучила заранее...и про беременность, и про роды, и про послеродовой период, и про дите. Про ребенка вообще начальная степень педиатра)) я участковому врачу сама напоминаю, что к чему надо (она у нас тупенькая, хожу к ней только за направлениями)...но вот про роды и 10 часов не догоняю...

Гость
#15

У меня врач совсем другое говорила.
Мы рады, если вы в себе уверены и хотите без анастезии. Но вы не обязаны терпеть боль, у нас есть средства ее облегчить.

Гость
#16
Рина

Автор, а вы точно ждёте ребёнка?))
После вашего: первые роды могут длиться и 10 часов, в чем проблема сразу дать анестезию...
У меня большие сомнения!

Роды могут длиться гораздо дольше. Вполне здоровая реакция, когда человек не хочет лишней боли. Но вам, мазoxистам, этого не понять.

Гость
#17

Так, к слову, в сша 68% женщин рожают с анестезией. А в России мода, страдать побольше. Не выстрадала — не женщина.
———
Разумеется, бывают и побочные эффекты от анестезии, как плохие, так и хорошие. Решать в любом случае должна женщина.
———
Из плохих, возможны головные боли и длительность родов может увеличиться. Из хороших, сможешь не тужится, когда не надо ... когда шейка ещё не до конца раскрылась, а потуги уже начались.

Гость
#18
Гость

Мне не делали, врач говорила, что с анестезией можно порваться, и роды хуже проходят, но говорили, если будет невмоготу вкатим, но ничего, не так и больно, я даже не орала, все схватки на фитболе сидела, раскрытие хорошо пошло, родила за две потуги, разрывов не было, через час уже скакала как конь, энергии куча была

А можно и не порваться. Порваться без анестезии гораздо проще.
В расслабленном состоянии раскрытие проходит легче и женщина в состоянии не тужиться, пока раскрытие не полное.

Гость
#19
Гость

Роды могут длиться гораздо дольше. Вполне здоровая реакция, когда человек не хочет лишней боли. Но вам, мазoxистам, этого не понять.

Я вот даже не поняла..она имела ввиду, что 10 это много? Или мало? Как бы воды могут отойти хоть прям перед потугами (но, конечно, скорее всего пузырь проткнут раньше), тогда можно 2ое суток "ощущать". Я, например, пролежала в постельке часа 2, потому что еле-еле был дискомфорт, но по часам видела, что вроде промежутки сокращаются, но все равно, когда только воды отошли осознала, что собралась рожать. Через 5 минут была уже на кресле - раскрытие 5 пальцев, а я бы и уснуть смогла, если бы не переживала. Прям боль пришла на 7ми см. И то, терпимо, но уже не могла лежать, ходила-дышала, было вполне норм, а потом промедол вкололи и вообще стало отлично до самых потуг лежала отдыхала. Т.е. я первые схвати, мне сказал врач, вообще "прогуляла" скорее всего. Я долеживала в роддоме, мне ничего не делали пока, просто ждали, так я, чтобы без стимуляций обойтись, каждый день уходила гулять и по 12 часов ходила-гуляла. А другая девочка промучилась дома почти 10 часов (были очень редкие, но болючие схватки), приехала в роддом, а у нее там ничего и не происходит особо. Ей и обезболили, и мефипристон дали для раскрытия...в итоге она еще несколько часов "пророжала" т ей сделали кесарево, потому что она устала капец...1,5 суток не спала, почти сутки не ела, врачи не стали рисковать, она бы сама не родила бы уже...у меня все за 6 часов "разрешилось" (из 3 часа вообще ни о чем было), так я и то мечтала поспать....

Гость
#20
Гость

Так, к слову, в сша 68% женщин рожают с анестезией. А в России мода, страдать побольше. Не выстрадала — не женщина.
———
Разумеется, бывают и побочные эффекты от анестезии, как плохие, так и хорошие. Решать в любом случае должна женщина.
———
Из плохих, возможны головные боли и длительность родов может увеличиться. Из хороших, сможешь не тужится, когда не надо ... когда шейка ещё не до конца раскрылась, а потуги уже начались.

Я вот наоборот боялась, что придется что-то поименять...мечтала, чтобы все само прошло более менее не кошмарно. В целом так и было. И кстати, вот с потугах уже "в родах" я растерялась и не совсем все четко делала, а вот на схватках от начала и до конца правильно дышала и расслаблялась в момент схватки максимально..это реально помогало, как только зажался на схватку - дико больно, а так терпимо было, но раздражало, что надо следить за этим постоянно, а так спать хотелось :( надеюсь, если еще пойду рожать, то роды будут днем, а не с 5 до 11 утра

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Вот интересно почитать разные истории родов. У меня воды отошли в 8 утра. Приехали в роддом - раскрытия нет. В 15 начались первые схватки, в 22:50 родила. Я изначально не хотела анестезию, тк укола в спину боюсь больше, чем самих родов) Но мне сразу предложили обезболивание, более того, на меня смотрели как на ненормальную, и все время рядом присутствовал анестезиолог на всякий случай, если передумаю. Мне сказали что обезболить можно в любой момент, но проблема в том, что на большом раскрытии схватки такие, что невозможно сидеть неподвижно. Я рожала в Киеве, в частном роддоме.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема