Гость
Статьи
Коронка в 19...Или …

Коронка в 19...Или большая пломба?

Всем привет! Такая проблема, на нижней, как я понимаю, шестëрке была небольшая дырочка, ходил по своей глупости с ней долго, ничего не болело, и вот недавно там что-то отломилось и дырочка стала чуть побольше. И я решил идти к стоматологу, чтобы не заболел зуб. В итоге, стоматолог сказала, что зуб очень плохой, сильно разрушен, "открыла" его, сказала полоскать содой солью несколько дней, в эти несколько дней отломилась стенка во внутренней стороне, ближе к "семерки", теперь как бы круг без четверти... Сейчас поставили временную пломбу и заложили какое-то лекарство, сказали через 2 недели приходить, а за эти две недели записаться к хирургу и иссечь десну , типо там ей всë заросло(((. В общем, теперь думаю походить с той пломбой, что она поставит через 2 недели или сразу коронку идти делать(наверное, лучше всего цирконивую, хоть это и не дëшево для студента, но цирконий, как я понимаю в этом плане лучший). Просто начитаешься ужасов, что под ней что-то гниëт, пахнет... А мне такое не нужно... Может, у кого есть реальные примеры или знания по этой теме, помогите😩🙏 #стоматология #коронка #пломба #здоровье 

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Шакира
#1

Если сделают все правильно, то ничего гнить не будет

Гость
#2

Очень сомнительный стоматолог со всеми этими "закладками" и содой. Я бы больше к такому не ходила. В нормальной клинике делают если не КТ, то хотя бы рентген. И смотрят сразу, надо ли удалять нерв. Если надо, то ничего никуда не закладывают, а удаляют сразу. Мёртвые зубы с пломбами держались у меня лет пятнадцать без всяких коронок, хотя все говорили, что срочно надо ставить, иначе за год развалятся. Но они не развалились вообще. Просто стали очень страшные через столько лет. И вот тогда пришлось поставить коронки.

#3

Главное чтобы под коронку не обтачивали соседние зубы, тогда им Pizdeц, а вы надолго останетесь ходоком к этому (другому) стоматологу.

Гость
#4
г0сть что в г0рле к0сть

Главное чтобы под коронку не обтачивали соседние зубы, тогда им Pizdeц, а вы надолго останетесь ходоком к этому (другому) стоматологу.

Их под мост обтачивают, а не под коронку.

Гость
#5
Гость

Очень сомнительный стоматолог со всеми этими "закладками" и содой. Я бы больше к такому не ходила. В нормальной клинике делают если не КТ, то хотя бы рентген. И смотрят сразу, надо ли удалять нерв. Если надо, то ничего никуда не закладывают, а удаляют сразу. Мёртвые зубы с пломбами держались у меня лет пятнадцать без всяких коронок, хотя все говорили, что срочно надо ставить, иначе за год развалятся. Но они не развалились вообще. Просто стали очень страшные через столько лет. И вот тогда пришлось поставить коронки.

Там нагноение, значит.

Гость
#6

Если нерв живой - пломбу и не грызть орехи этим зубом, если нервов нет - можно под коронку убрать.

Гость
#7
Гость

Там нагноение, значит.

Какое нагноение? И откуда оно взялось в тканях зуба?

Гость
#8
Гость

Очень сомнительный стоматолог со всеми этими "закладками" и содой. Я бы больше к такому не ходила. В нормальной клинике делают если не КТ, то хотя бы рентген. И смотрят сразу, надо ли удалять нерв. Если надо, то ничего никуда не закладывают, а удаляют сразу. Мёртвые зубы с пломбами держались у меня лет пятнадцать без всяких коронок, хотя все говорили, что срочно надо ставить, иначе за год развалятся. Но они не развалились вообще. Просто стали очень страшные через столько лет. И вот тогда пришлось поставить коронки.

Нет, снимок делали, ренген, по нему и сказали, что всё с моим щубом так себе.... И там вроде гной был, поэтому скащали полоскать, и антибиотики, кстати, пить, чтобы гной вышел и временную поставить.

#9

Врачу виднее, что с вашим зубом делать. У меня тоже есть зуб, который держится на одной половинке и на штифте, заделали, посоветовали ставить коронку, зимой хочу этим заняться. С чего вы взяли, что под коронкой что-то гниет? Гигиену надо соблюдать, зубы чистить, и все будет в порядке, она же прилегает к десне так, что ничего под нее не должно попадать.

#10

Главное -- не давайте этим босякам соседние зубы обтачивать, это медленная смерть здоровым зубам.

#11

Лучше коронка. Большая пломба лет через 5 выпадет вместе с остатком зуба и его придется удалять.

Гость
#12

Если у вас только четверть зуба разрушилась,то можно и с пломбой ходить много лет. Главное,чтобы ее качественно сделали. Под коронкой зубы быстрее портятся.

Гость
#13

Добрый день. Судя по описанию ситуации, у вас периодонтит( гнойный мешок на корне) К сожалению в такой ситуации поставить коронку сразу нельзя. Зуб необходимо будет пролечить ( почистить и запломбировать корневые каналы зуба + поставить пломбу) и только через пол года после повторного рентген снимка, в случае положительной динамики, можно (нужно) ставить коронку. Мертвый зуб (без нерва) очень хрупкий, без коронки очень большой риск скола пломбы или в худшем случае перелома зуба по полам. Любимая пломба, какая хорошая она бы не была, дает усадку, микроотрывы от зуба, соответственно развитие кариеса в этих местах, не сразу, со временем. Если назначили полоскание , то ситуация с зубом серьезная

Гость
#14
Гость

Добрый день. Судя по описанию ситуации, у вас периодонтит( гнойный мешок на корне) К сожалению в такой ситуации поставить коронку сразу нельзя. Зуб необходимо будет пролечить ( почистить и запломбировать корневые каналы зуба + поставить пломбу) и только через пол года после повторного рентген снимка, в случае положительной динамики, можно (нужно) ставить коронку. Мертвый зуб (без нерва) очень хрупкий, без коронки очень большой риск скола пломбы или в худшем случае перелома зуба по полам. Любимая пломба, какая хорошая она бы не была, дает усадку, микроотрывы от зуба, соответственно развитие кариеса в этих местах, не сразу, со временем. Если назначили полоскание , то ситуация с зубом серьезная

Вот сегодня как раз, наконец, запломбировали каналы, поставили временную пломбу и отправили к ортопеду(сказали, как можно быстрее идти, так как из-за отсутствия стенки зуб может ещё отколоться). Не знаете случайно, коронку из какого материала ставить, чтобы не было никакого гниения или неприятного запаха изо рта?(а то я очень этого побаиваюсь 😅😅😅)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Вот сегодня как раз, наконец, запломбировали каналы, поставили временную пломбу и отправили к ортопеду(сказали, как можно быстрее идти, так как из-за отсутствия стенки зуб может ещё отколоться). Не знаете случайно, коронку из какого материала ставить, чтобы не было никакого гниения или неприятного запаха изо рта?(а то я очень этого побаиваюсь 😅😅😅)

С временной пломбой не должны отправить, должна быть постоянная пломба. Советую безметалловую конструкцию, например диоксид циркония

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: