Гость
Статьи
Нужно ли удалять зубы …

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Один раз болела десна, где должен быть зуб мудрости, болело где то пару дней. Потом перестало и уже три месяца не беспокоит ничего.
Недавно была у стоматолога, врач сказала что нужно зубы мудрости вырезать, в то если начнут расти - поедут все зубы, а я брекеты сняла только пол года назад (почему не вырезала их до брекетов? Не знаю, мне ортодонт сказала что это не обязательно)
Сделала снимок зубов и видно как зубы мудрости сидят в десне.
Поэтому вопрос, может кто то знает, нужно их вырезать, если на снимке их уже видно или нет? У слову у моей семьи ни у кого они не лезли никогда

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни в коем случае!!!! Обычные-то нормально на поверхности в одном ряду с остальными зубами нельзя трогать. Это американцы придумали удалять зубы мудрости за ненадобностью - мне так моя стоматолог сказала. Типа никто сейчас зубы мудрости не лечит уже давно - только удалять. Полный бред! Мне один вырезали несколько часов - чуть не сдохла. Два верхних удалили за один раз сначала летом в областной клинике платной - задел нервные окончания явно хирург. И ещё и плохо заживала десна. А муж моей подруги отказался - у него тоже под дёснами расположились зубы мудрости и всё ок у него - ничего не мешает.

Гость
#2

Удаляй. Мне отец говорил оставить, чтобы "цеплять в старости на них вставную челюсть".)) Гениально! Полезли они у меня рано, так что я слепо доверилась родителю. Щёткой до них сложно дотянуться, в итоге они могут испортится, даже если с остальными с зубами всё обычно ок. Ну и не дешевое удовольствие, потом ещё дороже станет. Я жалею, что не удалила сразу в 2012 году, честно.

Гость
#3

Недавно удалила зуб мудрости верхний. Давил на десну нижнего. Дверка после удаления зажила за 1-2 дня. И не болит больше. Лучше удалить!

Гость
#4

Зубы мудрости очень часто не имеют места для роста, могут расти наискосок, могут оставаться под десной при этом. Очень часто портятся и очень сложно лечить из-за расположения.
В удалении зуба мудрости, даже под десной, для опытного врача нет ничего сложного. Весь процесс после обезболивания занимает 2-3 минуты.
За удаление зубов мудрости все аргументы.
Единственным недостатком удаления является изменение формы и овала лица, оно будет менее круглым после.
Но плюсы сохранения здоровья зубов, отсутствия дискомфорта от заедов, отсутствия рисков осложнений - перевешивают значительно.
Зубы мудрости также часто являются причиной возникновения тонзиллита в горле.
Короче, нужно удалять, по возможности.

Гость
#5

Я удаляла верхний , раз и все ! А вот коренной , когда удаляли это ужас ! До пола аж доктор прогнул так пытался вытащить . Но другие зубы мудрости я не удаляла т к как и вы сомневаюсь ! Хотя один до сих пор под десной наполовину.. к врачам ходила ( при этом на западе) так те сказали удалять ! Т к от этих зуб нет толку плюс разносят инфекцию.. в турцию тоже когда ездила сказали удалять .. я доктору сказала мол «поплывет овал лица» он сказал глупости !!! Хотя да так же тетя родная говорит не трогать т к они держат и питают десну! И типо протезы в старости чуть сто зацепить ))) хотя счас все импланты делают

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

С зубами мудрости вообще все очень индивидуально, у некоторых они так и остаются в десне всю жизнь и никак себя не проявляют. Могут вырасти "правильно" вверх, а могут и в бок, тут не угадаешь... Мне зубы мудрости мешали - давили на соседние, поэтому я их удаляла, причем сразу два зуба. Делала в клинике Лемберга под наркозом, так что никаких неприятных ощущений не было.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: