Гость
Статьи
Нужно ли удалять зубы …

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Сталкивался ли кто нибудь этим? Недавно выросли два верхних зуба мудрости, росли нормально, без боли практически и не резались. Сейчас тоже никаких проблем и дискомфорта не чувствую. Но на многих сайтах пишут, что их необходимо удалять и делать это до возникновения проблем, то есть пока они еще так сказать "здоровы". Стоит ли?

43 ответа
Последний — Перейти
эмма
#1

Каких проблем? У меня уже много лет. И ни каких проблем нет. Это как-то странно удалять нормальный зуб...Пластические хирурги вообще говорят о том, что нужно максимально сохранять зубы, поскольку их удаление сильно нарушает геометрию лица.

Штучка
#2

Вот кто пишет такую глупость, пусть себе лично все зубы и удаляет!

Гость
#3

Какие проблемы могут принести именно зубы мудрости? По-моему они ничем не отличаются от других.

Гость
#4
Гость

Какие проблемы могут принести именно зубы мудрости? По-моему они ничем не отличаются от других.

да вот к примеру http://www.medfnpr.ru/expert_advice/38/ и подобных сайтов много... ((

Алёнка
#6

если они целые не болят зачем удалять?у меня были все 4 зуба мудрости, крошились болели страшно долго я с ними помучилась в итоге вырвали мне их, но у меня с зубами всегда проблемы были, я у стоматолога постоянный клиент, а у вас если всё хорошо то смысл их удалять.

Гость
#7

Врачи не любят зубы мудрости, потому что до них "сложно добираться". Поэтому многие предлагают удалить, чтобы не возиться. Это мне говорили два разных стоматолога. Сейчас у меня верхняя левая восьмерка пеньком. Врач оставил на случай коронки. Сказал, что удалить всегда успеешь, а так будет за что зацепиться. Здоровые же зубы, если они не мешают, удалять будет только идиот. Таким Макаром можно удалять заранее аппендикс (вдруг, аппендицит будет), желчный (вдруг, камни), ушивать желудок (вдруг,растолстеешь) и т.п.

Вообще, проще все зубы удалить и сделать вставную челюсть.

Гость
#8

Автор, а причем здесь удаление ЗДОРОВЫХ зубов мудрости? Выкладываете ссылку, а там статья, в 3м предложении которой говорится: "Возникает вполне закономерный вопрос: какая необходимость в удалении здорового зуба? Ответ прост - на самом деле зуб не здоров!". И далее описание именно проблем с этими зубами. Вы вообще читали сами ссылку? Речь-то совсем не о здоровых зубах.

Гость
#9

В общем - удаляют зубы мудрости если есть какие с ними проблемы. Здоровые удалять не нужно. Автор, если проблем нет, то не надо удалять такие зубы. И ссылку почитайте свою же.

Franka
#10

Вот мне удалили 7й зуб, а восьмой как-то придвинулся и теперь стоит близко к 6-му, практически вместо седьмого. В итоге мне не нужен имплант, а так бы пришлось его ставить. Пригодятся ещё 8-е зубы.

ё
#11

я оставила и муж тоже.

Гость
#12

Делайте снимок, смотрите как они стоят, не разрушены ли, не мешают ли корни. Если челюсть узкая, могут в дальнейшем давить на зубной ряд и скривить его. Если все в порядке, то и удалять незачем.

Гость
#13
Гость

Делайте снимок, смотрите как они стоят, не разрушены ли, не мешают ли корни. Если челюсть узкая, могут в дальнейшем давить на зубной ряд и скривить его. Если все в порядке, то и удалять незачем.

спасибо)

Гость
#14
Гость

Врачи не любят зубы мудрости, потому что до них "сложно добираться". Поэтому многие предлагают удалить, чтобы не возиться. Это мне говорили два разных стоматолога. Сейчас у меня верхняя левая восьмерка пеньком. Врач оставил на случай коронки. Сказал, что удалить всегда успеешь, а так будет за что зацепиться. Здоровые же зубы, если они не мешают, удалять будет только идиот. Таким Макаром можно удалять заранее аппендикс (вдруг, аппендицит будет), желчный (вдруг, камни), ушивать желудок (вдруг,растолстеешь) и т.п.

Вообще, проще все зубы удалить и сделать вставную челюсть.

спасибо)

Гость
#15
Гость

Автор, а причем здесь удаление ЗДОРОВЫХ зубов мудрости? Выкладываете ссылку, а там статья, в 3м предложении которой говорится: "Возникает вполне закономерный вопрос: какая необходимость в удалении здорового зуба? Ответ прост - на самом деле зуб не здоров!". И далее описание именно проблем с этими зубами. Вы вообще читали сами ссылку? Речь-то совсем не о здоровых зубах.

Говорят, что удаление зубов мудрости пока они здоровы более безболезненно, чем при воспалительном процессе. И также, что они менее долговечны, чем обычные коренные зубы.

Также смутила данная фраза " Удаление зубов мудрости может происходить как в плановом порядке, так и в результате острого воспаления. Наиболее благоприятно удаление таких зубов планово, так как удаление во время острого течения воспалительного процесса чревато значительной вероятностью возникновения осложнений в послеоперационном периоде. "

Гость
#16
Franka

Вот мне удалили 7й зуб, а восьмой как-то придвинулся и теперь стоит близко к 6-му, практически вместо седьмого. В итоге мне не нужен имплант, а так бы пришлось его ставить. Пригодятся ещё 8-е зубы.

здорово, спасибо)

Гость
#17

Мне ортодонт говорила, что зубы мудрости удалять надо обязательно,если они не выросли,то есть в десне силят. Тогда они могут давить на корень 7-го зуба и вызвать проблемы с ним. Если зубы выросли, то здоровые удалять не надо, просто у многих они очень быстро разрушаются, быстрее других зубов.

.
#18

Мне один таки выдрали, т.к. из-за него кариесом страдал соседний зуб. Врач сказала, что 7-ки спасать сложнее, если они пострадают от 8-к кариесом, поэтому 8-ки лучше выдрать. А вот мама по причине приема лекарств лишилась многих зубов и ей оставшиеся хорошие сохраняют, чтоб на них держались протезы. И она мне настоятельно рекомендует бороться за каждый зуб до последнего: кариес, так залечить, криво растет - брекеты.

Гость
#19
Гость

Мне ортодонт говорила, что зубы мудрости удалять надо обязательно,если они не выросли,то есть в десне силят. Тогда они могут давить на корень 7-го зуба и вызвать проблемы с ним. Если зубы выросли, то здоровые удалять не надо, просто у многих они очень быстро разрушаются, быстрее других зубов.

спасибо, что ж, пока не болят, не давит наверное, не стану трогать зубки))

Гость
#20
.

Мне один таки выдрали, т.к. из-за него кариесом страдал соседний зуб. Врач сказала, что 7-ки спасать сложнее, если они пострадают от 8-к кариесом, поэтому 8-ки лучше выдрать. А вот мама по причине приема лекарств лишилась многих зубов и ей оставшиеся хорошие сохраняют, чтоб на них держались протезы. И она мне настоятельно рекомендует бороться за каждый зуб до последнего: кариес, так залечить, криво растет - брекеты.

спасибо,наверное, она права)

Гость
#21

в Финляндии их удаляют в плановом порядке

Гость
#22
Гость

спасибо, что ж, пока не болят, не давит наверное, не стану трогать зубки))

Вы не ждите пока заболят, проверьте их все равно)

Гость
#23

Странно, а что, никто из присутствующих не видел и не слышал о том, что восьмерки в большинстве случаев двигают зубной ряд и портят его симметрию??? Потом приходится ровнять его брекетами, и, конечно же, удаляют восьмерки.

Гость
#24

у меня были здоровые,но внизу лежали горизонтально и не могли вылезти наружу. пришлось удалить.

Лилу
#25
Гость

Странно, а что, никто из присутствующих не видел и не слышал о том, что восьмерки в большинстве случаев двигают зубной ряд и портят его симметрию??? Потом приходится ровнять его брекетами, и, конечно же, удаляют восьмерки.

вот вот, у меня были идеальные ровные зубы...пока не полезли эти "уродцы". Причем лезли без боли, незаметно. И вот в верхнем ряде один зуб практически налез на другой.... а нижние вообще вкривь и вкось стали(( Причем ходила к стоматологу, спрашивала про зубы мудрости, мне ответили что места для них достаточно, вылезут ничего не портя. Таких врачей выгонять с работы нужно. Теперь мне только брекеты ставить

Гость
#26
Гость

Говорят, что удаление зубов мудрости пока они здоровы более безболезненно, чем при воспалительном процессе. И также, что они менее долговечны, чем обычные коренные зубы.

Также смутила данная фраза " Удаление зубов мудрости может происходить как в плановом порядке, так и в результате острого воспаления. Наиболее благоприятно удаление таких зубов планово, так как удаление во время острого течения воспалительного процесса чревато значительной вероятностью возникновения осложнений в послеоперационном периоде. "

говорят, что кур доят)))

речь о ПРОБЛЕМНЫХ зубах. а их да, тоже можно удалять ПЛАНОВО))) ну выявилась проблема - неправильный рост, например. ну и удаляют "по-плану": ок, приходите на следующей неделе, удалим неправильный зуб. а бывает проблема обостряется - тогда уже ВНЕпланово) вроде ж все ясно)) не накручивайте себе проблем. растет, не беспокоит - и не парьтесь. ну если уж совсем заморочились проблемой - тогда как вам выше посоветовали - сделайте рентген. на нем будет видно как растет зуб, правильно или не совсем. мне в вое время из-за этого и пришлось удалить одну 8ку снизу. зуб криво рос и давил на соседнююю 7ку, из-за этого болело все, 7ка начала разрушаться... это было видно еще на снимке, но врачи отговаривали удалять. в итоге все равно пришлось из-за болей, и лучше бы раньше. так как когда зубы слишком давят друг на друга - образуется в этих местах кариес....

Гость
#27

а теперь по идее надо удалять 8ку с той же стороны, но сверху. так как часто случается, зуб начинает выдаваться вперед, у которого нет антагониста. типа растет) ну так и произошло. вроде не мешает, но иногда появляются ощущения болезненные, как когда он рос. ну и да, по сравнению с уровнем других зубов - выступает. не очень удобно, но не прям ужасно.

алекса
#28
Mariya7

Сталкивался ли кто нибудь этим? Недавно выросли два верхних зуба мудрости, росли нормально, без боли практически и не резались. Сейчас тоже никаких проблем и дискомфорта не чувствую. Но на многих сайтах пишут, что их необходимо удалять и делать это до возникновения проблем, то есть пока они еще так сказать "здоровы". Стоит ли?

мне удалили верхний и нижний с правой стороны. пока росли нормально. пару лет. потом начали мешать. криво выросли. горло опухло, флюз. сейчас уже год живу без проблем

Гость
#29

мужу 50 и 2 здоровыx зуба мудрости.Мы в Германии и иx xотят удалять,он не дает.

Таня
#31

Надо беречь и как можно дольше сохранять зубы живыми...Я совершила большую ошибку когда доверилась стоматологу, который посоветовал вырвать зуб мудрости, который был совершенно здоровый, сославшись на то что каждый месяц будет болеть десна, зачем вам такой дискомфорт. Я на тот момент еще не знала что такое "боль"...после удаления когда стала отходить заморозка, вот тогда наступил настоящий кошмар, что я только не делала чтобы облегчить страдания и народные средства и глотала таблетки боль была не выносима. А главное после всего этого, начались настоящие проблемы с зубами они стали разрушаться, просто мечта для стоматолога.."а еще говорят: нет зуба - нет, проблем."

кейт
#32

лез у меня пару лет нижний справа. кусок наклюнулся, лежал боком. десна постоянно краснела. решилась удалить. удалила.

в целом где-то час заняло. сидела еще нашатырь нюхала. т.к. при попытке встать сразу темнело в глазах. потом месяц кашами минутками питалась. опухло все. рот не могла открыть. сидела на обезбаливающих. онемение прошло не все. уже полтора года как на языке "битый пиксель", темная точка, кончик языка немой справа, как бы ошпаренный кипятком. при надавливании на десну внутри челюсти тоже ощущение онемения всего кончика языка.

счас сверху два наклевываются, спава точно знаю что лежит перпендикулярно. так что или идти на риск или терпеть и тоже рисковать что все зубы будет смещать. хз что делать. боли не боюсь, месяца страдания не боюсь. страшно осложнений. пишут что даже пол лица моежт перекосить нахрен.

Гость
#33

скажите пожалуйста...вы так как имеете хоть какой то опыт в проблемах с зубами...а нужно удалять зуб мудрости если он немного кривой...???? мне стоматолог посоветовала...незнаю что делать...подскажите пожалуйста.

Любовь
#34

А я сегодня хотела его удалить но врач сказал что если он тебя не беспокоит то и удалять не будем. гель для десен прописал.. надеюсь и дальше все обойдется...

#35

Я склоняюсь к тому что надо лечить, у меня были проблемы с двумя зубами мудрости. Один удалось спасти, другой пришлось вырвать. И если уж вы вырываете, то надо думать о том что бы ставить имплант, иначе может начать жестко изменятся прикус. Это кончено долгая и болезненная процедура, но ее можно избежать если поставить по системе нобель гид, я ставила у стоматолога Левицкого он принимает в Ладенте на Башиловской. Очень профессиональный мастер своего дела, и еще он невероятно успокаивает тебя, чувствуешь к нему доверие. Да и сама по себе процедура гораздо более безопасная и безболезненная.

Мария
#36

История с моими зубами началась, когда мне было 13 лет. В то время необходимо было поставить брекет-системы на обе челюсти - зубы буквально стояли друг на друге. Все врачи хором говорили: "лес зубов, надо удалять четверки", чтобы зубы встали в ряд. Все четверки были удалены. Два года длилось лечение брекетами. Лет с 17-ти начали расти зубы мудности, все в раз, они стали двигать передние зубы. Оказалось, что нужно было установить ретейнеры (фиксаторы) на внутренню сторону зубов после брек-лечения, чтобы этого не произошло. Мой ортодонт меня об этом не предупреждал, за что я на него зла. В 20 лет на верхнюю челюсть установила еще раз брекеты, а на нижнюю не стала, т.к. врач заявил, что их можно выправить только путем подпиливания, т.к. мало стало места. Меня это остановило. Хоть он и говорил, что в этом нет ничего страшного, но я-то понимаю, что источенная эмаль будет влиять на качество зубов. Так вот, выросли у меня все эти четыре зуба мудрости,все стоят ровно, но два нижних зуба прикрывали капюшоны.С одного из них удалили капюшон, т.к.десна буквально болталась, а со второго хирурги не хотят удалять, говорят, что нужно удалить сразу зуб. Я уже вся измучилась, итак у меня четырех зубов не хватает и все равно все зубы не входят в челюсть))). Хотя его и трудно чистить под капюшоном, я в больших сомнениях, удалять его или нет. Еще важно то, что они должны стоять парами, иметь контакт. Это означает, что при удалении нижнего зуба, придется удалять еще и верхний, который вообще прекрасно стоит.

Татьяна
#37

на моем горьком опыте напишу такой нюанс, если у вас худые щеки, не стоит, мне вырвали верхние 8-ки, сильно провисли щеки, а я итак худенькая, всегда были скулы, теперь скулища, постарела лет на 5.

Мария
#38

Татьяна, спасибо Вам большое, что поделились опытом. Врачи не всегда могут предвидеть все возможные последствия, мыслят узко. А хирурги только и знают, что удалять, для них других варианов нет.

Гость
#39

Здравствуйте, я работаю ассистенткой челюстно-лицевого хирурга в америке. Мы каждый день удаляем зубы мудрости и другие процедуры.
Для правильного диагноза, необходим Панорамический рентген, так как у некоторых пациентов они могут отсутствовавть, а у некоторых находиться в кости и никогда не формироваться наружу. Что может образовать в дальнейшем цисту, но это не обязательно у всех, но зачем рисковать. Некоторым пациентам кому под 40 и старше, не рекомендуют удалять не формированные зубы мудрости сидящие в кости, они считают, что если они не приносят проблем, и до этого возраста не беспокоят, то лучше не трогать. У некоторых пациентах зубы мудрости из-за нехватки места в челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять нефизиологичное положение. Третьи моляры, особенно верхние, могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать слизистую оболочку щеки. Также возможен вариант прорезывания нижних зубов мудрости с наклоном в сторону стоящего рядом зуба. Из-за этого в образовавшуюся щель между вторым и третьим моляром попадает пища. Ввиду невозможности хорошей гигиенической обработки данного участка, это приводит к кариесу соседнего зуба, повышенному отложению твёрдого (зубной камень) и мягкого (зубная бляшка) зубного налёта, гингивиту или перикорониту. Зубы с такими патологиями, как правило, удаляют. Если зубы мудрости сформировались и достаточно место в челюстной дуге, то их можно оставить, но соблюдать отличную гигиену полости рта.
Главное удалять не стоматологом а именно челюстно-лицевым хирургом. И лучше удалить сразу все 4 если они в наличии. Время заживания у всех по-разному от одной недели и больше, чем моложе пациент тем легче и быстрее, зависит и от сложности. Операция обычно длиться 30 - 40 минут. Питание на момент заживания - мягкая еда (пюре, макароны, яйца вболтушку и т.д.) Не курить по крайней мере 48 часов после операции. Надеюсь моя инфо помогла. Всем удачи и легкой процедуры с зубами мудрости.

Гость
#40

У ребенка болят с левой стороны и шотоются это нормально
ему 12

Рабият
#41

Оставьте свои зубы мудрости, если они здоровы, и не надо бояться временных болезненных ощущений при их прорезывании, это можно пережить. У природы нет ничего лишнего! Мучаюсь со своей верхней 8-кой, после депульпирования, уже 3 месяца, болит безумно после приема пищи, орехов, мучает по ночам.. Думала выдернуть, но передумала, попытаюсь еще раз провериться у врача, надеюсь поможет.

Гость
#42
Гость

Делайте снимок, смотрите как они стоят, не разрушены ли, не мешают ли корни. Если челюсть узкая, могут в дальнейшем давить на зубной ряд и скривить его. Если все в порядке, то и удалять незачем.

Именно!!!
Искривление зубного ряда - это не только эстетическая проблема. Это - парадонтоз. Через несколько лет кривые зубы дадут убывание костной ткани черепа и убывание десны потому, что нарушено питание этих самых костей и десен. При это сами зубы могут остаться целыми и крепкими, если у вас природная сонация. Т.е. никакого кариеса даже близко нету, а зубы вот-вот посыпятся.

Андрей
#43

Я пришёл с болью в нижнем зубе мудрости место этого мне сказали давай удалим верхние типа они не нужны и травмируют слизистую,а нижний удалять не стал,я отказался они же здоровые.

Ирина
#44

Все было хорошо с моими зубами, пока не полезли зубы мудрости, немного искривилась нижняя челюсть. Пошла к хирургу, сказала , удалите нижний, он сказал , сначала верхний, он тут мешает. Ладно удалила, пришла на нижний удалила. С правой стороны. Пошла к другому врачу, поставить брикеты, проконтролироваться. Он мне ответил, надо ещё 2 восьмерки удалить с Лёвой стороны! О Боже! Хотя сказал искривление не критично! Сегодня сходила к хирургу, удалила верхний. На что он мне ответил зачем удалять здоровые зубы?! Я сказала для брекетов! Он удалил, остался последний! А потом и думаю зачем брегеты, если все говорят не критично, передние немного на друг друга, но меня самой напрягает!) не было же, спасибо мудрым зубам!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#45

У меня были два ровных прекрасных здоровых зуба мудрости, пока я не сходила в Америке в чёртову американскую стоматологию. Мне сделали там чистку так, что подрезали капюшоны дёсен около зубов мудрости. Это было сделано специально, чтобы я пошла их удалить. С у к и там врачи в большинстве своём, к о н о в а л ы , разводят так на деньги. По гинекологии навредили, но там другая история. Здоровье людей там ничто, одна коммерциях!!! Я 10 лет жила в России со здоровыми зубами. А тут пришлось через несколько дней бежать к хирургу, ТК невыносимо болела десна и скапливался гной. А потом этот коновал- ХЕРург показал мне совершенно здоровый выдранный зуб, как поиздевался. НЕ лечитесь в Америке, если НЕ хотите стать инвалидами!! Я из-за этого уехала из этой ***-страны.

Форум: Здоровье
Всего: 189 627 тем
Новые темы за 3 дня: 262 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 085 тем